Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Платные исследования

Сообщений в теме: 90

#1 LEX Отправлено 17 Август 2011 - 06:16

• K
  • 5 077 сообщений
Был недавно в Питере, щелкунул на мобильный телефон(сорри за качество, но , вроде, разобрать можно) документ. висящий на всеобщем обозрении..Немного офигел....Хм, если в Питере можно. то почему такое замечательное начинание не распространить по всему СМЭ- пространству РФ?Или это позволено только землякам ВВП? Или это только наше Бюро отстает, а все уже так работают? :)/>

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 10082011039.jpg

реклама

#2 Андрей Белов Отправлено 17 Август 2011 - 10:42

• смэ
  • 109 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (17.8.2011, 8:16) писал:

Был недавно в Питере, щелкунул на мобильный телефон(сорри за качество, но , вроде, разобрать можно) документ. висящий на всеобщем обозрении..Немного офигел....Хм, если в Питере можно. то почему такое замечательное начинание не распространить по всему СМЭ- пространству РФ?Или это позволено только землякам ВВП? Или это только наше Бюро отстает, а все уже так работают? :)/>

Вопрос №1. Вы уверены, уважаемый LEX, что именно вы будете на этом зарабатывать, а не кто-то, кто ближе к руководству?

Вопрос №2. Вы согласны гноить трупы по 3-5 дней или как? (В противном случае Ваши "консультации" за 3970 руб будут на х... никому не нужны).

Сообщение отредактировал Андрей Белов: 17 Август 2011 - 11:23

#3 LEX Отправлено 17 Август 2011 - 11:33

• K
  • 5 077 сообщений
Хм, про "зарабатывать" я как то и не думал...Раз это официально от Бюро- то деньги, ясно дело. идут в "закрома родины" откуда рядовым если что и попадет. то вряд ли много... Про "гноить" вроде в приведенном приказе ничего нет. :)/>..да и по всем приказам трупы должны содержаться в условиях. их гниение исключающих...в мелких отделениях гноение сплошь и рядом случается . но уж в Питере то? О_О..Я вас так понял что эти деньги идут за быстрейшее проведение вскрытия? ..опять же , в приведенном документе ни слова про какое-то там "убыстрение"... Там прямым текстом- суммы за химию, суммы за гистологию, еще за какую то консультацию по танатогенезу сумма немалая...Здорово придумано...а прокуратура ипрочие проверяющие в сем документе никаких косяков не находят? тогда вопрос. что мешает такие приказы издать и в остальных Бюро? Неужели моральные принципы? :?/>

#4 Valerich Отправлено 17 Август 2011 - 11:58

• смэ
  • 4 606 сообщений
LEX, а Вы вот эту тему часом не пропускали?

#5 LEX Отправлено 17 Август 2011 - 16:34

• K
  • 5 077 сообщений
М-да, вроде и читал, но. видимо. не все понял...когда сам видишь такие объявления. оно как-то нагляднее...просмотрел ту тему быстренько еще раз,хм-

Цитата

Видно, что эксперты из Питера не собираются делиться в интернете всеми деталями.
похоже что так....а еще общее название той темы.... и наличие подобного документа на стенке в августе 2011г- значит- документ этот в список выявленных проверкой нарушений не вошел? м-да пора бы уже привыкнуть. что все равны, но некоторые равнее..:)/> и причем не стесняются это открыто показывать...

#6 solloom Отправлено 17 Август 2011 - 21:16

• K
  • 1 077 сообщений
На ночь глядя почитал... Энто чё, рассказал родственникам, как их драгоценный отбыл в мир иной - весь предполагаемый танатогенез и непредсказуемые последствия, то 3900 рублей российских давай... лихо, однако. А мужики-то не знали :)/>

#7 Бабай Отправлено 18 Август 2011 - 05:33

• K
  • 857 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (18.8.2011, 1:16) писал:

Энто чё, рассказал родственникам, как их драгоценный отбыл в мир иной - весь предполагаемый танатогенез и непредсказуемые последствия, то 3900 рублей российских давай... лихо, :)/>

А че, если родственникам интересно,при жизни-то томография обходится не дешевле,только насиловать родственников не надо-бы.

#8 LEX Отправлено 18 Август 2011 - 09:37

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

А мужики-то не знали
во-во и я про то же...учитывая. что совсем недавно питерское Бюро трясли проверки, получается. что такие "консультации" признаны вполне законными... так почему сей ценный опыт другие Бюро не перенимают. вот что меня заинтересовало? О_О.

#9 sudmedfockin Отправлено 18 Август 2011 - 15:46

• K
  • 739 сообщений
1. боязно
2. с ритуала хавалка забита, чтобы истче в нее консультации сувать :)/>

#10 e9862 Отправлено 18 Август 2011 - 16:47

• K
  • 116 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (18.8.2011, 11:37) писал:

Цитата

А мужики-то не знали
во-во и я про то же...учитывая. что совсем недавно питерское Бюро трясли проверки, получается. что такие "консультации" признаны вполне законными... так почему сей ценный опыт другие Бюро не перенимают. вот что меня заинтересовало? О_О.
Довольно мерзкий опыт какой-то.

#11 Бабай Отправлено 18 Август 2011 - 19:34

• K
  • 857 сообщений

Просмотр сообщенияe9862 (18.8.2011, 20:47) писал:

]Довольно мерзкий опыт какой-то.

А каково тем,кто должен вернуть долги за платную учебу,не всем везет попасть на бюджетное обучение,приходится и в долг учится,платное обучение,я думаю,снимает вопрос о легитимности оплаты за экспертные услуги-капитализм называется :)/>

#12 Гость_Гость_* Отправлено 18 Август 2011 - 19:59

• Гости

Просмотр сообщенияБабай (18.8.2011, 20:34) писал:

Просмотр сообщенияe9862 (18.8.2011, 20:47) писал:

]Довольно мерзкий опыт какой-то.

А каково тем,кто должен вернуть долги за платную учебу,не всем везет попасть на бюджетное обучение,приходится и в долг учится,платное обучение,я думаю,снимает вопрос о легитимности оплаты за экспертные услуги-капитализм называется :)/>

В данном конкретном случае нет вопросов о платности за реальные услуги.
Насколько я понял из газетной статьи и пояснений Белова, все эти "консультации" - это суть вымогательство за скорость вскрытия. Приходящим родным говорили - или вы оплачиваете консультацию, или труп вы получите через три дня в полностью сгнившем состоянии. Никаких фактических консультационных услуг не оказывалось. При этом сознательно без оплаты гноили трупы

#13 ТМВ Отправлено 18 Август 2011 - 20:09

• team
  • 6 237 сообщений

Просмотр сообщенияГость (18.8.2011, 21:59) писал:

или вы оплачиваете консультацию, или труп вы получите через три дня в полностью сгнившем состоянии. Никаких фактических консультационных услуг не оказывалось. При этом сознательно без оплаты гноили трупы

Абсолютно верно!

Перефразируя классику: "Мы не будем ждать денег от государства! Взять их у родственников трупа - наша задача!"

#14 Гость_гость_* Отправлено 18 Август 2011 - 21:02

• Гости

Цитата

Вопрос №1. Вы уверены, уважаемый LEX, что именно вы будете на этом зарабатывать, а не кто-то, кто ближе к руководству?

Вопрос №2. Вы согласны гноить трупы по 3-5 дней или как? (В противном случае Ваши "консультации" за 3970 руб будут на х... никому не нужны).

Вопрос №3. Согласны ли Вы ежедневно вскрывать по 6-8 трупов, притом что Вам Бюро оплатит 1-2?

#15 LEX Отправлено 19 Август 2011 - 09:33

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

в полностью сгнившем состоянии
а как же
пр.346

Цитата

36. Хранение трупов в морге осуществляют в холодильных камерах при
температуре +2°С, препятствующей быстрому развитию гнилостных процессов.

#16 ТМВ Отправлено 19 Август 2011 - 09:48

• team
  • 6 237 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (19.8.2011, 11:33) писал:

а как же
пр.346

Прикалываешься? Шутка хорошая, принимается... :)/>

#17 Stagman Отправлено 19 Август 2011 - 11:05

• K
  • 1 633 сообщений

Просмотр сообщениягость (19.8.2011, 1:02) писал:

Вопрос №3. Согласны ли Вы ежедневно вскрывать по 6-8 трупов, притом что Вам Бюро оплатит 1-2?

Если такое имеет место быть, то следует задать вопросы руководству. На то есть трудовой договор, приказы Минздрава по штатным нормативам, коллективный договор, ТК РФ, в конце концов...Обжаловать действия руководства, вплоть до суда - вот что нужно. А не заниматься восполнением недоплаченного таким аморальным способом.

- "Почему Вы отобрали пенсию у старушки? (Ограбили ларёк?) (Шапку норковую с прохожего сняли?)"
- "А я врач, у меня должностной оклад 4 тыщи".
- "Аа...Ну тада ладно".
Так, чтоли? :)/>

Сообщение отредактировал Stagman: 19 Август 2011 - 11:06

#18 Valerich Отправлено 19 Август 2011 - 11:43

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

Обжаловать действия руководства, вплоть до суда - вот что нужно.
Белов, вроде, пробовал уже...

#19 Stagman Отправлено 19 Август 2011 - 12:51

• K
  • 1 633 сообщений
Один в поле не воин, конечно...Согласен...Жаль.
А может, рано остановился. надо было дальше биться.

ps опять же, по некоторым данным, которыми я располагаю, Белов "бодался" с руководством по совсем иному поводу. И наказан был по делу, а не "пострадал за правду". Не так там всё однозначно.

Сообщение отредактировал Stagman: 19 Август 2011 - 12:54

#20 LEX Отправлено 19 Август 2011 - 16:29

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

хм...как-то интересно вопрос звучит...у нас разве сдельщина? :)/> Я согласен вскрывать столько трупов, сколько успею сделать за положенные в мой трудовой день часы...и обязан я делать исследования по 346 вшеупомянутому, то есть со всеми описаниями крайней плоти и измерениями размера простаты...а норм о количеству вскрытий в приказе нет. они усе- рекомендованые и не боле...

#21 sudmedfockin Отправлено 19 Август 2011 - 16:43

• K
  • 739 сообщений
Лекс, хорошо вам там, наверное, в Сибири - зарплата, наверное, тыщ сто с хвостиком и нагрузка - три трупа в неделю? А иначе мне ваша позиция непонятна...С одной стороны, хотите денег с родственников. Что неблагородно, но понятно. С другой - готовы за оклад работать на ставку (я правильно понял?). Что почти благородно, но абсолютно непонятно. У нас, однако, два пути:
1. Джа растапара
ИЛИ (не и)
2. война.
/Копирайт Ольга Арефьева/
Я хочу так:
1. все по закону
2. денег много
3. работы мало
4. и при этом интересная
:)/>

#22 SLeonov Отправлено 19 Август 2011 - 16:53

• team
  • 3 907 сообщений

Просмотр сообщенияsudmedfockin (19.8.2011, 23:43) писал:

Я хочу так:
1. все по закону
2. денег много
3. работы мало
4. и при этом интересная
:)/>

и лаборантку хорошенькую ...

#23 LEX Отправлено 19 Август 2011 - 17:29

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

С одной стороны, хотите денег с родственников
это где это я сказал, что хочу денег? О_О..то есть хочу, конечно, :)/> но не таким же наглым способом- платите деньги а то труп вашей бабушки сгноим- это ж вообще охренеть. и при этом такая заявочка не вызывает длительное время никаких вопросов у проверяющих органов...так меня и заинтересовало- что другим то мешает? О_О Если моральные принципы - тогда можно испытать законную гордость за страну... а может прочие начальники Бюро просто настолько ленивы и не вхожи во власть . что не могут буквально с пола поднять такой приличный кусок доходов?или они настолько обеспечены . что им того не надо ? С детства любопытный я . грех такой :(/>

Цитата

Лекс, хорошо вам там, наверное, в Сибири
Ну, так тут завсегда кадровый голод, приезжайте :)/> Хвостики, правда, идут от цифр на порядок меньше. А трупов да, маловато... Зато остается свободное время для интернета :)/>

Сообщение отредактировал АНТ: 22 Август 2011 - 09:37

#24 Гость_Гость_* Отправлено 21 Август 2011 - 22:18

• Гости

Цитата

Я согласен вскрывать столько трупов, сколько успею сделать за положенные в мой трудовой день часы...и обязан я делать исследования по 346 вшеупомянутому, то есть со всеми описаниями крайней плоти и измерениями размера простаты.

Правильно. За 6 рабочих часов. То есть работать в свое личное время Вы не согласны? Вот у Вас хвост и накопится невскрытых трупов на неделю, а то и больше. Nota bene: в Питере трупы не гноят, холодильники хорошие. А тот, кто стенку фоткал, мог зайти и за оформлением договоров понаблюдать, там пропуск не требуется, народу полно тусуется. Мог открыто к заведующему зайти, а не выдавать тут краем схваченные достижения "шпионажа". А насчет "рекомендованных нормативов" - по ним как-никак фонд Бюро спускают. Времена "1 эксперт на 110 тысяч населения" давно прошли. Организовать работу не научились, а завидовать и оскорблять Счетную Палату намеками - запросто.

#25 LEX Отправлено 22 Август 2011 - 09:39

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

Правильно. За 6 рабочих часов. То есть работать в свое личное время Вы не согласны? Вот у Вас хвост и накопится невскрытых трупов на неделю, а то и больше. ... А тот, кто стенку фоткал, мог зайти и за оформлением договоров понаблюдать, там пропуск не требуется, народу полно тусуется. Мог открыто к заведующему зайти, а не выдавать тут краем схваченные достижения "шпионажа". А насчет "рекомендованных нормативов" - по ним как-никак фонд Бюро спускают. Времена "1 эксперт на 110 тысяч населения" давно прошли. Организовать работу не научились, а завидовать и оскорблять Счетную Палату намеками - запросто.
о как О_О...все ж эксперты Питерского бюро не полностью в обете молчания. уже хорошо :Р/> ...гы. "хвост" несвскрытых трупов- это показатель правильно организованной работы, так . что ли? И на кой мне к заведующему заходить то? Я что по депутатскому запросу или еще от каких проверяющих органов? С чего мне кто-то что -то должен объяснять- показывать?Да и был я там по своим, достаточно грустнм делам, а не с елью правдоискательства... С каких пор фотографирование вывешенных открыто в коридоре официальных документов является "шпионажем"? И чему завидовать-то? И где Счетную палату оскорбили, то же не просматриваю...Уж больше тут вроде оскорбление начальников других бюро- за лень и нерасторопность :)/>

#26 Janis Отправлено 22 Август 2011 - 11:40

• смэ
  • 574 сообщений
Особо цинично выглядит тот факт, что данные услуги, подписанные Лаврентюком, противоречат ряду основных положений им же созданного т.н. "Кодекса профессиональной этики сотрудника СПб ГУЗ БСМЭ".

#27 Гость_Гость_* Отправлено 22 Август 2011 - 23:22

• Гости

Цитата

это показатель правильно организованной работы, так . что ли?

Это показатель большого количества поступлений. У Вас, наверно, иначе, поэтому не понимаете, как "хвосты" могут расти. А совет зайти и все узнать - добрый. Чтобы языками попусту про "мораль" не мели. Видимо, большинство критикующих не готовы работать дополнительно в свое личное время, чтобы больше заработать. Кстати про организацию работы тоже могли бы узнать - есть чему позавидовать и поучиться. ("Шпионаж" взят в кавычки, Вы не заметили. А если были в морге по своим скорбным делам, тем более должны были увидеть отсутствие вымогательства, о котором тут ядом капают. А ритуалка к Бюро никакого отношения не имеет, кроме аренды территории).

#28 gas Отправлено 23 Август 2011 - 00:14

• смэ
  • 630 сообщений
Да какое вымогательство о чем вы! Просто помощь! Проблему этих услуг надо рассматривать в совокупности с ритуалкой. на соседнем форуме есть старая тема о бесчинствах санитаров в питерском бюро и о том как скромно живут эксперты. Но нет доходов у экспертов с ритуалки поломать санитарскую мафию не смогли то и пришлось придумать такой вид услуг. Санитары одно эксперты другое. Только платят родственники . Следующим этапом будут аукционы кто больше заплатит того родственника и первым вскроют.

#29 Klokin Отправлено 23 Август 2011 - 03:51

• K
  • 1 990 сообщений
В ряде случаев, а именно - исследование трупа с необслуживаемой территории (а такие все же иногда умудряются проскакивать через межобластные границы), исследование погибшего на производстве при подозрении (либо факте) на причину тому нарушение правил техники безопасности (приказ минтруда - оплата экспертиз при расследовании за счет производства), труп исследуется за "бабки" изначально по закону, другое дело, что все это тут же нивелируется - на труп с производства параллельно бумага из СК, на труп с другой территории - звонок из облздрава.

#30 LEX Отправлено 23 Август 2011 - 10:03

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

Это показатель большого количества поступлений. У Вас, наверно, иначе, поэтому не понимаете, как "хвосты" могут расти
Отлично понимаю...только. ИМХО, это показатель несоответствия штатов нагрузке- раз перманентно количество трупов никак не получается вскрыть в рабочее время... что как раз и называется- плохая организация труда ...сам я не заходил, заходили близкие родственники... да . с их слов- никакого вымогательства не было, им очень вежливо сказали- " понимаете, если не оплатите, бабушку смогут исследовать только через....дней...а Вы вроде хотели бы к такому-то числу?... " ну да, согласен, лично я вот так не умею :Р/>

Цитата

есть чему позавидовать и поучиться

и опять - что я кого-то там осуждаю...да кто я такой. чтобы кого-то осуждать? В нашем богоспасаемом отечестве каждый выживает, как может...Основной то вопрос в моих постах - ну почему же прочие Бюро не перенимают столь передовой опыт?О_О..Может , из форумчан, близких к руководству разных Бюро кто-нибудь ответит, позиция питерских- (я так понимаю, Гость-Гость из Питера?) вроде понятна- раз граждане это правительство выбирали- то пускай они за недочеты этого правительства и расплачиваются личными денюшками- так, вроде?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru