Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Полиграф поймал “педофила”

Сообщений в теме: 13

#1 Кузьмич Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 20:01

• team
  • 5 630 сообщений

Цитата

Как известно, любой испорченный механизм может наделать немало бед. Машина российского правосудия вышла из строя. И вот этот агрегат вдруг стал бешено рвать и метать, отправляя на верную погибель ни в чем не повинных людей. Кто же откажется от услуг такого надежного механизма?

читать дальше

реклама

#2 SLeonov Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 21:09

• team
  • 3 998 сообщений
Я к этому могу добавить еще один случай- Поплавский. В обвиниловке тот же Нестеренко и наш коллега С.Никитин....

#3 Ledokol Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 21:28

• смэ
  • 821 сообщений
Дорогой С.Леонов! Я к этому могу добавить около десятка подобных случаев. И что с того? Решение выносит не эксперт - вот в чем вся штука. Я до хрипоты уже тридцать лет доказываю на следствии и в судах, что нельзя так грубо "лепить горбатого", что если ты "взял", то хотя бы отработай честно, чтобы потом в кассации, или хотя в Верховном Суде, твой вердикт раздолбали под орех! Если бы Вы знали сколько судей (гражданских и военных) рыдали мне в жилетку, утирая свои сопли краешком мантии, что их заставили вынести такой "чудовищно несправедливый приговор"! Но куда же деваться от "телефонного права". А вдруг потом будет хуже? А вдруг лишат должности, а с ней и судейской пенсии? Вот Вам и разгадка!

#4 Марк Мормон Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 02:42

• смэ
  • 230 сообщений
У меня есть приятель - психолог в краевой ментовке, врач, работает в частности с полиграфом. Как специалист он считает эту машину вреднейшей штукой. Приводил такой пример.

На полиграфе испытуемый мужчина, очень косвенно подозреваемый в совершении развратных деййствий с мальчиками. (не в то время оказался в ненужном месте).Среди прочих вопросов есть, соотвественно и такой: нравились ли вам когда нибудь мальчики. Мужчина с полной откровенностью отвечает, что нет и при этом вспоминает, что как то пару лет назад в его подъехд вселились новые жильцы и у них был сын 12-13 лет Вежливый, аккуратный, приветливый Он мужчине ПОНРАВИЛСЯ. Но не в плане ессесно секса, а как выгодно отличающийся от других - курящих, матерящихся, а то и начинающих наркош. А полиграф полиграфыч то и выдает характерный пик неискренности. Вот его то и могут трактовать как признак и весьма весомый признак педофили. Вот так и появляется главный подозреваемый, хотя на самом деле он никаким боком не причастен.

#5 Марк Мормон Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 03:12

• смэ
  • 230 сообщений
забыл упомянуть, что в УВД полиграф получил кликуху Лаврентий Павлович!

#6 Ledokol Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 07:36

• смэ
  • 821 сообщений
В одном регионе ЮФО года три тому назад практиковали следующий вариант использования полиграфа. Подозреваемого сначала избивали три-четыре дюжих милиционера, а потом, дав ему пару часов на раздумье, приглашали на полиграф. При этом те же милиционеры стояли за спиной специалиста и просто молчали. Раскрываемость была - 100%.

#7 Dromedary Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 09:46

• K
  • 578 сообщений
Ну так любую, даже самую хорошую идею - можно испортить неумным или неумелым исполнением. У нас изделие в работе недавно, результаты - самые положительные.

Просмотр сообщенияМарк Мормон (26.9.2011, 6:42) писал:

...психолог в краевой ментовке, врач...
т.е. - медицинский психолог?

Просмотр сообщенияМарк Мормон (26.9.2011, 6:42) писал:

...Как специалист он считает эту машину вреднейшей штукой...
?! Вот те на! То есть - он убежден в неверности данного исследования?

Просмотр сообщенияМарк Мормон (26.9.2011, 7:12) писал:

забыл упомянуть, что в УВД полиграф получил кликуху Лаврентий Павлович!

Просмотр сообщенияLedokol (26.9.2011, 11:36) писал:

В одном регионе ЮФО года три тому назад практиковали следующий вариант использования полиграфа. Подозреваемого сначала избивали три-четыре дюжих милиционера, а потом, дав ему пару часов на раздумье, приглашали на полиграф. При этом те же милиционеры стояли за спиной специалиста и просто молчали. Раскрываемость была - 100%.
Надо будет нашим сказать!

#8 ТМВ Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 11:52

• team
  • 6 528 сообщений

Просмотр сообщенияLedokol (26.9.2011, 9:36) писал:

Подозреваемого сначала избивали три-четыре дюжих милиционера, а потом, дав ему пару часов на раздумье, приглашали на полиграф. При этом те же милиционеры стояли за спиной специалиста и просто молчали. Раскрываемость была - 100%.

В моей деревне этот метод практикуется и поныне. Только без всяких полиграфов. Просто приглашают после "обработки" к следователю на "собеседование". Следователь спрашивает о синяках и недозволенных методах со стороны ментов. Получает ответ о многочисленных падениях, как незадолго до задержания, так и после, в КПЗ. Направляет ко мне. Такие же ответы получаю и я. Есссно, вписываю в раздел "со слов", а затем выводы - вплоть до тяжких. И что? Никому эти "показания" нах не нать. Ибо, даже в суде, все доводы подсудимого об избиении никто не принимает всерьёз. Один хрен - раскрываемость - 100%.

По сабжу: вся эта "педоистерия" - очередная показуха.

Проходили уже: революция, чистка, борьба с пьянством и алкоголизмом, плюрализьм мнений, приватизация, монетизация, ипотека, пенсионное софинансирование, реформа ЖКХ, нацпроекты, модернизация, и т.д.

Токачто с трупа приехал. Областной генерал МВД приказал выехать на зарезавшегося суицидника начальнику райотдела и лично доложить о происшествии. "И шоб эксперт был! Иначе - без погон останисси!" А мне что? Я в отпуске! Ну хрен с ним, съездил по дружбе, так сказать...

По дороге наш местный начальник сообщает, что накрылись мощные зарплаты полицаям. Обещали в среднем участковым по полтиннику, а вышло, как у нас после отмены тарифной сетки - стали меньше получать! Обещали "исправить положение" после нового года, якобы. Только всё под очень большим вопросом. Из 13 участковых осталось 6 штук, и зарплата у них упала в среднем на 2 - 4 тыра. О, как!

#9 Alex Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 19:42

• K
  • 2 674 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (26.9.2011, 13:52) писал:

Токачто с трупа приехал. Областной генерал МВД приказал выехать на зарезавшегося суицидника начальнику райотдела и лично доложить о происшествии. "И шоб эксперт был! Иначе - без погон останисси!" А мне что? Я в отпуске! Ну хрен с ним, съездил по дружбе, так сказать...

Чем же начальник провинился?

#10 ТМВ Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 00:13

• team
  • 6 528 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (26.9.2011, 21:42) писал:

Чем же начальник провинился?

Да ничем. Генерал - дурак! :)/>

#11 Ledokol Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 06:01

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (27.9.2011, 2:13) писал:

Да ничем. Генерал - дурак! :)/>

Генерал не может быть дураком. Генералы - они ведь как дети...

#12 LEX Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 12:14

• K
  • 5 325 сообщений

Цитата

и зарплата у них упала
у нас та же фигня... участковые тихо офигевают :)/>... на фоне обещанного повышения этот прикол хорошо воспринялся :?/>...ждут обещанного 12года, может, там что приплывет..а нет - так вообще мало кто останется ...кстати, наши как то ухитряются задержанных почти совсем не бить .. правда и полиграфов у наших нет :?/>

#13 Alex Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 00:43

• K
  • 2 674 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (27.9.2011, 14:14) писал:

...ждут обещанного 12года, может, там что приплывет..

Я тоже жду. Если и увеличат нам зарплаты в несколько раз, то все равно купить на эти фантики мы ничего не сможем. :?/>

#14 Kirillych Отправлено 01 Октябрь 2011 - 07:23

• смэ
  • 255 сообщений
Такие "полиграфисты-специалисты" топчут экспертную истину ради презренного металла, карьеры, других низменных соображений. Они вечные, как подлость.
Хотелось, чтобы дискуссия развернулась в другую сторону: как поставить правовые препоны на их профессиональном пути. У меня "тяму" не хватает.

Грустно, если форумчане не предложат рецепты против "антиэкспертизы". Проверять экспертов и специалистов на полиграфе? Тогда всю страну надо проверять?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru