Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Ёлки-елки, ёжик-ежик.

Сообщений в теме: 25

#1 Дудок Отправлено 07 Июнь 2011 - 12:57

• K
  • 1 008 сообщений
Россию постигла тяжелая утрата - известными была зверски убита буква "Ё". Она была в рассвете сил и всем нравилась. Никогда не жаловалась, если в кроссвордах её заменяли на "Е". И вот ее не стало. Вместе с ней ушли такие слова как Ёлка, Ёж, Ёкарный бабай, ... много-много других.
Русский алфавит осиротел на одну букву. Осталась их 32 (как зубов).
Это, наверное, еще не конец. Следующей жертвой может быть буква "Й" - её тоже в кроссвордах не пишут. А там и другие составные буквы: Э, Ю, Я. Затем можно убрать и Ъ, Ь. Вот их уже и станет 26.
Я знаю, что великие немецкие, английские, испанские и др. писатели и поэты обходились меньшим количеством букв, чем русские и это не мешало им создавать великие произведения искуства, но, на мой взгляд, частичка этого величия и заключена в неповторимости и особенности языка.
В общем мне жаль "Ё".

Кстати, из ЗАГСа уже возвращают свидетельства о сметри с "Ё" на переделку.

Сообщение отредактировал Дудок: 07 Июнь 2011 - 13:01

реклама

#2 KSS17 Отправлено 07 Июнь 2011 - 15:02

• смэ
  • 217 сообщений
Здравствуйте!
Похоже это всЁ из-за Ё-мобиля...

#3 Исмагилов Рауль Отправлено 07 Июнь 2011 - 15:07

• K
  • 569 сообщений
Тогда будем писать ЙОБ твою.... и тд. и т.п.

#4 KSS17 Отправлено 07 Июнь 2011 - 15:09

• смэ
  • 217 сообщений
Интересная справка...
http://nesusvet.narod.ru/txt/yo/

#5 Edwin Отправлено 07 Июнь 2011 - 15:52

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Интересно! А где постановление премьера или там министерства? Мне Ё нравилась. Т.е. теперь только безграмотные этой буквой пользоваться будут? :)/>

#6 Vil Отправлено 07 Июнь 2011 - 16:14

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

ЙОБ твою.... и тд. и т.п.
Добро пожаловать, славяне! Так и пишется (говорится на украинском). :)/>

#7 Alex Отправлено 07 Июнь 2011 - 17:43

• K
  • 2 680 сообщений
Где документ об отмене Ё?

#8 Aloon Отправлено 07 Июнь 2011 - 18:13

• смэ
  • 435 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (7.6.2011, 17:52) писал:

Интересно! А где постановление премьера или там министерства? Мне Ё нравилась. Т.е. теперь только безграмотные этой буквой пользоваться будут? 8(/>

Просмотр сообщенияAlex (7.6.2011, 19:43) писал:

Где документ об отмене Ё?

Граждане, спокойнее :)/> Зачем так срази нервничать? ;)/> Автор новости - Дудок. Мы все уже убедились, что он обладает оригинальным взглядом на жизнь. Это всем нам дайот интересные идеи и новые точки зрения. Вместе с тем, мы также неоднократно имели возможность убедиться, что Дудок органически не переносит раскрытие источников информации. Так что всйо в порядке :)/> Нет никакого постановленийа об отмене. Ну либо гуглу об этом ничего не известно, либо это очередная Великая Тайна.
Но в целом, тема прикольная. Позволила расслабиться. За одно это - спасибо Дудоку :)/>

#9 Stagman Отправлено 07 Июнь 2011 - 18:20

• K
  • 1 659 сообщений
Я как печатал букву ё, так и буду печатать. Пока мне это делать официально не запретят.
Причём, именно - запретят. А не разрешат не использовать.
И ЗАГС даже пусть не вякает.
Ps а если у гражданина по паспорту фамилия Ёлкин, почему его должны в документах вдруг печатать как Елкина?? Паспорт менять будут, чтоли?

#10 ТМВ Отправлено 07 Июнь 2011 - 19:55

• team
  • 6 539 сообщений
В названии моего райцентра присутствует буква Ё. Ну, типа - Зелёный. Местный ЗАГС перманёнтно вел со мнойу воину по поводу данной буквы, упираясь на то, что пейсать ея нада! Аднака, ва многих дакумёнтах, несмотря на очевидность, ея (Ё) не было. Сошлись на том, что бум следовать лингве и копировать оригинальнойэ написание в афицальных доку-Ментах. Было дело - одновремённо скончались муж и жена (отравление СО). В пачпортах: Он - Король-Лёв (Королёв), Она - просто Королева Елизавета (Федотовна)... как ёсть, так и напИсал... :Р/>

#11 Bella Отправлено 07 Июнь 2011 - 20:16

• смэ
  • 492 сообщений
А у меня фамилия читается со звуком "ё", а в паспорте стоит буква "е". Из-за чего вечные проблемы.

#12 Alex Отправлено 07 Июнь 2011 - 21:04

• K
  • 2 680 сообщений
Мы пишем по паспорту. Если ё стоит, значит его и пишем.

#13 Sasha Отправлено 07 Июнь 2011 - 23:50

• смэ
  • 240 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (7.6.2011, 23:04) писал:

Мы пишем по паспорту. Если ё стоит, значит его и пишем.

Мы поступаем аналогично.В противном случае ЗАГС возвращает МС.Исчезло Русское имя Фёдор.Теперь появился Федор.Алёна-Алена и т.д.
Давно в паспортах нет буквы "Ё".

#14 Bella Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:25

• смэ
  • 492 сообщений
Ну меня просто неправильно называют в результате, мне не нравится.

#15 Дудок Отправлено 08 Июнь 2011 - 17:02

• K
  • 1 008 сообщений
Повторюсь, у нас ЗАГС справки возвращает на переделку. Начальник сказал - надо - значит на надо, выполняйте. О приказе и законе я ничего не знаю, но выполняю безропотно. Так что это не провокация, а наша реалия. Наверное до всех дойдёт раньше или позднее.

#16 АНТ Отправлено 08 Июнь 2011 - 18:02

• team
  • 3 504 сообщений
Сегодня завод по производству Ё-мобилей под Питером заложили. Это уже раскрученный бренд. Выпуск авто ожидается во второй половине 2012 года, а очередь на покупку приближается к 120000. Прохоров за "Ё" будет воевать не на шутку :Р/> А тут какой-то ЗАГС решил ему палки в Ё-колеса вставлять... ДаЁшь указ президента с публикацией в РГ :)/>

#17 Alex Отправлено 08 Июнь 2011 - 21:48

• K
  • 2 680 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (8.6.2011, 19:02) писал:

Повторюсь, у нас ЗАГС справки возвращает на переделку. Начальник сказал - надо - значит на надо, выполняйте.

У вас чего, ЗАГС законодательным органом заделался?

#18 Марк Мормон Отправлено 09 Июнь 2011 - 04:51

• смэ
  • 230 сообщений
...а у меня есть стойкое очучение, что этот Ё-мобиль есть чья то гигантская афёра. Очередная пилорама по распилу рубликов.

#19 qwer Отправлено 16 Июнь 2011 - 12:58

• K
  • 3 189 сообщений
Это усовершенствование имеет четко выраженный экономический эффект. Упразднение одной буквы съэкономит миллионы денег.

#20 LEX Отправлено 17 Июнь 2011 - 03:15

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

Упразднение одной буквы съэкономит миллионы денег.
В закрома Родины ? ;)/> ну да, ну да....переименование ментов в полицаев окупить? Так, думаю, буква Ё это не перекроет, зато как она кратко и Ёмко отношение к сим реформам выражала...Может. потому и убирают? :)/>

#21 Дудок Отправлено 17 Июнь 2011 - 16:45

• K
  • 1 008 сообщений
А мне не понятно как упразднение одной буквы может сэкономить какие то деньги. Ведь вместо одной буквы придется писать две (йо).
Интересно, китайцы тоже какие то иероглифы отменяют или нет? У них то их до х-вой тучи!

Сообщение отредактировал Дудок: 17 Июнь 2011 - 16:47

#22 Aloon Отправлено 17 Июнь 2011 - 18:56

• смэ
  • 435 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (17.6.2011, 18:45) писал:

А мне не понятно как упразднение одной буквы может сэкономить какие то деньги. Ведь вместо одной буквы придется писать две (йо).
Интересно, китайцы тоже какие то иероглифы отменяют или нет? У них то их до х-вой тучи!

Уважаемый Дудок. Вы гениальны :)/> Вы умеете видеть невидимое и не замечать очевидного ;)/> Ну какое йо. Йо - это у реперов. Какие две буквы? Все сейчас пишут одно Е и все. Никаких йо ;)/> Поднимите взгляд. Посмотрите название темы. До слова Ёлки, есть например "ВСЕ о мире...". И где тут ЙО?
Реальная проблема тут только в случае, когда Ёлкин оставляет в наследство 10 миллионов фунтов, а у сына в паспорте Елкин. Вот тут он может пролететь мимо кассы.
Кстати. В украинском языке, если не ошибаюсь, вместо Ё используется не только сочетание ЙО, но и сочетание ЬО. Так что там еще больше разбазаривания денег ;)/>

#23 qwer Отправлено 17 Июнь 2011 - 21:00

• K
  • 3 189 сообщений

Просмотр сообщенияAloon (17.6.2011, 20:56) писал:

В украинском языке, если не ошибаюсь, вместо Ё используется не только сочетание ЙО, но и сочетание ЬО. Так что там еще больше разбазаривания денег :)/>

Ошибаетесь. В украинском языке нет ни такой буквы ни даже такого звука. Поэтому никаких других буквосочетаний и не требуется.

#24 Aloon Отправлено 17 Июнь 2011 - 21:46

• смэ
  • 435 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (17.6.2011, 23:00) писал:

Просмотр сообщенияAloon (17.6.2011, 20:56) писал:

В украинском языке, если не ошибаюсь, вместо Ё используется не только сочетание ЙО, но и сочетание ЬО. Так что там еще больше разбазаривания денег :)/>

Ошибаетесь. В украинском языке нет ни такой буквы ни даже такого звука. Поэтому никаких других буквосочетаний и не требуется.

Не соглашусь.
Из учебника:. Особенностью ее является прежде всего отсутствие букв ё, ъ, ы, э. Для передачи ё (сочетание jo) в украинском языке употребляется сочетание йо (в начале слова или слога): його, серйозний, крайовий и ьо (после мягкого согласного): у нього сьогоднi, верьовка.
Источник- Н. А. Кондрашов УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК
(Кондрашов Н.А. Славянские языки. - М., 1986. - С. 83-96)

http://www.philology...drashov-86b.htm

З.ы.не смог на телефоне выделить,чтобы цитату сделать ;)/>

#25 qwer Отправлено 18 Июнь 2011 - 04:59

• K
  • 3 189 сообщений

Просмотр сообщенияAloon (17.6.2011, 23:46) писал:

Не соглашусь.
Вероятно в предыдущем посте я неточно выразил мысль...
Да, буквосочетания ЙО и ЬО используються в украинском языке для обозначения ПРОИЗНОШЕНИЯ дифтонга. Причем этот дифтонг не вполне соответствует русскому "Ё".

Но главное заключается в том, что в украинском языке с отменой вашего "Ё" ничего не меняется.

ЗЫ. У меня на раскладке нет такой буквы "ё". Приходиться пользоваться copy-past

#26 solloom Отправлено 17 Июль 2011 - 21:00

• K
  • 1 107 сообщений
На китайских клавиатурах, везде, вроде есть "Ё". Коряво будет, без "Ё", тот же ёж, теперя и не знаешь, как написАть; бабки-ежки... да и остальные грубо-ругательные слова на бумаге будут выглядеть не колоритно.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru