Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Какие профессии выбирают наши дети..

Сообщений в теме: 57

#1 LEX Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 14:10

• K
  • 5 077 сообщений
шутки шутками,но мне, млин. дочка- 5ый курс меда, заявила- хочу в СМЭ! жена в шоке...я вроде нет(просто потому. что давно отучился от чего то быть в шоке :ass/> ) я её пару раз брал поогать на "нормальные " трупы, грит. нравится :ass/>...на гнилушку или т.п. как то не получалось, но на описания грит- "ну и что?" При том я ж не только СМЭ в медицине занимаюсь (кушать -то хочется 8(/> ) другие специальности она боле-мене тоже знает и не нравятся они ей)... че , млин, делать- то? :ass/>

Сообщение отредактировал LEX: 17 Сентябрь 2011 - 14:13

реклама

#2 Дудок Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 15:45

• K
  • 974 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (17.9.2011, 16:10) писал:

шутки шутками,но мне, млин. дочка- 5ый курс меда, заявила- хочу в СМЭ! жена в шоке...я вроде нет(просто потому. что давно отучился от чего то быть в шоке :ass/> ) я её пару раз брал поогать на "нормальные " трупы, грит. нравится :ass/> ...на гнилушку или т.п. как то не получалось, но на описания грит- "ну и что?" При том я ж не только СМЭ в медицине занимаюсь (кушать -то хочется 8(/> ) другие специальности она боле-мене тоже знает и не нравятся они ей)... че , млин, делать- то? :ass/>

Да уж, тут, конечно же не до шуток. Но с другой стороны - кто ваше чадо лучше чем ВЫ сами профессии (и около профессии) обучит? Кто поможет избежать тех ошибок, которые лучше не делать? Кто создаст условия для профессионального и карьерного роста? Лучше ВАС - никто. А потом к Эдвину направите на специализацию (он писал, что можно). Глядишь и все будет ОК ;)/> !

#3 Sasha Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 15:55

• смэ
  • 240 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (17.9.2011, 16:10) писал:

дочка- 5ый курс меда, заявила- хочу в СМЭ!

Это было давно.Дочери отказались поступать в мед.ВУЗ.Аргумент один-жить так,как Вы живёте,мы не хотим.
Закончили соответсвующее ВУЗ, работают в финансовой и банковской сфере.
Я думаю,хорошо,что они не стали врачами.

#4 LEX Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 19:29

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

А потом к Эдвину направите на специализацию (он писал, что можно). Глядишь и все будет ОК !
с немецким, млин, проблема. :ass/>

Цитата

Но с другой стороны - кто ваше чадо лучше чем ВЫ сами профессии (и около профессии) обучит?
ну вроде единственное положительное пятно :ass/>

#5 Kirillych Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 20:30

• смэ
  • 255 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (17.9.2011, 23:29) писал:

единственное положительное пятно :ass/>

Радуйтесь. Кто лучше Вас введёт в профессию?
Мне сейчас обидно, что сам отогнал детей в юриспруденцию. Передать мозги, опыт - некому.

Я не люблю! В.Высоцкий.

Сообщение отредактировал Kirillych: 17 Сентябрь 2011 - 20:31

#6 Дудок Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 20:49

• K
  • 974 сообщений

Цитата

Мне сейчас обидно, что сам отогнал детей в юриспруденцию. Передать мозги, опыт - некому.
Я не люблю! В.Высоцкий.

Зато в таком конгломерате в ограниченном регионе такое бабло поднять можно, что ножки Бужа одтыхают. Вы уж нас за дебилов то не держите, пожалуйста.

#7 ТМВ Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 21:38

• team
  • 6 237 сообщений

Просмотр сообщенияSasha (17.9.2011, 17:55) писал:

Дочери отказались поступать в мед.ВУЗ........

Мой старший в аспирантуре, химик. Попутно работает в "почтовом ящике", на реальном производстве.
Младший тоже химик, 4 курс академии. В будущем - Газпром, полагаю.

В финансовом смысле уже практически не зависят от мамы/папы - врачей. И это правильно!

#8 Дудок Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 22:03

• K
  • 974 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (17.9.2011, 23:38) писал:

Просмотр сообщенияSasha (17.9.2011, 17:55) писал:

Дочери отказались поступать в мед.ВУЗ........

Мой старший в аспирантуре, химик. Попутно работает в "почтовом ящике", на реальном производстве.
Младший тоже химик, 4 курс академии. В будущем - Газпром, полагаю.

В финансовом смысле уже практически не зависят от мамы/папы - врачей. И это правильно!

ТМБ, читал тебя и плакал от счастья. В газпром и я бы отдался бы без оглядки. А мой оболтус на фамфакультет настроился. Профбеседа вроде бы дала полложительный результат, но на сколько это всё верно - хрен его знает.

#9 solloom Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 22:11

• K
  • 1 077 сообщений
Мудрейший сказал: - как бы ты не поступил, пожалеешь об этом. Наши дети - это не дети наших родителей, которые выросли в благополучном Государстве, где все одинаковое для всех: еда, одежда, жилье и возможности. Нах своим детям навязывать свои мнения и подспудные мечты, нереализованные самими. Пусть учатся, где пожелают. Чуть, на грани ощутимого, подкорректировать их векторы поведения, немного из книги про "что такое хорошо и т.д" и в добрый путь.

#10 Дудок Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 22:20

• K
  • 974 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (18.9.2011, 0:11) писал:

Мудрейший сказал: - как бы ты не поступил, пожалеешь об этом. Наши дети - это не дети наших родителей, которые выросли в благополучном Государстве, где все одинаковое для всех: еда, одежда, жилье и возможности. Нах своим детям навязывать свои мнения и подспудные мечты, нереализованные самими. Пусть учатся, где пожелают. Чуть, на грани ощутимого, подкорректировать их векторы поведения, немного из книги про "что такое хорошо и т.д" и в добрый путь.

Ох прав ты. Но как бы не хотелось бы!

#11 Edwin Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 13:55

• tеаm
  • 6 247 сообщений
Знаете что является главной целью воспитания молодого человека в Германии?

Имхо конечно, но мне кажется - сделать каждого самостоятельным. Не хорошим, не супер обученным в предметах, не социально компетентным, всё это как бы вторично. Главное - сделать детей самостоятельными. При этом принято отселять детей сразу после школы. Отдельная квартира и живи сам. Родители помогают, но вся бутовуха и коммунальные оплаты ложатся на детей. Финансирование не простой вопрос. Обычно смешанное. Стипешка там какая-то, а остальное родители добивают.

Пролетариат попроще поступает. Выпинывает детей в самостоятельную жизнь и там как получится. Либо дитё попадает на учёбу и там платят неплохие деньги, которых хватает на минимальную жизнь и оплату жилья, либо становится официально безработным и получает пособие от государства.

Семейные узы от этого однозначно довольно слабенькими получаются. Другой стиль жизни.

#12 Vil Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 14:19

• смэ
  • 3 675 сообщений
Классная тема получается.

Мой отпрыск подался в правоведы. Куда пока и сам не занает, но потяг к прокуратуре. Говорит: хочу за правду воевать.

Наивно, конечно, но мне приятно. Приятно, что мой сын нацелился идти по стопам нашено рода. Пусть не в профессиональном плане, но в нравственном.

Что до самостоятельности, то тут есть особенности. У нас образование детей - обязанность родителей. Мы хотели сына, чисто из меркантильных, соображений в мед отправить. В медицине мы его смогли бы пристроить, но он выбрал право. И это его правао, а наша ноша все это обеспечить. Слава Богу пока получается.

Независимость у моего начнется сразу после свадьбы. Как только - так сразу.

Я его люблю.

#13 LEX Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 16:03

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

Выпинывает детей в самостоятельную жизнь и там как получится
гы...а у нас говорят. -"плохие те родители, что не могут ребенка до пенсии прокормить :ass/>" правда у нас

Цитата

становится официально безработным и получает пособие от государства
того пособия на пачку лапши в день максимум хватит..

#14 ТМВ Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 16:08

• team
  • 6 237 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (18.9.2011, 18:03) писал:

"плохие те родители, что не могут ребенка до пенсии прокормить ;)/>"

Актуальное уточнение: до пенсии ребенка! :ass/> ;)/>

#15 LEX Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 19:05

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

до пенсии ребенка!
да, конечно, смысл пословицы такой ...я даже не подумал, что можно и по другому понять- не. до пенсии родителей -это мало , само собой :ass/>.

#16 SLeonov Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 20:26

• team
  • 3 907 сообщений
Я старшенькому за последний год оплатил. Учится на экономиста.
В мед. он наотрез отказался
Еле отговорил поступать в физкультурный... Товарищ троешник его звал. А у моего одна четверка в аттестате!
Когда его год назад одного оставил знал, что повзрослеет... Но ЧТО ТАК БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО!!

#17 Ledokol Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 20:36

• смэ
  • 821 сообщений
Вы еще раз показали, какой Вы молодец!

#18 gas Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 21:03

• смэ
  • 630 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (18.9.2011, 21:26) писал:

Еле отговорил поступать в физкультурный... Товарищ троешник его звал. А у моего одна четверка в аттестате!
Когда его год назад одного оставил знал, что повзрослеет... Но ЧТО ТАК БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО!!

не скромничать надо а то получается что одна четверка на фоне троек и уже в эконом поступает нет чтоб сказать что пятерки одни были теперь остальных надо также отучить. А когда начинаешь самостоятельно жить быстро взрослеешь а если еще финансовая самостоятельность то вообще, правда образование не очень

#19 Марк Мормон Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 02:47

• смэ
  • 230 сообщений
а мои дочери спортсменки. младшая споритвная гимнастика, старшая биатлон, обе уже КМС. Обе стденкти СФУ, одна гуманитарий другая технарь. У старшей неплохие перспективы.

Сообщение отредактировал Марк Мормон: 19 Сентябрь 2011 - 02:48

#20 Klokin Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 06:22

• K
  • 1 990 сообщений
А мне за своих детей страшно. Страшно потому что какие бы они знания в нашей стране не получили, какими бы они личными качествами не обладали - ничто не может в нашей стране гарантировать им благоприятного существования и воспитания потомства. Но самое страшное - что я, как отец, не могу ничего в этом изменить. Хорошее место работы, высокая зарплата, удачное замужество, обеспеченность - все может быть временным и закончиться крахом всего и вся, причем без особых усилий (вены) конкретного человека (любого взрослого ребенка). Бесперспективняк одним словом. Ставшая закончила юрфак, сейчас работает в суде, средняя - растет в безверии в окружающее общество, младшая "ходит, держась за подол" во всем. Иногда начинаю завидовать тем, кого уже нет...

#21 Intern Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 11:09

• смэ
  • 89 сообщений
Маленькие дети спать не дают. Большие - сам не уснешь.

#22 АНТ Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 11:54

• team
  • 3 452 сообщений
Очень рад, что старшее чадо не пошло в медицину. Видимо подействовала моя пропаганда.
Химфак МГУ с отличием и работа в представительстве одной из известных французских косметических компаний в городе М. Зарплата в первый год (!) около 1000 евро. Мое пожелание валить из совка пока не появились семья и дети, надеюсь, тоже исполнится.

Сообщение отредактировал АНТ: 19 Сентябрь 2011 - 11:55

#23 LEX Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 13:34

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

Иногда начинаю завидовать тем, кого уже нет...
ну. чего уж так пессимистично...или подразумевалось " кого уже нет в РФ"? Так им многие завдуют :)/> ... три девчонки- это да, тут с одной -то головняков выше крыши ..да и вообще. в РФ- если брать среднюю "нормальную" семью(т.е. не алкаши, но и не дети крупных бизнесменов), как мне кажется- с одним ребенком еще можно жить боле-мене расслаблено ( я только про финансовую сторону), два -уже приличный напряг, три- уже почти перманентная борьба на уровне элементарного выживания

#24 ringo Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 10:32

• участник
  • 4 сообщений
Сын закончил Воронежскую медакадемию и в прошлом году ординатру на кафедре фак. хирургии там же. Работать врачом категорически отказался сразу. Ставка на 1-м году работы-4300 чистыми. А ему семью создавать... И в чём я его могу упрекнуть?
ЗЫ. По неподтвержденным данным в прошлом году около 30 выпускников Курского медунивера не пришли забирать свои дипломы.

#25 Edward Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:55

• K
  • 2 773 сообщений

Просмотр сообщенияringo (21.9.2011, 12:32) писал:

По неподтвержденным данным в прошлом году около 30 выпускников Курского медунивера не пришли забирать свои дипломы.

Непонятно, а зачем поступать в медвуз тогда? Ладно еще, когда в семье докторов нет и не сразу понимаешь, куда ты попал (так у меня было). Но ведь у многих родители один или оба - врачи, и их жизнь детям видна была?

#26 Valerich Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 12:41

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

Наши дети - это не дети наших родителей
Вот, на мой взгляд, ключевая мысль.

Жизнь постоянно ускоряется. Всё меняется нарастающими темпами. А главное, очень сложно уловить тенденции, как оно будет через 10 лет. Вот вы понимали 10 лет назад, какую роль сегодня будет играть в жизни современного общества интернет? А что ещё через 10 лет будет, представляете? А ведь это всего половина от минимального срока "смены поколений", который продолжает наоборот увеличиваться.

Во времена наших родителей материальное благополучие не было главным мерилом статуса и социального успеха. Сейчас стало. Многим кажется, что это очень-очень важно и, главное, что так будет всегда. Мне кажется, что нет.

Сложно, практически невозомжно угадать, как всё изменится, но что изменится обязательно, у меня нет никаких сомнений. Существующая пирамида ценностей, как стаканчик мороженного на ярком солнце открытости информации постепенно начинает таять и менять свою форму.

Сейчас активно развиваются облачные технологии. Заговорили даже об облачной демократии. А там и до облачного общества недалеко. Через 15-20 лет для человека куда более важным может оказаться место в этом новом облачном мире, чем привычные нам материальные блага.

Многие сейчас кивают на родителей и говорят, что те в своё время их своими руками куда-то не туда отдали... Я вижу свои цели в воспитании несколько иначе: позитивность, стимулирование интереса, формирование целеустремленности, стремления к коммуникации, а далее самостоятельности и самодостаточности. Хороший человек плохого для себя не выберет...

#27 Klokin Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 03:48

• K
  • 1 990 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (21.9.2011, 14:41) писал:

...на мой взгляд, ключевая мысль.
Хороший человек плохого для себя не выберет...

Мы это на все транспорируем?!, начиная с закрытия амбразур телом и кончая перенсом шпал на расстояние?... Если понимать, что в среднем, каждый третий недоволен выбором деятельности, которую осуществляет всю жизнь (некоторые меняют работу по три раза в год), тогда процент "хороших", они же довольные своим выбором, в нашем обществе не так уж и велик. И потом, а как относиться к точки зрения, когда определенная часть недовольных (неудачно выбравших) продолжает этим заниматься исходя из каких-то других принципов, например - "…кроме меня, просто некому...". Те же утверждения среди значительной части СМЭ о том, что если бы не материальная составляющая (в основном танатологи), они бы никогда из любви к искусству "в этом дерьме" не ковырялись бы. Например, то же Яблочко бросило работу исходя из того же.

Сообщение отредактировал Klokin: 22 Сентябрь 2011 - 03:48

#28 Дудок Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 07:20

• K
  • 974 сообщений
В выборе профессии детей участвуют, как правило, две стороны: родители и дети. Причем, крайне редко бывает так, что дети уже знают кем они хотят быть. Чаще всего они решают: быть как родители или хоть кем, но только не как родители.
Родители всегда желают детям только добра. И вот из этих побуждений поступают по той же схеме, что и дети: либо как Я (если перспектива хорошая или этот вариант, хотя бы, лучший из худших), либо - ни в коем случае не как Я.
В случае если ребёнок выбирает другую профессию, то родители ничем не могут помочь ему грызть гранит науки (кроме финансов конечно-же). И в этом, мне кажется, тоже есть проявления самостоятельности.

#29 Yablok_By Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 07:50

• team
  • 2 793 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (22.9.2011, 7:48) писал:

Те же утверждения среди значительной части СМЭ о том, что если бы не материальная составляющая (в основном танатологи), они бы никогда из любви к искусству "в этом дерьме" не ковырялись бы. Например, то же Яблочко бросило работу исходя из того же.

Всё не совсем так. Судебная медицина очень интересная специальность, но она тяжёлая, отнимает очень много времени и сил, требут время на самообразование и т.д. и т.п. Пока у меня были деньги, с довольно нетрудозатратной подработки, меня всё устраивало и дерьмо рассматривалось только как сопутствующая досадная необходимость, но я видела плюсы, у меня был интерес именно к экспертной деятельности, нравилось мне отвечать на "тупые" вопросы, как ни крути )). Когда же подработки не стало я занервничала, так как отдавая своё время СМЭ я постоянно думала - "а ведь это время я могла бы использовать для того, чтобы заработать другим способом, но у меня нет времени ни на какую серьёзную подработку". Я не могла спокойно распланировать съёмки, так как легко могло оказаться, что в запланированный день, когда я подготовилась слинять на съёмку свадьбы, допустим, вдруг привезут пяток трупов и всё.. даже если я слиняю, возьму больничный, то совесть будет меня мучить - родственникам то несладко сейчас. А за одну такую съёмку я зарабатываю сейчас больше чем за месяц работы в СМЭ и опять же неявка фотографа на свадьбу тоже, мягко говоря, ЧП. Так что тут без вариантов было.. мне стало мешать это чудное хобби и я стала видеть чётко только отрицательные его стороны - дерьмо, идиотских начальников, чего то требующих за позорную подачку.. то есть я стала плохим работником и именно поэтому уволилась, чтобы избавить нашу доблестную службу от своего пристутствия. :)/> То есть чисто из меркантильных соображений )))

#30 Klokin Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 08:15

• K
  • 1 990 сообщений
Это что же за поветрие пошло. Как минимум уже вторая, на моей памяти, женщина "в полном расцвете сил", состоявшаяся профессионально, уходит в свадебные (и не только) фотографы. В первом случае - уже не только хорошо зарабатывающая леди, но и член Союза фотохудожников России (все регалии перечислять невозможно, страницы не хватит), и это за какие-то три года. А я-то, дурак, и это с учетом моего стажа работы фото-корреспондентом в газете, продолжаю работать СМЭ.
Но если резюмировать - то ясно, что "интересная работа" становиться невыносимой обузой, когда чаша "дерьма" перевешивает чашу материальной компенсации, за работу с ним. Недаром на Руси работа "золотника" (ассенизатора) всегда считалась денежной, а теперь «ассанизаторы медицины» уходят фотать свадьбы. И правильно делают. Пока наверху будут считать, что все кто поближе к дерьму - быдло, так и будут с чем-то подобным "строить государственность", а то и "вертикаль власти".
А может нам всей службой в "народный фронт"?, лизнем-вильнем, смотришь - что-то с барского стола и упадет.

Сообщение отредактировал Klokin: 22 Сентябрь 2011 - 08:25

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru