Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Педофил-ли Макаров?

Сообщений в теме: 211

Опрос: Педофил-ли Макаров?

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 tapotili Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 01:10

• смэ
  • 179 сообщений
Здравствуйте!
Я очень большой НЕ-любитель участвовать в форумах. Но история стоит опубликования тут. Прикрепляю сюда свое Заключение специалиста на эту тему (оно выложено и у меня на сайте тоже). Подробности в Интернете. Очень интересны комментарии профессионалов СМЭ. Извиняюсь заранее за то, что не буду активно участвовать в дискуссии на Форуме, но буду при возможности читать....

Прикрепленные файлы

реклама

#2 Valerich Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 11:53

• смэ
  • 4 606 сообщений
===============================================================================================================
UPD от 20.10.2011 г.

Уважаемые участники и гости нашего форума!

Результаты экспертизы по делу Макарова после предыдущего поста tapotili обсуждались как в открытых, так и в закрытых разделах. Поскольку в темах неизбежно появлялся офф-топ, он оперативно выносился за рамки основных обсуждений. Ряд постов, несущих существенный объем информации, требовал размещения в самостоятельных темах, а не на N-дцатой странице предыдущего обсуждения.

В итоге получилось несколько топиков в разных разделах и с разными правами доступа к ним. Для Вашего удобства они структурированы:

Темы в открытых разделах (доступ для любых участников и гостей форума)
Педофил-ли Макаров? - собственно эта тема, с которой началось обсуждение (здесь весьма немного информации по существу, обсуждение велось преимущественно до ознакомления участников с основными экспертными документами).
Из темы: Педофил-ли Макаров? - офф-топ и флуд, вынесенный из данной темы (тематика постов касается организации службы в целом, РЦСМЭ, В.В. Колкутина, и не имеет прямого отношения к делу Макарова).
Дело Макарова - тема была создана в открытом разделе после закрытого обсуждения, содержит выдержку результатов основных судебно-медицинских экспертиз, проведённых по делу Макарова, комментарии участников с учётом высказываний в закрытом разделе (данная тема содержит наиболее полные сведения о деле Макаров, имеющиеся на нашем форуме).

Темы в закрытых разделах (доступ только для участников, имеющих статус СМЭ, и приравненных к ним)
Макаров - тема, в которой были выложены экспертные документы и состоялось их закрытое обсуждение.
Офф-топ из темы Макаров - посты, не имеющие отношения к экспертизе Макарова, вынесенные из предыдущей темы.
Тапотили на ФСМ достали - тема не имеет прямого отношения к делу Макарова, но частично перекликается со всеми вышеназванными топиками.
===============================================================================================================

Спасибо за присланные материалы!

Мы в закрытом разделе уже упоминали этот случай, но обсуждать кроме журналистских баек было особо нечего, потому и не обсуждали.

Для полноты картины вот ссылка на полиграф-форум, где обсуждались результаты экспертизы М. на детекторе лжи.

Цитата

Очень интересны комментарии профессионалов СМЭ.
Моё мнение по данному случаю, как эксперта, что каких-либо объективных данных, свидетельствующих о возможных действиях сексуального характера М. в отношении собственной дочери, не имеется. Как человек (уже не как эксперт) считаю, что он этого и не делал.

Что же касается Вашего заключения, то с содержанием в целом согласен, форма, однако, заставляла несколько раз поморщиться...

Коль уж Вы взяли на себя смелость критиковать коллег, будьте готовы, что и Вас покритикуют. Очень вкратце...

Формально разделы исследования и заключения выделены, но по факту перемешаны. В исследовательской части вместо полной информации надерганные обрывки вперемешку с личными суждениями (по сути выводами). Хоть я и не считаю Ваше заключение тенденциозным, но именно подобным образом тенденциозные заключения и делаются.

Первые два вывода заключительной части не требуют специальных знаний. Любой человек, ознакомившийся с двумя заключениями, может сделать те же выводы. Последний вывод надо было ставить на первое место. Для формулирования третьего вывода целесообразно было выделить в тексте аналитико-сопставительную часть, где последовательно (лучше в виде таблицы) сравнить ход первичной экспртизы и требования нормативных документов. В выводе указать на наличие нарушений с соответсвующей ссылкой на аналитико-сопоставительную часть. Ваш вывод получился голосоловным и построенным на общих фразах.

А ещё эмоции, эмоции, эмоции... Несколько раз по ходу чтения ловил себя на мысли будто читаю статью в жёлтой газетке...

И ещё... мне кажется, что Вы не сумели добавить ничего принципиально нового к заключению повторной экспертизы, выполненной в РЦСМЭ. Поэтому надеюсь, Вы делали это заключение исключительно из желания помочь ещё одним авторитетным мнением, на Ваш взгляд, незаконно осужденному М., а не за материальное вознаграждение...

Извините, если моё видение ситуации в чём-то показалось Вам резким.
И ещё раз спасибо за предоставленные материалы!

#3 Valerich Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 14:35

• смэ
  • 4 606 сообщений
Я взял на себя смелость прикрутить опрос к теме, поскольку вижу, что просматривают её многие, но не отвечают.

Если у топикстартера (или кого-то ещё) есть замечания по содержанию опроса, исправим, дополним.

Уточняю, что голосовать может любой зарегистрированный участник, в том числе и не судебно-медицинский эксперт. Поэтому результаты голосования должны оцениваться с осторожностью.

#4 Кузьмич Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 16:33

• team
  • 5 588 сообщений
Опрос для судейского корпуса. Ибо оценка доказательств их прерогатива. Мы же имеем для ознакомления лишь одно-заключение специалиста. Из него явно следует, что данных за преступление нет. Но какие еще доказательства были представлены суду мы, увы не знаем.

#5 tapotili Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 17:29

• смэ
  • 179 сообщений
Спасибо за комментарии! Что касается самого текста Заключения - пришлось пойти на определенные компромиссы с адвокатом, в основном по времени - была определенная спешка. Ну и по расставленным акцентам тоже. Так что на полноту и совершенство заключение не претендует. Разобраться, что и как было исследовано на других вещах (простыня, майка, т.д.) времени не было.
Что касается эмоций - думается, что для ЗС строгих критериев по написанию нет, это тоже своеобразное расставление акцентов и ударений. Что касается чего-то нового по фактам - ну, например, в рамках ЗС было установлено, что стекло с мазком-таки окрашивали при первичной экспертизе. А там про это ни слова. И также: если взять генотип ребенка (из повторной экс-зы) и сравнить его с генотипом, установленным (?!...) для мазка в первичной - получаем исключающий результат как для насильника, так и для жертвы. То есть или мазок не от этой девочки или от этой, но тогда присутствие биол. материала от Макарова в этом мазке исключается... В выводах повторной экс-зы этого тоже нет.

#6 Kirillych Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 11:48

• смэ
  • 255 сообщений
Уважаемый tapotili!
Ваш выход на Форум мне понравился открытостью.

1. Оценить Ваше заключение можно только по внутренним противоречиям самого заключения.
Чтобы дать полную (экспертную!) трактовку, мы должны иметь доступ ко всем объектам, которые Вы изучили, не взирая на их многочисленность и мою личную неподготовленность. Это важнейший методический принцип.
Экспертиза под материалам дела - это всегда экспертиза доверия. Соврал автор документа, не оставив следов, - вслед за ним соврём и мы.
Такую возможность можно использовать на Вашем сайте, "приторочив" к Заключению специалиста множество ссылок на исследованные Вами материалы. Пример (но не образец!) на моём сайте http://www.nntobsme.ru/ → Творчество → Скорпионизмы → Жизненный эксперимент.

2. Меня как частника заинтересовала структура Вашего заключения. Она не регламентирована в УПК РФ, в отличие от Заключения специалиста. Исследовательская часть не предусмотрена. Выхожу из положения следующим образом. Формулирую адвокату пространный вопрос с цитированием обсуждаемого документа (-ов) или сам цитирую его в выводах. Такой вариант в какой-то мере компенсирует отсутствие исследовательской части. Но приходится "разбивать" выводы но множество пар "вопрос-ответ". Юристами это "переваривается" более адекватно.

3. Человек осужден, и закон не запрещает Вам публиковать фрагменты своего участия в деле. Но есть ещё ребёнок! Даже не знаю, какие найти критерии в такой щепетильной ситуации.

4. Valerich подходит к материальному вознаграждению как государственник, помня о том, что он работает не бесплатно. Почему tapotili будет проворачивать такой объём без вознаграждения? Адвокаты используют куцые возможности для "равноправия" обвинения и защиты. Уверен, что в Заключении специалиста есть зёрнышки истины, которые не смогут оспорить государственники. Правовые последствия зёрнышек - это особый разговор. Их трудно предвидеть всем участникам уголовного судопроизводства.
Valerich высказался мягко. Ковалёв Андрей Валентинович, бывший ещё замом Колкутина В.В., обвинил меня, индивидуального предпринимателя, в Верховном Суде РФ в "жажде наживы". Жаль, что секретарь поленилась занести в протокол сей перл:http://www.nntobsme.ru/ → О нас→ Угловатый мир → Верховный Суд РФ → Кириллыч против Правительства РФ → Иск-1.

Сообщение отредактировал Kirillych: 13 Сентябрь 2011 - 13:08

#7 Valerich Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 13:04

• смэ
  • 4 606 сообщений
Работать бесплатно, как минимум, глупо. Создавать видимость работы за деньги - нечестно.

Но я не отрицаю того, что по данному вопросу позиция государственного эксперта и эксперта, которого "ноги кормят", может принципиально отличаться.

#8 Kirillych Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 13:32

• смэ
  • 255 сообщений
Дорогой Valerich!

Но какая же это видимость: tapotili проделал огромную работу! Он, как и любой специалист (эксперт), государственный или частный, отвечает только за содержание своих выводов. Честь и хвала, что не побоялся вынести их на всеобщее обсуждение.
Вектор следственно-судебного процесса и его результат определяет столько факторов, что значимость заключения любого специалиста (эксперта), в том числе и государственного, может оказаться нулевой. Но это же не означает, что была видимость работы. Была работа!

#9 Valerich Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 14:24

• смэ
  • 4 606 сообщений
Дорогой Kirillych!

Я не навязываю свою точку зрения. Это моё частное оценочное суждение, основанное на следующих соображениях...

Согласно первичному заключению сперматозоидов в моче девочки не было. Согласно повторному заключению сперматозоидов в моче девочки не было. Согласно заключению специалиста сперматозоидов в моче девочки не было.

Не вижу смысла в размазывании всего этого на 27 листов. Тут важен принципиальный вывод (который можно было уместить в полстраницы) и сам факт наличия ещё одного авторитетного мнения.

Данный аспект не имеет прямого отношения к теме, поэтому давайте перенесем его в закрытый раздел, тем более, что совсем недавно соответствующая тема там обсуждалась, или закроем. Обсуждение явно не для этого топика.

С другой стороны, tapotili сделал очень важную вещь, за которую ему низкий поклон, - придал хотя бы часть материалов гласности. Опубликование материалов с открытыми данными об авторе в любом случае достойно уважения. У нас многие и под никами боятся свои творения выкладывать.

Думаю, уже можно обратить внимание на результаты голосования. Все голоса распределились между двумя вариантами:
1. нет, не имеются
2. построение достоверных выводов на основании подобных исходных данных невозможно

На самом деле, первый из этих выводов является производным от второго, а разделение голосов между ними указывает лишь на разные подходы к формулированию одних и тех же по сути выводов...

#10 tapotili Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 14:35

• смэ
  • 179 сообщений
Бесплатно работать или за деньги, и за какие - я бы не хотел, чтобы обсуждалась именно эта тема. Я исхожу из того, что каждый труд должен быть оплачен пропорционально качеству выполненной работы. Когда интересно - можно и бесплатно поработать (в научных институтах такое, кстати, часто). Что касается ребёнка - у меня (помимо согласия адвоката) есть согласие жены осужденного и, соответственно, она же законный представитель этого ребенка, на размещение моего материала в открытом доступе. Приговор обжалуется. Ситуация тяжелая, если не сказать хуже... Пока сама Макарова избрала такую форму протеста - широкое освещение в СМИ этой истории. Естественно, для полноты картины нужно видеть и сами Заключения экспертов. Но их размещать для всеобщего обозрения я не хочу. Это, кстати, интересный вопрос - с формальной т.з. ничто не мешает (запрещает) мне или стороне защиты это сделать... Есть такой еще вопрос: насколько реально добиться на данном этапе доп. экс-зы по метериалам дела в Институте криминалистики ФСБ России?

#11 Kirillych Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 07:46

• смэ
  • 255 сообщений

Просмотр сообщенияtapotili (13.9.2011, 18:35) писал:

Есть такой еще вопрос: насколько реально добиться на данном этапе доп. экс-зы по метериалам дела в Институте криминалистики ФСБ России?

Зависит от суда. В кассационной инстанции это нереально.
В первой инстанции Вы выступили в суде, так как есть "обязаловка" в силу ст. 271 (ч. 4) УПК РФ (цитирую):
"Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон".
На этом обязаловка заканчивается. И если судья с перепугу приобщил Заключение специалиста к делу, то Вам с адвокатом повезло. В УПК РФ такое не прописано.
Из моей практики. Судья, послушав меня и увидев графические приложения к моему выступлению, сообразила, сколько головняка возникнет у неё при написании мотивированного обвинительного приговора.
Поэтому отказала адвокату в приобщении Заключения специалиста к уголовному делу. Обжаловать отказ судьи можно, но бесполезно и не на что опереться в законе. На этом обрывается состязательность сторон уголовного судопроизводства.
Кассационная инстанция демонстрирует внутрисудебную корпоративность и не утруждает себя поисками новых доказательств. Поэтому на назначение экспертизы по ходатайству адвоката не рассчитывайте.
Подробнее на сайте www.nntobsme.ru → Творчество → Научные работы → "Привлечение специалиста в уголовном судопроизводстве" или "Золотая пуля защитника в уголовном судопроизводстве".

Я не люблю! В.Высоцкий.

#12 Ledokol Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 08:45

• смэ
  • 821 сообщений
Cтранно, почему в данной теме не хочет высказаться уважаемый Зубр? Или он просто не любит "тапотили"?

#13 tapotili Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 11:55

• смэ
  • 179 сообщений

Просмотр сообщенияLedokol (14.9.2011, 10:45) писал:

Cтранно, почему в данной теме не хочет высказаться уважаемый Зубр? Или он просто не любит "тапотили"?

А что, Зубр и в этом форуме участвует? Ну если он из Питера (что наиболее вероятно) - то у нас не было точек пересечения...

#14 tapotili Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 12:03

• смэ
  • 179 сообщений

Просмотр сообщенияKirillych (14.9.2011, 9:46) писал:

Просмотр сообщенияtapotili (13.9.2011, 18:35) писал:

Есть такой еще вопрос: насколько реально добиться на данном этапе доп. экс-зы по метериалам дела в Институте криминалистики ФСБ России?

Зависит от суда. В кассационной инстанции это нереально.
В первой инстанции Вы выступили в суде, так как есть "обязаловка" в силу ст. 271 (ч. 4) УПК РФ (цитирую):
"Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон".
На этом обязаловка заканчивается. И если судья с перепугу приобщил Заключение специалиста к делу, то Вам с адвокатом повезло. В УПК РФ такое не прописано.
Из моей практики. Судья, послушав меня и увидев графические приложения к моему выступлению, сообразила, сколько головняка возникнет у неё при написании мотивированного обвинительного приговора.
Поэтому отказала адвокату в приобщении Заключения специалиста к уголовному делу. Обжаловать отказ судьи можно, но бесполезно и не на что опереться в законе. На этом обрывается состязательность сторон уголовного судопроизводства.
Кассационная инстанция демонстрирует внутрисудебную корпоративность и не утруждает себя поисками новых доказательств. Поэтому на назначение экспертизы по ходатайству адвоката не рассчитывайте.
Подробнее на сайте www.nntobsme.ru → Творчество → Научные работы → "Привлечение специалиста в уголовном судопроизводстве" или "Золотая пуля защитника в уголовном судопроизводстве".

Я не люблю! В.Высоцкий.

Про кассационную инстанцию мне почему-то тоже так кажется. Как удалось сегодня выяснить, достучаться в Институт Криминалистики получится только по поручению Следственного комитета - ну то есть если СК захочет провести проверку собственной работы... Вот такая байда...
На 99% я уверен, что адвокат добился приобщения НЕСКОЛЬКИХ ЗС к делу. Последняя практика вроде такова, что если специалиста допрашивают, то Заключение приобщают. А у Вас, уважаемый Кириллыч, эта история в каком суде была и когда? Ну и спасибо за оценку моей работы!

#15 tapotili Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 12:27

• смэ
  • 179 сообщений
Уважаемый Валерич!
На 27 листов пришлось размазывать по двум причинам:
1) Адвокаты работали над тем, чтобы признать Заключение первичной экспертизы недопустимым доказательством. Это нужно было обосновывать. Но этого добиться не удалось.
2) В выводах первичной экс-зы было (дословно): «с известной долей определенности… в исследуемом мазке присутствие биологического материала Макарова В.В. не исключается» И мне пришлось долго и много писать, что этот вывод не обоснован исследовательской частью.
Собственно, из-за этого вывода и закрыли Макарова.

Уважаемый Ледокол!
Мнение Зубра на эту тему, несомненно, интересно! Еще более интересно мнение эксперта, проводившего первичную экспертизу, после оглашения приговора! Какая же именно доля определенности, ей наконец-то удалось определить? Или уже неважно?

#16 Ledokol Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 12:53

• смэ
  • 821 сообщений
Боюсь ошибиться, но, скорее всего, там превалировал политический аспект. Нужно было это кому-то...

#17 Valerich Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 12:56

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

На 27 листов пришлось размазывать по двум причинам
tapotili, считайте, что это у меня личное. Мне просто доводилось собственными глазами видеть, как адвокаты с обеих сторон по предварительной договоренности друг с другом и с участием специалистов доили деньги и с тех, и с других, на ровном месте. И это, к огромному сожалению, отнюдь не исключение из правил.

Состоявшееся обсуждение убедило меня, что Вы действуете не только и не столько за деньги. Поэтому, извините, если обидел своим замечанием, и давайте оставим эту тему.

Цитата

«с известной долей определенности… в исследуемом мазке присутствие биологического материала Макарова В.В. не исключается»
И что? Не исключено, что на ближайших выборах Президента РФ победит Иван Охлобыстин. Адвокатам следовало не экспертизу пытаться признать недопустимым доказательством, а дискредитировать доказательную значимость этого вывода (не долбить в стену, а просто обойти её).

Надо было вызывать эксперта в суд и поинтересоваться, а можно ли, исходя из результатов проведенного исследования, с той же "известной долей определенности" не исключать в исследуемом мазке присутствие биологического материала... ну, например, от следователя, в производстве которого находилось уголовное дело?

А вообще, конечно, я сам на дух не переношу подобные выводы у биологов с генетиками... Кто их этому научил?! (вопрос риторический)

#18 Ledokol Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 13:56

• смэ
  • 821 сообщений
Валерьич, Вы сами не представляете, насколько Вы близки к истине...

#19 архидьякон Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 18:02

• смэ
  • 101 сообщений

Просмотр сообщенияLedokol (14.9.2011, 15:56) писал:

Валерьич, Вы сами не представляете, насколько Вы близки к истине...

Это по поводу И. Охлобыстина?

#20 Ledokol Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 23:51

• смэ
  • 821 сообщений
Cкорее, о биологах с генетиками...

#21 tapotili Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 00:07

• смэ
  • 179 сообщений

Просмотр сообщенияLedokol (14.9.2011, 14:53) писал:

Боюсь ошибиться, но, скорее всего, там превалировал политический аспект. Нужно было это кому-то...

Нет, я так не думаю. Вот в случае с подлодкой Курск - кому-то было нужно. А в этой истории - просто полный косяк эксперта и бардак вСМЭ. "Возбуждение на педофила" - я такой диагноз ставлю. И от этого еще более тоскливо. У Колкутина, как военного СМЭ, был шанс исправить ситуацию, но, похоже, он ее только усугубил...

#22 tapotili Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 00:31

• смэ
  • 179 сообщений
Валерьич!
Без обид, канэчна! И вообще, у Вас тут хороший форум! Только я не считаю, что выложить собственное ЗС за собственнной подписью в открытый доступ - это шаг вперед. Это, по-моему, просто нормально... Что же делать дальше? Пока адвокаты работают, предлагаю прикрутить след. опросник: 1. Эксперт И.М.В., узнав приговор, побежит сдаваться и каяться, что накосячила. 2. Приговор будет грамотно обжалован, и Макаров будет оправдан. 3. Все возбуждены, но Макаров будет сидеть. Лично я голосую за третий вариант... Ибо уже разруха в умах...

#23 Kirillych Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 03:42

• смэ
  • 255 сообщений
"Последняя практика вроде такова, что если специалиста допрашивают, то Заключение приобщают. А у Вас, уважаемый Кириллыч, эта история в каком суде была и когда?" (из поста tapotili).

1. Вы спрашиваете об этом, tapotili, по тому, что у Вас нет опыта работы в судах (не в укор!). В одном и том же суде при аналогичных ситуациях судьи поступают полярно. Имею прекрасные неопубликованные примеры.

2. Valerich прав, когда обращает Ваше внимание на то, что обвинение построено на вероятном выводе эксперта. Сам вывод просто идиотский и не может быть положен в мотивировку обвинения. Здесь работы адвокату по горло, вплоть до Конституционного Суда РФ: нарушена презумпция невиновности.

3. В связи с этим интересуюсь обвинительным приговором: как суд обошёл эту следственную слабину.
Прошу, tapotili, ознакомьте с ним удобным для Вас способом: мой электронный адрес Kirilluch@rambler.ru, публикация на Форуме приговора или его реквизитов (номер дела в суде, правильное и полное наименование суда, фамилия судьи, дата вынесения приговора). В последнем случае смогу найти приговор на сайте суда.

4. "Как удалось сегодня выяснить, достучаться в Институт Криминалистики получится только по поручению Следственного комитета - ну то есть если СК захочет провести проверку собственной работы..." (цитата из поста tapotili).
На результативность этого направления можно не рассчитывать. Адвокат может прогнать картину перед Заказчиком: "мол, деньги отрабатываю". Все попытки "тыкать" в недостатки следствия (а они всегда есть и в немалом количестве!) на суд никакого влияния не оказывают.

5. Valerich , простите за назойливость или маразматическую педантичность. Заключение биологов-генетиков с удобным для обвинения выводом: это работа или её видимость?

#24 Ledokol Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 06:35

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияtapotili (15.9.2011, 2:31) писал:

... Эксперт И.М.В., узнав приговор, побежит сдаваться и каяться, что накосячила...

Даже если несравненная И.М.В. после приговора побежит каяться куда-то там (где сейчас каются генетики?), ломая каблучки на своих модных туфельках, то это не возымеет никакого действия. Такие прецеденты известны (не в среде генетиков), но никакого эффекта ни в кассационной инстанции, ни в Верховном суде, они не имели. "Подписано - и с плеч долой!"

#25 Vil Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 08:08

• смэ
  • 3 675 сообщений
К сожалению или к счастью не разбираюсь в аллелях, и неподвижных сперматозоидах. Вот почитать бы полностью выводы генетиков в оригинале и без коментариев.

Во всей этой истории удивило пожалуй то, что этот самый Макаров не занимается политикой. Я думал он хочет куда нить баллотироваться, а так низачто на 13 лет да по такой статье :(/> , круто.

#26 Valerich Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 13:16

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

не считаю, что выложить собственное ЗС за собственнной подписью в открытый доступ - это шаг вперед
Поверьте на слово. Мы не раз пытались создать некий "банк шаблонов", "стнадарты описаний" и т.п. Единицы открыто выкладывают результаты собственных экспертиз. От остальных сложно добиться даже заранее рафинированных огрызков текстов по конкретным вопросам. Все предпочитают критиковать...

А это вопрос не сиюминутный. Наоборот, я бы сказал, концептуальный. Один из главных критериев достоверности выводов - их воспроизводимость. Если десяток экспертов по одним и тем же исходным данным приходит к одним и тем же выводам, то это лучшее свидетельство их достоверности. Ни регалии, ни звания, ни опыт работы конкретного эксперта не стоят по сравнению с этим критерием ломаного гроша!

Интернет даёт нам возможность проверять воспроизводимость выводов не только внутри одного учреждения, но и в рамках всей нашей службы, и за её рамками (имею в виду коллег из зарубежья). Менталитет пока не позволяет... но за этим будущее. И значимость "первых ласточек" сложно переоценить.

Цитата

Пока адвокаты работают, предлагаю прикрутить след. опросник...
Давайте будем следовать экспертному подходу и в прямом, и в переносном смысле. Во-первых, мы не можем знать, что будет делать другой человек, а потому не будем гадать на кофейной гуще. Во-вторых, всё же обойдемся без эмоциональных выплесков.

Цитата

Заключение биологов-генетиков с удобным для обвинения выводом: это работа или её видимость?
Это вредительство, причём как минимум.

#27 tapotili Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 13:44

• смэ
  • 179 сообщений
Сторона защиты не хочет предоставлять текст приговора (что-то около 30 страниц) для открытого размещения. Мне сказали, что в электронном виде копии нет, могут показать при встрече, но у них пока цейтнот. На сайте суда текста не будет.

Насчет вредительства хотел написать именно это слово, но Валерьич уже опередил...

Были разговоры о том, что исследование предметного стекла (было же оно окрашено!) и не-указание этого факта в Заключении эксперта - тянет на заведомо ложное заключение. Дожмут-ли адвокаты?

Vil - напишите мне на info@tapotili.ru Я, кстати, тоже, как Вы (и Ledokol) пытался высмотреть в этой истории какую-то политическую подоплеку... Да ничего не находится...

#28 myt Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 19:08

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Цитата

Я, кстати, тоже, как Вы (и Ledokol) пытался высмотреть в этой истории какую-то политическую подоплеку... Да ничего не находится...
А каков срок между сообщением из лаборатории в милицию и возбуждением дела? Если маленький - то дело не в политике, а скорее в дебилизме нынешней системы.

#29 tapotili Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 23:33

• смэ
  • 179 сообщений
Дамы и Господа!
Есть достаточно большой общественный резонанс этого дела. С моего сайта на сегодня мое ЗС было скачано 256 раз. На этом форуме - забыл посмотреть до начала написания этого поста :-)) Думается, раз 60 точно.
Валерьич говорит, что такой мой открытый выход - редкость в обществе СМЭ. Нами принято решение о выкладывании всех доков по генетике на этом форуме (в закрытый раздел). Сторона защиты не возражает. Мнение эксперта И.М.В. меня не волнует. Но теперь три вопроса к Вам: один из авторов повторного ЗЭ большой любитель порассуждать на тему "интеллектуальной собственности". Вопрос №1 (простой): кто этот интеллектуал?
Вопрос №2: хотите ли Вы увидеть на этом форуме Заключение повторной экспертизы?
Вопрос №3 (для меня наиболее интересный): является ли ЗЭ вообще интеллектуальной собственностью и какой-то закрытой информацией в рамках уголовного дела?

#30 tapotili Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 23:51

• смэ
  • 179 сообщений

Просмотр сообщенияLedokol (15.9.2011, 8:35) писал:

Просмотр сообщенияtapotili (15.9.2011, 2:31) писал:

... Эксперт И.М.В., узнав приговор, побежит сдаваться и каяться, что накосячила...

Даже если несравненная И.М.В. после приговора побежит каяться куда-то там (где сейчас каются генетики?), ломая каблучки на своих модных туфельках, то это не возымеет никакого действия. Такие прецеденты известны (не в среде генетиков), но никакого эффекта ни в кассационной инстанции, ни в Верховном суде, они не имели. "Подписано - и с плеч долой!"

Что за ерунда?!
Это разве не вновь открывшиеся обстоятельства?
Ну а насчет каблучков - круто!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru