Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Прошу помочь с давностью травмы

Сообщений в теме: 22

#1 Блик Отправлено 25 Июль 2011 - 14:00

• участник
  • 10 сообщений
Здравствуйте, специалисты.
Прошу помочь в уголовном деле.

Суть дела - побои. Доказательства - справка из травмпункта от 2 числа (здесь и далее числа условны, но количество дней сохраняется) и ещё одна от 9 числа. Якобы все травмы нанесены 1-го числа.
Судья дело открывает. На доводы обвиняемого "что за чепуха? вторая справка "лишняя" отвечает тем, что "у Суда нет оснований не доверять справке из офиц.учреждения с печатью".
Назначается СМЭ (комиссионная). Экспертам поставлен вопрос "могли ли травмы быть нанесены вот так?" Ответ - "Да, могли".

...однако моё желание - доказать ,что вторая справка "липовая", а Экспертам она предоставляется как часть дела.

Собственно, вопрос:
Может ли кто-то подсказать учреждение, куда я могу обратиться, предоставив информацию:
1. Общие сведения о потерпевшем
2. Перечень повреждений

И чтобы в результате было авторитетное заключение о сроках давности каждой травмы и обоснованием

г.Москва, но по сути можно наладить контакт и с другими городами.

реклама

#2 for-for Отправлено 25 Июль 2011 - 14:20

• смэ
  • 1 944 сообщений
Как судебно-медицинский эксперт может установить подлинность справки?
Наше дело исследовать повреждения или их описание. Подлинность медицинских документов, в т.ч. и справок мы не устанавливаем.

Да и какой-либо специалист вам не поможет. Подлинность медицинского документа решается только следственным путем - опрос свидетелей (где гражданин в этот день шлялся и не мог попасть в поликлинику), медицинских работников учреждения (регистратура, где его никто не видел, медсестра на приеме, санитарка и т.п.).

В общем, оспорить медицинскую справку так просто не получится...

#3 Блик Отправлено 25 Июль 2011 - 14:31

• участник
  • 10 сообщений
Я, наверное, неправильно или смутно описал. Я не пытаюсь оспорить справку. Я не пытаюсь оспорить Заключение СМЭ.
Я пытаюсь оспорить причастность справки к делу.

Ибо что видит эксперт? Видит показания и две справки. Ну, и вопрос "могло ли такое быть"? Как говорится, "всякое бывает" и эксперт заключает "да, могло".

Сейчас я хочу раздобыть заключение, в котором без притягивания за уши оценят давность травм.

Разумеется, понятно, что люди разные, травмы могли лечить а могли не лечить и всё такое. Меня просто интересует заключение, что-де "такие вот травмы, вероятно, были получены за Х дней до осмотра. Точность около У дней". Ну, можно приписать, что "на вкус и цвет все фломастеры разные".

#4 Aloon Отправлено 25 Июль 2011 - 14:50

• смэ
  • 435 сообщений
Вам к юристам надо. Доказывать относимость доказательств - не медицинское дело.

Цитата

Сейчас я хочу раздобыть заключение, в котором без притягивания за уши оценят давность травм.

Насколько видно даже из ваших слов, давность уже оценили.
Вообще, для начала - выложите заключение экспертов. Удалите личные данные, а в остальном - без купюр. То, что как вам кажется вы поняли, может не совпадать с тем, что написано и имелось в виду. Нужен не субъективный пересказ стороны спора, а реальный документ

#5 Блик Отправлено 25 Июль 2011 - 15:01

• участник
  • 10 сообщений
По Заключению - особых проблем нет, всё нормально. Выкладывать смысла не вижу, заключение в целом верное.

Цитата

давность уже оценили

Не совсем. Решили, что "да, могло быть и так".
=====

Я возвращаюсь к основному вопросу - есть ли конторка, которая может по моему личному запросу сделать своё заключение?

Проблема, как я её вижу, в том, что вторую справку рассматривают в комплексе.

С юридической точки зрения тут просто, - да, много спорных моментов. Однако, практика показывает, что судьям пофигу и они выносят приговор.

#6 LEX Отправлено 25 Июль 2011 - 18:33

• K
  • 5 325 сообщений

Цитата

Решили, что "да, могло быть и так".
вы думаете, что если другая конторка ( за ваши деньги-любой каприз- думается в Москве такие не проблема) выдаст-"да. могло быть и не так" :(/> то

Цитата

судьям пофигу
- не будет?

#7 Блик Отправлено 26 Июль 2011 - 07:30

• участник
  • 10 сообщений
Мэа. Я хочу не "могло быть и так" - это уже есть. В текущем виде Заключение можно читать как угодно.

Я хочу экспертное заключение о давности травм.

#8 Kvaker Отправлено 26 Июль 2011 - 08:58

• K
  • 275 сообщений
Блик, выкладывай скрины мед. документов, заключений и фото повреждений (с указанием времени съемки) - и поменьше "словоблудия"
А "оценивать и вмдеть смысл" дозволь уж нам.
А то получаются игры слов и никакой конкретики....
Да и выложи подробную фабулу - когда били, чем били и пр.

Сообщение отредактировал Kvaker: 26 Июль 2011 - 09:02

#9 Гость_Гость_* Отправлено 26 Июль 2011 - 09:04

• Гости

Просмотр сообщенияБлик (26.7.2011, 8:30) писал:

В текущем виде Заключение можно читать как угодно.

Я хочу экспертное заключение о давности травм.

При такой постановке вопроса вам не на форум надо. А идти в конкретное бюро, и кинув клич

Цитата

Я хочу нужное мне экспертное заключение о давности травм
прислушиваться к эху. И когда услышите

Цитата

я хочу много денег
, то вычислять источник эха и договариваться о конкретной сумму.
Соответственно, сами понимаете, никакой законности и объективности такой подход не имеет. Когда среди вопросов в экспертизе возникает "я хочу", то все остальное исчезает

#10 Блик Отправлено 26 Июль 2011 - 09:28

• участник
  • 10 сообщений
Уважаемые специалисты!
Я понимаю, что пишу непрофессионально.
Попробую просто повторить ещё раз.
Я не спорю с Заключением СМЭ. Я считаю его в целом правильными.
Я хочу поспорить с предпосылками, - а именно с тем, что Суд направил в СМЭ именно такой состав документов. Хочу довод к тому, что справка "не о том".

Всё, что я ищу тут - это специалиста, который даст профессиональное Заключение о давности травм и чем он своё Заключение обосновывает.

#11 ТМВ Отправлено 26 Июль 2011 - 09:48

• team
  • 6 528 сообщений

Просмотр сообщенияБлик (25.7.2011, 16:00) писал:

"у Суда нет оснований не доверять справке из офиц.учреждения с печатью"....
...однако моё желание - доказать ,что вторая справка "липовая", а Экспертам она предоставляется как часть дела.

Просмотр сообщенияБлик (26.7.2011, 11:28) писал:

Я хочу поспорить с предпосылками, - а именно с тем, что Суд направил в СМЭ именно такой состав документов....

Дорогой Блик! Вам нужно бодаться с судом и именно суду доказывать. что они не вправе посылать экспертам такой состав документов, ибо экспертам по-барабану - что дали, то и оцениваем.

Цитата

Всё, что я ищу тут - это специалиста, который даст профессиональное Заключение о давности травм и чем он своё Заключение обосновывает.

Профессиональное заключение, как я понял, у суда уже есть. Вы же с ним не согласны. Требуйте назначения "повторки" с постановкой одного-единственного вопроса - давность получения травмы с обоснованием примененных методик.

#12 Блик Отправлено 26 Июль 2011 - 10:40

• участник
  • 10 сообщений
ТМВ, спасибо. Вы, полагаю, правильно поняли, что я собираюсь делать.
Однако, я хотел бы к требованию "повторки" приложить "своё" заключение. И именно того, кто мог бы его выдать я и пытаюсь найти.

#13 Edward Отправлено 26 Июль 2011 - 10:54

• K
  • 2 926 сообщений

Просмотр сообщенияБлик (25.7.2011, 16:00) писал:

Здравствуйте, специалисты.
Назначается СМЭ (комиссионная). Экспертам поставлен вопрос "могли ли травмы быть нанесены вот так?" Ответ - "Да, могли".

С точки зрения логики эксперты дали неконструктивный вывод. В некоторых логиках (интуиционистская и конструктивистская) такие выводы просто запрещены. Конструктивный вывод должен быть таким, как Вы и сказали:

Цитата

такие вот травмы были получены за Х дней до осмотра. Точность плюс-минус У дней".

На этот момент необходимо обратить внимание суда. Можно ходатайствовать о вызове эксперта в суд для допроса. Там его нужно спросить: "Хорошо, в это число повреждения могли образоваться. А могли ли они образоваться в другой день (накануне, на следующий). Экспертная комиссия скажет: "Тоже могли". Стало быть, никакого ответа на вопрос о давности эксперты не дали, нужна повторка с указанием конкретных сроков.

#14 LEX Отправлено 26 Июль 2011 - 11:02

• K
  • 5 325 сообщений

Цитата

И именно того, кто мог бы его выдать я и пытаюсь найти.
если по прежнему ни малейших фактов не выложите- то разговор ни о чем- действительно. получается, вам тогда просто нужен источник эха, как изячно Гость выразился :(/>...ищите.... уж в нерезиновой -то народу много, экспертов тоже не мало, авось да отыщите...

#15 ТМВ Отправлено 26 Июль 2011 - 11:32

• team
  • 6 528 сообщений

Просмотр сообщенияБлик (26.7.2011, 12:40) писал:

И именно того, кто мог бы его выдать я и пытаюсь найти.

В таком случае Вы поступаете стратегически неверно.

Такие вещи лучше производить кулуарно, по примерно следующему алгоритму:

1. Озвучить (выставить) сумму, которой Вы располагаете, для рождения Заключения.
2. Подождать предложений в личку от заинтересованных лиц.
3. Произвести аукцион (есссно, закрытый от посторонних глаз).
4. Договориться о встрече с кандидатом в эксперты по данному делу.
5. Детально оговорить все имеющиеся материалы и методы решения проблем (если возникнут)
6. Оплатить труд эксперта.
7. Получить то, что Вас устраивает.
8. Продолжить судебную тяжбу.
9. Быть увенчанным успехом! :?/>

От себя лично - я пас! :(/>
Удачи!

#16 Блик Отправлено 26 Июль 2011 - 12:57

• участник
  • 10 сообщений
ТМВ, То есть экспертов, которые могут дать заключение частному лицу по некой теоритической ситуации не существует? Я имею ввиду официальный пусть.

Edward, спасибо за участие. Комментарий, потенциально очень ценный для меня.

Цитата

Можно ходатайствовать о вызове эксперта в суд для допроса.

Заявил. А ещё заявлял вызов травматолога. Суд в ответ позволил поглядеть в медкарту. Поняли, что многое нечитаемо. В итоге Суд предварительно не против вызвать травматолога "для дешифровки", но т.к. нигде нет фамилии - пришлось мне лично топать в травмпункт и спрашивать "чей почерк?". Фамилию предварительно выяснил, буду делать вызов травматолога. Уже после этого буду снова заявлять вызов Эксперта.

ВСЕМ:
Вот куски заключения:
1. Что в медкарте
http://image.uakiev....es/Fc46GSBP.jpg
2. Что приняли к вниманию (внизу)
http://image.uakiev....es/ntWlWZxC.jpg
3. Что определили
http://image.uakiev....es/ZMcoEpsg.jpg

А ещё - какие вопросы задать травматологу и эксперту?
- могли ли травмы образоваться в другой день - понятно, принято

#17 ТМВ Отправлено 26 Июль 2011 - 14:25

• team
  • 6 528 сообщений

Просмотр сообщенияБлик (26.7.2011, 14:57) писал:

То есть экспертов, которые могут дать заключение частному лицу по некой теоретической ситуации не существует? Я имею ввиду официальный пусть.

Ну почему же?
В РФ есть судебно-медицинские бюро, где получение денег от частного лица за производство исследований узаконено.

О платных видах судебно-медицинских экспертиз живых лиц в госучреждениях не слышал (за исключением гражданских дел). Разница между судебно-медицинским исследованием (обследованием/освидетельствованием) и судебно-медицинской экспертизой живого лица, надеюсь, понятна?

Кроме того, есть совершенно легальные структуры НЕЗАВИСИМЫХ негосударственных судебно-медицинских учреждений (типа ИП, ООО, АО, АОЗТ и т.п.), где все виды экспертиз/исследований выполняются за деньги. (Коммерция, однако...)

Цитата

Вот куски заключения:

Представленные куски - превосходны! Лучше сделаешь - испортишь, чес-слово!

Цитата

А ещё - какие вопросы задать травматологу и эксперту?

Попробуйте изменить обстоятельства. Их можно придумать. Для адвоката - не проблема. Навскидку: ДТП, падение метеорита, нападение инопланетян... любые действия, от которых могли образоваться повреждения из медицинских документов (ударное воздействие тупых твердых предметов, без характерных особенностей.) В соответствии с измененными обстоятельствами можно формулировать вопросы (любые).

Суть этих действий будет сведена к попытке дезориентировать эксперта (травматолога). Паника эксперта/травматолога вызовет волнение у судьи. Результат: затягивание сроков процесса, вытягивание адвокатом денег у клиента. Возможно, именно это Вам и нужно...

Предупреждение!
На экспертов, обладающих опытом выступлений в судебных заседаниях, указанный способ - не действует (как правило).

Из общего контекста представленных Вами материалов, как я понимаю, высвечивается одна из самых банальных жизненных ситуаций: дочь с сожителем находятся в состоянии перманентной войны с матерью. Причем, мать не особо сильно хочет избавиться от дочери с внучкой (именно из-за внучки), но очень желает, чтобы дочь избавилась от сожителя, или, по крайней мере, сменила его на более приличного.

Если я угадал, то любой из присутствующих здесь экспертов скажет Вам, что Ваша ситуация заведомо проигрышная, ибо, прежде всего, страдает ребенок. Кроме того, лично на моей памяти, ни одна семья не приобрела ничего хорошего, пытаясь в РФ разрешить подобный конфликт судебным порядком.

Бесплатный совет - миритесь! В этом случае Вы сохраните деньги для семьи (как минимум). Повторюсь: возможно, у Вас противоположная цель... Толку от судебных разборок с привлечением самых супер-пупер специалистов - не будет!

Сообщение отредактировал ТМВ: 26 Июль 2011 - 14:36
опечатки

#18 LEX Отправлено 26 Июль 2011 - 17:40

• K
  • 5 325 сообщений

Цитата

еще подкину- а могли ли образоваться в другой час или минуту :rules:/> - то есть возможно ли . что сразу же по расставанию с обвиняемым потерпевшего избили другие лица, а он, декадент. все на честного человека свалить хочет по мизантропии своей врожденной ?эдак по любому "кухонному боксу" дела бы в глухой тупик заходили , так как ни один эксперт с абсолютной уверенностью и в сутки то разницу не даст. не то. что в часах\минутах...

#19 Блик Отправлено 28 Июль 2011 - 21:29

• участник
  • 10 сообщений
Ну, минуты - это ёрничанье. Я не оспариваю травмы, зафиксированные в тот же день.

ТМВ - ситуация похожа, но несколько иная всё же. С "мамой" расстались недавно, славабогу. Через суд. Через абалденную выплату за пару квадратных метров. Она, правда, всё равно недовольна, но семья живёт свободно и чуточку счастливее. А проблема в Заключении такова, что читает Мировой и понимает по-своему. Этот текст как бы можно читать как угодно (а-ля Тора с семью смыслами каждой строки), что по идее должно быть в пользу подсудимого. Но на деле - увы.

#20 ТМВ Отправлено 29 Июль 2011 - 00:17

• team
  • 6 528 сообщений

Просмотр сообщенияБлик (28.7.2011, 23:29) писал:

не оспариваю травмы, зафиксированные в тот же день.

А почему? При желании и навыках - с легкостью! 8(/>

Ибо -

Цитата

читает Мировой и понимает по-своему

Пресловутое "внутреннее убеждение"? Дык, на то и адвокат в зале, чтоб судья не дремал, но Главное - :rules:/> :(/> 8(/> ! Ясно, конечно, что "экономика должна быть экономной", но если Ваша цель оправдывает средства, то пуркуа бы и не па?

ЗЫ.

Хотите выдам военную тайну за вознаграждение, как "убедить" Мирового, не затратив при этом ни копейки (почти)? ;)/>

Сообщение отредактировал ТМВ: 29 Июль 2011 - 00:21
дополнил вопросом

#21 Блик Отправлено 31 Июль 2011 - 21:34

• участник
  • 10 сообщений
Смотря что за вознаграждение :)/>
Вообще настроение Мирового уже известно, оно "не очень". Ибо - рекомендации "свыше".
Однако, бум бороться...
Башлять судье не буду. Я вообще считаю себя в целом правым, так что... Ну зачем подставлятсья самому, подставлять в общем-то неплохого человека и пошатывать и без того неидеальную систему?

#22 ТМВ Отправлено 01 Август 2011 - 06:48

• team
  • 6 528 сообщений

Просмотр сообщенияБлик (31.7.2011, 23:34) писал:

Смотря что за вознаграждение ;)/>

О, торговля? (двигатель прогресса) ;)/>

Ну, как знаете! Ложка ведь дорога к обеду. Поскольку мое предложение родило столь вялый спрос, то оно снимается. Рекламы не будет. Продолжу жить с незапятнанной совестью. :)/>
Удачи!

#23 Блик Отправлено 01 Август 2011 - 14:13

• участник
  • 10 сообщений
"Хотите нечто за энное что-то" не есть предложение. Но за участие в беседе уже спасибо. Эта тема мне на самом деле дала один потенциально полезный контакт, хотя он ещё и не проверен

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru