Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Рецензия Г.П. Лаврентюка на диссер по ПСС.

Сообщений в теме: 9

#1 qwer Отправлено 24 Июнь 2011 - 09:59

• K
  • 3 185 сообщений
Поскольку основным противником Ю.А.Хрусталевой, на ее защите диссертации по причинно-следственным связям в судебно-медицинской экспертизе, был официальный оппонент проф.Г.П. Лаврентюк привожу здесь его рецензию. Кроме того, к ней приложены отзывы о работе от наших коллег - заведующих основными отделами
СПб БСМЭ, в коем Г.П. Лаврентюк есть начальником.

Напомню сообществу, что г-н Лаврентюк Г.П., профессор, малоизвестный научными достижениями, стал "звездой" TV и интернета, благодаря своему, облетевшему весь мир, интервью СПб телевидению о белочке которая повесилась от глубокого огорчения.

Прикрепленный файл  Лаврентюк-1.doc (80,5К)
Количество загрузок:: 213

и ответы Хрусталевой Лаврентюку на рецензию.
Прикрепленный файл  Ответы_ЛГП.doc (76К)
Количество загрузок:: 141

для обсуждения.

реклама

#2 Ledokol Отправлено 24 Июнь 2011 - 14:41

• смэ
  • 821 сообщений
После такого отзыва официального оппонента в Питере вообще все белки перевешаются. Если человек неграмотный - не хрен его в профессора толкать!

#3 sudmedfockin Отправлено 25 Июнь 2011 - 21:31

• K
  • 741 сообщений
По внутреннему убеждению удержусь от грубого отзыва. Слава Богу, если человек, действительно не понимающий, что логика и философия делают в судебной медицине, не занимается практической экспертной работой. Иначе - вновь сочувствую Питеру.
ЗЫ Мне было бы стыдно публиковать столь неграмотную рецензию. Это из разряда вещей, которые навсегда ставят крест на теоретической возможности серьезного общения с данным человеком.

#4 Ledokol Отправлено 26 Июнь 2011 - 08:17

• смэ
  • 821 сообщений
Да му...ак он, му... ак!

Сообщение отредактировал Ledokol: 26 Июнь 2011 - 08:18

#5 Valerich Отправлено 27 Июнь 2011 - 08:46

• смэ
  • 4 606 сообщений
Стоит признать, что многие аспекты, на которые обращено внимание в рецензии Г.П. Лаврентюка, в целом имеют право на жизнь также и на мой взгляд. Моя первая реакция, изложенная в теме с обсуждением диссертации, отчасти с рецензией созвучна. Собственно ничего удивительного в том, что подмечены одни и теже недостатки (а они есть в любой работе) нет.

Вместе с тем, значительная часть замечаний, мягко говоря, спорна и однозначно свидетельствует о недостаточной компетентности по заявленной тематике.

В целом рецензия Г.П. Лаврентюка вызвала стойкое ощущение сведения счётов. Подобные действия, по моему глубокому убеждению, не достойны. А этический кодекс, написанный этим же человеком, вызывает в данном контексте ощущение издевательства.

#6 Edwin Отправлено 27 Июнь 2011 - 22:33

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Всё, что Лаврентюк пишет вызывает у меня двойственное ощущение.

С одной стороны я, за малым исключением, согласен практически со всеми его выводами.
Но с другой стороны обоснование своих выводов у него явно расходится с моими взглядами на проблему. Т.е. я тоже считаю, что задачи не достигнуты, но не по причинам которые он приводит...

Что для диссертанта ещё хуже. Т.е. я, в сути проблемы и видению ПСС, с Лаврентюком в оппозиции нахожусь, а вывод мы с ним по диссеру одинаковый делаем.

Так что Лаврентюк хоть и написал отзыв языком человека не особо интересовавшегося до сих пор данной проблемой, но даже изложив свою, местами явно не выдерживающую никакой критики личную позицию по проблемам ПСС, он работу правильно оценил.

Парадокс г-да! Но Лаврентюк формально прав ;)/>

#7 Vil Отправлено 28 Июнь 2011 - 06:14

• смэ
  • 3 675 сообщений
А мене понравилась рецензия. Вернее не сама рецензия, а ее форма и выводы. Первый раз читаю такой разгромный отзыв ;)/> .

В общем-то все теже пляски вокруг ППС, что и у нас здесь, только в академической оберточке.

По сути согласен с Лаврентюком в части разграничения философии и судебной медицины на уровне выполнения научных работ. Вот интересно, были ли рецензии от философов?

Мой один знакомый профессор с двумя образованиями и степенями по медицине и философии высказался в том смысле, что медики должны поставить задачу философам, а те уже своими инструментами должны ее решать.

#8 qwer Отправлено 28 Июнь 2011 - 07:10

• K
  • 3 185 сообщений

Просмотр сообщенияVil (28.6.2011, 8:14) писал:

Вот интересно, были ли рецензии от философов?
Если так интересно, то вот остальные рецензии.

Прикрепленные файлы

#9 Edwin Отправлено 28 Июнь 2011 - 14:17

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Рецензия Крюкова.... даже не ложь, а самая, что называется махровая статистика ;)/>

За исключением актуальности всё остальное является чистым враньём в её прилизанном академическом варианте.

Обделывают большие учёные так свои делишки в узком кругу. Ты - мне, я -тебе. По человечески понимаю... Сам участвовал в процессе.... Но вообще-то это большая, большая :ass/>

#10 Edwin Отправлено 28 Июнь 2011 - 14:29

• tеаm
  • 6 300 сообщений
В отзыве от Глазунова читаем

Цитата

Выводы соответствуют теме, целям и задачам исследования, сформулированы ясно.
Или все прочитавшие этот автореферат у нас на форуме дебилы или мы разные работы читали. Сформулировано ясно.... Интересно если попросить Глазунова повторить то, что он там прочитал... сможет он спонтанно вообще объяснить о чём работа... ясно. ;)/>

Такой же парафин, как и крюковский.

Нет, г-да надежды на официальные отзывы никакой. Чёрное там признают белым и наоборот. Беспредел полный. Чего-то стало это нам надоедать коллеги.

Покумекали мы тут и решили осенью свою параллельную неформальную систему оценки диссеров в судебке запустить. Сколько можно эту официальную лажу (отзывы) читать. Мы - сами с усами. Бум брать авторефераты и их внимательно читать. Редакцию сформировали. Осенью, по приходу редакционеров из отпусков, попробуем показать, что у нас будет получаться.

Делать будем это не за регалии и взаимные услуги от диссертантов или их шефов. А делать это будем от обиды. От обиды за судебку и от обиды за хороших парней или девчат - СМЭ, которые честно хорошие работы пишут, а другие покупают или там ещё как сляпывают. Попробуем семена от плевел отделять.

Забесплатно! Ждите... , процесс запускаем :ass/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru