Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Степень тяжести вреда, давность трамвы?

Сообщений в теме: 8

#1 Оля123 Отправлено 09 Август 2011 - 16:05

• участник
  • 5 сообщений
Добрый день.

У меня 2 вопроса-
1) В июне попала в дтп, трамва- копрессионны оскольчатый перелом позвонка L1 без смещения костного фрагмента.
Какая это степень тяжести вреда?(если нужно подробнее, могу переписать результат мрт)
2) Передала в гаи первые снимки-сразу после аварии, выписку из больницы, заключение мрт..говорят,что их судмедэксперт не может определить вред, нужны сами снимки мрт и мед.карта лечения...Говорят,мало ли это просто последствия старой трамвы...
Скажите.пожалуйста,можно ли на снимках мрт определить давность трамвы?

реклама

#2 Kirillych Отправлено 09 Август 2011 - 19:02

• смэ
  • 255 сообщений

Просмотр сообщенияОля123 (9.8.2011, 20:05) писал:

Добрый день.

У меня 2 вопроса-
1) В июне попала в дтп, трамва- копрессионны оскольчатый перелом позвонка L1 без смещения костного фрагмента.
Какая это степень тяжести вреда?(если нужно подробнее, могу переписать результат мрт)
2) Передала в гаи первые снимки-сразу после аварии, выписку из больницы, заключение мрт..говорят,что их судмедэксперт не может определить вред, нужны сами снимки мрт и мед.карта лечения...Говорят,мало ли это просто последствия старой трамвы...
Скажите.пожалуйста,можно ли на снимках мрт определить давность трамвы?

Судмедэксперт прав. Само сочетание компрессии, оскольчатости и без смещения отломков подозрительно. Эксперта могло насторожить несоответствие рентгенологического заключения с клинической картиной, способом и длительностью лечения.
Описание здесь поможет только в том плане, чтобы убедиться является оно правильным или врач в чём-то ошибся. Эксперт обязательно посмотрит рентгенограммы и МР-томограммы со своим специалистом, которому доверяет и работает с ним много лет. Если необходимо, предложит провести дополнительные исследования (низкое качество плёнок, неправильный ракурс, толщина срезов и т.д.). Признаки давности в определённых пределах также используются.
У меня накопилась куча таких экспертиз, которые я называю рентгенологическими. Они построены на том, что судмедэксперт вместе со своим консультантом имеют другое мнение, чем врач, первым исследовавший объект предстоящей экспертизы. Казуистические примеры на моём сайте www.nntobsme.ru - Творчество - Байки - Чужой перелом, Конные грабли.

Сообщение отредактировал Kirillych: 13 Август 2011 - 09:47

#3 Оля123 Отправлено 09 Август 2011 - 19:15

• участник
  • 5 сообщений

Просмотр сообщенияKirillych (9.8.2011, 21:02) писал:

Судмедэксперт прав. Само сочетание компрессии, оскольчатости и без смещения отломков подозрительно. Эксперта могло насторожить несоответствие рентгенологического заключения с клинической картиной, способом и длительностью лечения.
Описание здесь поможет только в том плане, чтобы убедиться является оно правильным или врач в чём-то ошибся. Эксперт обязательно посмотрит рентгенограммы и МР-томограммы со своим специалистом, которому доверяет и работает с ним много лет. Если необходимо, предложит провести дополнительные исследования (низкое качество плёнок, неправильный ракурс, толщина срезов и т.д.). Признаки давности в определённых пределах также используются.
У меня накопилась куча таких экспертиз, которые я называю рентгенологическими. Они построены на том, что судмедэксперт вместе со своим консультантом имеют другое мнение, чем врач первым исследовавший объект предстоящей экспертизы. Казуистические примеры на моём сайте www.nntobsme.ru - Творчество - Байки - Чужой перелом, ДТП.

а что подозрительного в компрессии с осколком? он обязательно должен был сместится??слава Богу,что такого у меня нет!!
То есть по мрт он сможет понять,что перелом есть и ему не сто лет?

#4 Kirillych Отправлено 12 Август 2011 - 20:15

• смэ
  • 255 сообщений
Оленька!

Спорить, не имея в руках объекты экспертизы, бессмысленно.
Дайте мне в руки Вашу историю болезни, рентгенограммы (томограммы), объяснения участников ДТП (понять возможные варианты получения перелома), тогда я смогу изложить конкретную "кочку" зрения.
А участники Форума, изучившие эти же объекты, получат возможность обсуждения моих выводов.

#5 Оля123 Отправлено 12 Август 2011 - 20:36

• участник
  • 5 сообщений
К сожалению, все док-ты,снимки,мрт сейчас у следователя...т.к. их будут отправлять к судмедэксперту на след.неделе...

#6 moreman Отправлено 12 Август 2011 - 22:08

• участник
  • 5 сообщений
Если перелом без смещения (такое вполне может быть - очень прочные связки у позвоночника), а соответственно нет неврологических нарушений, то как правило - средняя тяжесть.
Для более уверенного ответа нужны документы, так же как и для ответа на второй вопрос.

#7 Оля123 Отправлено 13 Август 2011 - 09:02

• участник
  • 5 сообщений
moreman, спасибо больше за ответ))
Да,смещения,к счастью нет, перелом без неврологии, есть какой-то осколок,но он не сместился.

#8 Kirillych Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 09:41

• смэ
  • 255 сообщений

Просмотр сообщенияОля123 (13.8.2011, 13:02) писал:

moreman, спасибо больше за ответ))
Да,смещения,к счастью нет, перелом без неврологии, есть какой-то осколок,но он не сместился.

Оля123!
Прошло прилично времени после Вашего обращения на Форум.
Вы уже имеете заключение эксперта.
Можно разместить его для общего обозрения или послать на мой электронный адрес:. Kirilluch@rambler.ru.

#9 Оля123 Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 09:48

• участник
  • 5 сообщений
Заключение эксперта будет у мен на руках в понедельник, вот так долго работают наши судмедэксперты..но на словах я знаю,что степень тяжести действительно средняя.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru