Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

злокачественный нейролептический синдром

Сообщений в теме: 11

#1 Krugliy Отправлено 01 Июль 2011 - 11:00

• смэ
  • 61 сообщений
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу Вас поделиться опытом и знаниями в отношении такого понятия или нозологической единицы, как "злокачественный нейролептический синдром". Какие макроморфологические изменения можно обнаружить при вскрытии трупа, а какие изменения могут свидетельствовать о наличии этого синдрома при гистологическом исследовании внутренних органов.

реклама

#2 qwer Отправлено 01 Июль 2011 - 12:32

• K
  • 3 185 сообщений

Просмотр сообщенияKrugliy (1.7.2011, 13:00) писал:

Какие макроморфологические изменения можно обнаружить при вскрытии трупа, а какие изменения могут свидетельствовать о наличии этого синдрома при гистологическом исследовании внутренних органов.
Патоморфология не изучена. Посмертная дитагностика должна базироваться на анамнезе (типчная клиника), результатах судебно-химического и биохимического исследований, при исключении других причин смерти.

#3 Sasha Отправлено 01 Июль 2011 - 20:24

• смэ
  • 240 сообщений

Просмотр сообщенияKrugliy (1.7.2011, 13:00) писал:

Какие макроморфологические изменения можно обнаружить при вскрытии трупа, а какие изменения могут свидетельствовать о наличии этого синдрома при гистологическом исследовании внутренних органов.

Макро-и микроскопических специфических признаков нет.

#4 Edwin Отправлено 01 Июль 2011 - 20:27

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Хоть бы кто рассказал что это за зверь такой :)/>

Сколько вскрываю - ну ни разу не видел....

#5 Krugliy Отправлено 02 Июль 2011 - 08:49

• смэ
  • 61 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (1.7.2011, 22:27) писал:

Хоть бы кто рассказал что это за зверь такой :)/>

Сколько вскрываю - ну ни разу не видел....

Вот и я ничего не увидел. Возникает при неблагоприятном воздействии нейролептических препаратов. В моем случае препарат "Модитен-Депо". После третьего введения у женщины и развился этот злокачественный нейролептический синдром. Смерть наступила через месяц. Все это время находилась в стационарах. Вначале в областном центре, за неделю до наступления смерти в ЦРБ. На секции отек мозга, макроскопически увеличена щитовидка, в сердце и легких значимых макроскопических патологических изменений не обнаружил.

#6 Sasha Отправлено 02 Июль 2011 - 11:56

• смэ
  • 240 сообщений

Просмотр сообщенияKrugliy (2.7.2011, 10:49) писал:

Вот и я ничего не увидел. Возникает при неблагоприятном воздействии нейролептических препаратов. В моем случае препарат "Модитен-Депо". После третьего введения у женщины и развился этот злокачественный нейролептический синдром. Смерть наступила через месяц. Все это время находилась в стационарах. Вначале в областном центре, за неделю до наступления смерти в ЦРБ.

Клинически данный синдром диагностирован.Вы от него никуда не уйдёте.Вот и пишите то,что пишут клинические врачи,может с некоторыми морфологическими "заморочками".Конечно,этот синдром является нозологической формой (G21.0).

#7 Krugliy Отправлено 02 Июль 2011 - 17:47

• смэ
  • 61 сообщений

Просмотр сообщенияSasha (2.7.2011, 13:56) писал:

Просмотр сообщенияKrugliy (2.7.2011, 10:49) писал:

Вот и я ничего не увидел. Возникает при неблагоприятном воздействии нейролептических препаратов. В моем случае препарат "Модитен-Депо". После третьего введения у женщины и развился этот злокачественный нейролептический синдром. Смерть наступила через месяц. Все это время находилась в стационарах. Вначале в областном центре, за неделю до наступления смерти в ЦРБ.

Клинически данный синдром диагностирован.Вы от него никуда не уйдёте.Вот и пишите то,что пишут клинические врачи,может с некоторыми морфологическими "заморочками".Конечно,этот синдром является нозологической формой (G21.0).

Спасибо. Я тоже так решил. Дождусь результатов гистологии и закончу "акт смит". Дело в том, что я с таким диагнозом впервые сталкиваюсь, может, что и упустил, на что то внимания не обратил и т.п., мало ли...

#8 Dromedary Отправлено 02 Июль 2011 - 19:24

• K
  • 570 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (2.7.2011, 0:27) писал:

Хоть бы кто рассказал что это за зверь такой :ass/>
В интернете можно найти вполне удовлетворительные его описания. Грубо говоря, при применении нейролептиков (основным компонентом действия которых является блокада допаминэргических рецепторов), вместо снижения их активности - по каким-то причинам их активность резко возрастает, вместо уменьшения активности патологически повышенной допаминэргической иннервации и связанных с нею психических нарушений (нарушения восприятия, мышления, двигательных нарушения, расстройства сознания, и, самое интересное - нарушения витальных функций - терморегуляции и прочее) - при назначении нейролептиков - уровень этих нарушений резко возрастает, сознание обычно помрачается от онейроида до аментивного, наблюдается кататонические расстройства, температура тела поднимается выше 39-40 градусов - ну практически - никакой разницы с гипертоксической шизофрений! (она же - смертельная кататония, фебрильная шизофрения и т.п.). Нейролептики, вместо редукции психоза - выводят его на опасный для жизни уровень, в пожарном шланге вместо воды оказывается бензин! Интересно, что наиболее действенным способом лечения и гипертоксической шизофрении, и злокачественного нейролептического синдрома - является возможно более раннее и решительное проведение электросудорожной терапии, назначение бромокриптина и т.п. - по-видимому, это указывает на патогенетическую близость этих состояний.

#9 Sasha Отправлено 03 Июль 2011 - 11:09

• смэ
  • 240 сообщений

Просмотр сообщенияKrugliy (2.7.2011, 19:47) писал:

Дождусь результатов гистологии и закончу "акт смит".

Насколько я понят,труп из стационара.А почему Вы вскрывали,а не патологоанатом?С чего это СУ или полиция оформили направление на суд.мед.исслед.трупа?

#10 Krugliy Отправлено 04 Июль 2011 - 09:43

• смэ
  • 61 сообщений

Просмотр сообщенияSasha (3.7.2011, 13:09) писал:

Насколько я понят,труп из стационара.А почему Вы вскрывали,а не патологоанатом?С чего это СУ или полиция оформили направление на суд.мед.исслед.трупа?

Мне до этого дела нет. Посчитали нужным и направили на сми.

#11 Krugliy Отправлено 04 Июль 2011 - 09:47

• смэ
  • 61 сообщений

Просмотр сообщенияKrugliy (4.7.2011, 11:43) писал:

Просмотр сообщенияSasha (3.7.2011, 13:09) писал:

Мне до этого дела нет. Посчитали нужным и направили на сми.

Вероятно потому, что фигурирует неблагоприятное воздействие лекарственных препаратов. Может родственники пожаловались? Кто знает? Я, что выяснять буду? Направили, вопросы поставили, значит нужно исследовать. Я, что следователь?

#12 Sasha Отправлено 04 Июль 2011 - 20:55

• смэ
  • 240 сообщений
Спасибо.Я Вас понял.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru