Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Не стандартные положения пешехода

Сообщений в теме: 9

#1 Vil Отправлено 31 Октябрь 2011 - 12:14

• смэ
  • 3 675 сообщений
Уважаемые коллеги!

Закон парных случаев. Подряд две экспертизы по материалам дела. В обеих случаях положение пешехода не стандартное. Со слов свидетелей нето сидел, нето стоял в коленно-локтевой позе на дорожном покрытии.

У кого есть информация о повреждениях при таком положении тела?

реклама

#2 myt Отправлено 31 Октябрь 2011 - 12:36

• tеаm
  • 7 991 сообщений
По коленно-локтевой позе был случай. Водитель пояснял, что погибший выполз на дорогу справа, следствие, естьственно, ему не верило.

К сожалению нет под рукой архива, повреждения помню не очень: открытый перелом основания черепа слева (средней черепной ямки), переломы ребер слева, кровоизлияния в мягких тканях левого бедра по наружной поверхности, перелом крыла левой подвздошной.

Запросили протокол осмотра ТС, долго ломали голову, пока сами не осмотрели машину. Думаю, по фото сразу все понятно станет (гаишники волосы и кровь просто не заметили).

Прикрепленное изображение: IMG_4499.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_4501.jpg

#3 sudmedfockin Отправлено 31 Октябрь 2011 - 14:33

• K
  • 754 сообщений
Если нужно - могу найти акт с повреждениями. То же самое - сидел или на корточках, или на четвереньках, опустился на асфальт прямо перед автомобилем (Деу Нексия) с разделительной полосы под левое переднее колесо, отбрасывания/переезда не было, было протаскивание.
Фото нет.

Сообщение отредактировал sudmedfockin: 31 Октябрь 2011 - 14:33

#4 Edwin Отправлено 31 Октябрь 2011 - 14:54

• tеаm
  • 6 404 сообщений
В данной ситуации не столько важны повреждения на теле сколько повреждения автомобиля.

Отдельно по повреждениям на теле никогда не дать положения тела в момент соударения. А вот осмотр авто всё сразу на места расставить может. Главный признак не вертикального положения взрослого пешехода это отсуствие повреждений в задней части капота и на лобовом стекле. Опять же признаки переезда колёсами могут быть, чего не должно быть при лобовом столкновении с легковым автомобилем.. Поэтому при признаках переезда колесом и большой скорости столкновения можно и нужно предположить особое положение. Но тут неплохо бы и дно автомобиля посмотреть.

#5 Кузьмич Отправлено 31 Октябрь 2011 - 17:41

• team
  • 5 635 сообщений
Полностью согласен. В таких случаях запрашиваем протокол осмотра ТС. Иногда, сами смотрим.

#6 sudmedfockin Отправлено 31 Октябрь 2011 - 18:02

• K
  • 754 сообщений
Да я про фото авто и писал. Когда акт делался, материал, естественно, был, только вот копии не делал :)/>
На Нексии был поврежден бампер - нижняя левая часть, а также место его примыкания к крылу и крыло, а также левая фара разбита. Капот не был поврежден даже в передней части. То есть для "лежал" - высоко, для "стоял" - низко, скорость около 70, падение было на проезжую часть непосредственно перед авто, причем водитель его охарактеризовал как "вышел перед машиной", дальше уточнить не смог. Протаскивание на длину тормозного пути под бампером без частичного переезда - автомобиль "толкал" тело колесом.
Про повреждения не совсем согласен, поскольку они неоднородны без выделения сторонности получаются. Мне вопрос задавался, какой стороной был обращен, изначально без материала, так сложно даже ориентировочно ответить - то есть эта самая неоднородность и натолкнула на нетипичность положения, а уж потом появились обстоятельства. Это я про "активную" диагностику нетипизмов.

#7 SLeonov Отправлено 31 Октябрь 2011 - 21:11

• team
  • 4 000 сообщений
У меня был один случай. Чудака пьяного в хлам на малой скорости сбили. Передне_краевое. Водитель проехал вперед и остановился. Чудак просто сел на дороге, и тут его второй раз в спину седан добил. У чудака куча кровоподтеков и три ребра отбампера второй машины... И зад до мышц стерт...гололед. Его после второго наезда 20 метров как на саночках везли. Живой остался.
Это как хохма.
Вил, без осмотра ТС делать нечего, и одежка много инфы дает.

#8 Vil Отправлено 31 Октябрь 2011 - 21:33

• смэ
  • 3 675 сообщений
Завтра при возможности выложу данные осмотра авто.

Други, меня интересуюсь вопросом литературы. Кто-нить уже о таком писал или я первый?

#9 myt Отправлено 31 Октябрь 2011 - 21:38

• tеаm
  • 7 991 сообщений

Цитата

Кто-нить уже о таком писал или я первый?
Это где?!

#10 Vil Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 06:18

• смэ
  • 3 675 сообщений
В специальной литературе.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru