Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Основы основ

Сообщений в теме: 9

#1 Дудок Отправлено 19 Май 2011 - 19:07

• K
  • 1 008 сообщений
Давно мучает вопрос: на чем основаны регламентирующие документы в СМЕ и патанатомии?
Откуда берутся цифры нагрузки по вскрытиям и освидетельствованиям, гистологическим исследованиям? Интуитивно догадываюсь, что должна быть кем то подсчитана средняя продолжительность этих исследований, что в каком-либо санПиНе должны быть отражены тяготы и лишения нашей службы. И что-либо еще другое. Т.е. где эти атомы из которых складываются малекулы и т.д.?
Самому пока ничего найти не удалось.

По другим профессиям нашел санПиНы: там указано, что на прием у ... врача отводится 17мин. Это хоть что-то. По нашей - и этого нет.

Поможите хто чем может, люди добрые.

реклама

#2 for-for Отправлено 19 Май 2011 - 20:11

• смэ
  • 1 944 сообщений
Где-то есть подобные темы. Нормативы появились сравнительно недавно (по-моему в 90-х годах). До этого количество экспертов рассчитывали на 100 тыс. населения. Основной заслугой Плаксина явился приказ по службе, где и появились нормативы нагрузки. Как тогда рассказывали, РЦ провел в нескольких бюро (север, юг, запад, восток, центр) хронометраж. Далее усреднили показатели, чтобы не учитывать специфику региона, перевели в ставки, воткнули в приказ и назвали рекомендательными (якобы не лишать возможности руководства маневра). Только этот маневр совершался и совершается в сторону увеличения нагрузки. Об уменьшении я не слышал ни от кого.

#3 myt Отправлено 22 Май 2011 - 09:55

• tеаm
  • 7 986 сообщений

Цитата

Откуда берутся цифры нагрузки по вскрытиям и освидетельствованиям, гистологическим исследованиям? Интуитивно догадываюсь, что должна быть кем то подсчитана средняя продолжительность этих исследований, что в каком-либо санПиНе должны быть отражены тяготы и лишения нашей службы. И что-либо еще другое. Т.е. где эти атомы из которых складываются малекулы и т.д.?
Пытались считать.

Попов В.А. Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России

#4 for-for Отправлено 26 Май 2011 - 07:10

• смэ
  • 1 944 сообщений
Вот еще нашел статью в сборнике первого Всероссийского съезда судебных медиков 1980 г.

Торсуева М.В. Обоснования нормативов нагрузки судебно-медицинских экспертов, занимающихся исследованием трупов и освидетельствованием живых лиц

#5 Ledokol Отправлено 26 Май 2011 - 19:14

• смэ
  • 821 сообщений
А Вы никогда не задумывались над вопросом о том, сколько стоит исследовать труп? Давно известно, сколько стоит добыть баррель нефти или тонну угля, а вот про эту стоимость - полное "ничего".

#6 for-for Отправлено 26 Май 2011 - 20:13

• смэ
  • 1 944 сообщений
Не только задумывались, но у некоторых уже все давно рассчитано и они получают деньги по калькуляции (в темах про проверку Питерского бюро есть отчеты ревизоров). А в основе расчетов лежат пресловутые рекомендованные нагрузки на врача. Естественно в цену укладывают и работу помощников от лаборанта до бухгалтера + всякая лабораторная дребедень, электричество, оборудование, ОТОПЛЕНИЕ, вода и ПРИБЫЛЬ.

#7 Ledokol Отправлено 26 Май 2011 - 21:15

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (26.5.2011, 22:13) писал:

Не только задумывались, но у некоторых уже все давно рассчитано и они получают деньги по калькуляции (в темах про проверку Питерского бюро есть отчеты ревизоров). А в основе расчетов лежат пресловутые рекомендованные нагрузки на врача. Естественно в цену укладывают и работу помощников от лаборанта до бухгалтера + всякая лабораторная дребедень, электричество, оборудование, ОТОПЛЕНИЕ, вода и ПРИБЫЛЬ.

Должен Вас разочаровать: то, что Вы привели в качестве примера действительно "полная дребедень". Я говорил о другом.

#8 Aloon Отправлено 26 Май 2011 - 21:36

• смэ
  • 435 сообщений

Просмотр сообщенияLedokol (26.5.2011, 23:15) писал:

Должен Вас разочаровать: то, что Вы привели в качестве примера действительно "полная дребедень". Я говорил о другом.

И далее следует пафосное молчание.

Ведь это тайное знание. Нет, не так. Это Великое Тайное Знание. И подлежит передаче только внутри ордена Избранных...

#9 Ledokol Отправлено 27 Май 2011 - 05:18

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияAloon (26.5.2011, 23:36) писал:

Ведь это тайное знание. Нет, не так. Это Великое Тайное Знание. И подлежит передаче только внутри ордена Избранных...

"Иван Васильевич, иногда, когда Вы говорите, кажется, что Вы бредите..." (цитата из к/ф). О каком "тайном знании" Вы вещаете? Чьё знание? Я как раз говорю о том, что у нас этого знания на сегодняшний день нет!

#10 Гость_Гость_Aloon_*_* Отправлено 27 Май 2011 - 09:03

• Гости

Просмотр сообщенияLedokol (27.5.2011, 6:18) писал:

Я как раз говорю о том, что у нас этого знания на сегодняшний день нет!

Ндя. Как-то непонятно Вы выражаетесь. Из Ваших слов

Цитата

следует, что вы точно знаете, что приведенный пример - это не то. Но узнать это можно только тогда, когда точно известно "то самое". Если Вы ничего не знаете про няшку, то как Вы можете утверждать, что представленный Вам объект - не няшка?
Таким образом, отрицая имеющиеся данные как неприемлемые, Вы основываетесь на имеющихся у Вас знаниях о приемлемом :)/> И не делитесь ;)/>
Чем дальше, тем больше Вы напоминаете Мудрую Сову из анекдота. "Я не тактик, я стратег....идите нах... со своими глупыми мелочами"
На форуме народ постоянно жалуется на нехватку знаний, Вы в ответ - учится надо. Когда уточняют где, как у кого и за чей счет - многозначительная тишина....
Когда кричат -нет денег, в ответ - идите зарабатывайте. На резонный вопрос - как это сделать не нарушая закона - мудрый взгляд из под очков.....

Посмотрите на другое сообщество - юридическое. У судей такие же вопросы по оплате, вычислению нормы и компенсации переработки. НО ОНИ ЭТО ОБСУЖДАЮТ! А у нас, сцуко, Великие Молчуны....

Пример обсуждения. Интересна не только заметка, но и комментарии
pravo.ru/story/view/54675/

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru