Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Мануальная терапия

Сообщений в теме: 29

#1 LEX Отправлено 21 Май 2011 - 12:46

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

Поделился своими планами - в мануальщики переходит. Учится платно (140 тыщ в год меж проч на 3,5 года). говорит что пациентов валом.
фигасе расценки...и чему там в мануалке 3.5 года учиться можно. вон. педиатра на врача общей практики пол-года всего переучивают - а там и терапия, и хирургия с неврологией . и гинекология с акушерством..а тут на мануалку 3.5. развод какой-то . ИМХО.И в мануальщики , насколько помню , имеют право переходить только неврологи, нейрохирурги и травматологи, про судебку не слыхал :)/>

реклама

#2 vulture Отправлено 21 Май 2011 - 13:43

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (21.5.2011, 14:46) писал:

фигасе расценки...и чему там в мануалке 3.5 года учиться можно...

Я сам удивился. когда услышал. Цены как в среднем московском медвузе (от 90000 в академии до 200000 на медицинском факультете МГУ). Но это не совсем мануальная медицина. Вернее мануальная медицина с особыми приемами: он мне показывал технику - там как-то палец на точку ставишь и телом вращаешься. Довольно прикольно получается :)/>. Уверял, что окупаются за год-два все вложения. Один приём якобы пять штук и пациентов валом. Если кто помнит vad'a с ФСМ - он в этой системе уже несколько лет трудится. Как на одноклассники зайдешь - он там, т.е. не особо напрягается :)/>.

#3 Andrey Отправлено 21 Май 2011 - 20:29

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
В мануальной терапии самое выгодное - учить новых мануальщиков. Иначе - стричь с них деньги.
Реально творящих чудеса - один на несколько тысяч. Я, кстати, видел одного и даже немного учился в обмен на анатомию. Но как они это делают один хрен объяснить не могут, при этом никакой мистики нет (кстати, бога нет и рая нет, если что).
А недавно узнал, что другой мой знакомый, кандидат, тыры-пыры, автор книг по мануалке, чел со стажем больше лет 30, запросился обратно в морг. И не пустили... старрр, суперстар.

#4 LEX Отправлено 22 Май 2011 - 12:24

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

Вернее мануальная медицина с особыми приемами: он мне показывал технику - там как-то палец на точку ставишь и телом вращаешься. Довольно прикольно получается
прикольно- в смысле со стороны посмотреть- поржать можно ? :Р/> Или прикольно в смысле -все излечивается после второго проворота тела вокруг точки, все неврипатологи и прочие нейрохирурги срочно ищут другую работу , половина компьютерных томографов сдается в металлолом из-за полнейшего простоя?

#5 qwer Отправлено 22 Май 2011 - 16:27

• K
  • 3 184 сообщений
Есть у меня давний товарищ. В свое время помог ему, в конкурентной борьбе, занять место зав отделением вертебрологии в обл. клинике. На базе его отделеня кафедра вертеброневрологии МАПО (проф., 2 доц. ,4 асс).. В отделении четыре врача-ординатора, десяток массажистов, лечебный бассейн и т.д. Кроме нашего медобразования, он неоднократно стажировался в клинике колледжа хиропрактиков в Штатах.

Сам лечился у него. Начинается все с серьезного обследования - томограф, анализы Сеанс длиться до часа. Процедура достаточно жесткая и болезненная. Руки у него железные. Удивляюсь как у него хватает сил так работать целый день. В день принимает до 10 человек. Больные к нему валят толпой - реально творит чудеса.

Авто меняет ежегодно.

#6 Viktorov Отправлено 23 Май 2011 - 07:04

• смэ
  • 110 сообщений
(кстати, бога нет и рая нет, если что).

Уважаемый Andrey откуда такая уверенность? :Р/>

#7 Andrey Отправлено 23 Май 2011 - 07:13

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

откуда такая уверенность?

Потому что точных данных нет, а те что есть слишком нерепрезентативны. Вы, кстати, какой бы рай предпочли: с девственницами или с животными?

#8 Ledokol Отправлено 23 Май 2011 - 07:21

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (22.5.2011, 14:24) писал:

половина компьютерных томографов сдается в металлолом из-за полнейшего простоя?

Вот все понимаю: и что шутка, и что метафора такая, но все-таки как-то про компьютерные томографы на современном этапе лучше бы поосторожнее. Тема такая... м-м-м... неоднозначная.

#9 Aloon Отправлено 23 Май 2011 - 08:46

• смэ
  • 435 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (23.5.2011, 9:13) писал:

Потому что точных данных нет, а те что есть слишком нерепрезентативны

Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами никто не следит...

#10 Edwin Отправлено 23 Май 2011 - 10:51

• tеаm
  • 6 247 сообщений
Объясните мне пожалуйста в чём заключается терапевтический эффект мануальной терапии.
Хирургия - понимаю...
Нервные болезни с уколами и таблетками - понимаю
Лечебная физкультура с физиотерапией - с большим трудом, но понимаю

мануальная терапия - вообще не понимаю.

Что людям помогает и они готовы бабки платить. Верю и понимаю. Это мне не надо разъяснять. Если за отрубание энергитических хвостов и открытие чакр и прочую борьбу с порчей народ бабки готов башлять немерянно, то уж за манипуляции руками, да с болью, т.е. ощущениями должны вообще платить добровольно :Р/>

Кстати было бы интересно и шире вопрос поставить. А вот массаж как оздоравливает? За исключением лимфодренажа... что понятно.
Я понимаю что приятно... но с медицинской точки зрения что даёт разминание мягких тканей где-нибудь кроме некоего усиления кровообращения в этих мягких тканях на 20 минут в сутки?

Сам признаюсь, что массаж очень люблю. Особо мягкие, умелые женские руки...

#11 qwer Отправлено 23 Май 2011 - 11:44

• K
  • 3 184 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (23.5.2011, 12:51) писал:

Объясните мне пожалуйста в чём заключается терапевтический эффект мануальной терапии.
Убирает подвывихи, устраняет блоки, хорошо лечит незапущенные скалиозы, фибромиалгии, миофасциальные и туннельные синдромы, симпаталгии.

#12 Expert Отправлено 23 Май 2011 - 12:51

• K
  • 154 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (23.5.2011, 14:51) писал:

Хирургия - понимаю... Нервные болезни с уколами и таблетками - понимаю
Лечебная физкультура с физиотерапией - с большим трудом, но понимаю
Мануальная терапия - вообще не понимаю...

Уважаемый Edwin я сам был такой же... Не верил мануальную терапию хоть тресни! Но всё меняется...
Спина у меня проблемная ещё со школы. Спроворил себе компрессионный перелом 1-го поясничного позвонка. Он мне до сих пор ещё аукается т.с. Но я с ним как-то сжился, приспособился... А вот в 2006 году при посадке в машину щёлкнула шея. И вот тогда я узнал по чём фунт лиха... Уколы и таблетки - эт всё помогало на очень короткое время. Сна нет, работоспособность на нуле, постоянная шейная головная боль... Перекосило ТАК, что и поясницу стало клинить. В машину с трудом, из машины с трудом, вскрытие (одно) - кое-как... Ездил в 2009г в Москву в "Свободное движение" - Малышева с ними сотрудничает... Ну массаж у них лечебный конечно супер, но шею они мне трогать не стали (у меня там ещё гемангиомка С6 вылезла на МРТ и они не стали связываться). Короче мучился я практически до осени прошлого года...
А тут попал на ОУ в Барнаул и уже под конец цикла случайно наткнулся на центр мануальной терапии. Не знаю, но ноги сами меня туда понесли... А-а-а, думаю... Чем так маяться пусть уж сразу оторвут голову и всё... Принял меня молодой, улыбчивый глав.врач, посмотрел МРТ, долго собирал анамнез, всё прощупал (пальцы правду сказал qwer - железные!)... Серьёзно подошёл - 3 дня капали и только потом взяли в разработку. Ну класс массажа пониже чем в Москве, но тем не менее.
Два раза они мне очень осторожно "щёлкнули" шею. Я даже испугаться не успел. Буквально через два-три дня начало отпускать. Я просто не верил своим ощущениям! Убрали подвывих, сняли блоки и началась вторая жизнь! Если бы я раньше сдался мануалистам, то не мучился бы 4 года. Этим летом опять к ним поеду. Больше чем полгода чувствую себя великолепно! Шейная головная боль ушла. Могу много работать, наклонятся, чего-то не тяжёлое поднимать... Я не знаю как они рассчитывают усилия, как они вычисляют амплитуду, но это работает!

#13 Edwin Отправлено 23 Май 2011 - 13:20

• tеаm
  • 6 247 сообщений

Цитата

Принял меня молодой, улыбчивый глав.врач,
Это контора не под Андрюхой Олейниковым случайно работает?

#14 LEX Отправлено 23 Май 2011 - 18:08

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

А вот в 2006 году при посадке в машину щёлкнула шея. И вот тогда я узнал по чём фунт лиха...
хм..щелкнувшая в "раз" шея по хорошему должна мануальщиком средней руки убираться на раз-два..ну три- максимум.. вроде тему случайно с меня открыли. но я. вообще-то. в 90-е проучивался , и книжек вских перечитал. и попрактиковал с неплохими результатами...но тяжело это, потому и не пошел туда совсем...не знаю, как 10 делают. там не физически, там как-то морально тяжело, поневоле верится в энергетических вампиров......для меня 3 в день сделать - максимум, потом как вареный ...при том 3 в день вскрыть без санитара - спокойно совершенно

#15 Expert Отправлено 23 Май 2011 - 18:26

• K
  • 154 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (23.5.2011, 17:20) писал:

...Это контора не под Андрюхой Олейниковым случайно работает?

Насколько я в курсе - они отдельно от Олейникова. У него свой центр.
Вот их сайт - http://dolgoletie22.ru/

LEX

Цитата

хм..щелкнувшая в "раз" шея по хорошему должна мануальщиком средней руки убираться на раз-два..ну три- максимум...

Дык это ж нужно к мануальщику средней руки ещё попасть. А я всё таблетки уколы... Но согласен, что хлеб это тяжёлый. Хотя с коллегами беседовали всегда и мануальщики тож ребята не промах и хитрованы есчо те... Есть среди них такие, что сначала всаживают пациенту лошадиную дозу обезболивающего, а затем изображают какой-то приём. У пациента боль от обезболивающего проходит, он радостно платит деньги и на следующий день приходит к тому с чего начал... Таких конечно можно десятками пропускать...

Сообщение отредактировал Expert: 23 Май 2011 - 18:37

#16 LeKa Отправлено 24 Май 2011 - 07:29

• смэ
  • 39 сообщений
Что касаемо мануальной терапии: у меня сейчас в производстве экспертиза. Мужчина, купивший себе диплом и сертификат по травматологии и ортопедии, закончил (уже реально) различные курсы (неврология, иглоукалывание и мануальная терапия), благополучно трудится в поликлинике в качестве мануального терапевта. Приходит к нему пациент с болью в спине, ставит он ему диагноз «люмбалгия, ишиас», принимается за лечение, а на втором сеансе, после инъекций диклофенака и каких-то манипуляций у пациента наступает паралич нижних конечностей с нарушением функции тазовых органов… вот как-то так...

#17 LEX Отправлено 24 Май 2011 - 10:21

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

после инъекций диклофенака и каких-то манипуляций у пациента наступает паралич нижних конечностей с нарушением функции тазовых органов… вот как-то так...
ну так с дуру то, как известно, чего только не сломаешь....а диплом - прямо реально в переходе купленый? И как это он потом на курсах учился- подлинность диплома и сертификата что, совсем никто не проверял?

#18 Expert Отправлено 24 Май 2011 - 12:03

• K
  • 154 сообщений
В Омске уже много лет практикует доктор Рождественский. Здоровенный такой мужик неимоверной физической силы. Огромные ручищи с мощностью гидравлических манипуляторов. У него своя трёхэтажная частная клиника. По образованию травматолог. И диплом как бы настоящий, а толку-то... Сколько народу он перекалечил ни кто точно не знает. Его ударная метода устранения подвывихов чрезвычайно травмоопасная. Заходили к нему люди на своих ногах, а потом выносили на носилках. Чего-то ещё и оперирует. Его можно назвать не костоправ, а костолом...

#19 Ледигист Отправлено 24 Май 2011 - 12:17

• смэ
  • 663 сообщений
Мануальщик от Бога (есть тот или нет каждый решает сам для себя) - это можно показать и рассказать...научить этому НЕ ВОЗМОЖНО! Нельзя научить ЧУВСТВОВАТЬ границу дозволенного....это всеравнго как научить экспертной интуиции - берешь направление гисты в руки...еще не читаешь, а уж знаешь, что там бяка.... воть

#20 LeKa Отправлено 24 Май 2011 - 12:46

• смэ
  • 39 сообщений

Цитата

а диплом - прямо реально в переходе купленый? И как это он потом на курсах учился- подлинность диплома и сертификата что, совсем никто не проверял?

на рынке кпуленный, вместе с сертификатом... удивительно, что этот человек дальше проходил обучение уже самостоятельно, повышение кваалификации и т.д... сдавал зачеты/экзамены... получал корочки...м-дя...

#21 Edwin Отправлено 24 Май 2011 - 14:07

• tеаm
  • 6 247 сообщений

Цитата

Мануальщик от Бога
Вот я же чувствовал, что туфта какая-то, т.е. мистика. Анатомии, гистологии и хирургии научить можно, а мануальной терапии нет. А как мистике научить. Тому чего нет и научить нельзя :)/>

Остаётся только на бога и надеяться и молиться чтобы ноги не отнялись. А никто этих мануальщиков методами доказательной медицины не проверял?

#22 LEX Отправлено 24 Май 2011 - 16:07

• K
  • 5 077 сообщений
ну мануальная терапия не только в странах СНГ работает ...и достаточно серьезные переводные книжки попадались с описанием эффективности применения....не. я в мануалку верю...ясно. не панацея. но эффективность не в кривых руках уж никак не меньше эффективности традиционных мазей-таблеток-иньекций...

#23 Alex Отправлено 24 Май 2011 - 16:29

• K
  • 2 548 сообщений
Что есть вообще мануальная терапия?

#24 LEX Отправлено 25 Май 2011 - 14:06

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

хм...тяжелый вопрос...сначала надо решить. что есть вообще терапия. а потом всего лишь добавить определение " сделано ручками" :)/>

Цитата

Анатомии, гистологии и хирургии научить можно, а мануальной терапии нет
да почему ж нельзя? можно. конечно. но не будете же вы спорить. что существуют гистолог и хирург "от бога" а есть просто "наученные"?

Цитата

Вот я же чувствовал, что туфта какая-то, т.е. мистика
опять же- будет ли кто спорить, что в мануалке очень часты снятия боли за один-два-три сеанса\манипуляции? Да, не навсегда. да. с осложнениями бывает, но думается. процент анафилаксий от анальгетиков и прочих широко назначаемых препаратов при болях в позвоночнике- во многие разы превышает процент тяжелых осложнений при мануальной терапии? А многие из тех препаратов убирают боль за один-два-три приема?Или, может. после тех препаратов боли не возвращаются? :)/> Где мистика-то?

#25 ТМВ Отправлено 25 Май 2011 - 14:28

• team
  • 6 237 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (24.5.2011, 18:29) писал:

Все мамы по определению мануальные терапевты!

Дитё упало, коленку зашибло, рёв, сопли-слёзы. Мама погладит ручкой больное место, подует, в маковку поцелует, ласковое слово скажет и конфетку даст - ребятёнок здоровенький снова.

Или у грудного ребенка животик болит... нахрен эспумизаном травиться? Мама по животику ручками поводит, дитятко пукнет в благодарность, как следует, и фсё прошло!
:)/> ;)/> :)/>

Сообщение отредактировал ТМВ: 25 Май 2011 - 14:34

#26 Alex Отправлено 25 Май 2011 - 17:27

• K
  • 2 548 сообщений
Ну что, знает кто ответ?
Вправление вывихов, подвывихов и грыж это мануальная терапия? А массаж?

#27 Дудок Отправлено 25 Май 2011 - 19:01

• K
  • 974 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (25.5.2011, 16:28) писал:

Просмотр сообщенияAlex (24.5.2011, 18:29) писал:

Все мамы по определению мануальные терапевты!

Дитё упало, коленку зашибло, рёв, сопли-слёзы. Мама погладит ручкой больное место, подует, в маковку поцелует, ласковое слово скажет и конфетку даст - ребятёнок здоровенький снова.

Или у грудного ребенка животик болит... нахрен эспумизаном травиться? Мама по животику ручками поводит, дитятко пукнет в благодарность, как следует, и фсё прошло!
:)/> :)/> ;)/>

Нет, папа более эффективнуй мануальный терапевт - ревет чадо от боли в разбитой коленке, папа ему всыпет по попе, чтобы не лез куда ненад - и вот он уже про коленку сразу и забыл. Ну не чудо ли?!

Сообщение отредактировал Дудок: 25 Май 2011 - 19:02

#28 Vil Отправлено 25 Май 2011 - 19:33

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Нет, папа более эффективнуй мануальный терапевт
Нет, это не мануальная, а ремнерефлексотерапия. Не вводите нас в заблуждения, коллега :)/>

Кстати, на заметку: детей и животных никогда не бейте руками. Только подручными средствами, только подручными! (глупая шутка)

А лучше вообще не бить никогда и ни при каких обстоятельствах. НИКОГДА!

#29 Дудок Отправлено 25 Май 2011 - 20:15

• K
  • 974 сообщений
У меня книга "Мануальная терапия" на полке стоит, выпуск 1998г, тогда же и куплена. Очень интересная. Некоторые приёмы опробовал на близких (при внезапно появившихся болях в пояснице), помогали. Самый лучший - универсальный мануальный прием - скручивание по спирали в положении на боку (проверено неоднократно).

Вот в такие вещи я верю. А в то что мануальная терапия может и понос и импотенцию вылечить - нет.

#30 LEX Отправлено 26 Май 2011 - 06:08

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

Самый лучший - универсальный мануальный прием - скручивание по спирали в положении на боку
угу...он же и самый потенциально опасный...хотя осложнения и редки, но возможны...а много техник тоже эффективных , и практически полностью (ну . всяко бывает. пациент может и просто со стола упасть :)/> ) безопасных

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru