Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Новый лирик литсалона!

Сообщений в теме: 25

#1 Boroda Отправлено 18 Июль 2011 - 00:53

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Любовь и свет в моих стихах,
В них и тоска, и боль потерь,
Их, как младенца, на руках
Я приношу к тебе теперь.
Возьми их, нежно, чуть дыша,
Ведь в них живет моя душа…

Уважаемые коллеги и друзья нашего литсалона!

Судебные медики сложные люди, часто запутывающие постороннего наблюдателя своими суждениями и поступками. Может постоянное разглядывание осколков чужой жизни во всей их неприкрытости, а может и необходимость лелелять свою толстокожесть чтобы не спиться или просто выжить стимулирует в нас какие-то другие стороны, которые у некоторых из нас гипертрофируются и прорываются наружу всякими текстами, в том числе и лирикой.

Автора вышеприведённых строк лично мало кто знает, но многие видели его в президиумах, а уж фамилию слышал любой российский СМЭ. Человек этот силою административной представительности занимаемых им должностей был виден издалека и каждый из нас наверное сложил о нём своё особое мнение, а может позаимствовал таковое у коллеги, что фиолетово...

Читаю его лирику и поражаюсь тому, что никогда бы не поверил, что этот человек коммуницирует с миром не только привычно громогласно через рупор президиального микрофона суконным языком УПК, а и вот так напрямую.. с богом...

Пока готовим к публикации страничку нового автора и собираем материал предлагаю вам попытаться угадать кто из "видимых" столичных деятелей нашей специальности мог такое написать?

Вот ещё для контраста

С тобой судьба навеки связана!
Я пленник твой и господин!
Как много слов любви не сказано!
И сколько радостных картин
Ещё увидишь. Всеми красками
Блистает жизни карнавал
И в море чувств, бурлящем ласками,
Накроет нас девятый вал!

реклама

#2 qwer Отправлено 18 Июль 2011 - 09:05

• K
  • 3 185 сообщений
Колкутин Виктор Викторович.

#3 Edward Отправлено 18 Июль 2011 - 09:27

• K
  • 2 805 сообщений
С такой наводкой и в свете последних событий это просто должен быть Виктор Викторович Колкутин.

#4 gas Отправлено 19 Июль 2011 - 08:31

• смэ
  • 630 сообщений
особенно если стихи ВВК если не ошибаюсь в одном из своих произведений Топильская использовала

#5 Ledokol Отправлено 19 Июль 2011 - 11:40

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияgas (19.7.2011, 10:31) писал:

особенно если стихи ВВК если не ошибаюсь в одном из своих произведений Топильская использовала

Так у Топильской были "прикольные" двустишья, типа, "от жизни ничего не ожидающий, я клизмой раздражаю нерв блуждающий"!

#6 Edwin Отправлено 19 Июль 2011 - 13:05

• tеаm
  • 6 299 сообщений
А кто она эта Топильская? И чего написала?

#7 Ledokol Отправлено 19 Июль 2011 - 14:38

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (19.7.2011, 15:05) писал:

А кто она эта Топильская? И чего написала?

Эдвин! Да Вы что?! Это самая крутая детективщица Питера. Всякие там Донцовы и Маринины ей пятки лизать недостойны. У нее вышло более 15 книг про похождения следователя Маши Швецовой (прообраз - она сама) и несколько сезонов (то ли 7, то ли 8) кинофильма "Тайны следствия". В главной роли Анна Ковальчук! Эдвин, дорогой, Вы такие вопросы в "личку" пишите! Подрываете авторитет! Может Вы еще спросите, кто такой Максим Есаулов? Ну тогда вообще - я валяюсь...

Сообщение отредактировал Ledokol: 19 Июль 2011 - 14:39

#8 Edwin Отправлено 19 Июль 2011 - 15:25

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Я конечно стыжусь и посыпаю все лысые места пеплом, но не могу не удержаться и не спросить...

А кто такой Максим Есаулов? Маша Ковальчук это наверное актриса?

Ну извините уж г-да, но я российское телевидение смотрю в декабре урывками, чтобы финалы КВН(ов) не пропустить... и то пропускаю. А всё остальное не получается. И Марининых всяких тоже не знаю и не читал. Наверное тоже много чего упустил, но времени на это, как-то не хватает.

Попсовая культура она всегда местная, ну а у меня на местности всякие Маринины с Есауловымыми косяками бродят, но другие фамилии имеют, наприм. сейчас для меня актуальная Caro Emerald :)/> Голливуд настолько плотно во все щели залезает, что места ни на кого уже не хватает. Так что не взыщите. Весь пласт новой российской теле- и литкультуры последних 20 лет прошёл мимо меня.

Нет... наприм. знаю Галкина и Верку Сердючку. Ещё по пьяни песнюка давим с дикими плясками под Елку или Глюкозу. Но на трезвую голову не идёт... хотя нет, забыл, Сергей Трофимов и Ума Турман нравятся и на трезвую голову.

#9 Исмагилов Рауль Отправлено 19 Июль 2011 - 16:48

• K
  • 543 сообщений
И я не знаю Есаулова. Вроде ничего не потерял....

#10 Ledokol Отправлено 19 Июль 2011 - 22:25

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияИсмагилов Рауль (19.7.2011, 18:48) писал:

И я не знаю Есаулова. Вроде ничего не потерял....

Флаг Вам в руки! Это автор сериала "Ментовские войны". По совместительству - муж Елены Валентиновны Топильской.

#11 Ledokol Отправлено 19 Июль 2011 - 22:35

• смэ
  • 821 сообщений
Кстати, мне в руки попал еще один опус этого автора. Судите сами:
ГУСАРСКАЯ БАЛЛАДА

О Вас с восторгом говорят недаром
И проклинают, искренне любя,
Вы нравитесь поэтам и гусарам,
Но следующей жертвой буду я.

Коварство в Вашем взоре очевидно,
Вы жить способны только для себя,
Но знайте, мне нисколько не обидно,
Что следующей жертвой буду я

Вам чуждо страсти истинной мученье,
Неведомы оковы бытия.
И я для Вас – всего лишь развлеченье,
Ведь следующей жертвой буду я.

Ваш образ жизни говорит о многом,
Безумцами играете шутя,
Вы в сговоре, то с дьяволом, то с Богом,
И следующей жертвой буду я.

Чем кончится подобная затея,
Не знаю, и никто не может знать.
Но будет жаль мне, если не сумею
Я следующей Вашей жертвой стать.

#12 qwer Отправлено 20 Июль 2011 - 07:01

• K
  • 3 185 сообщений
Господи! Попса и китч зае**ли. В кино, на ТВ, в печати. Лезут из всех щелей как тараканы менты, бригады и бандюки, вояки, рядовые зеки и авторитеты... Нет там только человека.

Мы порою вносим неоценимый вклад в литературу, не привнося в неё не нужных ни уму ни сердцу, "шедевров". Мы выражаем почтение к слову, когда не произносим его впустую и не издаем его тысячными тиражами на потребу пожирателя китча.

Речь не о присутствующих.

#13 Ledokol Отправлено 20 Июль 2011 - 08:44

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (20.7.2011, 9:01) писал:

Господи! Попса и китч зае**ли. В кино, на ТВ, в печати. Лезут из всех щелей как тараканы менты, бригады и бандюки, вояки, рядовые зеки и авторитеты... Нет там только человека.

Мы порою вносим неоценимый вклад в литературу, не привнося в неё не нужных ни уму ни сердцу, "шедевров". Мы выражаем почтение к слову, когда не произносим его впустую и не издаем его тысячными тиражами на потребу пожирателя китча.

Из сказанного непонятно - Вам понравилось или нет?

#14 Исмагилов Рауль Отправлено 20 Июль 2011 - 10:18

• K
  • 543 сообщений

Просмотр сообщенияLedokol (20.7.2011, 7:44) писал:

Просмотр сообщенияqwer (20.7.2011, 9:01) писал:

Нравится то, чего мало. ( Дайте мне таблетки от жадности, да, по-больше!)

#15 qwer Отправлено 20 Июль 2011 - 10:30

• K
  • 3 185 сообщений

Просмотр сообщенияLedokol (20.7.2011, 10:44) писал:

Все относительно, за исключением крайностей. Есть вещи, которые, что- то значат для их создателей. Есть вещи, которые имеют ценность для целых народов, а то и цивилизации в целом. Примеров тому масса. Вот примеры от "Гаврилиады" Ляписа Трубецкого (не путать с пушкинской) и гомеровской "Илиады":

Служил Гаврила всей России
Гаврила президентом был...

Кончив молитву, ячменем и солью осыпали жертвы.
Выи им подняли вверх, закололи. тела освежили,
Бедра немедля отсекли, обрезанным туком покрыли
Вдвое кругом и на них положили останки сырые.

Бедра сожегши они и вкусивши утроб от закланных,
Все остальное дробят на куски, прободают рожнами,
Жарят на них осторожно и, все уготовя, снимают.
Кончив заботу сию, ахеяне пир учредили;
Все пировали, никто не нуждался на пиршестве общем;
И когда питием и пищею глад утолили...

В рассматриваемом случае написано технично. Жанр во времена А.С.Пушкина, обозначили бы "для дамского альбома". Слегка напрягает "потертость" штампов (все это было миллион раз сказано в разных вариантах). Нет свежих сравнений, образов. А значит нет подъема, нет больших чувств у автора. На месте адресата следует крепко подумать - принимать ли такую жертву.

Для автора-аматора оценка "хорошо". Для профессионала - "не Пушкин".

#16 Edwin Отправлено 20 Июль 2011 - 13:15

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Стихосложение опасная вещь.

Человек пишет, когда ему хочется что-то сказать. Донести до читателей мысль, эмоцию, событие или всё вместе. Вот он садится за чистый лист бумаги или теперь комп и выражает это словами.

Теперь возникает вопрос почему эти слова надо в определённом порядке выставлять (размер) и в конце рифмами украшать? Почему человек именно стихи складывает, а не прозу пишет?

Сложение стихов это создание неких букетов, не для передачи информации, а для эстетического удовольствия их создателя. Это ннекое упражнение души в словесной икебане. Отсюда должно выходить нечто особое.

Искать смысл в стихах не требуется - не телеграмма. Но форма должна быть совершенной. Отсюда и все проблемы. Рифмовать слова может и компьютер, выстраивать рифмы по определённому замыслу любому начитанному человеку с большим запасом слов (особо синонимов) тоже не представляет никакого особого труда. Отсюда добротно скроеные четверостишья вы увидите на любом юбилее и таковые выдаёт при желании или по необходимости легко каждый третий вузовец. Называется это всё стихоплётство. Весело и безобидно. Без претензий что называется.

А некоторые начинают это стихоплетение превращать в хобби. Нравится им это. Отвлекает от рутины, расслабляет и умиротворяет. Это тоже хорошо. Но наступает момент когда эти стихи показывают публике.

Я вам сразу скажу, что на 99% результат предсказуем - "не Пушкин". Это как картины рисовать. Рисовальщиков тыщи и тыщи, а художников мало. Сколько мы знаем классиков-прозаиков, а сколько поэтов? На 10 прозаиков один поэт приходится. А стихи плетут все кому не лень, т.е. миллионами. И получается конфуз.

Поэтому я бы просто побоялся стихотворения свои выставлять на суд читателя. Итог понятен будет. Но ведь есть такие люди, которые на всё плюют и свою лирику на суд читателя выставляют. Очень смелые люди скажу я вам. И поэтому я их уважаю. В заранее проигрышном номере они всё же рискуют показать свои рифмы нам. Поэтому респект уже за сам факт публикации. Растоптать ногами можно и Пушкина, кстати, только зачем?

Рифмованный текст обнажает внутреннюю структуру пишущего. Поэтому стихи непроф. поэтов я если и читаю, то лишь из интереса именно к этой внутренней жизни автора. И с этой точки зрения рифмы интересны. Поэтому, пусть будут!

#17 Bella Отправлено 20 Июль 2011 - 15:34

• смэ
  • 492 сообщений
Дорогие мужчины!
Когда в конфетно-букетном периоде мне доводится получить такие милые вирши, это очень греет (последние были от довольно сурового полковника мед. службы). И пусть даже, за этим ничего не будет, все равно это ужасно мило :)/> Поэтому - пусть оно будет!

#18 Edward Отправлено 20 Июль 2011 - 19:21

• K
  • 2 805 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (20.7.2011, 15:15) писал:

Сколько мы знаем классиков-прозаиков, а сколько поэтов? На 10 прозаиков один поэт приходится.

Хочу сказать в защиту прозаиков, что хорошую прозу писать сложнее, чем хорошие стихи. У того же Пушкина проза не очень. Кроме того, при оценке стихов мы все сильно предвзяты. Взять, например, те же стихи из первого топика и сообщить вам, что это неизвестный Пушкин, мол, историки недавно отрыли в архивах, большинство из нас сразу скажет, да, это Пушкин, сразу видно. А если автор неизвестен, то понятное дело, - стихоплет.

Сам я стихи не очень люблю. Недавно к нам в отделение новая сотрудница пришла после интернатуры, так взялась мой культурный уровень поднимать. Тащит стихи известных поэтов читать. Обалдела, что я Блока не знаю. Попробовал читать, не вставляет. Удивляюсь, чего столько народу на стихах помешано. Все таки хорошо, что прозаиков в 10 раз больше, чем поэтов. А то что тогда читать было?

#19 qwer Отправлено 01 Август 2011 - 20:49

• K
  • 3 185 сообщений
Прошу без обид - это не намеки на присутствующих, а просто выпендреж.
Хотел написать в теме какого-то залетного графомана, но кто-то уже снес ту темку.
Не пропадать же добру...

Пусты слова, никчемны фразы
В них задыхается страна...
А на поверхности лишь стразы
О, всемогущая попса!

Тебя послали в испытание
Бездарно-глупые умы...
Собой несёшь одни страдания
И деградацию... увы!

#20 Вован Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:23

• смэ
  • 1 680 сообщений
Господа Эксперты! Позвольте вопрос? А ... любовь в нашем мире еще существует?

О, Валерия, странная
Для чего и зачем своенравная
дама - Судьба подарила тебя?
Почему?
Ты была утешеньем,
иль все ж наказаньем?
Понял я, лишь сейчас,
что тогда
не готов был познать
эту милую Женщину
с тем безумно прекрасным,
но уже не моим,
очень строгим лицом,
что глядит на меня с полотна
Вас как будто бы две,
таких разных:
и нежных, и властных!
Своей пылкой душой,
отстраненным и умным лицом,
ты дана как укор
об утраченном прошлом….

Я тогда, чуть коснувшись
прекрасной руки,
ощутил теплоту
твоих нежных, но
жарких объятий!
А потом, когда платье
неслышной волной,
с тихим шелестом
пало к ногам,
я под нежною кожей –
вдыхая её аромат! –
слышал стук, перезвон
ритмов наших сердец.
Я испил сладость губ,
Искривленных гримасою страсти
И твой шепот:
еще же, еще ...
И во взрыве взаимного счастья
мы слились …
стал тогда я тобой …
и познал глубину
твоей пылкой,
и жгучей любви!
О, Валерия, милая Женщина!
ты прекрасна, желанна
и так мне теперь недоступна!
Нет тебя, и ко мне
ты уже не придешь

НИКОГДА!

Так поплачь обо мне,
о несбывшихся страстных
желаньях, что хотел воплотить,
обретя вдруг тебя!
Так поплачь же неслышной,
и светлой слезой…
Все ушло, ничего мне уже
не вернуть…
Все растаяло в дымке забвенья …
Я измучен, я пуст, я один ...
О, Валерия – странная Женщина!

Сообщение отредактировал Вован: 18 Апрель 2014 - 15:32

#21 Anton Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 19:38

• смэ
  • 341 сообщений
В сем безымянном топике, начавшемся стихом ВВК (в соседнем топике "стихи KUKSA" оно же звучит в #19), далее вмещающим разных авторов, оставлю и я свой опус. Почему бы нет?

Forens.ru

Шесть дней в неделю в полседьмого
Я просыпаюсь со звонком
В надежде на свидание снова
С друзьями, хоть и не знаком.

На картах до сих пор гадаю,
И книги в руки я беру,
Но все же стал завсегдатаем
На сайте Forens.ru.

Сначала думал – все безлики,
И скрыты окнами бойниц,
Как будто прячутся за ники,
Своих не открывая лиц.

Спасибо, о великий Logos,
Что познаем семь тысяч лет
Людей не внешностью, а слогом,
Рисуя мысленно портрет.

Когда накопится усталость –
Ром с апельсином – и балдей,
Там, где компания собралась
Хороших, кажется, людей.

Здесь myt и днюет и ночует,
Он его мысль и оберег.
SParilov яростно бичует
За «пузоведение» коллег.

Hohol (на самом деле Гоголь)
Пока не издает роман.
О мертвых душах пишет много
Любимец муз эксперт Вован.

На брудершафт всегда готовый,
SLeonov-ым смакуя пунш,
Любой бродяга из Айовы,
Ногой судьбы запнутый в глушь.

Кузьмич, большой любитель чая,
В трудах до положения риз,
Особенности изучая
Национальных экспертиз.

Здесь все равны, здесь нет галерки,
Вот Edwin, Edward, Эдгар (По),
Их много, близких и далеких,
С Житомиршины, Лимпопо.

И дяди взрослые (не дети!),
И тети (наш союз сплотим!),
И каждый за «базар» в ответе,
Нет модераторов, есть team.

Мы часто вспоминаем детство,
Порой до смертного одра.
Но Forens тяжкого наследства
От ног отрясывает прах.

Всяк оказавшийся на воле
Уходит в длительный загул.
Нельзя же в интернет-просторе
Вариться в собственном соку!

«Мы будет жить без пиетета,
Встречать отныне по уму!
Долой все лжеавторитеты,
А кто не «лже» - идут… в тюрьму.

Путь «демос» «кратит» на бумаге,
Или в начальственных речах.
О други, вздымем наши флаги
И будем править сообща!»

И вот на пике вдохновения
Гасить приходится порыв:
Как жаль, что завтра воскресение,
В делах насущных перерыв.

#22 Кузьмич Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 19:52

• team
  • 5 429 сообщений
Спасибо. Очень понравилось! :down:/> :)/>

#23 ТМВ Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 22:18

• team
  • 6 305 сообщений
Не люблю стихи. Но эти перечитал. Трижды.

#24 Edwin Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 23:49

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Весело срифмовано. Пора гимн форенса писать :down:/> А то последний раз собрались, а спеть ничего не было.

#25 Вован Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 11:42

• смэ
  • 1 680 сообщений
Музыка просторов льётся словно песня,
И зовёт, и манит, раздвигает даль,
И скупое солнце светит с поднебесья, -
Свой осенний праздник празднует печаль.

Грустно кружат в танце, опадают листья,
Улетают птицы в дальние края.
И дождями вымыты на рябинах кисти, -
Это осень тихо плачет, уходя …

Закружатся скоро снежные метели,
И закроют снова реки слоем льда.
Вот уже и снегири сегодня прилетели,
Значит, уже завтра наступят холода.

#26 Вован Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 15:54

• смэ
  • 1 680 сообщений
Так кончается и писатель ВМВ так же смэ Вован Зато ниже рассказано о том как лечить рак....

Все имеет свой конец! А Время?

4]

525]

Следствие закончено, забудьте! Красиво звучит и как то по философски устрашающе: мол, если не забу-д-и-т-е, пеняйте на себя. Вот и доктор Огурцов, написав эти строки помахал гантелями и огляделся:

- Дорогой автор, а не надоели ли тебе читатели? – и прошептав это он, автор, испуганно втянув голову в плечи, подумал:

- Ой, что это я ляпнул? Надо наоборот, совсем наоборот. Как же это … наоборот то? А-а-а, вот как: автор – не пора ли тебе ставить точку в этих дневниках, тем более это уже не дневники молодого эксперта, как анонсировалось ранее, а дневники человека, повидавшего кое-что на своем веку. И как человек и как Эксперт – подумал Огурцов и подперев голову рукой, стал смотреть в окно, где небо, еще недавно бывшее ясным и голубым, уже не просто потемнело, а набухло водой:

- Небо забеременело – усмехнулся он - и сейчас за что-то снова будет наказывать землю водой! Да-а-а … - это в пустыне такой дождь награда, а у нас - наказанье Божье! Как там в песне пелось ? – вдруг вспомнил доктор песню их далекой туманной юности:

Сырая тяжесть сапога,
Роса на карабине,
Кругом тайга, одна тайга,
А мы посередине…

Письма не жди, письма не жди,
Дороги опустели,
Идут дожди, стеной дожди
Четвёртую неделю

И доктор снова подумал о Времени: ведь с тех пор как они певали эту песню прошло лет тридцать не меньше! И вдруг эти слова выпали откуда-то – наверное вместе с первыми дождевыми каплями из каких-то уголков Временного Забытья!

И снова в голове вяло поплыли мысли о непостижимости Времени и о его недоступности для понимания, ибо Время – краеугольное понятие устройства и Вселенной и нас, грешных, потому, что Время, его течение определяет срок того таинственного процесса процесса, который зовется Жизнью. И доктор, оглянувшись на сыпанувшую дробь капель о стекло, вдруг подумал, что и эти дождевые капели чем то напоминают поток Времени. Вот они озлобленно бьют в одно место, потом капли только что неистовствовавшие в полную силу, угасают и остервенело бьют уже в другом месте. Так и Жизнь Человеческая ….

И вдруг доктор понял, что это он сказал вслух и не просто вслух, а повторяя чьи-то слова, причем повторяя синхронно с запозданием в полсекунды и не более. И тут же в голове его сформировалось: Слушайте и запоминайте! Вы хотите сказать, что нет ничего проще, чем Время? Что оно было вчера, есть сейчас и будет завтра? И что более нам ничего не требуется Глубокое заблуждение! Слушайте и запоминайте! снова прошелестел Голос: Время в организме течет по-разному и Время – это руки нашего мозга, руки которыми он управляет нашими органами. Он корректирует скорость течения Времени в разных частях тела. Мозг Человека способен избирательно контролировать Время, в зависимости от конкретных запросов организма. Здесь и защитная реакция ускорения Времени, при появлении опасности самому Человеку, как биологическому объекту, здесь и защитное противодействие тем силам которые грозятся вывести из строя тот или иной орган Человека. Что будет делать мозг и контролируемое ему Время если возникнет опасность … ну например желудку? Он, мозг, будет этот орган защищать и когда все обычные, защитные механизмы себя исчерпали, только тогда включается защитный механизм ускорения Времени в отдельно взятом органе. Сон – это торможение Времени в организме. Сон – лечение. Сон предупреждает «несанкционированные» всплески, ускорения Времени во всех органах, ибо в одном из органов – если человек не спит - начнут взрывообразно разрастаться клетки – сначала количественно, а потом качественно, становясь тем, что люди зовут опухолью. И лишь торможение Времени в организме - везде и во всем – приведут к прекращению роста такой опухоли. Таким образом Рак, это локальное возмущение Времени в организме. Рак, изначально, по сути своей, по механизму развития, является защитной реакцией организма на какое – то местное неблагоприятное воздействие

окончание....

. Таким образом, любая опухоль, является своеобразным психическим заболеванием. И лечить опухоль необходимо только теми или иными психотерапевтическими методами, даже в случаях крайней их запущенности. Ведь зарегистрированы удивительные случаи, о которых иначе как о чуде не говорят: исчезновение неоперабельной опухоли у безнадежных больных. Чудо? Но ведь еще Блаженный Августин говорил: « Чудо не противоречит законам природы, а лишь нашим представлением о них». Отметим один момент: до некоего развития опухоли она лечится легко – сном, гипнозом и даже при метастазах …»

И только тогда Голос как-то усох, стал очень далеким, а потому тонким! И доктор перестал различать даже отдельные слова. Огурцов нервно заходил по комнате: «Это что? Откровение или сумасшествие?», хотя голова у него окончательно пошла кругом и ему показалось что он перестал быть тем, кем был до сего момента. То, о чем он говорил – вслух говорил - но и от чувства что это ему кто-то вкладывал в голову он избавиться не мог. И он понял что стал другим! Он знал, что стал Другим! Стал тем, кому открылось Нечто Неведомое…. И поняв это он вдруг остановился, ибо ему пришла странная мысль:

- Но если мозг человека в процессе постоянных нагрузок на него создает в организме разные по скорости потоки его течения в организме. А почему бы Создателю в лице Природы не сделать так, что б Время текло тихо равномерно. Таки люди были бы флегматиками и мало эмоциональными людьми.
Потом доктор в раздумьях еще некоторое время ходил по квартире, в пол уха прислушиваясь к брюзжанию жены и наконец взяв наугад томик стихов - это Тютчев оказался! – и прочел:

6]Где вы, о древние народы!

6]Ваш мир был храмом всех богов,

6]Вы книги матери – природы

6]Читали ясно без очков …

Прочитав эти строки он понял в чем заключается ответ на его так и не заданный вопрос, а именно:

- Почему Создатель не озаботился проблемой опухолей?- и сообразил, что он ошибся - Он озаботился, только этот эксперимент тоже не увенчался успехом, ибо этот эксперимент был проведен над маленьким народцем – домовыми , а вспомнив о них он понял все. И почему именно Время и почему оно неравномерно проистекает, ибо он вспомнил о домовых – о том, что жил у бабушки. И ещё одно воспоминание сохранилось в голове Огурцова. Когда ему было лет 30 лет, он приехал в деревеньку проведать бабульку – плоха она была. Они долго говорили – внук и бабулька - и вдруг Огурчик вспомнил домового:

- Он то уж помер, наверное – ведь и тогда был старым, старым - но решительно помотав головой, бабушка ответила:

- Что-ты внучек, что ты! - это я прожила с тех пор 20 лет и вот итог. А он ничуть не изменился. И вспомнив про это, недоуменно спросил:

- Но почему? – и сам же дал ответ:

- А потому, что домовые, гномы и прочие карлики - есть тупики первых экспериментов создания Homo Sapiens. Им изначально была дана неторопливость и помыслов и дел, что в известной мере исключило желание двигаться вперед – то есть развиваться! А к чему, если их жизнь и так длился тысячи, а может и десятки тысяч лет? Зачем им психовать…

- Совершенно верно, коллега, браво! И поэтому движение их цивилизации прекратилось. – Огурцов оторопело оглянулся и увидел … самого себя.

- В-в-ы – х-то? – внезапно охрипшим голосом спросил он
- Удивлен? Мы все Дмитрии Огурцовы и все находимся сейчас в разных но близко расположенных реальностях. .. Вот я –в Пещерах Начала Начал Сагарматхи - А мы проводим встречу даймонов, ангелов и сильных магов планеты... Стараемся держать равновесие между злом и добром.

- А я пытаюсь выбраться из Заповедника Юрского периода – раздался еще один голос – но не могу найти путь отхода.
- Ну, а - я плыву на Аримане к центру Галактики. Это долго рассказывать…
- … я - Док! Тот, который и заварил эту кашу. Это мы Текс, Кэп и ваш покорный слуга пришли в Заповедник и оказались в мире после ядерной войны и наворотили такого….

Доктор Огурцов оторопело оглядывал стоящих напротив Огурцовых:

– Нет, разница все же была – нервно сглотнув, подумал он, но незаметная. Вот у этого на лице родинка, а этот чуть ниже остальных.

- И что все это значит? Зачем мы здесь? – спросил хозяин квартиры. И все чуточку помолчав ответили – почти хором – а мы и сами не знаем: Вот приедет барин, барин нас рассудит. – начал было один, но Огурцов-хозяин забеспокоился:

- Пардон, а – жена? Где она?

- Не волнуйся дорогой … родственник. Спит она на диване. Ей незачем это знать!
- А с ней все ….

Да не волнуйся ты – все с ней в порядке. Она хоть жена твоя, но дорога всем нам. И не дуй губы,… ревнивец.

- Да я не о том. Вот гляньте – Вы все маги. А зачем меня в ваши разборки тянете – и тут же раздался звонок во входную дверь:

- Дмитрий Иванович, Дмитрий Иванович! Это я Петровенко, помощник дежурного! Собираетесь, в городе тройное убийство. И Огурцов, подхватив свой «тревожный чемоданчик шагнул было к двери, но оглянулся:: в коридорчик был пустым и только появившееся на мгновение лицо одного из Огурцовых - он так и не понял чье – улыбнулось и в голове у Огурцова-хозяина прозвучало:

- Ты осознал, что с тобой произошло Нечто, ты понял, что стал Другим, а это значит, что ты шагнул на первую ступень тайной лестницы магов. А первый шаг он трудный самый. А у тебя получилось.

Дмитрий Иванович в отличие от других Огурцовых, пошел вниз: шаг за шагом на третий, второй и наконец первый этаж. Все было как всегда: кого-то убивали кого-то повесили, ну а ты дорогой Дмитрий Иванович иди разбирайся:

- Получилось, видите ли! – бормотал он - Одни верх, другие вниз, ну а Диме только и остается:

Мы будем вас снимать с петли
И напоказ валять в пыли,
Еще дышащих, тепленьких, в исподнем…
Жить, хоть несильно, – вот приказ!
Куда вы денетесь от нас:
Приема нынче нет в раю Господнем.

… и в то же время …
Ничто не в силах помешать
Нам жить, смеяться и дышать, -
Мы ждем событья в радостной истоме.
Для темных личностей в Столбах
Полно смирительных рубах: