Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Переломы длинных трубчатых костей.

Сообщений в теме: 21

#1 Alexey Отправлено 10 Октябрь 2011 - 22:40

• смэ
  • 716 сообщений
Женщина, найдена у подъезда.
повреждения на кроссовке
Прикрепленное изображение: 9035.jpg
верхняя треть правого бедра
Прикрепленное изображение: IMG_9051.jpg
левая стопа
Прикрепленное изображение: IMG_9056.jpg
правая голень
Прикрепленное изображение: IMG_9063.jpg

левое бедро
Прикрепленное изображение: IMG_9066.jpg

По данным полиции - падение с восьмого этажа.
Никогда не видел таких переломов при падении.

реклама

#2 SLeonov Отправлено 11 Октябрь 2011 - 10:49

• team
  • 3 987 сообщений
Перелом очень красивый, винт+сгибание.

#3 Vil Отправлено 11 Октябрь 2011 - 11:05

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (11 Октябрь 2011 - 10:49) писал:

Перелом очень красивый, винт+сгибание.

А где "винт"? Вижу два сгибания и все :)/>

#4 Alexey Отправлено 11 Октябрь 2011 - 12:04

• смэ
  • 716 сообщений
винта тоже не видел. Отломки бедра если сопоставить, то будет такой же перелом, как и перелом большеберцовой кости.
А почему никто не удивляется, увидев такие переломы при падении с высоты?

#5 Edwin Отправлено 11 Октябрь 2011 - 13:21

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Чему удивляться-то? Я такие и при падении с высоты периодически вижу. Всё зависит от первичной точки касания с землёй. Иногда энергия верхней половиной туловища гасится, а ноги уже на туловище и голову падают. Или наоборот. Т.е. наверное переломы от удара по собственному телу как-то там получаются.

Никто же не удивляется, что при падении с 10 этажа череп может быть вообще не затронутым быть, а вот нижние конечности и таз в мелкие осколки.

#6 Vil Отправлено 11 Октябрь 2011 - 13:22

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияAlexey (11 Октябрь 2011 - 12:04) писал:

винта тоже не видел. Отломки бедра если сопоставить, то будет такой же перелом, как и перелом большеберцовой кости.
А почему никто не удивляется, увидев такие переломы при падении с высоты?

А что еще было из повреждений? Были ли признаки сотрясения тела и где? Резались ли пятки?

Сами по себе такие переломы не исключаются при падении. Вот только каком?

Падение дело мутное да еще и фазное. Повреждение на коже бедра возможно возникло от бельевой веревки, к примеру.

#7 SLeonov Отправлено 11 Октябрь 2011 - 16:28

• team
  • 3 987 сообщений
Бедро. смотрите: раскрывается как сгибательный, и вот, когда уже треугольный отломок почти сформировался, присоединяется деформация кручения. В результате по левому краю линия перелома изменяет направление почти на 90 градусов.
Формируется так называемый «зубовидный» край излома. (диссертации Бахметьева, Леоновой).
Падение на ногу, тулово инерционно смещается вниз, а за счет сгибания в тазобедренном суставе придает крутящий момент.
Такие переломы (голени) очень часто наблюдаются при наезде на пешехода.

#8 Alexey Отправлено 11 Октябрь 2011 - 17:02

• смэ
  • 716 сообщений
Девушку нашли около подъезда.меня смутило то,что:нет одного ботинка,на другом повреждения и какая-то хрень с запахом машинного масла,на спине в области крестца карман с кровью,крестец-фрагментарный перелом,больше кровоизлияний нет,лопатки,остистые отростки целые,пятки чистейшие,никаких кровоизлияний,большинство повреждений одежды и тела на одной стороне.следователю сегодня звонил,он обстоятельства не знает,хотя прошло уже 3недели,запросто материалы. В начале у стола было навязчивое ощущение, что это автотрасса, но сейчас думаю, что, скорее всего, падение, только вот таких переломов при падении никогда не видел

#9 SLeonov Отправлено 11 Октябрь 2011 - 18:50

• team
  • 3 987 сообщений
попросите одежку. да просто на коленях в косом солнечном светепосмотрите. много инфы дополнительной выхватите

#10 Silence Отправлено 11 Октябрь 2011 - 19:08

• K
  • 287 сообщений
а на подошве кроссовка следов трения-скольжения нет?

#11 Alexey Отправлено 11 Октябрь 2011 - 19:30

• смэ
  • 716 сообщений
на подошве

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_9039.jpg

#12 Vil Отправлено 11 Октябрь 2011 - 20:20

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (11 Октябрь 2011 - 16:28) писал:

Бедро. смотрите: раскрывается как сгибательный, и вот, когда уже треугольный отломок почти сформировался, присоединяется деформация кручения. В результате по левому краю линия перелома изменяет направление почти на 90 градусов.
Формируется так называемый «зубовидный» край излома. (диссертации Бахметьева, Леоновой).
Падение на ногу, тулово инерционно смещается вниз, а за счет сгибания в тазобедренном суставе придает крутящий момент.
Такие переломы (голени) очень часто наблюдаются при наезде на пешехода.

Спасибо, не знал о таком признаке, хотя и часто его наблюдал. Век живи - дураком помрешь :)/> .

Просмотр сообщенияAlexey (11 Октябрь 2011 - 17:02) писал:

Девушку нашли около подъезда.меня смутило то,что:нет одного ботинка,на другом повреждения и какая-то хрень с запахом машинного масла,на спине в области крестца карман с кровью,крестец-фрагментарный перелом,больше кровоизлияний нет,лопатки,остистые отростки целые,пятки чистейшие,никаких кровоизлияний,большинство повреждений одежды и тела на одной стороне.следователю сегодня звонил,он обстоятельства не знает,хотя прошло уже 3недели,запросто материалы. В начале у стола было навязчивое ощущение, что это автотрасса, но сейчас думаю, что, скорее всего, падение, только вот таких переломов при падении никогда не видел
ИМХО, при такой скудности данных за падение я бы воздержался говорить о механизме. Уж больно много вопросов возникает. Первый из них: где точка первичного контакта? Если область крестца, то почему спина чистая? Может падение на наклонную поверхность? Уж больно много всякого трения.

#13 Klokin Отправлено 12 Октябрь 2011 - 04:37

• K
  • 2 156 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (11 Октябрь 2011 - 16:28) писал:

Термин "сгибательный", вообще-то к длинным трубчатым не применяется, но ладно "как сгибательный" с учетом анатомической дуги бедра открытой кзади, но.., в данном случае зона сжатия не на задней поверхности (что вообще-то должно иметь место при увеличении сгибания дуги при проседании тела с опорой на ногу), а на передней. А значит - дуга разгибалась, что скорее всего, могло возникнуть при взаимодействии передней поверхности дуги с плоской поверхностью соударения (земли) когда под весом сопрягающихся с бедром (сверху и снизу) частей тела бедро "выпрямляется", но так как вес верхней части (таза) больше, при развале переднего полукольца (со стороны головки бедра) движение вперед (при плоском падении - книзу) больше, поэтому и образуется верхний косо-поперечный (по верхней стороне несформированного треугольника) из-за разницы тяги силовых напряжений, а вовсе не в результате осевого кручения (я тоже считаю что признаков винта там нет).

Сообщение отредактировал Klokin: 12 Октябрь 2011 - 07:48

#14 SLeonov Отправлено 12 Октябрь 2011 - 07:52

• team
  • 3 987 сообщений
А как же Вы перелом назовете?

Без одежды, без схемы ВСЕХ  повреждений нет смысла гадать

Клокин, посмотрите виды простых деформаций....

#15 Klokin Отправлено 12 Октябрь 2011 - 09:17

• K
  • 2 156 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (12 Октябрь 2011 - 07:52) писал:

А как же Вы перелом назовете?
Без одежды, без схемы ВСЕХ повреждений нет смысла гадать
Клокин, посмотрите виды простых деформаций....

Не думаю, что мне стоило их снова смотреть, но посмотрел... и? Что там не так? Или где не так? Признаков осевого кручения, (например с формированием "S" образного участка в зоне разрыва ткани винта) я на фото не вижу, да и говорить том, что один из краев якобы имеет признаки формирования винта, по помещенному изображению, я бы не взялся (не имея возможности рассмотреть зону разрушения со всех сторон). То, что видно на фото (я так понимаю, что треугольный фрагмент не сформирован полностью) - косо-поперечный, полный, от действия т.т.п. с зоной разрыва на задней поверхности, растяжения - на передней, вот и все собственно, говоря.

#16 Alexey Отправлено 12 Октябрь 2011 - 19:36

• смэ
  • 716 сообщений

Цитата

То, что видно на фото (я так понимаю, что треугольный фрагмент не сформирован полностью) -

это да, полностью отломки и на бедре и на большеберцовой кости не были сформированы.

Цитата

Да, самое смешное, разгибательный перелом ребра, по механизму СГИБАТЕЛЬНЫЙ!
как это?

#17 SLeonov Отправлено 12 Октябрь 2011 - 21:12

• team
  • 3 987 сообщений
Да как?
Клокин сказал, что сгибательный к бедру не применяеься. Как называет он до селе неизвестно...

Для деформации изгиба нет разницы куда гнуть балку и прямая она или кривая...

Термин разгибательный популяционный...

#18 Klokin Отправлено 13 Октябрь 2011 - 03:33

• K
  • 2 156 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (12 Октябрь 2011 - 09:47) писал:

Да, самое смешное, разгибательный перелом ребра, по механизму СГИБАТЕЛЬНЫЙ!

Да, посмеятся с Б.А. было бы, конечно забавно, но не думаю, что он сочтет достаточныым поводом подобную первесию ...

#19 SLeonov Отправлено 13 Октябрь 2011 - 06:35

• team
  • 3 987 сообщений
А кто есть Б.А.? Неужто сам Саркисян?
Поводом к чему?

#20 Klokin Отправлено 13 Октябрь 2011 - 06:57

• K
  • 2 156 сообщений
Речь о том, что термины "сгибательный" и "разгибательный" применяются к объекту, как к конструкции в целом, исходя из их анатомически обусловленной её дугообразности (ребра, грудина, н/челюсть. Деформации же изначально привязываются к абстрагированной конструкции - полом, прямом стержне. (хотя у меня остается впечатление, что каждый из нас высказывается о чем-то своем, не совсем понимаемом другим)

Сообщение отредактировал Klokin: 13 Октябрь 2011 - 06:59

#21 Hohol Отправлено 13 Октябрь 2011 - 09:31

• team
  • 1 558 сообщений
Sleonov видимо хочет сказать, что морфологическая картина излома, его структура в конкретном месте мало зависит от формы изгиба кости как пространственного объекта. Все тот же спор о макро-микро уровнях. Макро картина разрушения объекта зависит от его формы, ну а микроструктура перелома-трещины однотипна и зависит вида деформации...

#22 Alexey Отправлено 13 Октябрь 2011 - 20:42

• смэ
  • 716 сообщений
по случаю -получил материалы проверки (если можно так назвать восемь мятых листов). Вобщем, падение с 14-го этажа. Накануне ссора с матерью, подруге сказала, что выбросится. Как и через что падала - неизвестно, фотографий в материале нет.

век живи - век учись (это я себе)

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru