Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Обучение СМЭ

Сообщений в теме: 19

#1 Дудок Отправлено 03 Октябрь 2011 - 18:05

• K
  • 1 008 сообщений
Я проходил интернатуру в областном бюро СМЭ: большой коллектив экспертов готовых помочь, план занятий, вскрытия по темам с написанием протоколов и конспектов по теме, занятия по всем лабораториям (по 1-2 недели), 1 или 2 месяца (точно не помню) у живых лиц. В конце - экзамен на кафедре.

Прошу интернов и ординаторов рассказать как сейчас проходит ваше обучение, довольны ли вы им и все, что хотите рассказать про обучение.

реклама

#2 kolek Отправлено 12 Октябрь 2011 - 18:37

• участник
  • 9 сообщений
В принципе всё так, как вы и пишете. План занятий был. Правда его не всегда придерживались. Но расписания придерживались четко: 4 месяца танатология, по 2 криминалистика, гистология, живые лица, остальное - химия и биология. экзамен у нас состоял из двух этапов: тесты и собеседование. В общем, интернатура была интересной, но по окончании чувствую себя очень неопытным, одним словом, учиться, учиться...

#3 Дудок Отправлено 12 Октябрь 2011 - 18:48

• K
  • 1 008 сообщений
Есть тенденция обучения интернов в районных отделениях (одним экспертом). Как вам такая перспектива?

#4 kolek Отправлено 12 Октябрь 2011 - 19:28

• участник
  • 9 сообщений
А почему бы и нет. Например первые пол года обучение в областном бюро, больше теоритическое, а оставшиеся 6 месяцев в области. После интернатуры я переехал в другую область, тут так и поступали. Еще лучше, мне кажется всё это воплотить в рамках ординатуры.

#5 Klokin Отправлено 13 Октябрь 2011 - 03:46

• K
  • 2 197 сообщений
Меня, например, вообще первые 3-4 года никто не учил, просто поставили на 3-й день к секционному столу, со словами «валяй, болезный…». Рядом (на рабочем месте) был вечно полупьяный эксперт со стажем на тот момент около 35 лет, который иногда что-то пояснял. Знания анатомии и травматических разрушений, в основе уже были (результат ранее имевшихся врачебных специальностей), а так все перепроверял и закреплял на опыте собственных проб и ошибок. Первое усовершенствование было через 4-е года после начала работы, ПП - уже формально, при наличии первой категории, через 7 лет. Интерны приходят к нам (если вообще приходят - не более 1-го раз в год) с необходимыми документами и поверхностным пониманием терминологии, знания по СМЭ, позволяющие бы поручить самостоятельную работу отсутствуют в 99% случаев. Учим заново, год работы под постоянным контролем, а потом, при благоприятном развитии ситуации, контроль снимается где-то через 2-3 года (но как правило, это в одном случае из пяти, в остальных увольняются не выдержав столкновения с реальностью судебно-медицинской "романтики").

Сообщение отредактировал Klokin: 13 Октябрь 2011 - 03:47

#6 Гость_Колек_* Отправлено 13 Октябрь 2011 - 06:18

• Гости
Да, нынешние врачи по получении образования гораздо менее приспособлены к практической жизни, нежели наши предшественники. К слову, у меня родители и бабушка врачи, бабушка в свои 70 с лишним лет до сих пор анатомию отлично знает. Как ни крути, образование раньше гораздо лучше было. Ну и молодежь наверное умнее:)/>

#7 Nordic2 Отправлено 03 Апрель 2017 - 11:35

• участник
  • 5 сообщений
Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, стою на перепутье и прошу Ваших советов оправдано ли пойти в 35 лет на учебу по "СМЭ"..........Когда на дворе 2017 год!!

#8 Konst&INN Отправлено 03 Апрель 2017 - 12:28

• team
  • 3 362 сообщений

Просмотр сообщенияNordic2 (03 Апрель 2017 - 11:35) писал:

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, стою на перепутье и прошу Ваших советов оправдано ли пойти в 35 лет на учебу по "СМЭ"..........Когда на дворе 2017 год!!

У меня друг врач-патанатом решил учиться СМЭ. А ему сейчас 48 лет. Причём у него уже почти готовый диссер по судебке есть. Была бы цель и её обоснование. ;)

#9 Edward Отправлено 03 Апрель 2017 - 13:07

• K
  • 2 932 сообщений

Цитата

Стою на перепутье и прошу Ваших советов оправдано ли пойти в 35 лет на учебу по "СМЭ"

Это смотря из какой специальности вы туда пойдете. Из патанатомии перейти легко, из других специальностей будет посложнее. По опыту нашего учреждения могу сказать, что практически можно проучиться, получить сертификат и остаться работать в судебке в любом возрасте. Были случаи прихода в судебку даже после 20-летнего перерыва в медицинской деятельности. Однако, по нашей же статистике, квалификация таких специалистов в среднем ниже, зато высока частота последующего увольнения из судебки. Но если мотивация высока, то никаких границ не существует. Зато если переход состоится, то можно выиграть на знаниях в той области, из которой специалист пришел.

#10 Klokin Отправлено 03 Апрель 2017 - 15:28

• K
  • 2 197 сообщений

Я в 36-ть в судбеку пришел. Хотя сейчас понятно, надо было стать физиотерапевтом. Однако переход с патана в СМЭ для меня вообще за гранью понимания.

#11 MVZ Отправлено 16 Апрель 2017 - 13:50

• смэ
  • 199 сообщений

Оправдано

#12 Titanic Отправлено 16 Апрель 2017 - 14:05

• K
  • 933 сообщений
Сейчас не оправдано в принципе идти в медицину... всех молодых родственников отговариваю до срыва голоса. В свете "нынешнего тренда социально-экономического развития" России-матушки - очень сомнительно, что в обозримой перспективе врачей ждут какие-то позитивные изменения. А вот в рамках медицины - перейти, в принципе, в судебку можно, особенно если до этого работал руками. Из чего-то совсем "терапевтического-педиатрического" - наверно, тоже можно, но сложно... :)

#13 LEX Отправлено 16 Апрель 2017 - 14:15

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

Из чего-то совсем "терапевтического-педиатрического" - наверно, тоже можно, но сложно..
не особо и сложно. я ж перешел ;) ..да и не один я, наверняка... зависит от личных склонностей и от качества преподавания данной дисциплины в ВУЗе ..у нас , например. препод по СМЭ сказал сразу-"женщины и с общими понятиями зачет получат, а лица мужского пола пока лично труп не вскроют при мне- пусть даже не надеются на зачёт" :fill:

#14 Klokin Отправлено 16 Апрель 2017 - 14:47

• K
  • 2 197 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (16 Апрель 2017 - 14:15) писал:

.. зависит от личных склонностей и от качества преподавания данной дисциплины в ВУЗе ..у нас , например. препод по СМЭ сказал сразу-"женщины и с общими понятиями зачет получат, а лица мужского пола пока лично труп не вскроют при мне- пусть даже не надеются на зачёт" :fill:

Не смотря на мою в студенчестве категорическую неприязнь ко всему связанному с мертвечиной (это не брезгливость, а категорическое непонимание учебы 6-ть лет, что бы потом заниматься чем-то не связанным с лечением людей), почему-то на 5-м именно меня выбрал зав кафедрой, что бы я на глазах у двух групп выполнил вскрытие сложнейшего трупа (кировец вдоль переехал старуху не зацепив только одну голень - рагу, выдавленные через пищевод мозги в желудке, оторванное сердце в дугласе). Вот за что! Или это был знак, что это за хрень была-то?! У меня потом таких по сложности трупов всего с десяток может только наберется. :)

#15 ТМВ Отправлено 16 Апрель 2017 - 17:06

• team
  • 6 541 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (16 Апрель 2017 - 14:47) писал:

вскрытие сложнейшего трупа (кировец вдоль переехал старуху

Нам в группу тоже уникальный случай достался - мужик, разрубленный почти пополам с помощью настоящей казачьей шашки. :wow:

Не помню на какой праздник (День Победы?) из дома вышел дедуля в полном казачьем обмундировании, с шашкой на боку. Над ним начали насмехаться какие-то подпитые придурки, обзывать его "ряженым" и прочие гадости говорить. Что-то сказали и про шашку, мол - деревянная... Ага. В общем - допекли дедулю. Тот в сердцах и маханул... как щас помню - от левого надплечья до правого подреберья. В общем эти две половины были соединены только шкурой в области правой боковой поверхности живота, образуя чисто пироговский срез ледяной анатомии... Силы у дедули были уже не те. Надо полагать, что в молодости такого придурка он бы вместе с лошадью развалил бы пополам. :work1:

#16 Бабай Отправлено 16 Апрель 2017 - 17:31

• K
  • 936 сообщений
Это тогда по молодости он дедулей показался,на самом деле был твоего теперешнего возраста и еще ого-ого... :)

#17 ТМВ Отправлено 16 Апрель 2017 - 17:53

• team
  • 6 541 сообщений

Просмотр сообщенияБабай (16 Апрель 2017 - 17:31) писал:

Это тогда по молодости он дедулей показался,на самом деле был твоего теперешнего возраста и еще ого-ого... :)

Да не. По слухам, ему было слегка за 80.. Самого его мы, конечно, не видели. Так же как и не в курсе, скока ему там накрутили :pris:

#18 SLeonov Отправлено 17 Апрель 2017 - 05:39

• team
  • 4 000 сообщений
Медаль дали «за освобождение мира от придурка»!

#19 ТМВ Отправлено 17 Апрель 2017 - 07:29

• team
  • 6 541 сообщений
По идее, дедуле, при таких раскладах должны были дать "медицинские меры принудительного характера", не ?

#20 Кузьмич Отправлено 17 Апрель 2017 - 11:02

• team
  • 5 635 сообщений
Название темы "Обучение СМЭ". Иные аспекты обсуждаются в закрытом разделе. Предыдущие сообщения скрыл.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru