Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

переохлаждение

Сообщений в теме: 110

#1 gubarew1 Отправлено 14 Апрель 2011 - 18:47

• участник
  • 40 сообщений
моя дочь погибла в ночь на 8марта заключение переохлаждение при чрезмерно низкие темпиратуры при вскрытии пятна Вишневского Признаки Пупарева светло красный цвет крови ярко красныйцвет легких пятна Фабрикантова нормальное содержания гликогена в печени легкое опьянение 065 пром Но при этом темпиратура не превышала минус 3 одета в фирмен пуховик максимальное нахождение на снегу 3 часа лежала на спине ноги и руки раскинуты под 30 градусов носки вытянуты настояли на повторном всрытии после которого были вынуждены зафиксировать легкие телестные Возвраст моей дочери 28 физически развита занималась спортом спиртным никогда не увлекалась В этот день были угрозы убить помогите пож разобраться

реклама

#2 Дудок Отправлено 14 Апрель 2011 - 19:04

• K
  • 1 000 сообщений
Есть ли какие-либо основания не доверять двум экспертизам?

#3 gubarew1 Отправлено 14 Апрель 2011 - 19:21

• участник
  • 40 сообщений
Что могло заставить потерять сознание больше чем на 2 часа сердце в норме мозги тоже только желудочки мозга расширены и повышенное содержание прозрачной желтоаватой жидкости

#4 ramzes Отправлено 14 Апрель 2011 - 19:31

• смэ
  • 386 сообщений
Если есть возможность выложите весь текст исследования. Что за "легкие телесные"?. Что в материале первичной проверки по факту смерти Вашей дочери?

#5 Edwin Отправлено 14 Апрель 2011 - 19:45

• tеаm
  • 6 376 сообщений

Просмотр сообщенияgubarew1 (14.4.2011, 17:03) писал:

Здраствуйте помогите разобраться В ночь с 7 на8 у меня погибла дочь максимум времени 3 часа могла находиться на снегу темпират минус 3 одета в фирмен пуховик лежала на спине ноги и руки раскинуты под 30 градусов носки вытянуты при вскрытии пятна Вишневского и признаки Пупарева присутствует и то зафиксировано при повторном вскрытии легкие телестные снята цепочка также зафиксировано легкая степень алкоголя 065пр у нас выз большое сомнение так как внутренние органы без патологий отсутствует черепно мозговая трвма помогите пожалуйста

Откуда вы узнали про наличие признака Пупырева на трупе? Кто вам это сказал?
Есть у вас протокол вскрытия?
Выложите пожалуйста, тогда можно будет что-то сказать.

#6 Дудок Отправлено 14 Апрель 2011 - 20:35

• K
  • 1 000 сообщений
Меня признак Пупырева у девушки тоже как то насторожил (мягко говоря). Просто для начала спросил о сути проблемы.

#7 gubarew1 Отправлено 14 Апрель 2011 - 20:54

• участник
  • 40 сообщений
В крови обнаружен карбоксигемоглобин 07 проц в печени2859мг в миокаде214 и9 мг в скелетной мышце227 Полость черепа твердаямозговая оболочка не напряжена в синусахеесодержится темная жидкость кровь мягкие мозговые оболочки тонкие прозрачные с умеренно кровенаполнеными сосудами желудочки мозга расширены в них содержится повышенное количество прозрачной желтоватой жидкости Сосудистые сплетения темно красные Посторонней жидкости в плевральных полостях необнаружено Поверхность языка свтло розовая сосочки выражены хорошо на разрезе мышцы языка красно коричневые без кровоизлияний легкие поверхностьгладкая без наложений светло красная легочная плевра тонкая прозрачная легкие на ощуп тестоватые на разрезе ярко красные с поверхности разрезов стекает ярко красная жидкая кровь пищевод свободен слизистая сероватая складчатостьвыражена слабо сердечная мышца на ощуп плотноватая на разрезе красновато коричневая неравномерно окрашенная толщина левого желудочка 1и2см правого04 сосочковыемышцы и хорды не утолщены Внутренняя оболочка тонкая прозрачная клапанысердца и крупных сосудов сформированы правильно створкиих и заслонки тонкие полупрозрачные подвижные замыкающий край ровный просвт корональный артерий свободный внутренняя поверхноть аорты светло желтая гладкая в желудке содержится пристеночная стекловидная слизь слизистая слабоскладчатая серовато розовая с кор кровоизл пятна Вишневского поджелудочная отечная на разрезе розоватая дольчатость выражена слабо желчные пути не проходимы сод 50мл темно желтой желчи слизистая бархотиста Ткань печени на разрезе коричн с пов разр стекаетжидкая кровь просвет лохоноксвободен слизистая их светло серая блестящая мочевой пузырь без содержимого Ну адалше что взято на гистологию

#8 gubarew1 Отправлено 14 Апрель 2011 - 20:59

• участник
  • 40 сообщений
Да насчет легких телестных Ссадины на лбу царапины на щике сбиты костяшки на руке Ну и плюс ко всему снята цепочка

#9 gubarew1 Отправлено 14 Апрель 2011 - 21:14

• участник
  • 40 сообщений
Скажите пож а что с пятнами Пупырева не так Важна каждая мелочь

#10 Edwin Отправлено 15 Апрель 2011 - 00:18

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Что вы нам за обрывки текстов выставляете?

Процитируйте пожалуйста из протокола место с признаком Пупырева. И почему вы решили, что не каждая мелочь важна? Что важно, а что нет определят специалисты.

Первый пункт выводов было бы неплохо почитать, только не выжимки из него, а полностью. А то в загадки какие-то играете. Или выложите информацию полностью и тогда можно будет попробовать что-то сказать по случаю или не теряйте ваше и наше время. Мы ерундой тут не занимаемся.

#11 Марк Мормон Отправлено 15 Апрель 2011 - 02:39

• смэ
  • 230 сообщений
Эдвин, у человека скончалась дочь, горе ... Представьте это. А Вы так резко про ерунду. Чего то Вы на Филина смахиваете. Охамели Вы там у себы в Европах однако.

Сообщение отредактировал Марк Мормон: 15 Апрель 2011 - 03:00

#12 gubarew1 Отправлено 15 Апрель 2011 - 06:24

• участник
  • 40 сообщений
Я извиняюсь дважды просто Вы не так прочитали Я написал важна каждая мелочь Ну и второе утром пять раз прочитал заключение и про признаки Пупарева не нашел Видно у меня крышу сорвало или начитался на Вашем сайте Присутствуют пятна Фабрикантова Дело в том что текст плох читается 4 листа печатальщик я некудышный но если надо я напечатаю Теперь почему недоверяем 1 после первой экспертизы по заключению все чисто Мы смыли грим в морге и сфотографировали настояли на повторном при котором зафиксировали легкие и пришлось завести уголовное по легким и приопаже цепочки неоднократные угрозы убийства подозреваем в ту ночь отключил тел и исч ез 4 его даже повесткой не вызывали5 через месяц явился в мидлицию с адвокатом все отрицает от полиграфа детектор категорически отказался 6 семья его богатая сам он наркоман 7путь г от подруги где она находилась в гостях до дома 100 метров Да и еще она выпилавсего две рюмки коньяка и то в 1730 у подруги не пила а пок 065пр Вот такая хронология И еще время смерти не удалось установить Судя по заключению она вышла от подруги просто легла на землю и замерзла? Какой родитель поверит в этот бред ?

#13 Expert Отправлено 15 Апрель 2011 - 06:48

• K
  • 154 сообщений
Мои соболезнования Вам... А отсканировать у Вас получится все 4 листа? Только уменьшите размер до 800х600. Это будет оптимально и прикрепите. Коллеги внимательно ознакомятся и только потом можно будет что-то конкретное сказать...

#14 gubarew1 Отправлено 15 Апрель 2011 - 08:07

• участник
  • 40 сообщений
Печатаю полный текст может кто и найдет какоето несоответствие
1 какова причина смерти?
2 когда наступила смерть? какие имеются повреждения на трупе каковы ихлокализациямеханизм идавность степень тяжести пожизнено или посмертно приченены?
3 был ли насильст половой акт

Иследовательская часть

С трупа 1 куртка черная болоневая на самом деле дорогой фирмен пуховик костюм спортивный черный футболка трикотаж ну и нижнее белье

Труп женщины правильного телосложения умерен питания длн тела 170 Кожные покровы бледные холодные на ощуп с признаками ознобления на груди конечностей и живота окаченение хорошохорошо выражено в жеавательной мускалатуре в мышцах верхних и нижних конечностях Трупные пятна разлитые располагаются на задней поверхности туловища и конечностей розовато красные при надавливании не бледнеют лицо синюшное

на лбу обнаружены четыре ссадины диаметром 04 см язык за линей зубов зубы целые белые Шея пропорциональна туловищу Грудная клетка цилиндрической формы без видимых деформаций и хруста ребер на ощуп Молочные железы шаровидной формы без уплотнений и выделений из сосков Наружные половые органы сформированы правилно Выделений из мочеспускательного канала и влагалища нет Задний проход сомкнут кожа чистая Каких либо других повреждений не обнаружено

Обнаружены участки высыханиякожи в виде в виде светло жолтых полупрозрачных поверхностей расположенных непгонятно читается уровняповерхностиокружающей кожи через которые просвечиваются поврежденные мелкие крв сосуды без кровоизлеяний в след областях спинки носа овальный 07 05см т ыльной поверхности тыльной поверхности кисти диаметром по 05см

ВНУТРЕННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Мягкие ткани волосистойчасти головы влажные блестящ без кровоизлияний В мягкихтканях области лба в проекции вышеописан ссадин обнаружено сочное темно красное кровоизлияние на площ 2 3 см толщиной до04 см Твердая мозговая оболочка не напряжена в в синусах ее содержится темная жидкая кровь внутр поверхность ее светло серая гладкая блестящ мягкие мозговые оболочки тонкие прозрачные с умеренно с кровенаполненными сосудами Полушария головного мозга симметр извилины сглажены борозды уплотнены Масса мозга 1350гр Ткань мозга на разрезе с четкой границей между серым и белымвеществом выступающие на поверхностиразрезов мелкие округлые капли крови легко снимаются обушком ножа Желу дочки мозга расширены в них содержится повыш содержание прозрачной желтоватой жидкости Сосудистые сплетения темно красные грозднвидные На миндалинах можечка раномерно выр полукруг борозда на разрезе ткань мож древовидной структуры Просвет артерий свободен кости свода основ черепа целые кровь скапливающ в полости черепа светло красная при стоянии становится желеобр конститенции Осмотр СЕРОЗНЫХ ПОЛОСТЕЙ толщина подкож жировой просл на уровне груди 05 на уровне пупка 1 2см Мышцы передне боковых поверхностей шеи грудии животакоричневые блестящие без кровоизлияний Внутрен органы распол правильно Кишечные петли умерен раздуты газами Реберная плевра тонкая прозрачная гладкая легкие занимают плевральные полости на4 5 распологается рапологаются свободно посторон жидкости не обнаруж Средостение не смешено ОРГАНЫ ПОЛОСТИРТА И ШЕИ Поверхность языка светло розовая сосочки выражены хорошо на разрезе мышцы языка красно кор без кровоизлеяний слизистая глодки синюшно розовая гладкая блестяш вход в гортань и пищевод свободен Подяз кость хрящи гортани и трахеи целые просвет гортанисвободен слизистая розово синушная влажная блестящ без наложений Доли щитовидной железы одинаков темно красн зернистоготвида ОРГАНЫ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ Поверх легких гладкая без наложений светло красная легочная плевра тонкая прозрачная легкие на ощеп тесноватые на разрезе ярко красн с пов разрезов обильно стекает ярко красная кровь Стенкимелких бронхов тонкие над поверх разр не выстоят просвет их свободен Просвет пищ свободен слиз его сереовато синюш гладкая блестящ склад выр слабоСердечная сорочка тонк полупр внутр поверх ее серо син гладкая блест в пол ее постор жидкости нпе обнаружено Сердце размер 11 8 5 с мас 320 гр наруж оболочка тонкая прозр серая мышца на ощуп плотн на разр крас кор неравномерно окрашена толщ лев жел1 2 правого04 клапаны сердца и крун сосудов сформ правильно створки их и заслонкитонкие полупрозрачные подвижн замык край ровный В полостях сердца и крупных сосудов содержится смешан красно белые свертки Просвет корон артерий свободен Тип левый магистральн Внутр пов аорты светло желтая гладкая

Bp Извените пож тяжело пе писать но продолж

ОРГАНЫ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ В желудке содержится пристеночна стеклов слизь слизистая слабоскладчатая серовато розовая с буро с буровато коричн кровоиз легко сним обушком ножа Признак Пятна Вишневского и множ темно красн кровоизл распол преим в области малой кривизны желудка Поджелудочная отечная на разрезе розоватая дольчатость выр слабо желч пути не проходимы в желчном 50мл темно желтой желчи слизистая бархатиста ложе пузыр отечное печень 25 18 12 11 мас 1500 пов ее роз коричн тонкая гладкая ткань печени на з разрезе коричн с пов стекает непонятно жидкая кровь Селезенка размер 9 6 3 капсула морщинистая ткань стенки на разр красно кор дает умер соскоб Надпочечники листов формы с четкой границей между желтым корковым и кория мозговым слоям толщ по 01 почки размерами 10 5 3 см собствен капсула снимается обнажая гладкую светло кор поверхность корковое вещество на разрезе ал красное пиримидки син красные нечетко очерчен Просвет лоханок и источников свободен слизистая светло серая под слизистой обнар точечные темно красн кровоиз ПРИЗНАК ФАБРИКАНТОВА Мочевой без содержимого слизистая серая Внутрен пол органы развиты правильно Далее что взято на гистологию

СУДЕБНО МЕД СЕКЦИОННЫЙ ДИАГНОЗ

Общее переохлаждение тела роз крас цвет труп пятен свет красн цвет крови и ее желеоб консистенстия Красный цвет ткани легких Пятна Вишневского Кров на слиз жд лоханок пятна ФАБРИКАНТОВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ДОП ИСЛ

ОБнар уженэтил спир в разм 065 Что соотв легкой степени опьянения А также в крови обнаруденКАРБОКСИГЕГЛОБИН07 содержание гликогенав печени 2859мг в миокарте 215 в скелетной мышце 227

ВЫВОДЫ

1 Смерть наступила в рез общего переохл на фоне алкогольного опьяненияНа что указывает роз крас цвет труп пятен участки озноблениякожи Пятна Вишневскогои пятна Фабрикантова выявлено снижения гликогена в миокарте и скелетной мышце Обнаруже этил спирт в концентрации 065 пром что является легкой степени опьянения НЕДАН ОТВЕТ ОВРЕМЕНИ СМЕРТИ МЕЖДУ ВЫХОДОМ ОТ ПОДРУГИ ДО ОБНАРУЖЕНИИЯ ТРУПА 3 ЧАСА НАРУЖНАЯ ТЕМПИРАТУРА МИН 3град Одета в тепл пуховик Я проч что был такой врач Зигмунд Рашер это он проводил пытки в концлагере в том чиле проводил опыты по переохлаждению так вот привязывали к носилкам истощенного пленн голого накрывали мокрой простыней и на мороз так вот выживали

#15 Edwin Отправлено 15 Апрель 2011 - 10:27

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Я после первого поста с его абсурдностью подумал, что это очередной робот, который автоматом тексты копирует, а потом на все форумы вставляет.

После второго поста, подумал, что подростки наверное развлекаются....

Отсюда и реакция.

Но теперь вижу, что не выдуманная история и действительно человеку помощь нужна. Так что от меня также соболезнования.

#16 LEX Отправлено 15 Апрель 2011 - 11:22

• K
  • 5 279 сообщений
на наркотики анализы что.не брали ?

#17 gubarew1 Отправлено 15 Апрель 2011 - 16:10

• участник
  • 40 сообщений
дочь поверте слову отца не пила не курила наркотиками не баловалась то что касается алкоголя в крови она при мне выпила две рюмочки коньку гр нав по 30 я ей еще сказал нужно нечектное она отв больше не хочу неуж это мож через 5 часов дать 065 пром есть свид что больше не пмила Работала в налоговой два высших университет с краснымПоверте пож все это чистая правда

#18 Edwin Отправлено 15 Апрель 2011 - 16:33

• tеаm
  • 6 376 сообщений

Цитата

поверте слову отца
К сожалению, жизнь нас учит прямо противоположному. Именно родители узнают о наркотиках в самую последнюю очередь. Но это к делу не относится.

Дело в том, что диагноз "общее переохлаждение" неплохо подтверждается данными гистологического исследования. Не могли бы вы дать ещё описание лёгких и бронхов?

#19 gubarew1 Отправлено 15 Апрель 2011 - 16:44

• участник
  • 40 сообщений
Могу сказать однозначно в гистологии наркотиков нет эти свединия через моих друзей врачей и они точны более могу сказать подводили под минус 8 а когда узнали что я взял с метео заввер справку о минус 3 две недели задержка хотясказ что готова две нед назад

я перепечатал слово в слово по легким и бронхам

#20 gubarew1 Отправлено 15 Апрель 2011 - 17:01

• участник
  • 40 сообщений
У меня еще такой вопрос почему не установлено время смерти ? Воперввых мы незнаем день толи 8 толи 7 это первое и второе уж маленький срок для переохлаждения всего три часа а если еще убрать ведь при зафиксировании смерти скорой шея была холодной но и ко всему выше сказанному дочь родилась в районнах крайнего севера где мы пожили более 20 лет и что такое мороз знаем не по наслышке

#21 ramzes Отправлено 15 Апрель 2011 - 17:01

• смэ
  • 386 сообщений
Гистологическое исследование не информативно и не используется в целях обнаружения наркотиков, либо других веществ (в т.ч. алкоголя). Для этих вещей существуют различные методики судебно-химического исследования различных биологических образцов (внутренние органы, кровь, моча, желчь и т.п.) В этом случае, я так понимаю, кроме исследования крови на алкоголь, больше химических исследований не проводилось. Гистологическое описание взятых органов для нас очень важно, т.к. при смерти от переохлаждения есть ряд специфичных изменений в легких, миокарде, желудке. Ждем это описание...
Кстати, по поводу ссадин, которые отнесены к разряду "легкие телесные" - это - действительно вызывает неподдельное удивление. О-О.

Сообщение отредактировал ramzes: 15 Апрель 2011 - 17:06

#22 gubarew1 Отправлено 15 Апрель 2011 - 17:44

• участник
  • 40 сообщений
Для нас с женой тоже передаю то что взято на гистологию взята кровь на этанол нас вернее моих друзей врачей прдупредили что будет повышена доля алкоголя так как формалин расщепляется цит дальше взята кровь из синусов нечитается далее мозговойоболочки в закрытый пениц флакон для судебно химического исслед на лекарств группу и наркотические вещества взяты фрагменты внутрен органов в банки Для судебнос исслед гистологического взяты кусочки внутрен органов головной мозг 2 легкое 2 сердце два печень фрагмент желудка печенка пожелудочная пом в 10 проц раствор формалина выписано свидетельство о смерти гипотермия Воздействие чрезмерно низкой темпиратуры Вот все что написано в заключении

#23 LEX Отправлено 15 Апрель 2011 - 17:46

• K
  • 5 279 сообщений

Цитата

по поводу ссадин, которые отнесены к разряду "легкие телесные"
Наверное. в Украине дело происходит?В РФ такие термины уже давно не используются..хм, неочевидная смерть молодой женщины- должны бы взять на наркотики...если не в плане смертельного отравления, то хоть для объяснения неподвижного положения на морозе ..
ЗЫ- не видел предыдущего поста...так понмиаю- анализы на наркотики и лекарственные- отрицательные?Что-то не увидел упоминания..на алкоголь только кровь брали?

Сообщение отредактировал LEX: 15 Апрель 2011 - 17:50

#24 gubarew1 Отправлено 15 Апрель 2011 - 17:46

• участник
  • 40 сообщений
Да совсем забыл по тел ответили что наркотиков нет  и заключения у меня на руках пока тоже нет

Какая украина  это северный кавказ  если мне не верите  зайдите в одноклассники и наберите  сергей губарев ессентуки 52 г  я не хотел говорить  боялся что Вы испугаетесь просто у него крестный прокурор а у греков  это свято

Да я все проц  с экспертизы Хотя как я далеко не спец   поверте много перерыл  кровь не является достоверным признакам  это с Вашего сайта

Может Вам  напоминает  ШАБЛОН при заключении Этот тоже важно

#25 Edwin Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:34

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Да мы тут вообще с разных стран. Нам не то что прокуроры, нам министры не страшны :)/> Так что за это не переживайте.

Похоже, что вы всё выложили, что было. Маловато это для того, чтобы выводы опрокинуть или серьёзно начать в них сомневаться. Гистологическое исследование могло бы помочь, но у вас нет его результатов, что странно. Обычно в выводах и гистологические находки перечисляются, а в ваших выводах этого совсем нет.

Про температуру от метереологов. Это тоже как-то не очень серьёзно звучит. Вы наверное температуру воздуха запросили. Дело в том, что в метеорологических станциях измеряют температуру на поверхности грунта, в глубине грунта, на разных высотах от уровня земли. И все эти данные очень разные. Если труп лежит на земле, то не температура воздуха важна. Важна температура на поверхности земли и температура воздуха примерно 10 см над поверхностью земли. Она обычно на несколько градусов отличается от температуры воздуха, которую по радио передают.

Установить точно время наступления смерти в вашем случае просто нельзя. Нет таких методов в нашей науке, которые смогли бы с точностью до нескольких часов это сделать. Следствие стандартно вопрос задаёт, но ответа на него не будет.

Если хотите узнать про алкоголь, то напишите точно в какое время она пила алкогольные напитки, в каком объёме, только точно в мл или литрах и сколько процентнов алкоголя было в этих напитках. Потом её вес. Ела ещё чего-нибудь, пила другие неалкогольные напитки, т.е. запивала или просто на голодный желудок всё выпила. Потом задайте конкретно вопрос на какой момент времени вы хотите узнать возможную концентрацию. Мы вам её посчитаем.

#26 Stagman Отправлено 16 Апрель 2011 - 05:41

• K
  • 1 656 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (15.4.2011, 23:34) писал:

Гистологическое исследование могло бы помочь, но у вас нет его результатов, что странно. Обычно в выводах и гистологические находки перечисляются, а в ваших выводах этого совсем нет.

А это только для ЕС, наверно, странно. Да просто нет у местного эксперта возможности делать в 100% случаев гистологию. Не справляются лаборатории. Некому это делать. У меня гистологическим исследованием сопровождается около 1/3 исследований трупов. Остальное в архив. И ничем тут принципиальным гистология не помогла бы. Отсутствие гистологии - лишь повод для придирки к акту. Вполне достаточно данных для утверждения о переохлаждении как о причине смерти. И насчёт температууры - чего к ней привязываться. И при +5 можно умереть от переохлаждения. Если на грунте лежать голым, под проливным дождем с сильным ветром.
Мои искренние соболезнования автору темы.

#27 gubarew1 Отправлено 16 Апрель 2011 - 08:22

• участник
  • 40 сообщений
Спасибо большое что уделии мне внимания 1 вес дочери был 56кг Максимум выпитого коньяка120гр 40 град Приблизительно за 6 часов до смерти Скорей всего не ела запила колой Что касается темпиратуры поверхности земли ДО трагического дня вообще была плюсовая так что земля непромерзла и скорей всего темп даже выше но даже не в этом дело выпал снег и она лежала на снегу Повторюсь тело вытянуто ноги и руки раскинуты Отсутствовали признаки при замерзании Это сосульки у ртоа и носа Скокоживание или раздевания Вчера мне попал в руки протокол осмотра с фотографией моей дочурки так вот мне показалось странным Штанины трико задраны сантиметров на 20 30 Теперь о времени смерти Она там пролежела или могла пролежать максимум 3 часа тоесть от ухода от подруги до обнаружения трупа через два часа уже было проведено вскрытие и что действительно нельзя определить время смерти? Я читал на Вашем сайте как я пон даже по трупным пятнам в этом случае Извените меня если задаю неи корек вопросы

#28 LEX Отправлено 16 Апрель 2011 - 08:25

• K
  • 5 279 сообщений

Цитата

А это только для ЕС, наверно, странно. Да просто нет у местного эксперта возможности делать в 100% случаев гистологию
да нет. у нас бы тоже было странно в таком случае и не сделать гистологию? во первых- нарушение приказа 346, во вторых- просто непрофессионально. у нас бы за сиё хорошо эксперт огребся. это же не бабушка 90 лет помершая дома на руках у родни...
Странно. в РФ термин "легкие телесные "уже много лет не в ходу...переохлаждение- ладно. но не полпромилле алоголя же заставило её лежать на земле? и пустой мочевой при переохлаждении- вещь редкая...странный случай, но чем мы вам сможем помочь- я не представляю...понятия характерно- не характерно, вообщем-то, мало что значат. то, что что-то бывает редко совсем не значит. что этого не могло быть в данном конкретном случае..

#29 gubarew1 Отправлено 16 Апрель 2011 - 08:39

• участник
  • 40 сообщений
У меня к Вам еще такой вопрос  Моглабы экспертиза одежды на теплоизоляцию поставить под сомнение выводы экспертизы ???

Да вы соверш правы насчет мочевого я на сайтах читал ну а насчет  легких телестных  заведено уголовное а также по цепочке тоже но они хотят представить дело что за три часа произошло два события независимо друг от друга А также не дан ответ  по потери сознания и это основное

#30 sudmedfockin Отправлено 16 Апрель 2011 - 11:37

• K
  • 754 сообщений
По сути:
1. определена причина смерти, в заключении естьдля этой причины основания. отсутствие гистологии не лишает экспрта возможности высказаться о причине смерти
2. в обязательном поряде в окончательном варианте заключения д.б. приведены данные химического исследования органов на наркотики - без этого оно (заключение) несостоятельно. исключение - если органы забирались, а исследование не делалось (такое бывает)
3. совершенно не определена причина комы (добровольное лежание на земле при при отсутствии психического заболевания я исключаю, кто не согласен - пусть ляжет полежит), НО - это не проблема, так сказать, эксперта - перед ним не ставится такой задачи. Если нет большой концентрации алкоголя и наркотиков, он просто не станет думать о том, почему она там лежала.
4. ссадины на лице? в принципе, никто не отвергает возможность потери сознания при сотрясении головного мозга, не имеющем макро-микро(науровне световой микроскопии) признаков. Но это как маловероятный вариант.
5. гликогена в печени ОЧЕНЬ много для простого переохлаждения (без превходящих условий), и только 0,65 промилле алкоголя не позволят замерзнут при сохранении такого количества неутилизированного энергетического субстрата, тем более что дрожательный термогенез имел место быть (признаки ознобления).

Если история без темных углов (то есть если что-то есть, но здесь не выложено), я бы настаивал на обязательном комплексном химическом исследовании. Если есть возможность - в госнаркоконтроле (там есть образцы для сравнения гораздо большего числа наркотических и сильнодействующих препаратов, чем в Бюро - проверено на практике).
Сложилось личное мнение, что все же что-то она употребила перед смертью.
Вариантов за убийство здесь 0.
Соболезную.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru