Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

обработка данных по селезенке

Сообщений в теме: 5

#1 TatianaPush Отправлено 21 Июнь 2011 - 18:01

• участник
  • 1 сообщений
Может, кто-то подскажет, что дает показатель относит. массы селезенки? И какую литературу по этому вопросу можно посмотреть? Спасибо

реклама

#2 qwer Отправлено 21 Июнь 2011 - 19:29

• K
  • 3 189 сообщений
Смотрите здесь

#3 Andrey Отправлено 22 Июнь 2011 - 07:41

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Если имеется в виду соотношение массы селезенки и массы тела, то за исключением редких случаев, практически ничего не дает. При этом я не оцениваю его значения вообще.

Этот показатель интересен в экспериментах, когда, например, сравнивают разные группы подопытных животных. Забитых разумеется. "Британские ученые" очень любят этот критерий. Смотрите relative spleen weight сами знаете где.

#4 Гость_Гость_TatianaPush_*_* Отправлено 22 Июнь 2011 - 09:59

• Гости

Просмотр сообщенияAndrey (22.6.2011, 8:41) писал:

Если имеется в виду соотношение массы селезенки и массы тела, то за исключением редких случаев, практически ничего не дает. При этом я не оцениваю его значения вообще.

Этот показатель интересен в экспериментах, когда, например, сравнивают разные группы подопытных животных. Забитых разумеется. "Британские ученые" очень любят этот критерий. Смотрите relative spleen weight сами знаете где.

это 4 экспериментальные группы: алкоголь, алк+ лип. кислота, алк+вит и контроль; еще в каждой по 3 подгруппы: 15,30 и 60 суток. относит. масса селезенки практически не меняется, о чем это может говорить?

я не совсем поняла ,где смотреть

#5 qwer Отправлено 22 Июнь 2011 - 10:04

• K
  • 3 189 сообщений

Просмотр сообщенияГость_TatianaPush_* (22.6.2011, 11:59) писал:

я не совсем поняла ,где смотреть
щелкните мышкой на слово "здесь".

Цитата

масса селезенки практически не меняется, о чем это может говорить?

А селезенка практически и непосредственно не участвует в метаболизме этанола. Это имммунный фильтр+кроветворный орган.
При хронической алкогольной интоксикации может возникнуть только содружественная спленомегалия, как реакция на портальную гипертензию при алкогольном гепатите/циррозе печени. Для этого похоже малы сроки интоксикации и дозы этанола.

#6 Andrey Отправлено 23 Июнь 2011 - 07:26

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Таки эксперимент...

Цитата

о чем это может говорить?

Это говорит о том, что масса селезенки практически не изменилась. И не стоит брать ее в расчет. Для более подробного заключения нужно больше данных и цель эксперимента. Но лихое употребление термина "вит" бду, подсказывает мне, что и этого достаточно. Выше есть исчерпывающее объяснение.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru