Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

У студента вопрос по работе с трупом

Сообщений в теме: 9

#1 qboodp Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 09:45

• участник
  • 3 сообщений
Мы ведем работу над трупом (делаем препарат) и хотим для удобства изучения артерий, мышц и др. сделать на них обозначения, т.е. некие подобия бирок, чтобы можно было прочесть и не искать в атласах "что же за сосуд я сейчас рассматриваю..?"

Однако, бирки неудобны в этом плане, ведь вы сами понимаете, студенты народ неаккуратный в большинстве своем и любят "пощекотать" труп. тч вполне возможно что кто-то потянет за бирку,или она зацепится,и сосуд/нерв,к которому бирка прикрепляется, порвется.

Ломаем голову,что же нам делать) Наткнулся на ваш форум, подумал быть может опытные люди подскажут как поступить

Мб есть какой-нибудь специальный клей,какие-то подобия скотчей,которые будут держаться на мышцах,сосудах, которые не потеряют своей клейкости в формалине..

Надеюсь, кто-нибудь отпишется здесь,пока я не вернусь и не сформулирую свой вопрос нормально

заранее благодарю

реклама

#2 myt Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 09:54

• tеаm
  • 7 970 сообщений
В голову приходить метод маркировки кусочков, фиксируемых в формалине для гистологического исследования. ОбЪект обвязывается или прошивается нитью, на нее же нанизывается фрагмент обычной медицинской клеенки с надписью.

#3 gas Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 13:16

• смэ
  • 630 сообщений
все намного проще. Используем простой желатин. Смазываем поверхность им затем наклеиваем бирку и снова покрываем желатином и опускаем в банку с марлей пропитоной формалином. Экспозиция четыре часа. И потом можно опускать куда угодно. Только способ является собственностью форума:-)

#4 myt Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 15:09

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Просмотр сообщенияgas (12 Ноябрь 2011 - 13:16) писал:

все намного проще. Используем простой желатин. Смазываем поверхность им затем наклеиваем бирку и снова покрываем желатином и опускаем в банку с марлей пропитоной формалином. Экспозиция четыре часа. И потом можно опускать куда угодно. Только способ является собственностью форума :shoot:/>
Исползование таких бирок разрешается с указанием ссылки на форум (с)forens.ru ;)/>

#5 qboodp Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 15:59

• участник
  • 3 сообщений
огромное спасибо за совет,обязательно попробуем так сделать) на каждой бирке будет ссылка на форум :shoot:/>
но

Цитата

опускаем в банку с марлей пропитоной формалином

не совсем понял..обматываем марлей,которую предварительнго пропитали формалином и - опускаем в банку,затем герметично закрываем?

можно ли сделать вот так:
наклеить все бирки ,обмотать марлей и опустить труп в чан с формалином? труп цельный,разделять его никак.

#6 gas Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 22:41

• смэ
  • 630 сообщений
нужны пары формалина чтоб задубить желатин. Потому что если сразу в формалиновую ванну бирки могут уйти.

#7 qboodp Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 22:13

• участник
  • 3 сообщений
скажите,а желатин потом при долгом нахождении в формалине не испорится? не отклеится/рассохнется/растечется и тд?

#8 gas Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 04:41

• смэ
  • 630 сообщений
Нет главное чтоб не большой слой его был

#9 Гость_Иришка_* Отправлено 01 Декабрь 2011 - 21:24

• Гости
Добрый вечер!У меня большая просьба к знатокам сайта.Поможете ли вы мне установить причину смерти,если я выложу описание внешнего и внутреннего исследований?Заранее благодарю.

#10 qwer Отправлено 01 Декабрь 2011 - 22:18

• K
  • 3 186 сообщений
Канешно.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru