Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

СНО по судебной медицине

Сообщений в теме: 30

#1 lophophora Отправлено 03 Октябрь 2011 - 17:13

• участник
  • 11 сообщений
Уважаемые эксперты,помогите пожалуйста решить проблему..

суть такова: =)
я студентка,записалась в СНО по судебной медицине, прошу помощи в выборе темы.
так как специфика кафедры — повреждения от действия огнестрельного оружия — не особо близка мне ))))

вот думала, думала и решила попросить у вас совета.

Заранее благодарна,это для меня очень важно :)))

реклама

#2 myt Отправлено 03 Октябрь 2011 - 18:11

• tеаm
  • 7 957 сообщений

Цитата

ак как специфика кафедры-повреждения от действия огнестрельного оружия- не особо близка мне
Укажите близкие Вам темы, так проще будет что-то посоветовать.

ВМА? Кто там зав.кафедрой нынче?

#3 lophophora Отправлено 03 Октябрь 2011 - 19:26

• участник
  • 11 сообщений
заинтересовала способность смертельно раненых к активным действиям))
но врятли я тут что-то смогу..

СМ исследование крови..но там все уже ясно вроде как..

"феномен пролитой крови"
ооочень интересно)))

ионизирующая радиация
повреждения,вызванные действием электричества
отравления

нет,не ВМА) педиатрическая академия)
но преподаватель и руководитель закончил ВМА,преподает там,возможно и работа там проводиться будет.
а кто зав.кафедрой не знаю)

#4 qwer Отправлено 03 Октябрь 2011 - 20:10

• K
  • 3 185 сообщений
А посмотрите-ка здесь. Может чего выберете, без уголовщины.

Если не подойдет - вот шпора.

#5 lophophora Отправлено 03 Октябрь 2011 - 20:21

• участник
  • 11 сообщений

Цитата

Если не подойдет - вот шпора.

какая шпора?

хочется чего-либо более хитрого.
я справлюсь

#6 qwer Отправлено 03 Октябрь 2011 - 20:26

• K
  • 3 185 сообщений
Не прикрепиляется шпора по огнестрелу.

#7 myt Отправлено 03 Октябрь 2011 - 20:32

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Ну блин. Если по огнестрелу, то — каталог "огнестрельные повреждения"

А вообще — вот список тем, выбирайте — тематические каталоги библиотеки.

Но, если Вы серьезно решили в смэ работать, то надо выбирать тему, которая потом пригодится. Огнестрел — это таки редкость. В 90-е актуально было, сейчас только у военных модно.

#8 lophophora Отправлено 03 Октябрь 2011 - 20:32

• участник
  • 11 сообщений
а что по поводу феномена пролитой крови скажете?..

#9 myt Отправлено 03 Октябрь 2011 - 20:34

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Т.е.? Вы работу со следами крови имеете в виду? Тема перспективная, на русском публикаций мало.

#10 lophophora Отправлено 03 Октябрь 2011 - 20:35

• участник
  • 11 сообщений

Цитата

Но, если Вы серьезно решили в смэ работать, то надо выбирать тему, которая потом пригодится. Огнестрел — это таки редкость. В 90-е актуально было, сейчас только у военных модно.

да,решила серьезно.

#11 myt Отправлено 03 Октябрь 2011 - 20:39

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Если при кафедре планируете оставаться и далее науку двигать, то лучше ориентироваться на темы, которые кафедра разрабатывает.

Если на земле работать, то тему лучше более практичную брать. Те же следы крови, установление ДНС, исследование различных травм или патологий.

#12 lophophora Отправлено 03 Октябрь 2011 - 20:40

• участник
  • 11 сообщений

Цитата

Т.е.? Вы работу со следами крови имеете в виду? Тема перспективная, на русском публикаций мало.

со следами крови..именно..
понимаю,что мало..
да и кажется мне, что на СНО,все равно так со мной заморачиваться никто не будет((

#13 lophophora Отправлено 03 Октябрь 2011 - 20:45

• участник
  • 11 сообщений

Цитата

Если при кафедре планируете оставаться и далее науку двигать, то лучше ориентироваться на темы, которые кафедра разрабатывает.

Если на земле работать, то тему лучше более практичную брать. Те же следы крови, установление ДНС, исследование различных травм или патологий.

при кафедре мало вероятно,работать хочу,практиковать.

кровь и ДНС действительно привлекательные темы.
но только не огнестрел.
=)

#14 myt Отправлено 03 Октябрь 2011 - 20:46

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Следы крови Если источники нужны, то доступ в библиотеку дам.

#15 Ledokol Отправлено 03 Октябрь 2011 - 21:04

• смэ
  • 821 сообщений

lophophora (3.10.2011, 22:32) писал:

а что по поводу феномена пролитой крови скажете?..

А что Вы понимаете под "феноменом пролитой крови"? Даже интересно стало... Может быть Вы имеете в виду механизм образования различных видов следов крови в зависимости от условий кровоизлияния? Так эту тему лет эдак 25-30 тому назад разработал Валерий Алексеевич Мурадов - замечательный военный судебный медик. Могу и ошибиться, только вряд ли Вы сможете что-то добавить к его исследованиям. Если речь, конечно, о человеке идет. А вот как происходит излияние крови из животных - еще в судебной медицине никто не исследовал...

#16 lophophora Отправлено 03 Октябрь 2011 - 21:10

• участник
  • 11 сообщений

Цитата

А что Вы понимаете под "феноменом пролитой крови"? Даже интересно стало... Может быть Вы имеете в виду механизм образования различных видов следов крови в зависимости от условий кровоизлияния? Так эту тему лет эдак 25-30 тому назад разработал Валерий Алексеевич Мурадов - замечательный военный судебный медик. Могу и ошибиться, только вряд ли Вы сможете что-то добавить к его исследованиям. Если речь, конечно, о человеке идет. А вот как происходит излияние крови из животных - еще в судебной медицине никто не исследовал...

как-то так
=)
http://www.arms-expo...2051052048.html

и: Возможно ли выделить из запаха частицы вещества? Так, чтобы можно было исследовать и сопоставлять их под микроскопом.

мартынов: Наши ученые научились выделять такие вещества еще в 90-х годах. Это стабильные и специфичные для каждого человека пахучие вещества, представляющие собой жирные кислоты плазмы крови и пота. Они строго специфичны для каждого человека, в том числе для однояйцовых близнецовых пар. Но дело в том, что эти кислоты имеют сверхсложные ключи-изомеры запахового кода, расшифровать которые современная наука пока не в состоянии. Это миллиарды изомеров. То есть из каких цифр состоит код, мы знаем, но последовательность его комбинаций и длины от нас пока сокрыты. Хотя в будущем, возможно, с запаховыми следами можно будет работать так же, как с ДНК.

и: То есть тогда можно будет создать базу запахов в электронном виде и преступность точно исчезнет?

мартынов: Ну это в весьма отдаленном будущем. Это задача для следующих поколений. Кстати, а вы знаете, что кровь жертвы "запоминает" запах убийцы?

и: То есть?

мартынов: Вот так. Это так называемый "феномен пролитой крови". Кровь жертвы впитывает в себя запах преступника и, свертываясь, сохраняет его навсегда. Словно вопиет об отмщении за отнятую жизнь. Этот феномен очень широко используется при расследованиях. Вообще, повторюсь, исследование запахов - очень перспективное направление. Лаборатории есть в Москве, Ярославле, Самаре, Казани, Кирове, Волгограде, Барнауле, Абакане. Ежегодно проводится порядка 1600 экспертиз, и каждая третья экспертиза способствовала раскрытию и расследованию преступлений. В том числе в условиях неочевидности.

#17 myt Отправлено 03 Октябрь 2011 - 21:31

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Про запахи это пипец. Но я милиционерской статистике слабо верю.

Цитата

С помощью криогенно-вакуумного сборника отечественные криминалисты установили и широко используют в практике расследования преступлений так называемый «феномен пролитой крови». Суть его в том, что кровь жертвы впитывает запах преступника даже при мимолетном прикосновении к ней и высыхая, надолго удерживает в себе индивидуализирующие преступника запаховые следы, которые могут быть извлечены и использованы в процессе доказывания...

Уникальность метода в том, что в качестве живых датчиков используются обонятельные и рефлекторные возможности специально подготовленных собак-детекторов...

Ежегодные затраты на содержание данной лаборатории, без учета денежного содержания обслуживающего персонала, не превышают 200000 руб.

Хотите быть экспертом, не верьте всякой бяке. :)/> У меня таких лабораторий на даче несколько. Штоп они знали, кскока стоят!

А что за работы Мурадова? Он где печатался?

#18 lophophora Отправлено 03 Октябрь 2011 - 22:05

• участник
  • 11 сообщений
Цитата
Про запахи это пипец. Но я милиционерской статистике слабо верю.

Хотите быть экспертом, не верьте всякой бяке. :)/> У меня таких лабораторий на даче несколько. Штоп они знали, кскока стоят!

суть в том,что сегодня преподаватель как раз и задал нам такой вопрос,по поводу феномена этого самого)
никто конечно не знал ничего)

мне кажется он все таки не будет не обоснованно нести чушь нам по этому поводу((
и как-то верится))

и хочется заниматься подобным))

так все же нет,Вы считаете?..
=(

#19 myt Отправлено 03 Октябрь 2011 - 22:16

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Я верю в кинологов, сам убедился в пользе собак при расследовании дел. Но это таки оперативная информация, а не полноценное доказательство по делу. И к судебке никакого отношения не имеет. А одорологическая экспертиза — это вид криминалистической экспертизы. Ей уже уйма лет.

В статье меня точность метода поразила. Чтоб генетику переплюнуть — это надо постараться. Потому и верится слабо...

#20 Edwin Отправлено 03 Октябрь 2011 - 22:21

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Кому нахрен нужен запах жертвы когда есть кровь?
Геномку прогнали и сравнивайте с базой данных.

Парят студентов какими-то химерами. Собаки и у нас работают очень даже иногда эффективно. Но базы данных... перебор явный. Эта тема явно не для СНО. Девочек сказками бодрить, но на большее не тянет :)/> , да и не судебно-медицинская тема, и кинологическая.

#21 lophophora Отправлено 03 Октябрь 2011 - 23:00

• участник
  • 11 сообщений
Кому нахрен нужен запах жертвы когда есть кровь?
Геномку прогнали и сравнивайте с базой данных.

Цитата

запах жертвы никому)
а вот запах преступника в крови жертвы..)

А одорологическая экспертиза — это вид криминалистической экспертизы. Ей уже уйма лет.

а эта тема сгодится для СНО?

#22 myt Отправлено 03 Октябрь 2011 - 23:49

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Не, это криминалистический вид экспертиз. К судебной медицине отношения не имеет.

#23 lophophora Отправлено 04 Октябрь 2011 - 00:00

• участник
  • 11 сообщений

Цитата

Не, это криминалистический вид экспертиз. К судебной медицине отношения не имеет.

все ясно)

спасибо огромное))))

буду думать дальше..и попроще))

#24 Klokin Отправлено 04 Октябрь 2011 - 05:34

• K
  • 2 078 сообщений
По крови работу можно (а может даже и нужно) сделать. Первое - все ранее проведенные исследования делались на трупной крови, а значит в связи с этом на определенных этапах не учитывался фактор свертываемости и изменение текучести (соответственно размеров формируемых частиц, длины потеков при одинаковых углах скатывания, на аналогичных поверхностях и при одинаковом количестве. Я уже не говорю о том, что при образовании инерционных следов, механизм их образования, степень выраженности распространения при формировании, находятся в прямой зависимости от характеристик текучести (что на определенных моментах, дает даже возможность устанавливать промежуток времени от момента попадания, до формирования инерционной составляющей следа). А современные материалы, те же ткани, да еще и с водоотталкивающими пропитками - их вообще никто и никогда не исследовал (в то время их просто не было), а там механизм формирования радикально отличается от общепринятого - классического. А распространение на ниже находящихся слоях в зависимости от степени адгезии, при изначально равных условиях, в зависимости от разных комбинаций материалов, имеющегося внешнего давления (вес тела)? А зависимость формирования при различных параметрах свертываемости (скорости реакции системы, при заболеваниях, )? И т.д и т.п. Идею - дарю.

#25 qwer Отправлено 04 Октябрь 2011 - 07:30

• K
  • 3 185 сообщений
Станиславский Л.В. Установление обстоятельств происшествия по следам крови (методические рекомендации). - Харьков, 1977. - 20 с.

#26 Дудок Отправлено 04 Октябрь 2011 - 15:23

• K
  • 992 сообщений
Эдвин, вы, видимо смысла открытия не поняли. А он в том, что в крови убиенного остается и консервируется запах убийцы. Там же написано - преступности конец. Нам с вами тоже. Интересно, а запах в пулей киллера за 3000м прилетит?

Автору топика хочу сказать следующее: тема про пролитую кровь очень перспективная поскольку
Цитата
...расшифровать которые современная наука пока не в состоянии. Это миллиарды изомеров.
Работы вам хватит на всю жизнь, а деньги на это, как я понял, выделяют.

А вот это меня и успокаивает на счет моего ндолгого будующего, ну и в вас должно вселять оптимизм
Цитата
Ну это в весьма отдаленном будущем. Это задача для следующих поколений.

#27 qwer Отправлено 04 Октябрь 2011 - 16:09

• K
  • 3 185 сообщений
Тема научной идентификации запаха злодеев просто замечательная и вечная. Если бы за ее разработку еще бы платили бабки - цены бы ей не было.

Меня правда смущает, по неведению, один вопрос. А как идентифицировать запах одного неведомого объекта среди тысяч запахов случайно подстерегающих человека в повседневности: встречного бродячего кота, кислой тушеной капусты из соседского двора, резеды из сквера, множества потных тел в трамвае, "Шанель №5" от потрясающей красотки и пр.?

Понятно, что наши псы разберуться в этом деле за считанные секунды. А как разобраться нам самим с помощью научных инновационных достижений? Можно пояснить мне, плз, технологию этого дела. В принципе, без утомительных деталей.

#28 Edwin Отправлено 04 Октябрь 2011 - 16:15

• tеаm
  • 6 340 сообщений

Цитата

А современные материалы, те же ткани, да еще и с водоотталкивающими пропитками - их вообще никто и никогда не исследовал (в то время их просто не было)

Опять - двадцатьпять, блин...

Повторюсь наверное уже раз в четвёртый, а то старые топики явно в лом искать. Так что если кто уже читал, то не удивляйтесь повторам.

Экспертизы по следам крови проводят по всему миру давным давно с разной интенсивностью. Наука простая, до банальная, но можно и понакрутить всякого околонаучного столько, что мало не покажется.

На современном этапе наиболее продвинуты в этом плане американцы. При ФБР проводятся специальные курсы с выдачей сертификата. Принять участие в их работе может каждый полицейский или СМЭ. У нас в немецком научном обществе по судебной медицине трое коллег съездили на эти курсы и проучились по полной программе. Один из них мой многолетний коллега по работе, который сейчас профом стал и институтом в Кёльне заведует. Теперь уже много лет назад эти трое сложив опыт обучения в США с немецкой школой следов крови сделали некую компиляцию всех данных и основали у нас при обществе рабочую группу "Следы крови". Раз в год они проводят трёхдневный интенсивный базовый семинар и во второй половине года второй семинар "для продвинутых".

Вся программа, по сути, копирует американскую систему подготовки в ФБР. Дают сертификаты в конце...

Я на обоих курсах проучился и делаю потихоньку экспертизы. В России нет современных книг по следам крови. Есть старое, доброе (см. ссылку на Станиславского наприм.). Но у старых авторов нет наприм. расчётов по высоте источника образования брызг, нет методики точного определения его локализации в трёхмерном пространстве. Это всё очень аккуратненько разработали американцы и сделали прочные методики.

Нет в старых книгах методов визуализации скрытых следов крови с одновременным забором данных проб на генетику и фоторегистрацией.

Нет и подключения к новым базам данных по трёхмерному сканированию МП, что потихоньку всё шире и шире делается. У нас полицейские спец. подразделение создали и уже с двумя сканерами на МП выезжают. Все эти данные с расчётами и вписываются в последнюю модель.

Нет данных по высокоскоростной съёмке капель крови.

Поэтому не спешите посылать людей капать кровью куда и как попало под видом науки. Почитайте американские книжки на эту тему.
А то я всё время жду когда же наконец, какой-нибудь исследователь из какого-нибудь города Энска откроет вновь эту тему для себя и начнёт брызгать и капать кровью куда попало с научными целями. Не изобретайте велосипед! Почитайте сначала книжки, правда они на английском. Потом можете и в научный процесс по теме включаться.
Я себе вот эту купил и ещё библию от Макдонела

А то получится опять конфуз, как со всей серией работ по патологии наркотической зависимости :)/>

Journal of Bloodstain Pattern Analysis
Страничка института Макдонела с программой подготовки
International Association of Bloodstain Pattern Analysts
Bloodstain pattern analysis

Интересная энциклопедия

#29 Klokin Отправлено 05 Октябрь 2011 - 03:45

• K
  • 2 078 сообщений
Результат нашего неведения в знании только родного языка и не знании других, а потому ссылки на нерусские тексты, для подавляющего числа отечетсвенных специалистов не более чем псевдографика.

#30 Edward Отправлено 05 Октябрь 2011 - 08:03

• K
  • 2 854 сообщений
Спасибо, Эдвин, очень ценная информация. Передам нашим криминалистам. У них пока самый авторитет - Гедыгушев И.А.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru