Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Выдача различных справок для служителей культа

Сообщений в теме: 20

#1 ТМВ Отправлено 14 Июль 2011 - 10:47

• team
  • 6 386 сообщений
Периодически сталкиваюсь с просьбами родственников выдать справки в церковь о бальзамировании трупа, причине смерти и прочих подробностях исследованных тел. Особенные трудности вызывают утопленники, где в свидетельстве о смерти подчеркивается "род смерти не установлен". Регулярно в церковь требуются копии моих свидетельств о смерти. Иногда требуются данные результатов химического исследования на алкоголь. С попАми принципиально не общаюсь, поэтому мотивы требований выяснить не могу. Невнятные объяснения родни мотивации указанных требований не проясняют. Как правило, это звучит так: "Ну... нам так сказали, им это нужно для чего-то... не будем же мы с ними ругаться!"

Насколько законны эти требования, в общем-то, известно. Тем не менее, предлагаю всем желающим высказаться и поделиться опытом борьбы с духовными чиновниками.

реклама

#2 Ledokol Отправлено 14 Июль 2011 - 11:50

• смэ
  • 821 сообщений
Да не надо с ними бороться! Им это надо знать только для одного - "самоубивец" погибший или нет? Отпевать или нет? Если погиб в состоянии алкогольного опьянения (пусть даже повесился сам!) - правящий архиерей может дать разрешение на отпевание и захоронение внутри церковной ограды. В принципе другого им и не надо.

Сообщение отредактировал АНТ: 02 Апрель 2012 - 20:25

#3 ТМВ Отправлено 14 Июль 2011 - 12:25

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияLedokol (14.7.2011, 13:50) писал:

"самоубивец" погибший или нет?

Интересно, где это видано - эксперту официально род смерти определять? Да ещё справку какую-то выдавать ... в церковь?... без запроса?... лицу, не назначавшему?...

Цитата

В принципе другого им и не надо.

Дык, как раз и надо! Мне только что дочка усопшего сказала, что если справки о бальзамировании не будет, покойника в церкви хрен разместят!

Сообщение отредактировал ТМВ: 14 Июль 2011 - 12:29
дополнил

#4 Vil Отправлено 14 Июль 2011 - 12:34

• смэ
  • 3 675 сообщений
Интересные у тебя в округе попы, уж больно активные, что настораживает. Особенно порадовала необходимость бальзамации для размещения в церкви :Р/> .

В своей практике такой (да и вообще любой) активности со стороны попов, равинов и прочих ребе не встречал. Максимум - просьбы родственников "замутить" слово повешение какой-нить асфиксией. После упоминании о том, что Бог и без моей справки все видит, обычно вопросы снимались.

#5 ТМВ Отправлено 14 Июль 2011 - 13:24

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияVil (14.7.2011, 14:34) писал:

Интересные у тебя в округе попы, уж больно активные, что настораживает. Особенно порадовала необходимость бальзамации для размещения в церкви :Р/>

Какое там у меня! Московские областники (Подольск) озоруют! Мои-то все дрессированные уже давно.

#6 Гость_Гость_* Отправлено 14 Июль 2011 - 16:27

• Гости

Просмотр сообщенияТМВ (14.7.2011, 13:25) писал:

Дык, как раз и надо! Мне только что дочка усопшего сказала, что если справки о бальзамировании не будет, покойника в церкви хрен разместят

Так может у них просто бизнес с санитарами так налажен?

#7 ТМВ Отправлено 14 Июль 2011 - 19:44

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияГость (14.7.2011, 18:27) писал:

Так может у них просто бизнес с санитарами так налажен?

Исключено. Моя санитарка не знает священников из других регионов. Кроме того, я сам контролирую (и исполняю) этот вид бизнеса.

#8 Дудок Отправлено 14 Июль 2011 - 21:12

• K
  • 992 сообщений
Так ведь у нас церковь по прежнему от государства отделена, поэтому и требуют они бумажки на с Вас , а с родственников усопшего. Это у них такая бюрократия и валю нтаризм, чем больше препятствий, тем больше денег.
Подобные бумажки не входят в перечень СМЭ документов, а еще подпадает под статью о разглашении тайны следствия. Кстати, на этом тоже можно заработать - чем Вы хуже попа (типа шутка).

#9 Sasha Отправлено 14 Июль 2011 - 22:07

• смэ
  • 240 сообщений

Просмотр сообщенияVil (14.7.2011, 14:34) писал:

В своей практике такой (да и вообще любой) активности со стороны попов, равинов и прочих ребе не встречал.

Аналогично.

#10 LEX Отправлено 15 Июль 2011 - 06:03

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

что если справки о бальзамировании не будет, покойника в церкви хрен разместят!
хм, а как они до изобретения формалина выкручивались? О_О ...у меня таких шуточек не было еще...наверное, послал бы сразу- вам св-во о смерти выдали ? вот и делайте копии и раздавайте кому хотите, а у мну ст 16 ФЗ №73 имеется...

#11 ТМВ Отправлено 15 Июль 2011 - 07:05

• team
  • 6 386 сообщений
Дудок, конечно, прав

Просмотр сообщенияДудок (14.7.2011, 23:12) писал:

Это у них такая бюрократия и валю нтаризм, чем больше препятствий, тем больше денег.

И это, вроде бы, тоже правильно

Просмотр сообщенияLEX (15.7.2011, 8:03) писал:

вам св-во о смерти выдали ? вот и делайте копии и раздавайте кому хотите

Со своими местными "культ"работниками я уже разобрался раз и навсегда. Отчасти лично, а преимущественно с помощью правоохранительных органов (мои сосуски и "польты" в свое время провели среди местного духовенства разъяснительную работу, весьма эффективную, надо сказать)

Однако, в летние месяцы в моей деревне, как правило, наблюдается резкий наплыв всяких "городских пижонов", которые очень любят умирать от различных причин на моей территории. Я, собсно, не против. В адекватных случаях стараюсь максимально идти навстречу пожеланиям родни, для которой смерть близкого человека сама по себе гигантский стресс, а извлечение покойника с чужой территории весьма дорогостоящая и, зачастую, технически сложная проблема. Соответственно, исходя из многолетнего опыта, были разработаны алгоритмы выхода из различных ситуаций и созданы некие "резервы" для оперативного разрешения ситуации. Но, как грится, на все случаи запаса не сделаешь. И попы, добавляющие своих проблем, ситуаций не улучшают.

Таки, в связи с этим, хотелось бы дать родственникам какой-нибудь универсальный совет, который освободил бы их от "церковной десятины". Иначе говоря - как послать попа?

ЗЫ.
Моя санитарка для пущей сохранности кладет трупам на лицо "масочку", пропитанную формалином. Так вот эта простая русская женщина, сказала: "А ты ему (попу) под нос тряпочку вот эту сунь, пусть занюхнёт - мороженный труп-то али нет?"

#12 Vil Отправлено 15 Июль 2011 - 07:31

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Иначе говоря - как послать попа?
Таким же бюрократическим приемом - звонить в вышестоящую контору-епархию за разъяснением таких перегибов на местах.
Там у них в управлениях обычно довольно внимательно относятся к "стукам" из низов, т.с., через голову :Р/> .

#13 ТМВ Отправлено 15 Июль 2011 - 08:00

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияVil (15.7.2011, 9:31) писал:

звонить в вышестоящую контору-епархию

Ну что же... осталось изучить структуру церкви, узнать телефоны "вышестоящих" и трындеть о вымогательствах. При наличии интернета, даже находясь в любой подмосковной деревне, не сложно узнать телефон церковного начальника, к примеру, во Владивостоке. Только вряд ли убитые горем родственники будут это делать, поскольку у них для этого, по понятным причинам, просто нет времени.

Таким образом, логично вытекает, что позвонить надо напрямую самому главному патриарху. Один раз, для всех и навсегда.

"Счастье для всех, даром! И пусть никто не уйдет обиженным.."© Аркадий и Борис Стругацкие. Пикник на обочине.

Сообщение отредактировал ТМВ: 15 Июль 2011 - 08:05

#14 Gvidon-7 Отправлено 15 Июль 2011 - 14:02

• смэ
  • 163 сообщений
[У меня ритуальщик крайне редко выдавал (возможно и сейчас выдает) справки о том, что труп забальзамирован, прошел санитарную подготовку... и вывод в конце справки - отпеваться в церкви может.) Все это подкреплялось его печатью и личной подписью. Правда, я ни разу не интересовался с какой целью он данные справки выдает, может, родственники настаивают... перестраховываются...

#15 ЗЕЛ Отправлено 15 Июль 2011 - 18:19

• смэ
  • 281 сообщений
Намой взгляд у тех СМЭ, что сталкиваются с "батюшками" проблема общества в организации похорон.
А именно в отличии полусельского и сельского эксперта от эксперта мегаполиса.
От сюда и проблема.

Десять лет работал межрайонным экспертом - батюшку около морга в глаза не видел.
Тела из морга забирались домой, от куда уже везлись то через отпевание в церкви на кладбище, то через отпевание дома на кладбище.

В Москве не так.
Все тела из траурного зала морга уезжают сразу на кладбище, даже если через крематорий, то там не отпевают.
Поэтому отпевание происходит сразу в траурном зале морга.
Каждый день, в тихую погоду, даже из секционки слышно, как в траурном зале поет батюшка.
Такова реальность крупного города.
Вот и все.
Если хотите батюшке поспособствовать, разрешите ему зал украсить иконами. Если нет, не разрешайте, но запретить отпевание, на прощании родственникоа с телом - не сможет никто.

(Все материально-оплатные штучки, по идее нас экспертов, в этом случае не интересуют, были случаи, что отпевал не батюшка а родственники и так далее.. )

Сообщение отредактировал ЗЕЛ: 15 Июль 2011 - 18:20

#16 vulture Отправлено 16 Июль 2011 - 07:20

• смэ
  • 3 024 сообщений
У нас отпевание происходит в траурном зале ритуальной фирмы при морге. Отпевают два священника из храма при больнице. Регулярно здороваюсь с ними, когда они идут в морг. Одного недавно вскрыли - умер от рака поджелудочной железы. Если отпевание изредка заказывается в храме, то родственники обычно предъявляют квитанцию об оплате ритуальных услуг, включая бальзамацию (они все укзаны на квитанции). Ничего напрягающего в данной ситуации не вижу - люди не хотят, чтобы в храме воняло гнилью и все.

#17 Ledokol Отправлено 16 Июль 2011 - 08:17

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (15.7.2011, 8:03) писал:

...а как они до изобретения формалина выкручивались? ...

А Вы перечитайте Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы" про тот эпизод, когда старец Зосима преставился. Там как раз ответ на Ваш вопрос.

#18 LEX Отправлено 16 Июль 2011 - 17:48

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

А Вы перечитайте Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы" про тот эпизод, когда старец Зосима преставился. Там как раз ответ на Ваш вопрос.
как не стыдно признаться . но ПЕРЕчитать н смогу, ибо не читал :)/>..каюсь,из Достоевского только "Преступление и наказание" осилил,и то струдом, ну, не читается он мне... пробел, конечно. попробую выбрать время и прочитать.

#19 Ledokol Отправлено 16 Июль 2011 - 19:30

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (16.7.2011, 19:48) писал:

Цитата

как не стыдно признаться . но ПЕРЕчитать н смогу, ибо не читал :)/>..каюсь,из Достоевского только "Преступление и наказание" осилил,и то струдом, ну, не читается он мне... пробел, конечно. попробую выбрать время и прочитать.

Ну, хоть кино посмотрите! Там хорошие артисты играют: А.Мягков, М.Ульянов, К.Лавров, Л.Никулин и др. Хотя бы игрой насладитесь, коль скоро читать "в лом".

#20 Boroda Отправлено 17 Июль 2011 - 18:42

• tеаm
  • 3 821 сообщений
А мне Достоевского читать в школе охоту отбили. Пытался много раз и срывался. И только потом во взрослом состоянии заставил себя опять к нему обратиться просто из-за того, что классик. А в классики просто так не зачисляют. Не могу сказать, что я в полном восторге от Достоевского, но нисколько не жалею потраченного на него времени. Очень глубокий писатель. В школе его читать не следует.... Только в предпенсионном возрасте :)/> тогда только и понимаешь про что он писал. А как он мимоходом Питер описывает мило... В общем, классик...

Хуже Достоевского, на мой развращённый попсовый вкус, читается только Чехов. Ну усыпляет он меня. Кстати, Тютчев тоже... Но это не их вина, сонливость это, скорее всего, просто признак старости ;)/>

#21 Vil Отправлено 18 Июль 2011 - 05:42

• смэ
  • 3 675 сообщений
Ты наверное по Чехову перечитывал школьную программу :)/> .

Тебе, как охотнику, будет интересно почитать "Петров день". Если ты после этого скажешь, что Чехов скучен и вызывает сонливость, то я буду пойду к психиатрам проверится, ибо, когода я его читал, то несколько раз останавливался вытереть слезы ;)/> .

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru