Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

От кого произошли эксперты.

Сообщений в теме: 39

#1 Дудок Отправлено 26 Май 2011 - 11:53

• K
  • 1 008 сообщений
Костоправство и хирургия берут начало от охотников, терапия - от травников. А от кого пошли эксперты? :)/>

Сообщение отредактировал Дудок: 26 Май 2011 - 11:55

реклама

#2 Edwin Отправлено 26 Май 2011 - 12:04

• tеаm
  • 6 404 сообщений

Цитата

А от кого пошли эксперты?
На всё согласен, только бы не от древнейшей профессии :)/>

#3 Vil Отправлено 26 Май 2011 - 12:59

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (26.5.2011, 12:53) писал:

А от кого пошли эксперты? ;)/>

Вот от этого чела, который пальцами в ране ковыряется :)/>

#4 qwer Отправлено 26 Май 2011 - 13:58

• K
  • 3 189 сообщений

Просмотр сообщенияVil (26.5.2011, 14:59) писал:

Предложенная нашему вниманию картина Караваджо называется "Неверие св. Фомы",
Св. Фома (St. Thomas) это тот, который "вложил персты" в раны воскресшего Иисуса.

Так что по версии Vil,а эксперты произошли от Фомы-неверующего ))))))))).

#5 Hohol Отправлено 26 Май 2011 - 15:58

• team
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияVil (26.5.2011, 21:59) писал:

+100
посмеялся от души точности образа и выражения лица

#6 Vil Отправлено 26 Май 2011 - 16:36

• смэ
  • 3 675 сообщений
Я как увидел эту картину, так сразу и решил, что Святой Фома будет покровителем судебных медиков :)/>

Цитата

посмеялся от души точности образа и выражения лица
Рука мастера!

#7 Edwin Отправлено 26 Май 2011 - 16:43

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Друзья мои!

Давайте святого покровителя СМЭ выберем, нарисуем икону, вывесим на форуме, будем ей молиться. Благо поводов у нас для этого полно.

Фома-неверующий... очень мне нравится. Я спонтанно готов ему поклоняться :)/>

А чего... у юстиции есть своя богиня. Пусть у нас тоже свой святой будет. Предлагайте варианты г-да верующие эксперты! Ещё бы стандартную экспетную молитву написать надо. ;)/>

#8 ТМВ Отправлено 26 Май 2011 - 17:10

• team
  • 6 541 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (26.5.2011, 15:58) писал:

Так что по версии Vil,а эксперты произошли от Фомы-неверующего

А может быть все-таки эксперты появились несколько раньше?

:)/>

#9 qwer Отправлено 26 Май 2011 - 17:15

• K
  • 3 189 сообщений
Коли вопрос здесь ставиться так судьбоносно для всего сообщества судебных медиков, полагаю, что нужно выборцев подробнее познакомить с почтенным кандидатом :)/> Короткая биографическая справка кандидата.

Цитата

Святой Фома, один из двенадцати учеников Христа, упоминается в Новом Завете несколько раз. Рембрандт изобразил известный эпизод из Евангелия от Иоанна. После снятия с креста Иисус, явившись ученикам, показывает свои раны. Фомы при этом не было, а когда другие ученики рассказали ему о том, что видели, Фома отказался им верить, заявив: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». Через восемь дней, по Иоанну, Иисус явился ученикам вновь и велел Фоме коснуться его ран. Разубежденный Фома признал в Иисусе Господа Бога. Рембрандт изобразил ночную сцену: сияние, исходящее от Иисуса, кажется единственным источником света, от которого в смущении отстраняется уверовавший Фома.

Речь здесь идет об этой картине.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: monthly_05_2011/post-14-1306423493.jpg

#10 Vil Отправлено 26 Май 2011 - 18:53

• смэ
  • 3 675 сообщений
Edwin

Цитата

Давайте святого покровителя СМЭ выберем
Я давно этой идеей проникся. Даже с моим батюшкой консультировался. Православная Церковь не против. Можно даже все оформить официально.

Если будет добро от сообщества можно продвинуть этот вопрос на уровне предстоятелей.

#11 Ledokol Отправлено 26 Май 2011 - 19:06

• смэ
  • 821 сообщений

...Вот от этого чела, который пальцами в ране ковыряется...

Дорогой Vil! Что же Вас так к богохульству тянет? Это не "чел", как Вы изволили выразиться, а апостол Фома (кстати, ситуация вымышленная, Фома только хотел вложить свои персты в раны Иисуса, но на самом деле он этого не делал). Вы же такой умный и образованный! К чему эти сомнительные шутки? Они Вам ничего не добавляют. А убавить могут...

Сообщение отредактировал Ledokol: 26 Май 2011 - 19:06

#12 Aloon Отправлено 26 Май 2011 - 21:45

• смэ
  • 435 сообщений

Просмотр сообщенияLedokol (26.5.2011, 21:06) писал:

Дорогой Vil! Что же Вас так к богохульству тянет? Это не "чел", как Вы изволили выразиться, а апостол Фома (кстати, ситуация вымышленная, Фома только хотел вложить свои персты в раны Иисуса, но на самом деле он этого не делал). Вы же такой умный и образованный! К чему эти сомнительные шутки? Они Вам ничего не добавляют. А убавить могут...

Уважаемый Ледокол. Попробуйте поменьше пафоса и величия в своих постах являть. Для многих Вы личность неизвестная, т.е. не обладающая несомненным авторитетом, который позволяет Вещать о Главном.

Лично мне после прочтения подобных "указаний" сразу вспоминается Буратино со своим гимном "Поучают, поучают, поучают....Поучайте лучше ваших паучат..."

#13 Edwin Отправлено 26 Май 2011 - 21:59

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Ледокол, да не напугаете вы тут никого. :)/> Мы кого кого хошь сами напугаем.

Апостолы - простые люди были. Никаких чудес не творили, просто мультипликаторами нового знания были. Т.е. несли Знание или там Веру в массы.

Мне Фома определённо нравится. Действительно очень поучительный библейский эпизод. Прям как специально для нас писали ;)/> Не верь никому (даже Ледоколу) и даже самого бога Иисуса проверяй! Ну это ли не экспертный подход? И что сделал с Фомой Иисус? Испепелил, уничтожил, проучил... фигвам... в апостолы его произвели, т.е. наградили. Значит Фома всё правильно сделал.

#14 Viktorov Отправлено 26 Май 2011 - 22:31

• смэ
  • 110 сообщений
Поддерживаю мнение Vilа и Edwinа.

У меня весьма противоречивое отношение к РПЦ. Но вот эта идея (предложенная Вилом) мне нравиться. Я ЗА! :)/>

В продолжение темы "все ставить под сомнение, и все проверять" - а все-таки откуда берётся благодатный огонь?, есть у меня подозрения - что это деяние рук человеческих.

Единственное, что на мой взгляд не нуждается в доказательстве - это факт существования Бога, а вот всё остальное нужно доказывать и поверять, в том числе "чудеса".

#15 Edwin Отправлено 26 Май 2011 - 22:46

• tеаm
  • 6 404 сообщений

Цитата

Если будет добро от сообщества можно продвинуть этот вопрос на уровне предстоятелей.
Вот это очередная достойная задача для РЦ СМЭ. Не методички там всякие ненужные писать, а продвинуть вопрос о Святом Покровителе всех Экспертов. Эпохальная задача :)/>

#16 Марк Мормон Отправлено 27 Май 2011 - 02:51

• смэ
  • 230 сообщений

А от кого пошли эксперты?

Эксперты как и все люди произошли от обезьян, ... которые по образу и подобию. :)/>

Цитата

Фома-неверующий... очень мне нравится. Я спонтанно готов ему поклоняться

И сказано: да не сотвори кумира себе! ;)/>

Сообщение отредактировал Марк Мормон: 27 Май 2011 - 02:56

#17 Ledokol Отправлено 27 Май 2011 - 05:15

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (26.5.2011, 23:59) писал:

...Ледокол, да не напугаете вы тут никого. Мы кого кого хошь сами напугаем.

Я и не собирался никого пугать. Тем более таких страшных, которые "сами всех напугать могут". Просто Вы своей позицией в главном жизненном вопросе показали что Вы есть на самом деле сегодня. Идите и дальше плясать с неграми - а что тут плохого. Просто данная тема мною с Вами далее не обсуждается. А насчет апостолов - все-таки не вводите людей в заблуждение. Почитайте деяния св. апостолов и узнайте оттуда, какие чудеса они творили. Простыми людьми они были до дня Пятидесятницы, а потом - АПОСТОЛАМИ!

Просмотр сообщенияAloon (26.5.2011, 23:45) писал:

...Уважаемый Ледокол. Попробуйте поменьше пафоса и величия в своих постах являть. Для многих Вы личность неизвестная, т.е. не обладающая несомненным авторитетом, который позволяет Вещать о Главном.
Лично мне после прочтения подобных "указаний" сразу вспоминается Буратино со своим гимном "Поучают, поучают, поучают....Поучайте лучше ваших паучат..."

Очень жаль, уважаемый Aloon, что для Вас гимн Буратино, видимо, путеводная звезда в жизни. Не боитесь остаться "деревянным"?

#18 Janis Отправлено 27 Май 2011 - 07:37

• смэ
  • 574 сообщений
Фому размещу на рабочий стол компа. А "более древнего эксперта" - в МКО отправлю. Пусть у себя разместят. :)/>

#19 Andrey Отправлено 27 Май 2011 - 07:39

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Чет, вы господа путаетесь в показаниях. Таки бог или святой или еще какая фигня.

Я предлагаю вот этого господина Диониса) (он же Бахус, он же Вакх, он же Либер). А что всем хорош: по происхождению бог, хоть и младший но, таки, бог, а не какой-то прихлебатель. Да еще и постарше христианского будет. Родители - тоже боги и весьма уважаемые. Хорошо сложен, собой красив, а, главное, весел.

Vil, отвесь, при встрече, своему попу саечку за вранье. Он тебя, впрочем, как и всегда, обманул.

#20 qwer Отправлено 27 Май 2011 - 08:18

• K
  • 3 189 сообщений
Судя по всему предвыборная компания окончена. В лучших традициях подобных компаний проведена агитация и контрагитация. Выдвинуты два кандидата.

Пора переходить к голосованию. Прикручивайте опрос.

#21 Andrey Отправлено 27 Май 2011 - 08:34

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Почему два? Я насчитал три (см. пост 8)

#22 Vil Отправлено 27 Май 2011 - 08:43

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияLedokol (26.5.2011, 20:06) писал:

Дорогой Ледокол!

Ну прямо как между строк читаете :)/> . Меня тоже несколько смущает мое панибратство по отношениию к Св. Фоме. Но тут есть один нюанс. Идею про покровительство экспертов Св. Фомой я давно вынашивал. Даже где-то писал и всегда с серьезным видом пытался объяснить свою идею. Но тогда она отклика не получила. А вот пошутил немного и глядишь пригласим Св. Фому опекаться нашими грешными душами.

Может опрос прикрутим?

Андрей!
Нам Бахус не чужой, но не совсем по профилю ;)/> .

#23 Гость_Гость_* Отправлено 27 Май 2011 - 08:59

• Гости
Господа! Опомнитесь побыстрее! У Вас у всех крышу снесло? Этого нельзя делать...

#24 Andrey Отправлено 27 Май 2011 - 08:59

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

но не совсем по профилю

Почему не по профилю? А рыбак Фома значит по профилю?

Давай сравним.
Вспомни одну из историй рождения Диониса: Папа Зевс вырвал его из матки мамы задолго до родов и донашивал, подшив себе на бедро. Чем не судебная медицина, вырванная недоношенной из чрева патанатомии?

А Фома что?
Усомнился потому как шлялся где-то, а после повелся на возможно фальшивые раны, забил на все. И долго еще нудел, пока его не проткнули копьями. Сунуть палец в рану, чтобы поверить в ее существование - это символ судебной медицины?

#25 Vil Отправлено 27 Май 2011 - 09:09

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияГость (27.5.2011, 9:59) писал:

Господа! Опомнитесь побыстрее! У Вас у всех крышу снесло? Этого нельзя делать...

Могу поинтересоваться почему?

#26 qwer Отправлено 27 Май 2011 - 09:26

• K
  • 3 189 сообщений
Евангелие от Фомы

#27 Гость_Гость_Aloon_*_* Отправлено 27 Май 2011 - 09:26

• Гости
На мой взгля, идая с Фомой - очень интересная. Однако, в моменте выбора покровителя для службы, лучше всё же остановиться на уровне мягкой иронии и не заниматься этим серьезно. Сакральные вещи - они такие, знаете ли, очень личные.
Вы вспомните, что просто создати еще один момент для споров, которые миром в принципе не закончатся. Для Украины, это может быть, и не акутально - страна почти монорелигиозная. А для РФ, например (или Германии) - это уже повод. В конституции РФ пока не стоит устройство - православная монархия. Да и ежедневно уже привык видеть магазины с вывеской Халяль, не говоря уж о том, что далеко не только русский язык слышен в нашем миллионном городе. А если брать еще и исполнение обрядов, то однозначно - в мечети за один день молящихся больше, чем в христианских церквях (всех конфессий) за неделю.
Может, я в слишком серьезные вещи ушёл, просто не хочется еще и тут официоза искать.
По смыслу - лучше Фомы (как и Буратино, сующего свой нос везде) нам не найти. Но неофициально. Для души :)/>
А Бахус слишком уж универсален для стран СССР ;)/> Будут потом проблемы с авторскими правами - кто раньше его запатентовал и тд. ;)/>

#28 Vil Отправлено 27 Май 2011 - 11:05

• смэ
  • 3 675 сообщений
Ок. В воскресенье после службы поговорю с батюшкой и отпишусь по сути вопроса.

Боже меня упаси от идеи организации ежедневной утренней совместной молитвы Св. Фоме сотрудниками бюро, или крестных ходов вокруг морга с хоругвями :)/>

Вобщем-то я своего добился - обратил Ваше внимание на картину Караваджо, Св. Фому, и мои мысли по этому поводу.

В некоторых источниках Фома читается как Хома. Можно задаться целью организации ордена хомовников ;)/> . Разработать устав, утвердить его у Папы, раздать парадные секционные ножи, вместо балахонов заказать у модного кутюрье разработку парадного секционного передника и в таком виде идти в паству сеять доброе и вечное ;)/> .

Вот вам алгоритм:

Валерич такой устав может сочинить, что доминиканцы обзавидуются.

С Папой дело сложнее, но можно отправить ему прошение, а тем временем заняться реализацией проекта. Ждать можно до бесконечности? Так и заниматься организацией можно вечно.

Стагман по месту может такие парадные секционные ножи заказать из булата или дамаска, что за них каждый потенциальный крестоносец без лишних вопросов выложит енную сумму.

Свой кутюрье у нас есть - без вопросов разработает и изготовит любые передники с аксельбантами. Надо только подождать когда в Беларуси экономика немного успокоится.

"Улыбайтесь, господа. Все самые страшные вещи люди делают с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа" (С)

#29 Bella Отправлено 27 Май 2011 - 11:12

• смэ
  • 492 сообщений
У некоторых участников обсуждения отмечена звериная серьезность :)/>
Полагаю, что апостол, как всякий еврей, обладал значительным чуйством юмора, и только посмеялся бы вместе с нами.
Просто очень многие забывают, что Россия страна более чем многонациональная, иногда попадаются вывески не только халяль, но и кошер, а кому-то все пофиг.
А еще бывают смешанные браки и дети от них, навроде меня. Таки вот я щитаю, что лучше отпраздновать три праздника подряд, чем ругаться на тему, кто прав, а кто виноват.
Короче, прав конешно Бахус.

#30 Stagman Отправлено 27 Май 2011 - 11:55

• K
  • 1 659 сообщений
Кроме охотников и травников у древних племен были ещё колдуны и шаманы. От них эксперты и произошли. Ими по сути и остаются.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru