Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Определить время смерти по температуре печени!

Сообщений в теме: 6

#1 Гость_Гость_Оксана_*_* Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 09:16

• Гости
Здравствуйте! Может кто-нибудь ответит на мой вопрос!? Возможно ли определить время смерти по температуре печени?!

Кратко опишу заключение: Карта осмотра с 22,30-23,00. Температура на месте 25,8 градусов. Трупное явление на 22,40. Температура печени на 22,45- 37,6 градусов. Трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц. Со слов очевидцев смерть констатирована скорой помощью в 21,00. Я вот сейчас читала работы судмедэкспертов и в таблице приведено время от смерти до момента вскрытия и средняя температура печени.. там начало времени смерти до вскрытия начинается с 4,5 , а ранее нет. И судя по этим данным я пришла к выводу, что если температура печени на 22,45 была 37,6 градусов, то время смерти должно быть где-то 19,45-20 часов. Скажите, я права?

реклама

#2 myt Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 10:20

• tеаm
  • 7 941 сообщений
Печень такой орган нехороший... В нем при жизни активно идут химические процессы и тепло образуется. После наступления смерти не все клетки сразу умирают, до нескольких часов отдельные клетки живут. Кровоток уже остановился, а тепло в печени образуется активно. Кровью тепло не "уносится". Так что в первое время после наступления смерти печень может даже нагреваться (гипертермический вариант). Это Ваш случай.

Это т.н. период нерегулярного охлаждения, температурное плато плато и пр. На графике он в виде горизонтальной черты. В этот период ни одна методика точно время смерти не установит.
Прикрепленное изображение: 1.gif

Примерно - не более двух-трех часов до замера, если труп не тучный и не под кучей одеял.

И замерять температуру печени надо минимум дважды, лучше четыре раза через 15 мин.

И пользоваться вот этой программой - http://www.forens-me...ols/craniotemp/

Если есть весы и можно легко массу трупа померить, то лучше пользоваться ректальной температурой и вот этим методом - http://www.forens-me.../tools/henssge/ (он временем проверен)

#3 Гость_Гость_Оксана_*_* Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 12:32

• Гости
MYT

Большое спасибо за ответ, но. Я не судмедэкперт и не врач, и расчет по этим таблицам не в помощь мне... Близкий друг попал в беду, и я ищу ответы на его вопросы...Еще вот я прочитала тоже, есть время определения смерти по трупным пятнам (таблица такая есть даже) и там сказано, что если смерть произошла быстро то , то окраска трупных пятен восстанавливается в 3-5 сек., если смерть была с длит.агонией, то 5-10 сек.- ДАВНОСТЬ СМЕРТИ В ЧАСАХ -2. Если в стадии гипостаз, то в первом случае 5-10 секунд, и при длит.агонии-10-30 секунд-ПРИ ДАВНОСТИ СМЕРТИ В 4 ЧАСА! по данным судмедэкспертизы - трупные пятна багрово-синюшнего цвета, слабо выражены, располагаются на задней поверхности, ПРИ НАДАВЛИВАНИИ БЛЕДНЕЮТ И И ВОССТАНАВЛИВАЮТ СВОЙ ЦВЕТ ЧЕРЕЗ 22 СЕКУНДЫ! Смерть констатирована скорой помощью в 21,00час. Карта осмотра с 22,30-23,00. Это получается, что прошло с момента смерти до момента фиксирования смерти 4 часа по данным этой таблицы?! или есть какие отклонения от норма по таблице?!

#4 myt Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 12:40

• tеаm
  • 7 941 сообщений
Не смотрите на пятна, по ним ничего вразумительного определить нельзя. Методики все очень старые и неточные.

Таблиц много - это малая часть. Какой Вы пользовались?

#5 Гость_Гость_Оксана_*_* Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 13:01

• Гости
Я так поняла, что для расчета времени вами данных таблиц (ранее) мне нужно знать точные данные судмедэкспертов?! Ох, суд через неделю....пока письма дойдут... И как вы ранее писали точность по времени все равно определить не возможно? а какими принципами то действуют судмедэксперты делая заключения по времени наступления смерти?!

#6 myt Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 13:33

• tеаm
  • 7 941 сообщений
В данном случае действительно невозможно точно сказать. Лучше на свидетельские показания опираться.

Цитата

а какими принципами то действуют судмедэксперты делая заключения по времени наступления смерти?!
Принципы у всех разные :)/> Вот посмотрите тему

#7 Krugliy Отправлено 04 Октябрь 2011 - 18:17

• смэ
  • 61 сообщений
Как все сложно! 2-3 часа? Надавите на пятна пальцем, ударьте металлическим продолговатым предметом по бицепсу. И не нужно никакие градусники никуда совать. Вполне все определите. в 2-6 часов уложитесь, а потом, в морге засунете датчики куда вам угодно и все спокойно расчитаете. И не ошибетесь.Те же самые 2-6 часов у вас получатся.

Но все в комплексе конечно лучше всего. Что каждый эксперт и делает. А точное время, естественно ни одна методика не установит. Согласен. Пользоваться нужно всеми методиками.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru