Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Квалификационные категории будут присваиваться медикам и фармацевтам по новым правилам

Сообщений в теме: 34

#1 Кузьмич Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 20:15

• team
  • 5 588 сообщений
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 июля 2011 г. N 808н "О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками"
Квалификационные категории будут присваиваться медикам и фармацевтам по новым правилам.

Вводится новый порядок, в соответствии с которым медицинским и фармацевтическим работникам присваиваются квалификационные категории.
Сохраняется прежняя система аттестационных комиссий (Центральная (ЦАК), региональные и ведомственные).
Как и прежде, выделяются вторая, первая и высшая категории. При этом вторая может быть присвоена при стаже работы по специальности не менее 3 лет. Первая - при стаже не менее 7 лет для специалистов с высшим образованием и не менее 5 лет - со средним. Высшая - не менее 10 лет для специалистов с высшим образованием и не менее 7 лет - со средним. Ранее такие требования не предусматривались.
Расширен перечень материалов, представляемых в аттестационную комиссию. В него включены заверенные копии документов об образовании, трудовой книжки.
Чтобы сохранить присвоенную категорию, специалист должен не позднее 4-х месяцев до окончания срока ее действия направить квалификационную документацию в аттестационную комиссию. Прежде за 3 месяца до окончания указанного срока можно было подать заявление о подтверждении имеющейся категории или получении более высокой.
Ранее структура комиссии утверждалась органом, при котором она создана. Теперь комиссии состоят из экспертных групп, соответствующих специальностям (направлениям), по которым осуществляются квалификационные процедуры, и Координационного комитета. Экспертная группа рецензирует отчет о профессиональной деятельности специалиста. В рамках ее заседания проводятся тестирование и собеседование. Тест считается пройденным при условии не менее 70% правильных ответов. Прежде аттестационная комиссия сама определяла порядок, процедуры и методы своей работы.
Решения комиссий можно обжаловать не только в ЦАК, но и в органах, при которых они созданы.
Приказ вступает в силу с 15 октября 2011 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 сентября 2011 г. Регистрационный № 21875.

реклама

#2 АНТ Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 21:03

• team
  • 3 498 сообщений
Кузьмич, спасибо, что напомнил :)/> Мне в конце декабря продлевать категорию. Уже нужно что-то думать :)/>

#3 SLeonov Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 22:46

• team
  • 3 987 сообщений
Спасибо Кузьмич

#4 Klokin Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 05:07

• K
  • 2 153 сообщений
Я, так понял, что теперь первая и высшая должны подтверждаться очно, в том числе и с тестированием? (у нас до сих пор на эти котегории для подтверждения просто отправляли категорийное дело).

#5 SLeonov Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 07:55

• team
  • 3 987 сообщений
Кузьмич! А кандидаты наук теперь как?

#6 Edward Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 08:00

• K
  • 2 895 сообщений
По новым правилам теперь нельзя будет перепрыгивать через категорию, а в том отделении, где я работаю, троим экспертам в свое время удалось получить первую категорию, минуя вторую.

#7 Гость_Гость_* Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 08:20

• Гости
А будет в обязательном порядке увеличиваться сложность работы, в зависимости от категорий?
А то в данное время наблюдается несправедливость: один врач, условно, исследует 30 скоропостижных трупов в месяц плюс 10 условных сложных травм. И другой врач столько же. Но один без категории, а другой -с высшей. По итогу, за одну и ту же работу зарплата отличается на десятки процентов.
Неплохо бы обязать врача с более высокой категорией заниматься более сложными случаями. Ежели он такой умный и достоин первой, с повышенной оплатой, то пусть и забудет о бабушках с ХИБСом, а тренирует мозг на больничных, ДТП'шнных и прочих убийствах. Разе не правильно?

#8 Вован Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 09:57

• смэ
  • 1 682 сообщений

Гость (29.9.2011, 14:20) писал:

Неплохо бы обязать врача с более высокой категорией заниматься более сложными случаями. Ежели он такой умный и достоин первой, с повышенной оплатой, то пусть и забудет о бабушках с ХИБСом, а тренирует мозг на больничных, ДТП'шнных и прочих убийствах. Разе не правильно?

такой подход особенно будет актуален в районных отделениях. :)/>

Сообщение отредактировал Вован: 29 Сентябрь 2011 - 09:58

#9 for-for Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 12:24

• смэ
  • 1 944 сообщений
Мне что-то не попалось, через какой срок происходит подтверждение.

#10 Hohol Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 14:04

• team
  • 1 558 сообщений

for-for (29.9.2011, 21:24) писал:

к стати существенное замечание, а то уже скоро срок подтверждения подходит. Может теперь уже высшая категория дается один раз и на всю жизнь... опыт то его не пропьешь ... :)/>

#11 ТМВ Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 14:38

• team
  • 6 487 сообщений

Hohol (29.9.2011, 16:04) писал:

for-for (29.9.2011, 21:24) писал:

к стати существенное замечание, а то уже скоро срок подтверждения подходит. Может теперь уже высшая категория дается один раз и на всю жизнь... опыт то его не пропьешь ... :)/>

Цитата

1.15. Квалификационная категория, присвоенная по результатам
квалификационного экзамена, действительна в течение пяти лет со дня
издания приказа о ее присвоении.

Цитата

2.8. В целях сохранения ранее присвоенной квалификационной категории
специалист направляет квалификационную документацию в аттестационную
комиссию не позднее четырех месяцев до окончания срока действия
квалификационной категории. При направлении экзаменационной документации
позднее указанного срока дата квалификационного экзамена может быть
назначена после окончания срока действия квалификационной категории.

Сообщение отредактировал ТМВ: 29 Сентябрь 2011 - 14:41

#12 Hohol Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 15:57

• team
  • 1 558 сообщений
Спасибо дорогой ТМВ за так грубо растоптанную надежду. придется писать квалификационную работу :)/>

#13 Valerich Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 17:11

• смэ
  • 4 606 сообщений
А я в конце августа, вместе с другими экспертами, подготовил документы. Вот теперь пытаюсь сообразить, успеют их до вступления приказа в силу рассмотреть или придется всё переделывать :)/>

#14 freescull Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 19:41

• смэ
  • 283 сообщений

Гость (29.9.2011, 10:20) писал:

По старой

При старой системе оплаты (тарифная сетка с 1-го по 18-й разряд) получение категории обозначало переход на следующую ступень тарифной сетки (например, при получении вышки - с 14-й на 15-ю), что давало прибавку к окладу около 1 тыр. В настоящее время аналогичное повышение служит основанием изменения коэффициента по категории с 0,2 до 0,3, что при базовой ставке в 4200 руб поднимет зарплату на 420 рублей (без вычета ПДН). И с какого перепуга мне с такой бешеной прибавкой (1 кг средней копченой колбасы) тренировать свой мозг (который, если верить полученной "вышке") и так уже натренирован?

#15 sudmedfockin Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 20:42

• K
  • 754 сообщений
Речь шла про врача без категории и про врача с высшей категорией.

#16 LEX Отправлено 01 Октябрь 2011 - 05:03

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

в том числе и с тестированием?
А судьи...т.е. тесты кто? ;)/> Кто различные тестрования проходил, знает, что есть тесты боле-мене вменяемые, то есть можно рассчитывать . что сдашь...а есть составленные чуть не специально так, чтобы ответить все правильно было малореально - ну, там выбери один ответ - где явно 2-3 могут быть верными, или вообще правильный ответ- он неправильный, а то . что по тестам правильно- вообще ни в какие ворота...и никому потом не докажешь- по тестам у тебя цифра 69- иди кури :)/>

#17 Дудок Отправлено 01 Октябрь 2011 - 06:49

• K
  • 1 000 сообщений
Лично я не знаю ни одного случая, что ды не дали или не подтвердили категорию (ни с тестами ни без тестов). А вы?

#18 Sasha Отправлено 01 Октябрь 2011 - 08:43

• смэ
  • 240 сообщений

Klokin (29.9.2011, 7:07) писал:

Я, так понял, что теперь первая и высшая должны подтверждаться очно, в том числе и с тестированием? (у нас до сих пор на эти котегории для подтверждения просто отправляли категорийное дело).

С таким не сталкивался.Присовоение всех категорий и подтверждения их у нас только очно.Дважды подтверждал высшую категорию,сидел в зале один перед комиссией,которая задавала непредсказуемые вопросы.Например:хр.алкоголизм,связь его с атеросклерозом?Классификация инфарктов миокарда?Каких отравлений всречается больше?Процент травматических случаев от всего объёма вскрытий?Приказы, регламентирующие работу службы?И т.д.,и т.п.В общем кто на что гаразд.

#19 Sasha Отправлено 01 Октябрь 2011 - 08:47

• смэ
  • 240 сообщений

SLeonov (29.9.2011, 9:55) писал:

А кандидаты наук теперь как?

К данному Приказу это отношения не имеет.Кто работает по новой системе облаты труда (без тарифной сетки) получает за степень к.м.н. 25% надбавки.

#20 Sasha Отправлено 01 Октябрь 2011 - 08:51

• смэ
  • 240 сообщений

Edward (29.9.2011, 10:00) писал:

По новым правилам теперь нельзя будет перепрыгивать через категорию

Да и раньше у нас этого не получалось.2-1-высшая.

#21 Sasha Отправлено 01 Октябрь 2011 - 08:59

• смэ
  • 240 сообщений

А будет в обязательном порядке увеличиваться сложность работы, в зависимости от категорий?
А то в данное время наблюдается несправедливость: один врач, условно, исследует 30 скоропостижных трупов в месяц плюс 10 условных сложных травм. И другой врач столько же. Но один без категории, а другой -с высшей. По итогу, за одну и ту же работу зарплата отличается на десятки процентов.

Такого никогда не будет.Неужели Вы так наивны и думаете о том,что категория добавит ума.Ничего подобного.Добавит только зарплату и то на "копейки".Наверное Вы сталкивались с врачами высшей категории,к.м.н,д.м.н.и приходилось может недоумевать?
Конечно,это не касается всех.Есть настоящие профессионалы своего дела.
Отношения к категориям и степеням моё безразличное,хотя через всё это прошёл.Для меня не главное какие "атрибуты" и должности у врача.Что из себя представляет специалист нужно решать не по выступлениям с трибуны,а по его документам (Акты,Заключения).

#22 Sasha Отправлено 01 Октябрь 2011 - 09:08

• смэ
  • 240 сообщений

Дудок (1.10.2011, 8:49) писал:

Лично я не знаю ни одного случая, что ды не дали или не подтвердили категорию (ни с тестами ни без тестов). А вы?

А я знаю.

#23 LEX Отправлено 01 Октябрь 2011 - 16:52

• K
  • 5 285 сообщений
Цитата
А я знаю.
я тоже

#24 Bella Отправлено 01 Октябрь 2011 - 17:48

• смэ
  • 492 сообщений
Цитата
Кто работает по новой системе облаты труда (без тарифной сетки) получает за степень к.м.н. 25% надбавки.

Не везде. В нашем регионе 10% что за КМН, что за ДМН. Приказ для всех врачей ГУЗ-ов, и для СМЭ в том числе.
В моем случае 10% - это где-то 2200 рублей.
Категории - 2- 5%, 1- 10%, вышка - 20%

Таким образом, будучи КМН и с вышкой, можно получить аж 30% сверху.
Кстати, в свое время мне дали вышку минуя вторую и первую, и ту я писала потому, что меня пнули, что я тогда была зав. отделением без категории.

#25 Sasha Отправлено 01 Октябрь 2011 - 19:50

• смэ
  • 240 сообщений
Цитата(Bella @ 1.10.2011, 19:48) <{POST_SNAPBACK}>
Таким образом, будучи КМН и с вышкой, можно получить аж 30% сверху.

Да,большие деньги.

#26 Bella Отправлено 02 Октябрь 2011 - 14:41

• смэ
  • 492 сообщений
Агромные. Категория хоть денег существенных не стоит, а диссер писать и защищать - минимум тыщ сто надо на весь процесс. Невыгодно. Это я про КМН, про ДМН пока говорит мой научрук, а я только кричу "Свят-свят, изыдите!"

#27 Sasha Отправлено 02 Октябрь 2011 - 15:50

• смэ
  • 240 сообщений
Цитата(Bella @ 2.10.2011, 16:41) <{POST_SNAPBACK}>
минимум тыщ сто надо на весь процесс. Невыгодно.

Если выбрана удачная тема применительно к вашему "материалу",то под чётким надзором научного руководителя Вы можете сделать работу и сами без привлечения др.лиц,что обойдётся дешевле,но в том случае,если у Вас будет "заоблачная" тема ,для написания которой нужны какие-то дополнительные исследования,которые будут проводить др.лица,то Вы влетите в "копеечку",поскольку они не будут бесплатно проводить исследования для Вас .
Удачи.

#28 Bella Отправлено 02 Октябрь 2011 - 16:15

• смэ
  • 492 сообщений
Спасибо, я свою уже сделала, сама, без привлечения других лиц.
Я говорю о затратах на поездки в другой город, где совет (в моем городе вообще нет совета по моей специальности), оплату печати автореферата и самого текста диссертации, оплату защиты (официально, в кассу, т.к. я не являлась аспирантом той организации, где защита), оплату банкета, и так далее - то есть расходы не на саму работу, а именно на ее защиту.
Все исследования я делала сама, ничего заоблачного в моей работе не было.
Так что Ваше сообщение немного повеселило :)/>))

#29 Klokin Отправлено 03 Октябрь 2011 - 04:24

• K
  • 2 153 сообщений
Цитата(Дудок @ 1.10.2011, 8:49) <{POST_SNAPBACK}>

Нет, у нас было. И снимали первую, даже не до второй а вообще - нафиг, и не давали более высокую, и вообще по всякому было. А вот сразу через категорию (у меня так было), в поледние годы никому перепрыгнуть не дали.

Цитата(Sasha @ 1.10.2011, 10:47) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(SLeonov @ 29.9.2011, 9:55) <{POST_SNAPBACK}>
А кандидаты наук теперь как?

К данному Приказу это отношения не имеет.Кто работает по новой системе облаты труда (без тарифной сетки) получает за степень к.м.н. 25% надбавки.

Круто! А у нас + 300 руб :)/>

#30 Edward Отправлено 03 Октябрь 2011 - 07:45

• K
  • 2 895 сообщений
А у нас с учеными степенями плоховато совсем. Например, я работаю в СМЭ и по совместительству в патанатомии. В патанатомии мне за степень вообще ничего не платят! В трудовом соглашении в рубрике "Надбавка за ученую степень" прочерк стоит. В судебке за степень платят, но очень мало (примерно 400-500 руб. в месяц за КМН и х2 за ДМН). Самое обидное, что в вузах за КМН надбавка 3000 руб., а за ДМН - 8000 руб. И это при том, что практику защититься в организационном плане гораздо труднее и дороже. В нашем вузе, например, простое прикрепление к кафедре для самостоятельного выполнения кандидатского дисера стоит 130 000 руб., а докторского - 74 000 руб. Учитвая, что мне в месяц, к примеру, в случае защиты докторского дисера прибавят 500 руб, то окупаться эти деньги (а они - только первые ласточки в затратах) будут 74 000/500=148 месяцев или 12,3 лет! А потом еще начальство удивляется, чего это практиков в науку не загонишь! С категориями немного полегче, но у них один большой минус - они действуют временно, требуют постоянного напряжения. Учитывая, что категории - это одна проформа, отменить бы их совсем, да слишком много народу вокруг них кормится (те, кто их присваивает, проводит циклы повышения квалификации, выдает сертификаты).

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru