Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Компьютерная томография в СМЭ

Сообщений в теме: 107

#61 Vil Отправлено 24 Август 2011 - 14:28

• смэ
  • 3 300 сообщений

Цитата

А ты вообще хоть раз конус видел? Его никогда не было, тебя обманывали. Самые старые авторы по незнанию, а современные
Во, вечер перестает быть томным.

реклама

#62 Valerich Отправлено 24 Август 2011 - 16:38

• team
  • 2 990 сообщений
Спасибо за картинки, Эдвин!

Я примерно это и хотел увидеть. Прекрасно, кстати, видно! И вторинчые снаряды супер.

Цитата

А ты вообще хоть раз конус видел?
:)/>

У нас на кафедре, где я по совместительству преподаю, всё, что за последние пару десятков лет забиралось и не было востребовано из огнестрельных повреждений черепа, потихоньку скопилось. Поэтому скажу так: видел и без "конуса" :Р/>

Если есть желание доказать отсутствие разницы между диаметром отверстия на наружной и внутренней костной пластинке, то с удовольствием познакомлюсь. А терминологические игры (конус, воронка или ещё как) меня мало интересуют. Содержание понятия интересно, а термин вторичен.

#63 Klokin Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 07:22

• K
  • 1 770 сообщений

SLeonov (24.8.2011, 11:34) писал:

А ты вообще хоть раз конус видел? Его никогда не было, тебя обманывали.

Я на веру вообще мало чего принимаю (ну разве что аксиомы). Конус есть, был и будет. Я его не только регулярно вижу на плоских костях при исследовании баллистических повреждений, но и так как сам, в рамках научной работы по травматике, проводил кучу экспериментов, убедился в железобетонном подтверждении по этому вопросу, существующих классических постулатов. Понятно, что не всегда и не везде он образуется, да и основы сопромата по данному вопросу дают этому объяснение. Но при пулевых, в свод черепа, с расстояния на границе действия дополнительных факторов - по моим приглядкам около 70%.

Сообщение отредактировал Klokin: 01 Сентябрь 2011 - 07:25

#64 Ariel Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 14:46

• участник
  • 4 сообщений
На лекции TEDxGоteborg Андерс Иннерман, эксперт в области научной визуализации, показывает новейшие сложные приборы - например, виртуальную аутопсию (посмертное вскрытие и исследование тела) http://www.ted.com/t...ng/rus//id/1057

#65 Ariel Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 15:12

• участник
  • 4 сообщений
Информации и видео правда 2 года, но по прежнему впечатляет! Вот это ближайшее будущее в диагностике заболеваний и патоморфологических исследованиях для цивилизованных стран. Стол виртуальной аутопсии был разработан научно-исследовательскими организациями The Norrkoping VIsualization Center и Center for Medical Image Science & Visualization (CMIV). Данные для виртуальной модели человеческого организма обеспечиваются компьютерной томографией и ядерно-магнитным исследованием. http://www.vimeo.com/6866296

#66 Ariel Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 15:17

• участник
  • 4 сообщений
еще одно видео о виртуальной аутопсии http://www.vimeo.com/6922828

#67 Valerich Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 15:49

• team
  • 2 990 сообщений
Большое спасибо за ссылки!

Очень интересно! Особенно потенциальные разработки в первом видео: стол для виртуальной аутописии и сенсорная ручка с обратной связью.

Действительно впечатляет!

Надеюсь, что успею хотя бы поглазеть в живую на такую аппаратуру до пенсии.

#68 Ariel Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 16:12

• участник
  • 4 сообщений
статья о вскрытии погибших в Ираке и Афганистане солдат с использованием КТ перед вскрытием http://infuture.ru/article/2114

#69 Падонакъ Отправлено 21 Октябрь 2011 - 14:21

• смэ
  • 60 сообщений
интересные конечно картинки... завидую...

#70 Edwin Отправлено 07 Февраль 2012 - 13:03

• tеаm
  • 5 702 сообщений
Пожар в бараке. Потушили. Нашли труп с сильными термическими разрушениями с открытими бр. и гр. полостями. Рядом некий конгломерат биологического происхождения.
Решили не мудрствовать лукаво, а просто весь мешок под компьютерный томограф поместить.
Вот что вышло
Прикрепленное изображение: dog.jpg

#71 ТМВ Отправлено 07 Февраль 2012 - 14:05

• team
  • 5 851 сообщений
Вот жеж бл...!
А зависть все чернее и чернее... :ass/>

#72 Bella Отправлено 07 Февраль 2012 - 19:56

• смэ
  • 351 сообщений
ой, собачка!

#73 VDG Отправлено 08 Февраль 2012 - 10:48

• K
  • 558 сообщений
У нас такое не скоро будет.

#74 Vil Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:14

• смэ
  • 3 300 сообщений

VDG (08 Февраль 2012 - 10:48) писал:

У нас такое не скоро будет.

Боюсь на моем веку нам так вообще не жить :)/>

#75 Silence Отправлено 08 Февраль 2012 - 12:59

• K
  • 232 сообщений
эх, нам бы так с "черными ящиками", ну или с "черными пакетами так работать"
=)

#76 Alex-Kiev Отправлено 01 Март 2012 - 18:23

• K
  • 182 сообщений

архидьякон (03 Август 2011 - 18:18) писал:

а металлизацию вокруг входной огнестретной раны и по ходу раневого канала можно увидеть при каких-нибудь настройках?

Синий цвет это металл - свинец (сквозное ранение через обе щеки и касательное на лбу)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 6.jpg
  • Прикрепленное изображение: 7.jpg

#77 Edwin Отправлено 01 Март 2012 - 23:54

• tеаm
  • 5 702 сообщений
Красивые картинки! Спасибо. А что за режим на первом снимке? "Зубы" что-ли?

#78 Alex-Kiev Отправлено 02 Март 2012 - 10:37

• K
  • 182 сообщений

Edwin (01 Март 2012 - 23:54) писал:

Красивые картинки! Спасибо. А что за режим на первом снимке? "Зубы" что-ли?

Какой режим проведения исследования в первом случае сказать не могу, так как не являюсь специалистов в данной области, хотя очень бы хотелось. А вот второй – костный, наверное точно :(/> .
Нам предоставляют уже готовые результаты исследования, а мы их изучаем. Толком поговорить с теми, кто занимается КТ (у нас это бывшие рентгенологи), у нас не получается, просто они себе еще «цену не сложили». Мы, со своими вопросами, их отвлекаем.

#79 LEX Отправлено 03 Март 2012 - 07:59

• K
  • 4 541 сообщений

Цитата

Пожар в бараке. Потушили. Нашли труп
о, только заметил...сорри за офф, а что . в Германии тоже есть бараки? :Р/>

#80 Klokin Отправлено 26 Октябрь 2012 - 00:02

• K
  • 1 770 сообщений
В свете обсуждения, "загорелся идеей внедрения" МРТ для исследования трупов - написал Уйбе (ФМБА). Ответ весь не привожу (хотя могу), суть: "Принимая во внимание состояние оснащенности современной диагностической аппаратурой стационаров и поликлиник... потребует значительного финансирования... наличие такой аппаратуры не сможет снизить... из-за ограничений обусловленных техническими характеристиками аппаратуры... данное исследование не может в полном объеме заменить традиционное секционное исследование... возможность экономического эффекта вызывает большое сомнение... для уменьшения объема экспертиз и исследований трупов необходимо внесение изменений в законодательство..." Вот так.

#81 KUKSA Отправлено 26 Октябрь 2012 - 05:24

• смэ
  • 1 539 сообщений

Klokin (26 Октябрь 2012 - 00:02) писал:

В свете обсуждения, "загорелся идеей внедрения" МРТ для исследования трупов - написал Уйбе (ФМБА). Ответ весь не привожу (хотя могу), суть: "Принимая во внимание состояние оснащенности современной диагностической аппаратурой стационаров и поликлиник... потребует значительного финансирования... наличие такой аппаратуры не сможет снизить... из-за ограничений обусловленных техническими характеристиками аппаратуры... данное исследование не может в полном объеме заменить традиционное секционное исследование... возможность экономического эффекта вызывает большое сомнение... для уменьшения объема экспертиз и исследований трупов необходимо внесение изменений в законодательство..." Вот так.

Скажите честно, а Вы реально ждали чего-то другого?

#82 Klokin Отправлено 27 Октябрь 2012 - 03:59

• K
  • 1 770 сообщений

KUKSA (26 Октябрь 2012 - 05:24) писал:

Скажите честно, а Вы реально ждали чего-то другого?

Делал ставку 1:20, с учетом солнечного возмущения и частоты климактерических приливов пожилого, молодящегося начальника...

#83 Silence Отправлено 23 Апрель 2013 - 18:30

• K
  • 232 сообщений
только что нашла статью американских авторов, интересненько так огнестрел на виртуальном вскрытии
Virtual Autopsy: Preliminary Experience in High-Velocity Gunshot Wound Victims

http://radiology.rsn.../240/2/522.full

Сообщение отредактировал Silence: 23 Апрель 2013 - 18:30

#84 KUKSA Отправлено 05 Август 2013 - 19:12

• смэ
  • 1 539 сообщений
В РФ с компьютерными томографами лучше не связываться... Себе дороже...

#85 genosys Отправлено 05 Август 2013 - 19:59

• K
  • 1 240 сообщений
JFYI, новая статья попалась: Pitfalls in post-mortem CT-angiography – intravascular contrast induces post-mortem pericardial effusion. Описывается разрыв нижней полой вены с кровоизлиянием в околосердечную сумку при проведении посмертной ангиографии.

#86 Vil Отправлено 05 Август 2013 - 20:10

• смэ
  • 3 300 сообщений

KUKSA (05 Август 2013 - 19:12) писал:

В РФ с компьютерными томографами лучше не связываться... Себе дороже...

Думаю, что точнее с "томографистами". Сама по себе она бездушна и от того объективна. Я вот хотел своих напрячь на выдачу электронной версии, так они гады придумали выдавать их только родственникам и за бабки. Вот нелюди.

#87 KUKSA Отправлено 05 Август 2013 - 20:43

• смэ
  • 1 539 сообщений
Деньги не пахнут...

#88 Alex Отправлено 06 Август 2013 - 16:53

• K
  • 2 020 сообщений
Недавно приходит мент и выдает. Лежит битый в хирургии и доктор заподозрил у него какие то изменения по типу гематомы в голове. Так вот, мент просит меня написать битому направление на КТ. Якобы по моим направлениям КТ делают бесплатно, а если направит доктор, то родственникам придется платить, т.к. в больнице кончился лимит. А я выписывал несколько направлений на КТ ранее, люди ездили, приносили снимки. Но я не знал что все это делалось бесплатно.

ЗЫ: поставить дело на поток?

Сообщение отредактировал Alex: 06 Август 2013 - 16:54

#89 Кузьмич Отправлено 06 Август 2013 - 18:10

• team
  • 4 867 сообщений
Вообще-то это нонсенс! Насколько я знаю, томографами больницы оснащались по федеральной программе модернизации здравоохранения. (во всяком случае, у нас). И им строго-настрого запрещено оказывать на них платные мед.услуги. Только бесплатно и тем больным, которые находятся на стационарном лечении. Все это завязано на фонде ОМС. Какое отношение имеет судмедэксперт к фонду ОМС, я не знаю. Думается, что никакого. Я бы не стал выписывать никаких направлений, тем более ставить это на поток. А то этим потоком может сильно ударить. Другое дело, частные конторы. У меня стол завален этими бланками направлений. предлагают типа 200-300 руб. с каждого клиента. Ну их подальше! Не хочу ввязываться в это.

#90 Alex Отправлено 06 Август 2013 - 18:54

• K
  • 2 020 сообщений
Насчет потока я пошутил, забыл смайлик веселый поставить.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru