Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Будьте добры, подскажите.

Сообщений в теме: 10

#1 Гость_Гость_chetvertnova2011_*_* Отправлено 03 Июнь 2011 - 18:17

• Гости
Не встречали ли вы статей, диссертаций, монографий и др. литературы на тему: определение давности смерти по содержимому ЖКТ?Спасибо.

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 03 Июнь 2011 - 19:03

• team
  • 5 586 сообщений
результаты поиска в Яндексе :)/>

#3 Дудок Отправлено 06 Июнь 2011 - 17:12

• K
  • 1 000 сообщений
Честно говоря никогда в этом необходимости не было.
А вот хирурги вопрос о давности кровотечения из язвы желудка ставят постоянно (может это как то и в тему). При этом единственно что их убеждало - это книга по рентгенологии (автор любой), где есть схема продвижения бария по ЖКТ по часам.

Но вас, наверное, интересует что то другое?!

#4 Chetvertnova2011 Отправлено 07 Июнь 2011 - 07:51

• участник
  • 5 сообщений
С тех пор как я этим заинтересовалась - необходимость появится.

#5 LeKa Отправлено 07 Июнь 2011 - 08:13

• смэ
  • 39 сообщений
вчера уже отписалась - но моего поста не вижу, так что повторюсь :)/>
посмотрите эти книги - может пригодится:
Павлоцкая Л.Ф., Дуденко Н.В., Эйдельман М.М. Физиология питания. М.: Высшая школа, 1989.
Хижнякова К.И., Моралев Л.Н. Исследование желудочно-кишечного тракта при определении давности смерти. М.: Медицина, 1986.

#6 Dodger Отправлено 07 Июнь 2011 - 08:29

• смэ
  • 211 сообщений
Вот в этой книге есть раздел по данной тематике с историческими экскурсами, современными веяниями и цветными фото раздербаненных крыс.

#7 Chetvertnova2011 Отправлено 07 Июнь 2011 - 11:39

• участник
  • 5 сообщений
Спасибо Вам большое.

#8 Дудок Отправлено 07 Июнь 2011 - 13:03

• K
  • 1 000 сообщений

Chetvertnova2011 (7.6.2011, 9:51) писал:

С тех пор как я этим заинтересовалась - необходимость появится.

Чур меня!
А зачем это нужно? И, главное, КОМУ? Снова адвокатам как и вопрос о методах исследования?

Сообщение отредактировал Дудок: 07 Июнь 2011 - 13:06

#9 Chetvertnova2011 Отправлено 09 Июнь 2011 - 16:08

• участник
  • 5 сообщений
Жизнь не ограничивается только сферой ваших интересов.

#10 ramzes Отправлено 12 Июль 2011 - 23:06

• смэ
  • 386 сообщений

Chetvertnova2011 (9.6.2011, 18:08) писал:

Жизнь не ограничивается только сферой ваших интересов.

:)/> ;)/> НЕ используйте ФОРУМ презервативом.

#11 Гость_Гость_F_* Отправлено 24 Август 2011 - 20:12

• Гости
Не знаю, как кому, а мне сведения из монографии Хижняковой однажды очень помогли. И не только мне - сыщикам в первую голову.

Труп девочки 7лет, полностью обнаженный, был обнаружен закопанным в своеобразную могилу. Использовать стандартные методы установления давности спмерти было невозможно(не известно, сколько труп пролежал вне могилы). Обширная травма черепа - с множественными переломами и разрушением вещества головного мозга.

В желудке было обнаружено около 50мл. молочного вида жтдкости с отдельными твердыми кусочками. Попросил сыщиков выяснить - когда девочка последний раз принимала пищу, какую и в каком количестве. Установили довольно точно и время, и характер и количество пищи. На основании этих данных, пришел к выводу, что прием пищи был за 2-3 часа до наступления смерти. Сыщики в это время искали какую-то наркоманку, с которой, якобы, видели девочку поздно вечером. Получив мои данные - бросились тщательно изучать что делала дефочка после полдника. И в течении нескольких часов установили истинного убийцу - её брат (болен шизофренией). На заднем дворе дома была обнаруена и спрятанная одежда девочки, практически вся в крови. А так же верхняя сорочка и брюки брата - так же обильно пропитанные кровью.
Убийство произошло за 2е суток до обнаружения трупа (вскрывал в тот же вечер).

Такая история. Не используй Хижняковский метод - сыщики и до сих пор искали бы эту наркоманку.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru