Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Бюро прокормит?

Сообщений в теме: 34

Опрос: Основной доход

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 LEX Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 06:09

• K
  • 5 183 сообщений
Что -то вот заинтересовало..а на просторах РФ СМЭ в чистом виде прокормит эксперта? маленький опрос попробовал прикрутить- первый раз опрос кручу, может, что и не так...но интересно может получиться, например, к дополнительным размышлизмам о федерализации СМЭ :)/>

Сообщение отредактировал LEX: 09 Сентябрь 2011 - 07:26

реклама

#2 Марк Мормон Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 06:26

• смэ
  • 230 сообщений
Нету ответа - от СМЭ + другая работа в равных долях. Это мой ответ.

#3 LEX Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 07:18

• K
  • 5 183 сообщений

Цитата

Нету ответа - от СМЭ + другая работа в равных долях. Это мой ответ.
извиняюсь. сам уже понял, что неполный опрос сделал..:)/> Исправил

#4 KSS17 Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 09:03

• смэ
  • 216 сообщений
Здравствуйте!
Поставил СМЭ+в медицине, а на самом деле СМЭ+в медицине+не в медицине... :)/>

#5 LEX Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 10:39

• K
  • 5 183 сообщений

Цитата

Поставил СМЭ+в медицине, а на самом деле СМЭ+в медицине+не в медицине... icon_smile.gif
ну, всего не предусмотришь :)/> :)/> ...все равно, вряд ли у кого равный доход от трех источников, вот и два наибольших можно и ставить...

#6 LEX Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 17:23

• K
  • 5 183 сообщений
хм, немного . но достаточно показательно ...ну и зачем СМЭ федерализация? Больше трети кормятся исключительно судебкой- плохо ли,хорошо ли, но на интернет хватает :?/>...2\3 подрабатывают в других сферах- что. как я понимаю, при переходе СМЭ на госслужбу- запретят...ну и где финансовые выгоды для СМЭ здесь просматриваются? ;)/>

#7 SLeonov Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 19:29

• team
  • 3 951 сообщений
Опрос неверный изначально.
Меня в Хабаровске кормила судебка, только:
Зав.лаб в бюро
Эксперт 98 СМЛ МО
Доцент в мед.институте
Доцент в институте усовершенствования
Профессор курса вакадемии правосудия
Одной работы хватает? Бред...

#8 Klokin Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 04:30

• K
  • 2 073 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (11.9.2011, 19:23) писал:

хм, немного . но достаточно показательно ...ну и зачем СМЭ федерализация? Больше трети кормятся исключительно судебкой- плохо ли,хорошо ли, но на интернет хватает :?/>...2\3 подрабатывают в других сферах- что. как я понимаю, при переходе СМЭ на госслужбу- запретят...ну и где финансовые выгоды для СМЭ здесь просматриваются? ;)/>

Так потому и кормятся, потому и "таксуют", что оценка основной деятельности эксперта государством расположена между верхним краем плинтуса и облезлым полом. Как я должен относиться к своей работе, когда дворник в моем дворе, работая на 1,5ст, получает 24 тыра (моя зарплата на 1ст. - 12,5). Как должен относиться молодой специалист, получая на ставку 10,5т.? Как должен относится к своей работе эксперт, когда, бомбя на отцовской тачке, он за выходные зарабатывает в 1,5 раза чем ему платят в Бюро за месяц? Не потому ли эксперты подрабатывают в выходные санитарами, таская и переодевая трупы?! Государственная служба и предусматривает не только запрет всех этих унизительных подработок, но и гарантирует, адекватность выплат, значимости осуществляемой деятельности. Чего уж потом удивляется слухам о «заказных» экспертизах? (три недели назад за взятку 250т, арестован большой экспертный чин из параллельной структуры Минюста)

#9 Марк Мормон Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 06:20

• смэ
  • 230 сообщений
ну не верю я в то что
а) станет для эксперта престижно и выгодно работать. Не будет этого
б) не сделают все так, ччто бы было правильно было для нашей службы для СМЭ. Сделают так как удобно чиновникам от медицины, от минюста и от СК.
Херня все это. Пардон, нагорело!

#10 Edward Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 07:03

• K
  • 2 849 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (11.9.2011, 21:29) писал:

Меня в Хабаровске кормила судебка, только:
Зав.лаб в бюро
Эксперт 98 СМЛ МО
Доцент в мед.институте
Доцент в институте усовершенствования
Профессор курса вакадемии правосудия
Одной работы хватает?

Если всего перечисленного хватило, чтобы в Москве жилье приобрести, то существующее положение дел в судебке не так уж и плохо. Если не хватило - надо реформироваться.

#11 SLeonov Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 08:21

• team
  • 3 951 сообщений
Нет, эта зарплата обеспечивала достойное существование.

#12 LEX Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 17:07

• K
  • 5 183 сообщений

Цитата

но и гарантирует, адекватность выплат
че-т на утопию похоже...это кому это такие вплаты платят сейас? Судьям\прокурорам? И СМЭ будут платить так же? Не смешите меня...

#13 Ledokol Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 20:58

• смэ
  • 821 сообщений
Можно в этот автомат для опрыскивания одеколоном (были такие в советское время) вставить свои 2 копейки. Если можно буду говорить по пунктам:
1. Пункт - государству Российскому априори нужна бедная судебно-медицинская экспертиза. Постарайтесь вдуматься в смысл этих слов и поверить им. Это говорил лично мне очень "высоко сидящий человек", от которого лет десять будет зависеть наша "служба". Не спрашивайте фамилию - она вам все равно ничего не скажет, но, например, сколько еще сидеть на своих должностях Жарову, Ривенсону, Заславскому, Василевскому, Лаврентюку и иже с ними решает практически только он. Как скажет - так и будет. Напоминает известный персонаж из сказки Г.Гауфа "Холодное сердце" (есть вариант "Каменное сердце") - голландца Михеля. Прототип князя мира сего. Кто продался ему - до поры до времени чувствуют себя более-менее комфортно. Потом - расплата в виде вечной смерти души. Итак, запоминаем - пункт первый "Бедная судебно-медицинская экспертиза".
Перед пунктом вторым зададимся вопросом:" А зачем?". Ответ очевиден - больным и голодным управлять легче, чем богатым и здоровым. А сегодня судебно-медицинская экспертиза - элемент государства, то есть механизма подавления в интересах господствующего класса.
2. Пункт. Ответим себе на вопрос:"Почему нами не занимаются?". Ответ очевиден - никто не знает, кто завтра окажется на скамье подсудимых - принц или нищий. Поэтому, пусть на всякий случай будет бардак! Яркий пример этому - правила имени Клевно: что хочешь, то и рисуй - главное документ имеется!
3.Пункт. Никаких стандартов в судебной медицине не будет попричинам, указанным в п. 2.
Пока все.

#14 Klokin Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 04:20

• K
  • 2 073 сообщений

Просмотр сообщенияLedokol (12.9.2011, 22:58) писал:

...сегодня судебно-медицинская экспертиза - элемент государства, то есть механизма подавления в интересах господствующего класса...,
ответ очевиден - никто не знает, кто завтра окажется на скамье подсудимых - принц или нищий. Поэтому, пусть на всякий случай будет бардак! Яркий пример этому - правила имени Клевно: что хочешь, то и рисуй - главное документ имеется!

Допустим. Тогда, если следовать логике - подобные посылы должны транспортироваться и всю остальную систему "государственного" подавления и подготовки "стога сена" для последующего падения. И в этой схеме, среди прочих институтов СМЭ выполняет незначительную роль, и то, которую при необходимости можно "подкорригировать" другими рычагами. Тогда и суды, следствие должны быть такими же нищими, такими же примитивными, такими же голодными. И тогда все возникающие проблемы можно будет решать "щелчком пальца". А тут, все же что-то выбивается из общих тенденций, всей правоохранительной системе - приличный кусок государственного пирога, судебке - сиротскую долю подбрюшья нищего здравоохранения. Мне кажется, проблема нежелания что-то менять глубже.

Сообщение отредактировал Klokin: 13 Сентябрь 2011 - 04:21

#15 Kirillych Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 10:34

• смэ
  • 255 сообщений
Разговоры о том, что "поднимем зарплату и исчезнет необходимость в побочных работах, услугах, поборах и т.д.", не учитывают человеческую психологию: ненасыщаемость.
В СССР она сдерживалась равномерно распределённой нищетой. Сейчас, когда каждый видит рядом и на голубом экране купающихся в недостижимых материальных благах, ненасыщаемость преследует незакаленных чувством острого голода.
Подняли зарплаты судьям. Выросла цена вопроса, которую не могут осилить квартирные воришки, но она осталась доступна тем, кто "намолотил" по-крупному.
Нургалиев провёл аттестацию и, ещё не выдав полицейским зарплату в 30-40 тысяч, заявляет в Костроме, что коррупция осталась у него за спиной. Мне ясно, что в 2012 году вырастет только протоколируемость административных правонарушений и фиксация мелкой уголовщины, поборами от которой полицейские станут брезговать.
Работающие на государство должны получать равномерно высокую зарплату. Это снизить завистливость и перебежки по материальным причинам из одной госниши в другую. Позволит достойно на одном рабочем месте "копать глубоко" и уделить внимание заброшенной личной жизни.
Тогда талантливый SLeonov не будет растрачивать себя на многочисленные совместительства для поддержания материального менталитета.

Сообщение отредактировал Kirillych: 13 Сентябрь 2011 - 10:37

#16 LEX Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 17:32

• K
  • 5 183 сообщений

Цитата

тем не менее об этом(хватает, то есть не отмечают ни какую подработку) - пишет каждый третий...

#17 Klokin Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 04:00

• K
  • 2 073 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (13.9.2011, 19:32) писал:

Цитата

тем не менее об этом(хватает, то есть не отмечают ни какую подработку) - пишет каждый третий...

А какой ценой? Существованием от зарплаты до зарплаты?, в надежде, что когда-нибудь что- то измениться и общество адекватно оценит вклад каждого в "общее дело", фактически откладывая жизнь на потом, сколько за этим поломанных судеб, сколько пробуксовок в работе гос. служб? Цена этому - откат общества в сторону феодальных взаимоотношений (и дополнительный приработок, содержание огородов для прокорма, и латание носок только штрихи к общей деградации, на фоне которого, такие штучки типа фальсификации выборов, критическое расслоение гражданского общества и регулярные падения самолетов отходят на 10-тый план).

#18 Kirillych Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 06:16

• смэ
  • 255 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (14.9.2011, 8:00) писал:

А какой ценой? ... фактически откладывая жизнь на потом ...

До чего верно! Живём не в удовольствие, а истязая себя рабочим конвейером.
И выхода нет. Сам так прожил.

Сообщение отредактировал Kirillych: 14 Сентябрь 2011 - 06:37

#19 LEX Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 10:05

• K
  • 5 183 сообщений

Цитата

Живём не в удовольствие, а истязая себя рабочим конвейером.
"Раньше думай о Родине, а потом о себе" (с) сказали бы в советское время...а сейчас-"попала собака в колесо- пищи, но беги "
:Р/> куда деваться-то? Семья. дети, кредиты . соблазны всяческие... и на всё- деньги-деньги ...вот и цепляешь любую работу, что подвернется....потом и сам не поймешь- нравится тебе эта работа, или просто ты сам себя в этом убедил? ;)/>

#20 Yablok_By Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 18:12

• team
  • 2 793 сообщений
Вчера услышала такую теорию. Прежде чем что-либо изменить в жизни человек должен ответить на два вопроса 1. Является ли данное действие проявлением любви к себе? 2. Является ли данное действие проявлением любви к окружающим людям?

Отвечать на второй вопрос имеет смысл только при положительном ответе на первый. Так как при отрицательном ответе на первый вопрос, второй уже априори имеет отрицательное значение. Потому что всё что человек делает через силу, переступая через себя, не приносит пользы окружающим, близким и родным и т.д. Так что выходов, собственно, два - либо расслабиться и довольствоваться тем что есть, либо сменить работу.

#21 Valerich Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 19:21

• смэ
  • 4 606 сообщений
Привет, Яблочко! :(/>

Я тут тебе безоговорочно верю на слово. Сколько бы мы на эти темы не рассуждали, мы всё равно остаёмся теоретиками, которые только сами себе умными кажутся. Ты всё на практике попробовала.

Очень здорово, что со временем ты только укрепляешься в правильности принятого решения.

#22 Ljqx Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 20:53

• смэ
  • 21 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (14.9.2011, 19:12) писал:

Потому что всё что человек делает через силу, переступая через себя, не приносит пользы окружающим, близким и родным и т.д. Так что выходов, собственно, два - либо расслабиться и довольствоваться тем что есть, либо сменить работу.

Работа интересная, самоуважение присутствует. Но вот материально чувствую себя плохо. Так что?
Шило на мыло? Здесь специалист, какие-никакие связи, небольшие, но деньги (по меркам врачебным еще как сказать, многие коллеги врачи зарабатывают меньше). Там опять 10 лет на имя? Все уже , б.... Приехали((( Расслабился)

#23 LEX Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 03:21

• K
  • 5 183 сообщений

Цитата

Шило на мыло?
не , думаю надо искать вариант "шило плюс мыло" хотя бы :(/>

#24 Klokin Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 04:11

• K
  • 2 073 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (14.9.2011, 20:12) писал:

всё что человек делает через силу, переступая через себя, не приносит пользы окружающим, близким и родным и т.д.

Вот он ответ на вопрос почему наше общество исторически находилось, находиться и будет находиться в :(/> ! Про людей, которые получают удовольствие от своей работы, я конечно слышал, но не встречал, рассуждения типа - Да вроде ничего, не хуже чем у других, а так же комментарии по этому поводу в моменты нахождения в алкогольном и других видах опьянения - не учитываю. Хотя допускаю, что где-то, в каких-то заповедниках человеческого социума, эти краснокнижные существа есть.
Прожив определенный промежуток времени, я стал по белому завидовать нескольким категориям людей - алкоголикам, бомжам и психически больным людям. По простому понимая, что эти категории наших сограждан лишены самой главной проблемы большинства - необходимости сравнения своего положения с окружающими и как следствие - постоянного желания, что-то изменить в своей жизни.
И возвращаясь к посылу девушки, лишний раз убеждаюсь, что подавляющее большинство (за исключением тех людей о которых я только слышал) не может произвести на свет ничего хорошего, за исключением детей, что впрочем не является заслугой конкретного индивидуума.

#25 LEX Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 05:43

• K
  • 5 183 сообщений

Цитата

Вот он ответ на вопрос почему наше общество исторически находилось, находиться и будет находиться в
Наше- подразумевается "человеческое"? Или только Россия? Вряд ли в той же Швеции все работают исключительно на любимых работах ...

#26 Klokin Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 06:03

• K
  • 2 073 сообщений
Да, нет, конечно - имелось в виду наше многострадальное общество россиян. Куда нам обсуждать проблемы шведов, там "социализм" уже в советское время был. Хотя, понятно, проблемы взаимоотношений с видом деятельности, который обеспечивает мат. поступления, существуют везде.

#27 Yablok_By Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 12:18

• team
  • 2 793 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (15.9.2011, 9:11) писал:

Про людей, которые получают удовольствие от своей работы, я конечно слышал, но не встречал, рассуждения типа - Да вроде ничего, не хуже чем у других, а так же комментарии по этому поводу в моменты нахождения в алкогольном и других видах опьянения - не учитываю. Хотя допускаю, что где-то, в каких-то заповедниках человеческого социума, эти краснокнижные существа есть.

я сейчас получаю удовольствие от работы, только я уже не работаю в судебке. Работа СМЭ мне тоже нравилась, пока я могла параллельно подрабатывать, а когда магазин мой насильственно закрыли и надбавки сняли, я вдруг поняла, что копаюсь в г..не бесплатно. Эта мысль стала причинять мне бесконечный дискомфорт, да так, что даже полезла психосоматика. Как только уволилась - всё прошло.

#28 LEX Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 16:29

• K
  • 5 183 сообщений

Цитата

Работа СМЭ мне тоже нравилась, пока я могла параллельно подрабатывать
м-дя...наверное, неправильно тему обозвал...может, лучше было бы "СМЭ-хобби или работа? " 8(/>

#29 Ledokol Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 17:21

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (15.9.2011, 6:11) писал:

...Прожив определенный промежуток времени, я стал по белому завидовать нескольким категориям людей - алкоголикам, бомжам и психически больным людям. По простому понимая, что эти категории наших сограждан лишены самой главной проблемы большинства - необходимости сравнения своего положения с окружающими и как следствие - постоянного желания, что-то изменить в своей жизни...

Вы на удивление попали в самую болезненную точку современного "образованного человека". Необходимость постоянно сравнивать себя с кем-то и стремиться быть лучше (выше) кого-то. Я не идеализирую дореволюционную Россию, но там было так: уж если ты мещанин - так ты мещанин, дворянин - так дворянин, рабочий - так рабочий. Никогда умный, грамотный, хорошо выполняющий свои функции рабочий не мечтал стать дворянином "чтобы целый день в коляске кататься и ничего не делать". Беда наших тогдашних социал-демократов, народников и прочего неприкаянного люда в том, что они хотели всех во всем уравнять, что невозможно по природе человеческой. Сейчас та же история, только с обратным знаком - каждый стремится вырваться "наверх" (хрен знает для чего?) и делает это не разбирая ни средств, ни способов достижения подобных целей. А основная масса экспертного люда зависла где-то в состоянии серой тоски и не знает, что делать: то ли ждать каких-то чудес от каких-то волшебников, то ли бросить все и сменить профессию, то ли вообще слинять за границу и мести там улицы (если разрешат).

#30 Kirillych Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 18:36

• смэ
  • 255 сообщений
"слинять за границу и мести там улицы (если разрешат)" (цитата из поста Ledokol(-а).

Семейная пара приятелей (в России - замдир. банка и завуч, победители "Кто хочет стать миллионером") метёт, то бишь работает уборщиками в школах.
В родном городе достала безработица. Дети ранее дети осели в Америке с социальным положением чуть повыше, чем у родителей.
Контраст для психики колоссальный. Но судя по скайповским видеопереговорам, не унывают. Знали, на что шли.

Я не люблю! В.Высоцкий.

Сообщение отредактировал Kirillych: 15 Сентябрь 2011 - 18:36

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru