Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Федерализация СМЭ?

Сообщений в теме: 287

#1 Viktorov Отправлено 03 Август 2011 - 07:44

• смэ
  • 110 сообщений
Уважаемые коллеги!

Событие прошлой недели. Состоялось заседание рабочей комиссии: СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - НОРМАТИВНАЯ БАЗА, РЕСУРСЫ И ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ.

Обсуждались два вопроса:
  • Федерализация СМ
  • Исполнение законодательства о геномной регистрации.
Второй вопрос, меня пока мало волнует, а вот первый, на мой взгляд, касается каждого врача судебно-медицинского эксперта в РФ.

Кто-нибудь знает, к чему пришли начальники по этому вопросу? Позиция Мальвины о возможной федерализации?

реклама

#2 for-for Отправлено 03 Август 2011 - 09:52

• смэ
  • 1 944 сообщений
На параллельном форуме достаточно полная информация, поэтому и обсуждать нечего.
Правда вот есть информация одного гостя, которую модераторы сначала прикрыли.
Теперь стало ясно, что так оно и было, поэтому можете познакомиться.

Цитата

да ни хера там не было. Барби, как всегда потрясла кудряшками-завлекашками, рассказала, как ей икра в рот не лезет и конъяк в глотку не льется, когда она вдруг подумает о бедственном положении судебно-медицинской экспертизы. Потом некто Момот жвачно промямлил бредятину написанную Ковалевым (сам он не может говорить), которая была выполнена по принципу "лишь бы нас не тронули". Попытался внести живую струю Наиль Шамильевич из Казани, но был явно не готов к выступлению - никто ничего не понял. Также никто не понял будет "федерализация" службы или не будет. Мадам Арбидол сказала, что федерализация - это очень серъёзный экономический вопрос и надо спрашивать мнение регионов. "Регионы" в лице Лаврентюка, Ардашкина, Жарова и Донцова завопили, что они эту федерализацию " в гробу видели", что им и без нее "хорошо". А слабые попытки представителей военного следствия намекнуть на бесплатность проведения экспертиз из других регионов в ответ получили 50% в локтевом сгибе. И завершилось все тем, что "девочка с голубыми волосами" решительно отвергла возможность скорейшего варианта реализации закона о геномной регистрации по причине его сырости и слабого финансирования. Были еще слабые попытки намекнуть, что нормативная база суд.-мед.эк-зы нуждается в совершенст вовании, на что "вякающим" заткнули рот малосольным огурцом в виде "у Вас уже приняты порядки, там все прописано, вот по ним и работайте. А у многих они еще не приняты..." Тем балаган и завершился.

#3 Stagman Отправлено 03 Август 2011 - 12:11

• K
  • 1 659 сообщений
так красочно и подробно всё описано, что прочитал и словно сам там побывал.

#4 Ledokol Отправлено 03 Август 2011 - 16:58

• смэ
  • 821 сообщений

Stagman (3.8.2011, 14:11) писал:

так красочно и подробно всё описано, что прочитал и словно сам там побывал.

А если бы и не побывали, то немного бы потеряли.

#5 Viktorov Отправлено 03 Август 2011 - 22:11

• смэ
  • 110 сообщений
Спасибо коллеги!

Да действительно, прочитал и как-будто сам побывал 8(/>

Всё ясно, остаётся все без изменений :)/>

#6 SLeonov Отправлено 03 Август 2011 - 22:54

• team
  • 4 000 сообщений
Давайте подождем... Например, совета безопасности.
Больше ждали...

#7 Марк Мормон Отправлено 04 Август 2011 - 03:10

• смэ
  • 230 сообщений
Уважаеый SLeonov? А Вы Верите в то что измениться к лучшему?
Я, почему то не верю. Пока наши начальники будут завязаны на ритуалку. пока она их коримит,и неплохо корит.Недавно случайно узнал сколько нач. и его зам получают.от ритуалки то чуть не ох...ел. Вот поэтому они умрут но не дадут что либо изменить. Изменений не хочет никакой чиновник! Как нисшего, так и высшего звена. Изменить - значит работать. Это для начальства неприемлеммо.

#8 Viktorov Отправлено 04 Август 2011 - 04:57

• смэ
  • 110 сообщений
Я думаю, что не везде ритуалка (внебюджет) кормит только начальников.
Вот у нас, ситуация более демократичная (народная 8(/> ) - начальник завёл такую систему, что все кто участвует во внебюджетной деятельности знают сколько заработало бюро в месяц по внебюджету, а потом решаем, что делать с деньгами - конечно мнение начальника доминирующие. Вот например, первые полгода внебюджетной деятельности мы и начальник в том числе зарплату с этого внебюджета не получали (накопление капитала) -львиная доля средств после уплаты налогов уходила на закупку оборудования в подразделения; первые три месяца все заработанные деньги уходили в один район; последующие три месяца в другой - так вот потихоньку и все морги обновили. А теперь свои 15-20 тыров я к своей основной зарплате получаю. И внебджет у нас, кстати, сравнительно не большой (400 аутопсий в год) на все бюро, но у нас есть ещё генетика, предрейсовые осмотры, химия для больнички и т.д. - с миру по нитки.... :)/>

#9 Edwin Отправлено 04 Август 2011 - 13:57

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Начальник какой-то не стандартный у вас :)/> Скиньте хоть в личку его ФИО. Страна должна знать своих героев. Такие исключения лишь подтверждают правило, но если у нас есть хоть один светоч в тёмном царстве, то пусть про него все знают.

#10 Ledokol Отправлено 04 Август 2011 - 16:04

• смэ
  • 821 сообщений

Edwin (4.8.2011, 15:57) писал:

Начальник какой-то не стандартный у вас :)/> Скиньте хоть в личку его ФИО. Страна должна знать своих героев. Такие исключения лишь подтверждают правило, но если у нас есть хоть один светоч в тёмном царстве, то пусть про него все знают.

Ни в коем случае! Зачем подставлять человека? Он после этого может стать"такими, как все".

#11 SLeonov Отправлено 04 Август 2011 - 17:51

• team
  • 4 000 сообщений

Edwin (4.8.2011, 19:57) писал:

И мне. При случае может руку пожму. Гордиться буду...

Вообще я оптимист, и потому надежды питаю. А что до желания начальников... Так они для мадам Голиковой никто и желание их никак.. Это уж точно.

#12 Viktorov Отправлено 04 Август 2011 - 22:21

• смэ
  • 110 сообщений
Он у нас слишком молод для начальствования, еще 30 лет нет. А деньги тратит на оборудование и на районы, как я думаю, по одной простой причине - сам вскрывает и сам стёкла смотрит, т.е. в теме... 8(/>
Я вообще считаю, что начальники должны по чаще с небес (верхних палуб ;)/> ), спускаться в трюмы (секционные залы ;)/> ), да работать там эпизодически - тогда возникнут и желание и возможность что-то изменить к лучшему в этих трюмах.

#13 Ledokol Отправлено 05 Август 2011 - 17:04

• смэ
  • 821 сообщений
Это пройдет. Скоро...

#14 Kirillych Отправлено 07 Август 2011 - 13:08

• смэ
  • 255 сообщений
Федерализация СМЭ - это настойчивая тенденция верхов. В этом я убедился лично: www.nntobsme.ru - О нас - О других - Верховный Суд РФ - Кириллыч против Росздравнадзора. Минздравсоцразвития настойчиво лезет в проекте Основ в процессуальное законодательство, не понимая разницы между МСЭКом и СМЭ. Несмотря на то, что постановления Фрадкова и Путина были отменены по моему иску в части, меня не устраивавщей (там же - Кириллыч против Правительства России).
Создать вертикаль и командовать ею - это ведущая цель лиц, надеющихся оседлать верхний конец этой палки.
Федерализация - это палочная дисциплина, распространённая на всех.
Федерализация - это способ обезличить региональные достижения конкретных начальников Бюро, удачно взаимодействующих с региональными органами управления здравоохранением.
Федерализация - это нищета, распространённая на всю службу, кроме начальников, которые будут буфером между недовольной чернью и Москвой.
Федерализация - это возможность запустить программы закупки генетического оборудования для всей России за счёт федерального бюджета и распилить выгоды от этого.
Посмотрите Положение о комиссии, первое заседание которой обсуждается. В нем вопросы или уже решенные или относящиеся к компетенции регионального здравоохранения.

#15 Ledokol Отправлено 07 Август 2011 - 17:34

• смэ
  • 821 сообщений

Kirillych (7.8.2011, 15:08) писал:

Федерализация СМЭ - это настойчивая тенденция верхов. В этом я убедился лично: www.nntobsme.ru - О нас - О других - Верховный Суд РФ - Кириллыч против Росздравнадзора. Минздравсоцразвития настойчиво лезет в проекте Основ в процессуальное законодательство, не понимая разницы между МСЭКом и СМЭ. Несмотря на то, что постановления Фрадкова и Путина были отменены по моему иску в части, меня не устраивавщей (там же - Кириллыч против Правительства России).
Создать вертикаль и командовать ею - это ведущая цель лиц, надеющихся оседлать верхний конец этой палки.
Федерализация - это палочная дисциплина, распространённая на всех.
Федерализация - это способ обезличить региональные достижения конкретных начальников Бюро, удачно взаимодействующих с региональными органами управления здравоохранением.
Федерализация - это нищета, распространённая на всю службу, кроме начальников, которые будут буфером между недовольной чернью и Москвой.
Федерализация - это возможность запустить программы закупки генетического оборудования для всей России за счёт федерального бюджета и распилить выгоды от этого.
Посмотрите Положение о комиссии, первое заседание которой обсуждается. В нем вопросы или уже решенные или относящиеся к компетенции регионального здравоохранения.

Кириллыч! Ответьте честно, а Вы хорошо пожили без федерализации?

#16 Kirillych Отправлено 07 Август 2011 - 19:00

• смэ
  • 255 сообщений
"Как все, как все" (А. Пугачёва). Я просто знаю, как живёт низовое звено федеральных структур, те же милиция, следственный комитет, эксперты милиции, региональных лабораторий минюста, наркоуправлений.
Посмотрите на единственное гражданское федеральное учреждение судебно-медицинской экспертизы и экстраполируйте то, что там происходит, на региональные бюро, когда они окажутся в федеральном подчинении.
Или дождитесь, когда это произойдёт в "натуре".

Сообщение отредактировал Kirillych: 12 Август 2011 - 20:21

#17 e9862 Отправлено 08 Август 2011 - 13:03

• K
  • 123 сообщений

Kirillych (7.8.2011, 20:00) писал:

Посмотрите на единственное гражданское федеральное учреждение судебно-медицинской экспертизы
Вообще то еще подразделения ФМБА есть. Про всех не знаю, но кое-кто, по нашим меркам явно жирует.

#18 Гость_Гость_* Отправлено 08 Август 2011 - 15:06

• Гости

e9862 (8.8.2011, 14:03) писал:

Kirillych (7.8.2011, 20:00) писал:

Посмотрите на единственное гражданское федеральное учреждение судебно-медицинской экспертизы
Вообще то еще подразделения ФМБА есть. Про всех не знаю, но кое-кто, по нашим меркам явно жирует.

потому что сейчас фмба таскают изюм из булки. Их мало, у них есть новьё, исключена тупая рутина и тянущаяся с прошлого века нищета смэ. С одной стороны - если им кинуть все 100% дерьма судебки, они сдуются за декаду, а через месяц ничем не будут отличаться от нынешней смэ при мз федеральных образований. С другой стороны, если попытаться сразу всю смэ оснащать по стандартам - земля, здание, оборудование, коммуналка, расходники, количество персонала, отношение с местной властью (над ней) и т.д., то это потребует таких средств, что никто в нашей стране их просто не донесет до низов, а тупо распилит, и купит себе средний тихоокеанский остров с населением и залежами золота.

#19 Edwin Отправлено 08 Август 2011 - 18:16

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Извините за некомпетентные заметки на полях...

Ни хрена в экономике не понимаю, но сравниваю вашу страну, вашу ситуацию с задачами вашей СМЭ службы.
И удивляет меня многое.

Сравните сами

Благополучные страны материковой Зап. Европы:
относительно богаты - судебка маленькая - оборудование мо максимуму - вскрывают только криминал и случаи с реальным подозрением на него

Большинство стран бывшего СССР:
относительно бедны - судебка гигантских размеров - оборудование по минимуму - вскрывают всё что могут достать.

При этом в первом случае граждани страны довольны имеющейся у них системой СМЭ, а во втором случае - нет.

Отсюда закрадывается у меня подозрение, что логично было бы делать примерно так:

Богатая страна - гигантская (читай дорогая) служба СМЭ.
Бедная страна - маленькая (читай дешёвая) служба СМЭ.

А что получится если бедной стране навязать гигантскую службу? Не порвутся ли финансовые штаны от такой натуги? Боюсь, что не может ваш бюджет тянуть такую службу, а политики из эмоциональных соображений не называют вещи своими именами, а вещают о "богатой стране" без всякого наполнения этого термина каким-либо реальным содержанием. Отсюда и проблемы. Вы не по средствам живёте. И никогда не сможет ваш бюджет эти толпы спецов и помещений с лабораториями прокормить. В СССР шли экстенсивным путём. А ведь в остальном мире другим путём идут - интенсивным. Концентрируют задачи и специалистов с оборудованием. Всю рутину (скоропостижки, висельники, старики) вообще не вскрывают.

Оно конечно лучше всех вскрывать. Тут никого убеждать в полезности этого мероприятия не требуется, но вот в Германии политики откровенно говорят, что конечно надо бы всю насильственную смерть вскрывать как в ГДР делали кстати, но денег на это нет.... Германия - бедная страна, которая не может позволить себе большой смэ службы. Америка, в этом смысле, тоже бедная страна.

Может вам стоит задуматься над другой системой судебки при другом УПК? Модели в мире всякие есть. Коронеров хаях многие, но они реально много бабок экономят. А в ФРГ например полиция специальные подразделения "трупные дела" имеет. Они и стрелки ставят. Кого вскрывать, а кого нет.

Вот вы прикиньте в масштабах вашего бюро. Если вскрывать только криминал сколько надо будет экспертов? Наверное четверть оставить можно. Весь обслуживающий аппарат, соотвтественно, ужать и дармоедов повыгонять. Помещения освободятся... Оставить лучших спецов... У них появится больше времени на случай, да и оборудования меньше потребуется. Как вам моя летняя фантазия 8(/>

#20 Андрей Белов Отправлено 08 Август 2011 - 18:58

• смэ
  • 109 сообщений

Edwin (8.8.2011, 20:16) писал:

... Благополучные страны материковой Зап. Европы:
относительно богаты - судебка маленькая - оборудование мо максимуму - вскрывают только криминал и случаи с реальным подозрением на него

Большинство стран бывшего СССР:
относительно бедны - судебка гигантских размеров - оборудование по минимуму - вскрывают всё что могут достать. ...

И так будет пока:

1. Оплата врача будет на уровне уборщицы коммерческой структуры;
2. Заказчик (следствие) не является источником финансирования выполненной работы;
3. РУКОВОДСТВО СМЭ будет связано С ПОХОРОННЫМ БИЗНЕСОМ.

#21 Ledokol Отправлено 08 Август 2011 - 19:06

• смэ
  • 821 сообщений
Господа - это Россия! Здесь Анна Петровна Лаврентюк должна получать больше профессора В.Л.Попова. Потому что она АННА ПЕТРОВНА ЛАВРЕНТЮК!

#22 ТМВ Отправлено 08 Август 2011 - 19:09

• team
  • 6 541 сообщений

Edwin (8.8.2011, 20:16) писал:

Как вам моя летняя фантазия ;)/>

+5!
(где-то я уже слышал это...?)

При таком подходе в большинство бюро надо оставить:

1 начальник (вскрывающий)
1 зам на период отпусков (вскрывающий)
1 резервный эксперт (вскрывающий) (для комиссионных и прочих "несчатных" случаев)
1 химик (не обязательно, так же как и медкрим и биолог - их функции, как правило, дублируются в ЭКЦ при местных МВД)
1 гистолог (?)
2-3 лаборантки (они же медреги) - на всех!
3-4 грамотных санитара (с функцией охраны, в т.ч. - ночью)
1 водила (от жиру! - все должны уметь ездить сами)
1 секретутка (тоже от жиру, (может - для престижу!) ибо она же - бухгалтер!)

2 помещения: 1 - собственно морг с инфраструктурой; 2 - офис с кабинетами с разумным размещением персонала (вариабельно)

ИТОГО:
12-13 чел и 1-2 здания на регион.

#23 Ioganovich Отправлено 08 Август 2011 - 19:52

• K
  • 416 сообщений

Ledokol (7.8.2011, 19:34) писал:

Кириллыч! Ответьте честно, а Вы хорошо пожили без федерализации?

Ledokol! Назовите хоть одну структуру, которая после нонешних "глаабальных" реформ стала бы жить и работать лучше. "Хорошо пожить без федерализации" увы, не получается, но после таковой сама перспектива выживания становится сомнительной.

Edwin! Не надо смешивать реалии Германии и России. Тут тогда не с судебки начинать надо, а всю систему государственную изменять. Ну не выйдет ничего путного, когда телегу впереди лошади запрягают. А у нас стоимость нашего экспертного труда ниже плинтуса (как и цена любого труда вообще), а все остальные цены, усилиями "реформаторов" приближаются, а то и переплюнули ваши Европы. Вот и приходится рвать до чего достанешь, жить то хоцца!

#24 Андрей Белов Отправлено 08 Август 2011 - 20:54

• смэ
  • 109 сообщений

Ledokol (8.8.2011, 21:06) писал:

Господа - это Россия! Здесь Анна Петровна Лаврентюк должна получать больше профессора В.Л.Попова. Потому что она АННА ПЕТРОВНА ЛАВРЕНТЮК!

Вы, уважаемый Ledokol, не понимаете... Анна Петровна Лаврентюк "не должна получать...", а ПОЛУЧАЕТ больше профессора В.Л. Попова... Это "заслуженно", т.к. профессор В.Л. Попов не может вскрыть более 1000 трупов за год, а Анна Петровна может ;)/> И, заметьте, без брака, с соблюдением всех требований (брак хЕрится в печах питерского крематория, где Анна Петровна трудится ударными темпами уже более 5 лет).

Сообщение отредактировал Андрей Белов: 08 Август 2011 - 21:33

#25 SLeonov Отправлено 08 Август 2011 - 21:05

• team
  • 4 000 сообщений

Андрей Белов (9.8.2011, 3:54) писал:

Это "заслуженно", т.к. профессор В.Л. Попов не может вскрыть более 1000 трупов за год, а Анна Петровна может ;)/>

это как? С учетом отпуска, получается 100 в месяц? Да ну на ... Сказки.
Ну 30-40, если еще две трети скорики, то можно...Да печатать не сможешь,либо справки, либо под шаблон, меняя только фамилию.
Хотя Стаханов и 100 норм давал и последователи его под 400.

#26 Андрей Белов Отправлено 08 Август 2011 - 21:12

• смэ
  • 109 сообщений

SLeonov (8.8.2011, 23:05) писал:

Андрей Белов (9.8.2011, 3:54) писал:

Это "заслуженно", т.к. профессор В.Л. Попов не может вскрыть более 1000 трупов за год, а Анна Петровна может ;)/>

это как? С учетом отпуска, получается 100 в месяц? Да ну на ... Сказки. ...

...Век воли не видать...

#27 Ledokol Отправлено 08 Август 2011 - 21:47

• смэ
  • 821 сообщений

Андрей Белов (8.8.2011, 22:54) писал:

...Вы, уважаемый Ledokol, не понимаете... Анна Петровна Лаврентюк "не должна получать...", а ПОЛУЧАЕТ больше профессора В.Л. Попова... Это "заслуженно", т.к. профессор В.Л. Попов не может вскрыть более 1000 трупов за год, а Анна Петровна может ;)/> И, заметьте, без брака, с соблюдением всех требований (брак хЕрится в печах питерского крематория, где Анна Петровна трудится ударными темпами уже более 5 лет).

Уважаемый Андрей Белов! Ну зная-то меня грех говорить "не понимаете"! Ну, по-хорошему, постыдитесь. Я и с Г.П. и Анной Петровной. дай Бог ей здоровья. работал, когда Вас еще в "экспертном проекте" и близко не лежало. Что это за публика - я знаю изнутри, и давным давно. Во всем Бюро есть четыре честных человека - три женщины и один мужчина. Все остальное - оторви и выбрось! Но я не случайно употребил глагол "должна"! Именно ДОЛЖНА. потому что ее для этого туда и привели! Да. не все достается ей, но никто другой не смог бы так успешно решать криминальные вопросы, как супруга Г.П.Лаврентюка. Поверьте, как только слетит Ю.Щербук, первое уголовное дело будет заведено на эту парочку!

SLeonov (8.8.2011, 23:05) писал:

... это как? С учетом отпуска, получается 100 в месяц? Да ну на ... Сказки. Ну 30-40, если еще две трети скорики, то можно...Да печатать не сможешь,либо справки, либо под шаблон, меняя только фамилию. Хотя Стаханов и 100 норм давал и последователи его под 400.

Дорогой С.Леонов! Стаханов давал не сто, а сто пять норм! Надо знать историю родной страны. Правда он их в глаза не видел, но это уже совсем другая история...

#28 Viktorov Отправлено 08 Август 2011 - 22:21

• смэ
  • 110 сообщений

Цитата

+5!
(где-то я уже слышал это...?)

При таком подходе в большинство бюро надо оставить:

1 начальник (вскрывающий)
1 зам на период отпусков (вскрывающий)
1 резервный эксперт (вскрывающий) (для комиссионных и прочих "несчатных" случаев)

Ура! Наша контора приблизилась к европейским стандартам ;)/> , т.к. у нас:

1. Начальник (вскрывающий и смотрящий все стёкла в округе)
2. Зам (вскрывающий на период отпусков и смотрящий гисту, но только травму)
3. И я резервный эксперт (помимо своего района эпизодически обслуживаю ещё два соседних, по разным причинам) ;)/>

Сообщение отредактировал Valerich: 10 Август 2011 - 12:35
подправил цитату

#29 SLeonov Отправлено 08 Август 2011 - 22:21

• team
  • 4 000 сообщений
Ошибка в 5% считается допустимой в медицинских исследовательских работах ;)/>

#30 Лорд Отправлено 09 Август 2011 - 08:14

• смэ
  • 58 сообщений
СК мечтает (и мне кажется добьется своей мечты) получить экспертные учреждения под свою крышу. Их устроит и ныне существующая база СМЭ, чтобы свои вопросы решать без проблем. Выход из Минздрава снимет многие проблемы с лицензированием и всеми проблемами с ней связанными, всякие статистические заморочки здравоохранения и т.п. Поэтому, принять на баланс или заключить договоры аренды существующих помещений, много труда не составит. Но потом - что руководитель прикажет, то и будет исполнено.
А как они прикрываются распоряжениями сверху, мы знаем.
Вот один из последних примеров такой бурной деятельности СК, котрый мне поведали коллеги из Тулы.
Убийство семьи, о котором сообщали СМИ.
Под пристальным вниманием со стороны средств массовой информации и высоких чинов из столицы, СК развило бурную деятельность по сбору материалов для БОЛЬШОГО МНОГОТОМНОГО уголовного дела.
Некоторые "целесообразные" для следствия шаги просто поразили.
Несмотря на то, что все погибшие члены семь известны и в сводках прошли под фамилиями (средства массовой информации используют эти фамилии) - в морг все поступили, как неустановленные лица. На трупы наложен арест, т.е. родственникам их не выдают. У всех, даже у детей, изъяли черепа, чтобы провести экспертизы фотосовмещения.
Заметьте, не для идентификации орудия преступления, а для установления личности заранее известных людей.
Родственники недоумевают, почему им нельзя похоронить своих близких? Длительное хранение пяти трупов в морге, мощности которого рассчитаны всего на 10 тел, дезорганизует текущую работу.

На недоуменные вопросы сотрудников бюро, а зачем это надо, следовали гордо отвечают - НАДО и уже менее гордо - РУКОВОДСТВО ВЕЛЕЛО. Генетические экспертизы и простое опознание родственниками не так украсят уголовное дело, как 5 экспертиз объемом по 10 листов с множеством фотографий.

Так что, федерализируется СМЭ или нет, пока СК не будет платить за свои прихоти - ничего не изменится.

А федерализация только лишь избавит нас от лицензирования и Росздравнадзора.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru