Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Выбор специальности. Подскажите пожалуйста

Сообщений в теме: 52

#1 Гость_Мариночка_* Отправлено 17 Октябрь 2011 - 14:57

• Гости
Добрый день. Я учусь на 6 курсе мед.института. Работаю в терапии медсестрой. Стою перед выбором какую специальность выбрать в дальнейшем. Если я пойду в терапию и спустя время пойму, что это все-таки не для меня, могу я уйти потом в судебную медицину? Или это будет неосуществимо? Заранее спасибо.

реклама

#2 myt Отправлено 17 Октябрь 2011 - 15:33

• tеаm
  • 7 946 сообщений
Вполне возможно, только надо будет интернатуру проходить.

#3 Дудок Отправлено 17 Октябрь 2011 - 15:39

• K
  • 990 сообщений
А вот если наоборот - пойдете сначала в судебку и в ней разочаруетесь, то потоп можно будет только в патанатомию и то с бооольшим трудом.

#4 for-for Отправлено 17 Октябрь 2011 - 16:26

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (17 Октябрь 2011 - 15:33) писал:

Вполне возможно, только надо будет интернатуру проходить.

для сведения. Первая интернатура бесплатно, а все последующие платно. Мало того, что вы заплатите порядка 50 тысяч, вы еще и стипендию интерна получать не будете. И это целый год!
Найдите приказ Минздрава о медицинских профессиях. В нем расписано какую специальность вы можете в дальнейшем получать без интернатуры. Например: заканчиваете интернатуру по специальности торакальный хирург. Не понравилось. Но с этой специальностью вы можете стать практически любым клиницистом без интернатуры. Просто проходите первичную специализацию (не теряя зарплату) и становитесь тем, кем захотели.
А судебка тупиковая ветвь. Нашу профессию так просто не сменишь. Поэтому, как временный вариант не очень подходит.

#5 Valerich Отправлено 17 Октябрь 2011 - 17:11

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

Найдите приказ Минздрава о медицинских профессиях.

Вот здесь совсем недавно об этом было.

#6 Мариночка Отправлено 17 Октябрь 2011 - 19:50

• участник
  • 16 сообщений
Спасибо вам за ответы! Просто я переживаю, смогу ли я всю жизнь заниматься одним делом, например, если я буду суд.мед.экспертом, смогу ли я всю жизнь вскрывать трупы..

#7 myt Отправлено 17 Октябрь 2011 - 20:01

• tеаm
  • 7 946 сообщений
В судебной медицине и без вскрытия трупов полно работы. Например, освидетельствования живых, работа гистологом, мед.криминалистом. Можно еще начальником быть :(/>

#8 Мариночка Отправлено 17 Октябрь 2011 - 20:06

• участник
  • 16 сообщений
Не, начальником не хочу, спасибо))))) Для меня было бы идеально поработать в терапии, а потом уйти в судебную, но так как это достаточно сложно, придется выбрать что-то одно...

#9 Alexey Отправлено 17 Октябрь 2011 - 20:51

• смэ
  • 716 сообщений

Цитата

придется выбрать что-то одно...

выбирайте терапию

#10 Дудок Отправлено 17 Октябрь 2011 - 21:15

• K
  • 990 сообщений
В травматологии и судебка, и хирургия. и терапия, и все чего душе угодно.

#11 Edwin Отправлено 17 Октябрь 2011 - 22:05

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Проще надо...

Вы симпатичная девушка?

Если да, то давайте к нам. Будете отвлекать нас своим видом от суровых будней с мухами, гнилыми трупами и пьяными санитарами.

Если нет, то вливайтесь в наш коллектив любящих экстрим беспредела за небольшие деньги, которые называют у нас зарплатой, которую вы научитесь любить уже лет через пять полуголодной жизни осознав что попали в тупик из которого выхода назад в медицину нет, а делать ничего полезного вы не умеете и потому благодарны судьбе и за эти крохи.

И тренируйтесь вставать в позу побитого мальчика при первом же приближении начальника любого уровня. Рядовых экспертов ставят в эту позу просто все. Это считается классным способом повышать качество экспертиз, объём исследований и, даже, моральный облик эксперта. Кое где это способ помогает и против отсутствия всякого спец. оборудования!

Если в практическом здравоохранении вы можете хотя бы на больных отдыхать душой, то в судебке вы - последнее звено цепи и отрываться все будут именно на вас.Но если вы заведёте подходящего супруга, то можно будет отрываться на нём ;)/> В общем не сомневайтесь, бросайте куративную медицину и айда к нам! Кстати, главный аргумент я на последок приберёг. Спирт дают...и даже кое где молоко :wow:/>

И не надо бояться нашего проф. заболевания - туберкулёза. Им заболевают только в плохих моргах. А хороших у нас уже - есть. Если не верите, то съездите к полярному кругу. Чем ближе к нему, тем лучше морги.

#12 Klokin Отправлено 18 Октябрь 2011 - 08:57

• K
  • 2 078 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (17 Октябрь 2011 - 20:01) писал:

В судебной медицине и без вскрытия трупов полно работы. Например, мед.криминалистом.

А вы её расскажите, как медкримы "вскрывают" гнилостные трупы, представляющее собой сметанообразную массу с костями, от запаха которой, даже матерых танатологов тошнить начинает ;)/>

#13 myt Отправлено 18 Октябрь 2011 - 09:04

• tеаm
  • 7 946 сообщений
У нас медкримы не вскрывают.

#14 Klokin Отправлено 18 Октябрь 2011 - 09:09

• K
  • 2 078 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (17 Октябрь 2011 - 22:05) писал:

Вы симпатичная девушка?
Если да, то давайте к нам. Будете отвлекать нас своим видом от суровых будней с мухами, гнилыми трупами и пьяными санитарами.
...вливайтесь в наш коллектив любящих экстрим беспредела за небольшие деньги, которые называют у нас зарплатой, которую вы научитесь любить уже лет через пять полуголодной жизни осознав что попали в тупик из которого выхода назад в медицину нет, ...
...в судебке вы - последнее звено цепи и отрываться все будут именно на вас. ...бросайте куративную медицину и айда к нам! Кстати, главный аргумент ... Спирт дают...и даже кое где молоко ;)/>

И не надо бояться нашего проф. заболевания - туберкулёза. Им заболевают ...в ..моргах. ... съездите к полярному кругу. Чем ближе к нему, тем лучше морги.

Тонко! ... Что у нас всегда присутствовало и развивалось (в СМЭ), так это профессианальный юмор. Это единственное, что не требует ни дополнительных ставок, ни оборудования, ничего, кроме первого по окончанию рабочего дня, глотка свежего воздуха, когда ты опять чувствуешь что жизнь, скорее всего, прекрасна, не смотря на все то дерьмо, которое нас в ней окружает.

Просмотр сообщенияmyt (18 Октябрь 2011 - 09:04) писал:

У нас медкримы не вскрывают.

Завидую :wow:/>

Сообщение отредактировал Klokin: 19 Октябрь 2011 - 06:00

#15 Мариночка Отправлено 18 Октябрь 2011 - 12:51

• участник
  • 16 сообщений
Я симпатичная девушка))))))))
Меня не пугают ни запахи, ни туберкулез, ни гнилостные трупы, но я настолько противоречивая, сегодня люблю терапию, завтра судебную, послезавтра меня бесит все и т.д. что уже не знаю, какой выбор сделать... Плохо что очень сложно поработать годик в одной сфере, пару лет в другой....

#16 qwer Отправлено 18 Октябрь 2011 - 13:18

• K
  • 3 185 сообщений
В терапии полно разных сфер; пробуй, меняй - не хочу. А для профессионального общения можете закодить к нам на форум, если так тянет в судебку.

Цитата

я настолько противоречивая

Где-то я это выражение уже слышал. А-а, да, да. да ...

Цитата

«Я вся такая внезапная, такая противоречивая вся...»

Вы, часом, в "Покровских воротах" у М.Казакова не снимались? В эпизоде с О.Меньшиковым. :)/> Если "да" то действительно симпатичная (помню по фильму). И зовут Вас Марина Дюжева. :)/> Шо, "нет"? А так похожи...

#17 LEX Отправлено 18 Октябрь 2011 - 15:01

• K
  • 5 189 сообщений
не,

Цитата

« вся такая внезапная,
это вроде недавно сериал такой шел с Анной Семенович в главной роли.. Тоже неплоха. ИМХО
:)/>

#18 Klokin Отправлено 18 Октябрь 2011 - 15:19

• K
  • 2 078 сообщений

Просмотр сообщенияМариночка (18 Октябрь 2011 - 12:51) писал:

Я симпатичная девушка))))))))
... я настолько противоречивая, сегодня люблю терапию, завтра судебную, послезавтра меня бесит все и т.д. что уже не знаю, какой выбор сделать...

Я думаю, это гормональное, через недельку полегчает (говорят в период беременности, вооще не колбасит).

#19 Мариночка Отправлено 18 Октябрь 2011 - 17:11

• участник
  • 16 сообщений
Спасибо вам всем за то, что откликнулись! Поразмыслив, я пришла к выводу, что действительно пойду в терапию, а уж если совсем надоест, заплачу за интернатуру, и приду к вам).Хотя учится еще 1,5 года, свое мнение поменяю 500 раз возможно))))

#20 Edwin Отправлено 18 Октябрь 2011 - 23:53

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Прикрепленное изображение: marina.jpgСмотрим кого вытурили из профессии :)/>

Марина выставила это фото в своём аккаунте. С судебно-медицинской точки зрения фото не идентифицировано конечно, но почему-то хочется верить, что Марина честная красивая девушка, которая не крадёт чужих фото потому что своих вот таких навалом... :)/>

Коллеги! Бойтесь социальных сетей.

#21 myt Отправлено 19 Октябрь 2011 - 08:23

• tеаm
  • 7 946 сообщений
Ай.... Блин.... У нас эксперта не хватает!!!

#22 Мариночка Отправлено 19 Октябрь 2011 - 12:21

• участник
  • 16 сообщений
Что-то я не знаю, каким образом нашли фото в моем аккаунте... Но я действительно честная и красивая девушка))))))
А насчет вытурили из профессии- может быть я все таки приду к вам)))

#23 Valerich Отправлено 19 Октябрь 2011 - 12:21

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

девушка, которая не крадёт чужих фото

Эдвин, мы же эксперты и должны полагаться не на показания, а на факты >>>

#24 Мариночка Отправлено 19 Октябрь 2011 - 12:42

• участник
  • 16 сообщений
Я вас попросила помочь мне с выбором, а не обсуждать мои фото!
P.S. поставила свою фотографию теперь, чтоб не обсуждали

#25 Edwin Отправлено 19 Октябрь 2011 - 14:50

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Уважаемая Марина!

Эксперты народ въедливый и любит до всего докапываться и со стороны плохо управляемый. Каждый - сам с усам. Так что аппелиции к тому обсуждать фото или нет понятны с одной стороны, но с другой всё, что вы пишите на заборе для всего мира о себе (социальные сети) это свободная для обсуждения инфа. Хотите вы этого или нет... не имеет никакого значения.... Каждый может посмотреть и сказать своё мнение.

Поэтому и предупреждение о опасности социальных сетей. Опять же вашу настоящую фотографию никто и не выставлял здесь. Просто выставили ваш аватар и обменялись по нему мнениями. Какой аватар -такие и мнения. Выставите другой....

#26 Мариночка Отправлено 19 Октябрь 2011 - 18:38

• участник
  • 16 сообщений
Аватар я выставила) Интересно было только как вы его нашли))

#27 Edwin Отправлено 19 Октябрь 2011 - 20:00

• tеаm
  • 6 331 сообщений
экспертная тайна :)/>
Вот так мы и преступников всяких на чистую воду выводим... :?/>

#28 myt Отправлено 19 Октябрь 2011 - 20:19

• tеаm
  • 7 946 сообщений
Что-то не подозревал за Edwin хакерских наклонностей. Он, наверное, Бороду попросил. Тот старый хакер.

#29 ТМВ Отправлено 19 Октябрь 2011 - 22:20

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (19 Октябрь 2011 - 20:19) писал:

Он, наверное, Бороду попросил. Тот старый хакер.

Стопудофф! Бороде с его двойным агентством ЦРУ-ФСБ такие вычисления - семечки! :ass/>

#30 Мариночка Отправлено 21 Октябрь 2011 - 14:00

• участник
  • 16 сообщений
Что то я так устала от этих пациентов, что все больше и больше хочу к вам, скоро пойду на кружок по суд.мед.))))

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru