Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

о случае огнестрельного ранения

Сообщений в теме: 22

#1 VDG Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 14:36

• K
  • 661 сообщений
Случай из практики, но не моей. За достоверность не сомневаюсь, хорошо зная эксперта, (занимавшегося исследованием трупа и рассказавшего мне эту историю), который был одним из моих наставников в пору моего экспертного становления. Вот как это начиналось. Один из местных молодых жителей, отсидев свой срок, вернулся домой. И в один из дней после возвращения, решил побродить с отцовским ружьишком по лесу. Вечером домой не вернулся. А на следующий день после поисков был обнаружен мертвым на лесной полянке без одежды и обгоревшим, но голова при этом была без следов термического воздействия. Ружьё лежало рядом, располагаясь дульным срезом рядом с правой кистью. Около приклада ружья виднелась барсучья нора. При исследовании трупа в морге было выявлено наличие окапчивания и обгорания тела, наиболее выраженного в области правой верхней конечности, а так же наличие касательного огнестрельного повреждения проксимального отдела ладонной поверхности правой кисти и передней поверхности нижней трети правого предплечья, огнестрельного слепого дробового ранения правой подмышечной области, с повреждением крупных сосудов- что и послужило причиной смерти. Первоначальной у следствия была версия об убийстве с последующим поджогом тела. Изучение всех обстоятельств дела, в т.ч. особенностей места обнаружения трупа, локализация и характер повреждений на трупе дал основание считать возможным следующий механизм травмы: охотник увидел барсука, которого не стал стрелять, а попытался ударить прикладом взятого за ствол ружья. В результате этого произошёл выстрел, заряд прошел по рукаву фуфайки (внутри его), попутно его воспламенив. После выстрела у упавшего на землю и умершего от кровотечения «охотника» истлела и обгорела вся одежда (штаны тоже ватные были).

реклама

#2 Vil Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 15:53

• смэ
  • 3 675 сообщений
Пытаться убить барсука прикладом - это подвиг по типу Матросова. 8(/>

Однако, спасибо за наблюдение.

#3 архидьякон Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 16:42

• смэ
  • 101 сообщений

VDG (15.9.2011, 16:36) писал:

охотник увидел барсука, которого не стал стрелять, а попытался ударить прикладом взятого за ствол ружья. В результате этого произошёл выстрел, заряд прошел по рукаву фуфайки (внутри его), попутно его воспламенив. После выстрела у упавшего на землю и умершего от кровотечения «охотника» истлела и обгорела вся одежда (штаны тоже ватные были).

У меня по этому поводу два вопроса: 1) проводили ли криминалистическую экспертизу оружия, на предмет возможности выстрела при ударе прикладом о землю?; 2) проводили ли эксперимент по поджогу ватника путем выстрела во внутрь рукава?

#4 Ledokol Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 17:30

• смэ
  • 821 сообщений
А у меня другой вопрос. На месте происшествия нигде рядом не было обнаружено повесившейся от горя белочки?

#5 Lana Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 18:19

• K
  • 903 сообщений

Ledokol (15.9.2011, 18:30) писал:

А у меня другой вопрос. На месте происшествия нигде рядом не было обнаружено повесившейся от горя белочки?

От Вас ждала именно этот вопрос :ass/> 8(/>

#6 Дудок Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 19:22

• K
  • 976 сообщений

Ledokol (15.9.2011, 19:30) писал:

А с чего ей вешаться-то, барсучок ведь жив?!

#7 Ledokol Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 21:06

• смэ
  • 821 сообщений

Lana (15.9.2011, 20:19) писал:

От Вас ждала именно этот вопрос :ass/> 8(/>

Рад, что не обманул Ваших ожиданий.

#8 Hohol Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 22:33

• team
  • 1 541 сообщений
Но случай то ведь интересный и достойный чтобы в нем поковыряться. Можно поэкспериментировать как советовал Архидьякон. А-то сразу белочка, барсучок... 8(/>

#9 solloom Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 23:17

• K
  • 1 081 сообщений
Наверное барсук залез в нору, и тот его ружьём пытался выманить - затолкал приклад в нору и ковырялся там, а в норе сучок..., а может и сам барсук в панике шкарябнул по ружью и задел курок. Претендент на премию Дарвина однако...

#10 qwer Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 08:20

• K
  • 3 185 сообщений
Как на мой взгляд - все бывает.

В мировой литературе описан случай, происшедший с достойным человеком, когда он выстрелом из ружья заряженным шомполом в стаю, убил с десяток уток, нанизав их на шомпол одну за другой.

Что, не верите? А почему нет?

#11 Klokin Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 08:28

• K
  • 2 033 сообщений
У меня был случай (не относиться, правда, к огнестрелу), когда в дрыбадан пьяный тракторист, начав работать, и что-то там даже гребя некоторое время, ближе к обеду, когда его "коллеги" чуть отошли, уснул в кабине, проворонив в процессе дремы, выпавший на промасленную телогрейку окурок, после чего (по свидетельским показаниям прошло не более 20 мин) сгорел до образования прогаров в зоне верхних конечностей, а в целом - напрочь, на 40% до клетчатки, при этом неповрежденная кожа осталась только в сапогах. Возникает один вопрос, неужели степень анестезии, была такова, что пострадавший даже не вывалился из открытой кабины трактора? Но факт имел место быть. Не думаю, что в выше упомянутом случае с огнестрелом, было необходимо проводить эксперимент с возможным воспламенением ватника при выстреле (воссоздать раздувающие тление ветерок все равно не удалось бы повторить, например).

#12 VDG Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 08:49

• K
  • 661 сообщений
Уважаемые коллеги! В ответ на скептические высказывания!-жизнь и смерть разнообразны в своих проявлениях: некоторые (царство им небесное) проверяют уровень бензина в баке зажженной спичкой- поэтому действия погибшего в этом плане не выбиваются из общего рисунка. Насчёт тления ватника- у меня в своей практике (думаю, что и у многих экспертов с достаточным опытом) было исследование трупов с посмертным (да и прижизненным) обгоранием тела при тлении ватника (или ватного матраса) от сигареты. Так что и здесь ничего необычного. Но вот поломать голову тем, кто занимался этим конкретным случаем, пришлось- сочетание нескольких факторов воздействия на тело при не очевидных обстоятельствах. Соответственно выводы по этому делу делались после получения ВСЕХ результатов исследований, в т.ч. и криминалистических.

Сообщение отредактировал АНТ: 16 Сентябрь 2011 - 10:46

#13 qwer Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 08:51

• K
  • 3 185 сообщений
Я уже сказал, что все бывает.
Но в данном случае мы обсуждаем не факт, а версию следствия. А они, как вы знаете, не всегда бывает безупречными.

#14 архидьякон Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 16:43

• смэ
  • 101 сообщений

VDG (16.9.2011, 10:49) писал:

Но вот поломать голову тем, кто занимался этим конкретным случаем, пришлось- сочетание нескольких факторов воздействия на тело при не очевидных обстоятельствах. Соответственно выводы по этому делу делались после получения ВСЕХ результатов исследований, в т.ч. и криминалистических.

так может заключения выложить, что народ в остроумии не голословно упряжнялся?:)/>

#15 VDG Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 06:37

• K
  • 661 сообщений
Уважаемый архидьякон! Ответ на Ваш вопрос - в моем первом посте.

#16 Ledokol Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 08:25

• смэ
  • 821 сообщений

Hohol (16.9.2011, 0:33) писал:

Но случай то ведь интересный и достойный чтобы в нем поковыряться. Можно поэкспериментировать как советовал Архидьякон...

На самом деле ничего особо интересного нет. Если только этого бедного охотника не "замочили" посторонние лица, а потом попытались все свалить на барсучка. Если это 100% отпадает, тогда совет всем, кто берется за заряженное охотничье ружье:" Не надо барсучков бить прикладом!"

#17 Edwin Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 09:28

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Стандартный вариант несчастного случая на охоте со старым ружьём кстати.
У нас потихоньку старые конструкции ружей вытесняются. Лет 30 уже наверное все оружейные мануфактуры и заводы выпускают новые модели, имеющие вместо предохранителя рычажок взведения. Т.е. если раньше ружья были всегда взведены, точнее пружина бойка была взведена, то теперь ружьё находится всегда в невзведённом состоянии.

Прикрепленное изображение: spanner.jpg

Раньше непосредственно перед выстрелом охотник передвигал пальцем рычажок предохранителя, а теперь предохранителя вообще нет. На его месте стоит рычаг взвода пружины замка.

Таким образом современное ружьё, в принципе, не может выстрелить если рычаг взвода не был вперёд передвинут. Раньше при всяких поломках в системе предохранителя ружьё могло при падении выстрелить, так как подпружиненный боёк срывался и бил по капсюлю. Теперь и эту проблему решили.

Так что современными ружьями можно пользоваться и как дубиной, бить прикладом барсуков и не бояться что они выстрелят. Но вот с ружьём старой конструкции я бы на это не решился.

#18 SLeonov Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 11:20

• team
  • 3 922 сообщений
Вспомнился интересный случай, 100% самоубийство. Дядька из 12 калибра выстрелил в голову, головной мозг, почтии целиком пролетел 2 метра до входной двери...
Дело было зимой. Через 5 дней дверь не могли открыть... Северный замок получился

#19 solloom Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 22:23

• K
  • 1 081 сообщений
Дык железяки зимой языком лизать, тоже не комфорт. :ass/>

#20 SLeonov Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 02:06

• team
  • 3 922 сообщений

solloom (18.9.2011, 5:23) писал:

Дык железяки зимой языком лизать, тоже не комфорт. :ass/>

но не так вредно для здоровья...

#21 Ledokol Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 21:25

• смэ
  • 821 сообщений

SLeonov (17.9.2011, 13:20) писал:

Вспомнился интересный случай, 100% самоубийство. Дядька из 12 калибра выстрелил в голову, головной мозг, почтии целиком пролетел 2 метра до входной двери...Дело было зимой. Через 5 дней дверь не могли открыть... Северный замок получился...

Кошмар какой! Хуже всякого гомосексуализма!

#22 VDG Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 22:20

• K
  • 661 сообщений

Цитата

Стандартный вариант несчастного случая на охоте со старым ружьём кстати.

Согласен с Edwin. Я этот случай для чего привёл- каждый из нас столкнувшись с чем-то сразу не понятным - не должен теряться. Сложное состоит из простого. Разобрав по деталям можно разобраться в любом случае. Анализ и синтез! А знание уже произошедших случаев поможет в познании новых.

#23 Klokin Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 03:34

• K
  • 2 033 сообщений

VDG (22.9.2011, 0:20) писал:

Анализ и синтез! А знание уже произошедших случаев поможет в познании новых.

Да уж, "наука в приложении"...

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru