Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Помогите сделать выбор!

Сообщений в теме: 24

#1 NooDLeS Отправлено 19 Май 2011 - 15:51

• участник
  • 4 сообщений
Уважаемые, судмедэксперты и просто посетители данного форума!
Я студент 6 курса, через месяц получаю диплом. Всю жизнь я хотел стать экстренным хирургом, дежурил в больнице со 2 курса, стал старостой хирургического кружка, выступал на чтениях, писал и опубликовывал статьи... Все мое студенчество прошло вокруг хирургии, я жил этим и видел смысл, но в последний месяц моего обучения познакомился с такой профессия, как судебный медик.
После этого все в моей голове пошло кувырком. Появились сомнения по поводу моей первоначально выбранной специальности...
Для меня очень трудно сделать выбор, потому что все окружающие(родные, близкие) отговаривают меня менять хирургию на судмед. Попытавшись разобраться в себе и сопоставить все "+" и "-" пришел только к тому, что нужно идти в судмед. Но не буду ли я жалеть о сделанном мною выборе в 50 лет, что я ошибся, когда был молодой и не состоялся как хирург... Для меня это очень важно, помогите советом. Да и время на раздумье осталось меньше полумесяца.
Помогите определиться с делом своей жизни!
С Уважением, Антон.

реклама

#2 sudmedfockin Отправлено 19 Май 2011 - 16:09

• K
  • 741 сообщений
Коней на переправе не меняют. Я сомневался на 4, 5 курсах в сторону нейрохирургии, но итог закономерен - я в специальности. Если шли к этому всю жизнь - действительно,какова стоимость сиюминутного эмоционального решения? Тем более, что это не "знакомство" и стундеческий цикл имеет к реальной судебке такое же отношение, как санитарская практика в операционной к работе хирурга.

#3 Edwin Отправлено 19 Май 2011 - 16:11

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Хирург-СМЭ

Это очень крутой перелом. Первое - лечение больных, т.е. клиническая специальность. Второе - трупы, т.е. морфология.

В первую очередь вам надо понять хотите ли вы лечить людей, т.е. вы по призванию доктор или скорее тяготеете к аналитической деятельности, анатомии, патанатомии, патофизиологии и больные вас раздражают :)/>

Важен ли для вас финансовый аспект проблемы. Хирурги больше зарабатывают.

Важна ли перспектива смены мед. специальности если вдруг что не понравится. СМЭ это тупик и однозначный уход из лечебного дела. Из хирургов можно ещё наприм. на скорую податься или там ещё куда. Из судебки дорога одна - в патанатомию или вообще медицину придётся бросать. В патанатомии вы будете недоделком, так как СМЭ и патанатомия один и тот же объект имеют, но мало друг с другом пересекаются. Патанатомы будут над вами смеяться.

Важно в каком вы регионе находитесь. В Москве пристроиться в судебку сложно, так как неплохие деньги платят. Регионы очень сильно по уровню друг от друга отличаются. Есть областные бюро, где например до сегодняшнего дня эксперты не умеют правильно препарировать сердце, лёгкие. Никто их этому толком не учил и они и вновь приходящих молодых колечат и на уровне середины 19 века работают тупыми ножами и канцелярскими ножницами.

СМЭ болеют часто в таких бюро туберкулёзом. Всё сложнее обстановка со СПИД, гепатитами. Оборудование моргов также очень разнится. От подвала без вентиляции и проточной воды и холодильников до современных секционных.

Назовите регион и мы попытаемся вам ситуацию прояснить. В захолустном, плохо оснащенном морге вы можете банально потерять здоровье и попасть под статью за несколько тысяч рублей в месяц, да и без своего жилья. Примеры подобного нередки.

А в остальном прекрасная маркиза, всё хорошо... :)/>

#4 Ioganovich Отправлено 19 Май 2011 - 16:16

• K
  • 416 сообщений

Просмотр сообщенияNooDLeS (19.5.2011, 17:51) писал:

Попытавшись разобраться в себе и сопоставить все "+" и "-" пришел только к тому, что нужно идти в судмед. Но не буду ли я жалеть о сделанном мною выборе в 50 лет, что я ошибся, когда был молодой и не состоялся как хирург... Для меня это очень важно, помогите советом. Да и время на раздумье осталось меньше полумесяца.
С Уважением, Антон.

Что бы Вы не выбрали, будут моменты, когда пожалеете об этом. Но зато это будет ВАШ выбор!

#5 NooDLeS Отправлено 19 Май 2011 - 16:34

• участник
  • 4 сообщений
Московская область, город Наро-Фоминск. С трудоустройством и там, и там проблем нет.

Цитата

Тем более, что это не "знакомство" и стундеческий цикл имеет к реальной судебке такое же отношение, как санитарская практика в операционной к работе хирурга.

После студенческого цикла появился интерес, через знакомых вышел на судмедэксперта к которому пристроился, как хвост. Пытаюсь окунуться в его среду.Нравится. Интересно. Да, только так на данный момент я могу познакомиться с этой специальностью.
С хирургией я знаком не как операционная сестра, сам сделал
3 курс - аппендэктомия, холецистоэктомия.
4 курс - прошивание язвы желудка
5 курс- левосторонняя гемиколэктомия
конечно же под присмотром научного руководителя.

#6 Дудок Отправлено 19 Май 2011 - 16:48

• K
  • 976 сообщений
Судя по вашему месту жительства, вы, быдучи СМЭ, сможите работать: 1- областное бюро СМЭ, 2- Городское бюро СМЭ (Москва); 3- РЦ СМЭ. Это ВСЁ.
А для хирурга открыты ___цать государственных больниц, частные лечебные и консультационные центры, да и еще много чего. Поругались в одном - ушли в другой. И так хоть до пенсии.
А в СМЭ - х-ра лысого. В одном месте поругался - в другое не взяли. Так и просидишь всю жизнь молча в тряпочку.
Обучение хирургии поставлено в разы лучше, чем СМЭ (в основном самообразование). Ну и деньги тоже - вероятнее всего вы будете в СМЭ работать на одну зарплату (вам это нужно?).

#7 qwer Отправлено 19 Май 2011 - 16:54

• K
  • 3 185 сообщений
Юношеская романтика - плохой советчик.
Идите в хирургию - там больше перспектв. Поработаете в районе, в общей хирургии. Будет большое желание и если руки будут стоять правильно - проспециализируетесь в узком профиле ( кардиохирургия, трансплантология, сосудистая). Это уже серьезная перспектива.
В сравнеии с этим судебка - отстой.

#8 NooDLeS Отправлено 19 Май 2011 - 16:58

• участник
  • 4 сообщений
В хирургии тоже обучение происходит только за счет собственного рвения. Было бы желание, обучится можно.

Цитата

вам это нужно?

Да, идея.

Цитата

Будет большое желание и если руки будут стоять правильно - проспециализируетесь в узком профиле ( кардиохирургия, трансплантология, сосудистая). Это уже серьезная перспектива.

В том то и дело, меня не интересует узкий профиль. Мне интересна экстренная патология, то что скорая довезла.

#9 Yablok_By Отправлено 19 Май 2011 - 17:00

• team
  • 2 793 сообщений
NooDLeS, я всю учёбу мечтала об акушерстве, ходила на дежурства в роддом. А потом примерно как у Вас -

Цитата

в последний месяц моего обучения познакомился с такой профессия, как судебный медик.
После этого все в моей голове пошло кувырком. Появились сомнения по поводу моей первоначально выбранной специальности...

Это временное очарование, просто профессия СМЭ слишком отличается от остальных специальностей. Я пожалела, что отказалась от акушерства в июле, когда уже, естественно, была в списке интернов СМЭ. Пыталась разными способами устроиться на интернатуру по акушерству и даже почти получилось, но сорвалось в последний момент... Хотя изначально, когда выбирала СМЭ, я имела возможность выбрать совершенно любую специальность. После, на интернатуре я полюбила судебку и долго горела работой. Сейчас уже не жалею, но вообще стараюсь не жалеть никогда ни о чём, хотя всё-таки думаю, что тот мой выбор был не совсем правильным, и моё метание перед началом интернатуры скорее всего показатель этого.

ПС: К тому же в нашей службе сейчас такая большая :)/>, что даже не знаю кому я могла бы посоветовать сюда сознательно идти, тем более если есть выбор..

#10 ТМВ Отправлено 19 Май 2011 - 17:01

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияNooDLeS (19.5.2011, 17:51) писал:

Дорогой Антон!

Оттачивайте навыки хирурга!

СМЭ в РФ на данном этапе - погибающая специальность, главным образом - из-за тупости и(или) несовершенства законов/регламентов/обеспечения. Забюрокрачена до беспредела. Основная продукция - не качественное исследование материала, а надзирательное бумажно-канцелярское соблюдение тупых, зачастую невыполнимых и противоречащих друг другу норм закона. Просвет будет (если будет) весьма нескоро.

#11 Исмагилов Рауль Отправлено 19 Май 2011 - 17:04

• K
  • 544 сообщений

Цитата

4 курс - прошивание язвы желудка
5 курс- левосторонняя гемиколэктомия
конечно же под присмотром научного руководителя.

В моём захолустье хирурги боятся прошивать язвы желудка. Каким образом обходят сей момент - ума не приложу. Травматологи стационарные на уровне районного травмпункта. Химрургом работу везде найдёте. Не меняйте того, чего достигли. Судебка - это как красивая шлюха, нарисовалась перед вами, ты и повёлся... Хотя в истории есть примеры, когда из шлюх выходили хорошие жены и крупные гос. деятели.

#12 Yablok_By Отправлено 19 Май 2011 - 17:11

• team
  • 2 793 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (19.5.2011, 21:01) писал:

СМЭ в РФ на данном этапе - погибающая специальность, главным образом - из-за тупости и(или) несовершенства законов/регламентов/обеспечения. Забюрокрачена до беспредела. Основная продукция - не качественное исследование материала, а надзирательное бумажно-канцелярское соблюдение тупых, зачастую невыполнимых и противоречащих друг другу норм закона. Просвет будет (если будет) весьма нескоро.

+ 100

Вы можете сейчас не верить, но в том то и пакость, что это можно ощутить, только проработав некоторое время.

#13 qwer Отправлено 19 Май 2011 - 17:16

• K
  • 3 185 сообщений

Просмотр сообщенияNooDLeS (19.5.2011, 18:58) писал:

В том то и дело, меня не интересует узкий профиль. Мне интересна экстренная патология, то что скорая довезла.

Цитата

Несмотря на мудрость, жизнь царя Соломона не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: «Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я очень подвержен страстям, и это мне мешает!» На что мудрец ответил: «Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо — на нем высечена фраза: „Это пройдет.“ Когда нахлынет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она тебя отрезвит. В этом ты найдешь спасение от страстей!» Соломон последовал совету мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент, когда, взглянув, как обычно, на кольцо, он не успокоился, а наоборот — еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имеется какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «И это тоже пройдет.»

#14 Konst&INN Отправлено 19 Май 2011 - 17:42

• team
  • 3 316 сообщений
На старших курсах тоже работал. Тоже привлекала экстренная медицина. Поэтому и работал на скорой. Потом понял, что лечить никого не хочу. Никому это не надо.

В это же время открыл для себя СМЭ. Подкупила точность и изящество мысли и знаний.

Теперь и отсюда ухожу. Нет у судебки перспектив, пока она такая, как сейчас есть в РФ. Идите в хирурги. Там перспектив много больше. Можете потом потешить себя, участвуя в комиссионных экспертизах.

#15 Yablok_By Отправлено 19 Май 2011 - 18:17

• team
  • 2 793 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (19.5.2011, 21:42) писал:

Потом понял, что лечить никого не хочу. Никому это не надо.

Пардон... Кому "никому"?

#16 LEX Отправлено 19 Май 2011 - 18:44

• K
  • 5 127 сообщений
и если уж потом сильно достанет хирургия- все же есть возможность уйти оттуда в СМЭ,хоть и головняковей будет. но возможно...а вот обратной дороги практически нет...и чего вам хирургия вдруг разонравилась? Такой операционый опыт в студенчестве- довольно редок. и вдруг все броить? На месте . конечно. виднее...но то, что на профессиональном форуме вас сами СМЭ отговаривают- вам ни о чем не говорит ? :)/>

#17 Vil Отправлено 19 Май 2011 - 18:55

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияNooDLeS (19.5.2011, 16:51) писал:

С Уважением, Антон.

Дорогой Антон!

"Приходит сын к папе и спрашивает: "Нужен товой совет папа - жениться или не жениться?"

- Конечно не жениться, сынок.

- Почему, ведь ты даже не спросил кто она?

- Видишь ли сынок, если ты спрашиваешь, то уже ясно, что жениться тебе еще рано".

Это я к чему, а к тому, что подозреваю выбор Вы свой уже сделали, но перед тем как окончательно отказаться от возможной в будущем работы в Шарите или Мейо еще раз почитайте советы старожилов в СМЭ. Они мудрые люди и не злобливые - плохого не посоветуют.

Ну, а если всеже решитесь - милости просим к нашему шалашу на ФР! Тут всегда помогут пока на ноги не станете, а как станете, то они же по этим ногам подсечки будут делать, так из доброты душевной и искренней любви к профессии... или к себе в профессии. :)/>

#18 Konst&INN Отправлено 19 Май 2011 - 20:02

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (19.5.2011, 20:17) писал:

Пардон... Кому "никому"?

МинЗдраву - им важна статистика.
Врачу - от выздоровления пациента может быть только моральное вознаграждение.
Пациенту - никто не соблюдает назначений врача. Нужна таблетка от всего сразу. И выздоровление не через месяц, а сегодня.

#19 NooDLeS Отправлено 19 Май 2011 - 21:46

• участник
  • 4 сообщений
Всем кто откликнулся большое спасибо! Очень помогло! Откинув эмоции и юношеские амбиции постараюсь принять решение! Скорее всего останусь в хирургии - раз начал пить эту чашу, надо ее уж допить! В крайнем случае, переучиться на СМЭ 4 месяца! Если разочаруюсь в хирургии, с большим удовольствием вступлю в Ваши доблестные ряды!
Еще раз большое спасибо, очень благодарен за то что откликнулись и помогли дельными советами и добрым словом.

!Per aspera ad astra - UNIVESERI!

#20 ramzes Отправлено 21 Май 2011 - 01:12

• смэ
  • 367 сообщений
Антон, если разочаруетесь в хирургии, лучше вообще уходите на поля фармфирм или медтехники. После хирургии окунуться в нынешнюю судмед службу посоветую, разве только, - мазохисту.

#21 Kvaker Отправлено 23 Май 2011 - 11:56

• K
  • 275 сообщений
А мне судебная медицина нравиться уже 31 год...., не жалею, что ушел из лечебки.
Когда был молодым, то паралельно и на "скорой" и в приемном подрабатывал - так, для морального и материальнорго услаждения :Р/>

#22 Kirillych Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 20:04

• смэ
  • 255 сообщений
Как тоскливо стало!

Столько преданных профессии, стажированных, высококвалифицированных судебных медиков!
И никто не взял на себя ответственность поманить юнца в свой, когда-то сделанный выбор!
Видимо, совсем плоха стала судебка.
Чувствуешь себя на дне глубокого сырого затхлого колодца. Где-то высоко голубеет лоскуток неба - моя прожитая в морге жизнь. Грустно. Другой-то у меня нет.

Студентов, приходивших ко мне как NooDLeS на Форум, пугал туберкулёзом, низкой зарплатой, отсутствием соцпакета, работой в деревне, огромной нагрузкой, изнурительной работой над заключениями (на пишущей машинке раз по десять!) и т.д. Мог гарантировать только одно. Учить будем год! Получишь всё, что твоя голова сможет вместить. Пришедших своевременно (4-5 курс) заталкивал в морг санитаром или сторожем. Посмотри на нас изнутри! Сам решишь, в ту ли ты партию вступил! Самоотводы были единичными. Этим ребятам и немногочисленным девчатам уже по 40-50 лет. Некоторые из них начинали работать в таких дырах и с такой нагрузкой, что вынесли её только благодаря молодости и энтузиазму. Мне всегда было стыдно, что мы бросали их как щенков в воду. Выплывет - не выплывет. А другого выхода не было. Партия требовала нефть, и в области был тотальный дефицит! На всё! Один врач спал прямо на секционном столе (морг - в бытовом вагончике, естественно, без холодильника). Жалею, что не сохранил его письма. По сравнению с ним я первый месяц северной работы по ночам просто блаженствовал в комфортном стоматологическом кресле (зубник был в отпуске!).

#23 Klokin Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 04:01

• K
  • 2 034 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (19.5.2011, 18:11) писал:

Хирург-СМЭ Это очень крутой перелом. Первое - лечение больных, т.е. клиническая специальность. Второе - трупы, т.е. морфология.

Я этот путь прошел. И состоялся везде (три хирургические специальности - экстренная и плановая оперативная хирургия, оперативная травматология, онкология). Как хирурга - до сих пор помнят и жалеют что меня потеряли, как СМЭ - росту не только карьерно, но и имею профессиональный авторитет в своем регионе. Но... жалею, что вынужден был уйти с лечебной работы. Я считал и считаю (тут я вижу, как форумчане делают фу) что большинство идет в мед не за тем, что бы белый халат носить, а что бы лечить. И колебания по поводу выбора мне не понятны. В СМЭ - только если судьба выкручивает руки. И надо помнить, либо тебе дано быть спецом и ты им будешь везде, куда не забросит, либо ты по жизни лузер - тогда утешение, только проход на работу по коридору ЛПУ, ловя уважительные взгляды страдальцев.

Сообщение отредактировал Klokin: 16 Сентябрь 2011 - 04:03

#24 vulture Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 04:25

• смэ
  • 3 016 сообщений
Добавлю свои пять копеек. Как пример. На мой выбор профессии между мертвыми и живыми (краеугольный момент) повлияло осознание особенностей характера. Я оптимальное решение вопроса не могу выдать сразу, мне его обдумать надо. А больные ждать не могут - факт! Отсюда выбор - трупы, которые могут ждать!

#25 Kirillych Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 05:14

• смэ
  • 255 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (16.9.2011, 8:01) писал:

Я этот путь прошел. И состоялся везде ...

Уважаемый Klokin!
В Вашей биографии привлекает, что Вы ответственный и обучаемый человек. Такие осваивают любую сферу, украшают её свои интеллектом и работоспособностью. Личность не позволит себе прозябать на сереньком уровне.
Очень уважаю в нашем регионе благополучного хирурга, который в 60 лет перешёл от операционного стола к секционному. И с присущим ему самоуважением к тому, чем он занимается, освоил нашу специальность. Такие люди учатся всю жизнь.

Сообщение отредактировал myt: 01 Ноябрь 2012 - 21:35

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru