Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Диагностика давности наступления смерти термометрическим способом в раннем посмертном периоде

Сообщений в теме: 33

#1 myt Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 15:12

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Представляю две программы, написанные на основе новой медицинской технологии "Диагностика давности наступления смерти термометрическим способом в раннем посмертном периоде"

1. Диагностика давности наступления смерти термометрическим способом в раннем посмертном периоде

Используется для пределения ДНС на основании четырехкратного замера температуры прямой кишки, печени или головного мозга. Расчёты проводятся на основе медицинской технологии Диагностика давности наступления смерти термометрическим способом в раннем посмертном периоде (Кильдюшов Е.М., Вавилов А.Ю., Куликов В.А., 2011)
перейти

Прикрепленный файл  2016-04-29_19-50-39.png (37,09К)
Количество загрузок:: 0 Прикрепленный файл  2016-04-29_19-49-37.png (42,29К)
Количество загрузок:: 1

2. Определение давности наступления смерти с использованием оптимизационного алгоритма Пауэлла

Используется для пределения ДНС на основании двукратного замера температуры головного мозга. Расчёты проводятся на основе медицинской технологии Диагностика давности наступления смерти термометрическим способом в раннем посмертном периоде (Кильдюшов Е.М., Вавилов А.Ю., Куликов В.А., 2011)
перейти

Большая благодарность А.Ю.Вавилову за предоставленные материалы.

реклама

#2 Hohol Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 15:29

• team
  • 1 557 сообщений
согласно технологии необходимо двух или четырехкратное измерение температуры в исследуемых областях, однако при введении двух температурных параметров, программа ругается. может чего надо в двух пустых окошках выставлять? я так их оставлял пустыми, или ставил нули.

#3 myt Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 15:39

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Цитата

согласно технологии необходимо двух или четырехкратное измерение температуры в исследуемых областях, однако при введении двух температурных параметров, программа ругается
Я для этого две программы и написал. Первая - по четырем замерам, вторая - по двум

#4 Hohol Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 15:57

• team
  • 1 557 сообщений
извините, недочитал пост до конца...

#5 myt Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 11:21

• tеаm
  • 7 970 сообщений
"Приделал" к обеим программам построение графика охлаждения по предлагаемым моделям. "Период нерегулярного охлаждения" выглядит несколько странно :Р/>

Прикрепленный файл  Безимени-1.gif (15,52К)
Количество загрузок:: 10

#6 Дудок Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 14:01

• K
  • 1 000 сообщений
Спасибо, очень удобная штука.

Ею можно пользоваться как официальным способом? Как это в следственных и судебных органах - прокатывает?

#7 myt Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 16:46

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Цитата

Ею можно пользоваться как официальным способом?
Медицинская технология, официальнее не бывает
Изображение

#8 Дудок Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 18:08

• K
  • 1 000 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (23.9.2011, 18:46) писал:

Медицинская технология, официальнее не бывает

Яснее ясного. Спасибо.

Однако, еще один вопрос. Я рассчитываю показатели по этой схеме и вписываю их в экспертизу. Что мне ответить когда спросят о методике вычисления - показать компьютер с этой темой в форуме? Или же в каждом Бюро должна быть копия разрешения на применение методики и сама методика? Я в этом вопросе как то НИКАК.

Сообщение отредактировал Дудок: 23 Сентябрь 2011 - 18:14

#9 myt Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 18:48

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Цитата

Что мне ответить когда спросят о методике вычисления - показать компьютер с этой темой в форуме? Или же в каждом Бюро должна быть копия разрешения на применение методики и сама методика? Я в этом вопросе как то НИКАК.
Показываете распечатанную технологию с формулами и говорите, что считали на калькуляторе или в уме. Это железно, пусть опровергнут :Р/>

Ну и ссылка в заключении на первоисточник не помешает.

#10 Гость_vodogon_* Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 07:08

• Гости

Цитата

Внимание! Вычисления проводятся Вами, на свой собственный страх и риск. Создатели и разработчики сайта и данной программы не несут никакой ответственности за результаты вычислений и их последствия.
Очень верное замечание.

#11 myt Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 11:13

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Цитата

Очень верное замечание.
Чему Вы удивляетесь? Ответственность за результаты работы методики несут ее создатели и те,кто выдал разрешение на применение технологии. Мы же просто по предоставленным формулам написали программу.

Для сравнения вставил график охлаждения трупа, рассчитанный для тех же исходных данных по модели Хенссге.

Прикрепленный файл  1.gif (15,29К)
Количество загрузок:: 3

#12 Edwin Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 19:26

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Разницы практической эти модели не имеют. Одно и тоже. Разница в пределах ошибки метода лежит.

Т.е. вроде новая модель, новые формылы, а результат старый....

И зачем тогда новая модель? Для подтверждения того, что старая работает?

#13 myt Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 20:32

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Цитата

И зачем тогда новая модель? Для подтверждения того, что старая работает?
Обе модели используют один математический аппарат, ну, практически один. Так что удивляться схожести данных не стоит.

Разница в типе используемых исходных данных. По Хенссге нужен однократный замер и масса тела, по обсуждаемой тут модели - двух- или четырехкратный замер температуры без взвешивания трупа. Для РФ актуально, т.к. весов нет ни у кого практически.

Хотя вполне можно модель Хенссге для двукратного замера использовать, как я тут сделал. Но для такого метода снова надо ошибку экспериментально определять.

#14 Aklim Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 22:12

• K
  • 286 сообщений
Можно помечтать? Может создатели методики пойдут дальше? Например составят техническое задание на несложный гаджет для того же смартфона, с двумя термопарами – один в игольчатом зонде который можно засунуть в « нужное место» , дугой- напротив – будет измерять температуру на уровне трупа. Замеры , допустим с интервалом в минуту бросать по блютусу на смартфон. Думаю сам гаджет должен получится не слишком дорогим, компактным. Думаю создателям методики по силам, возможно привлекая программистов, создать программу для смарфона, облачив ее в достойный графический интерфейс, динамически отражающий результаты измерений и с несколькими кнопками – начало измерений, конец измерений, может сохранение результатов в виде таблицы или графика. Наверное при такой дискретизации данных, приемлемые результаты можно получить в течении получаса. Господа Создатели методики воплотите свои наработки в материальном виде – все судмедэксперты будут Вам благодарны.

#15 genosys Отправлено 13 Май 2015 - 16:19

• K
  • 2 338 сообщений
Не знаю насколько это актуально в российских условиях, но на всякий случай отпишусь.
В International Journal of Legal Medicine появилась статья о влиянии защиты, надеваемой на термометр, применяемый для измерения ректальной температуры, на точность ее измерения: http://link.springer...2/fulltext.html
В Голландии применение такой защиты рекомендуется правилами для предотвращения контаминации, легкости введения и из гигиенических соображений. В основном, для этого используют либо кондом, либо нитриловую медицинскую перчатку.
Авторы провели эксперименты с агарозным блоком, близким по теплопроводности к человеческому телу, и обнаружили, что термометр с защитой значительно (и стат. значимо) занижает температуру в интервале до 5-и минут. Причем, чем выше начальная температура, тем выше ошибка. Это в свою очередь сказывается на точности определения посмертного интервала.
Разница между защищенным и не защищенным термометром может достигать нескольких градусов в начале измерений. К сожалению, я не обнаружил в статье насколько эта разница может повлиять на точность измерения ПМИ по времени. Тем не менее, авторы приходят к выводу о неоходимости отказа от использования защиты при имерении ректальной температуры трупа.

#16 myt Отправлено 13 Май 2015 - 17:03

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Вот! Никогда никакой защитой не пользовался. Щуп металлический, антисептика с собой всегда есть.

#17 SParilov Отправлено 13 Май 2015 - 17:29

• K
  • 2 142 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (13 Май 2015 - 17:03) писал:

Вот! Никогда никакой защитой не пользовался. Щуп металлический, антисептика с собой всегда есть.

Блин, а проверено электроникой :)/>

#18 evpsm Отправлено 14 Май 2015 - 18:22

• K
  • 250 сообщений
С моей точки зрения - ничего лучше (точнее) чем Хенцге 2000 (которая учитывает не только вес тела, но и слои одежды, влажность, движение воздуха, ложе трупа), в настоящее время не существует. Кроме того, хочу отметить, что все (известные мне) компьютерные программы расчета давности смерти не идут ни в какое сравнение с "ручными расчетами" по номограмме с обязательным трехступенчатым расчетом поправочных коэффициентов.

Сообщение отредактировал evpsm: 14 Май 2015 - 18:28

#19 myt Отправлено 14 Май 2015 - 18:38

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Обидные слова Ваши, однако :)/> http://www.forens-me.../tools/henssge/ — это и есть тот самый "ручной" расчет. Все исключительно по публикации К.Хенссге сделано и даже с его программой (вроде его сын писал для DOS) сверялось.

#20 evpsm Отправлено 14 Май 2015 - 18:48

• K
  • 250 сообщений
Возможно Вы и правы, но я привык работать по старинке, с бумагой. Кроме того, сам поправочный коэффициент-то в этом варианте рассчитывается, опять же, "вручную" :)/>

#21 myt Отправлено 15 Май 2015 - 08:22

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Возможно, Вы тоже правы. Можно и на счетах ... Поправочные коэффициенты на сайте полностью в соответствии с Хенссге расчитываются.

#22 Edwin Отправлено 15 Май 2015 - 09:36

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Первая попытка заработать на программе была у Хенсге лет 10 назад. Он мне сам рассказывал, что попросил сына программу написать. Тот написал, по моему всё же уже на винде, но я программу не видел. Хенсге сказал что её можно вроде в инете купить. Но я не пробовал искать, так как Мит сказал, что ТАКОЕ он и сам легко запрограммирует. Ну и запрограммировал :)/>

Это не запрещено, так как все формулы Хенсге опубликовал для общего пользования. Да он и не очень меркантильный дядька, как директору института ему слава важнее была чем бабки от этой программы. А теперь он уже давно пенсионер, предполагаю что отошёл он от дел. Во всяком случае я его уже лет 5 как на конгрессах не видел.

#23 genosys Отправлено 20 Май 2015 - 12:09

• K
  • 2 338 сообщений
И опять новая статья по температурному определению ДНС: http://www.sciencedi...231500067X?np=y
Говорят, что доверительные интервалы у Хенссге занижены и оценка ДНС систематически завышается при некоторых условиях.
Full text: http://www.filedropp...231500067x-main

Сообщение отредактировал genosys: 20 Май 2015 - 12:34

#24 genosys Отправлено 20 Май 2015 - 23:39

• K
  • 2 338 сообщений
Заметил, что с файлообменника файл больше не скачивается (хотя с утра было все ОК).
Если кому-нибудь еще интересно, могу перезалить, дайте знать.

delt1

ЗЫ: статья-то вообще оч. серьезная по-моему, немецких авторов. С далеко идущими выводами, которые вообще-то ну очень многих касаются. Может перевод нужен (если гуглотранслейтор не устраивает)?

Сообщение отредактировал genosys: 20 Май 2015 - 23:43

#25 myt Отправлено 21 Май 2015 - 06:59

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Мне очень интересно. Если на нем., то за любой читабельный перевод был бы благодарен.

#26 Edwin Отправлено 21 Май 2015 - 10:17

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Статья на английском, хотя действительно от немецких авторов. Гита Мал это всё инициировала. Это её тема. Она её от Хенсге переняла и теперь научно пропахивает. Правда там и коллега Синицина из Мюнхена отметилась. Она в российской судебке никогда не работала и терминов на русском не знает, хотя русский это её родной язык. Она университет в Мюнхене кончала и попала потом в институт судебной медицины. Т.е. она медицину только на немецком языке знает. Но при большом желании можно ей позвонить и попробовать по русски поговорить :shoot:/> . Гита только на английском говорит... папа у неё индиец, проф. математики и потому имя такое.

Прикрепленный файл  1-s2.0-S134462231500067X-main.pdf (776,34К)
Количество загрузок:: 17

#27 evpsm Отправлено 22 Май 2015 - 07:44

• K
  • 250 сообщений
Если возможно выложите на русском. Вероятно, что эта статья - наиболее значимое исследование за последнее время.

#28 Edwin Отправлено 22 Май 2015 - 10:17

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Нее на русском её ни у кого нет. Да и кто будет переводить.... только автоматическими переводчиками.

#29 genosys Отправлено 22 Май 2015 - 16:27

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияevpsm (22 Май 2015 - 07:44) писал:

Если возможно выложите на русском. Вероятно, что эта статья - наиболее значимое исследование за последнее время.

На самом деле, вряд ли это исследование так уж значимо, что отчасти следует из выводов самих авторов.
Они обнаружили, что при большой массе тела и большой площади поверхности тела, расчеты по номограммам Хенссге дают систематически завышенные оценки ДНС. Кроме того, оценка доверительных интервалов получается заниженной, причем, несимметрично в вверх или вниз, в зав-ти от условий и харатеристик тел.
Однако, если ставить вопрос о введении корректирующих поправок в расчеты, то полученных данных для этого недостаточно. Да, данное исследование наиболее крупномасштабное со времен самого Хенссге, но размеры выборок сравнимы. В то время как, по мнению авторов, для валидации и коррекции номограмм необходима выборка в 5 раз больше. Так что, пока авторы ограничиваются только общими рекомендациями с осторожностью интерпретировать ДНС, полученные по методу Хенссге, в суде и использовать по-возможности альтернативные методы.

Интересно, что выборка из 84 тел, на которой строятся расчеты, была получена в течение 5 лет, начиная с 2003 года, и описана в предыдущей статье тех же авторов от 2011 года (http://link.springer...6/fulltext.html). Если они такими темпами будут продолжать, то поправок к номограммам можно ожидать лет через 30-40, не раньше :shoot:/>

#30 evpsm Отправлено 23 Май 2015 - 06:12

• K
  • 250 сообщений
Во всяком случае, эти данные позволят, с определенной степенью допустимости, говорить о возможных поправках к результатам расчетов, ссылаясь на проведенные исследования.

Сообщение отредактировал evpsm: 23 Май 2015 - 06:12

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru