Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Обвинение врача-реаниматолога в смерти пациента

Сообщений в теме: 15

#1 Гость_Гость_* Отправлено 12 Май 2011 - 13:24

• Гости

Цитата

Смоленский врач, которого обвиняют в смерти пациента, обличил "аппарат-убийцу" в больнице

Цитата

Реаниматолог подробно рассказал и об инциденте, в котором его обвиняют. По данным следствия, 23 марта в травматологическое отделение Ярцевской центральной районной больницы поступил 31-летний местный житель с переломом правой голени. Через два дня состояние больного ухудшилось, и его перевели в отделение анестезии и реанимации.

По словам Сергея Войтенко, придя на дежурство 26 марта, он обнаружил больного в крайне тяжелом состоянии. Как утверждает реаниматолог, предпринятые им попытки спасти пациента оказались тщетными. Через пять часов пациент умер.

Врач утверждает, что использовал стандартные методы спасения, не повреждал пациенту вен и даже приглашал для консультации другого врача, который не заметил никаких "злодеяний".

В то же время сотрудники Следственного управления СК РФ по Смоленской области, проведя проверку по факту смерти мужчины, пришли к выводу, что больной умер в результате ненадлежащего исполнения медицинским персоналом своих профессиональных обязанностей.

Как установило следствие, при проведении катетеризации правой внутренней яремной вены пациенту повредили плечеголовную вену с проникновением в плевральную полость, что привело к обширному внутреннему кровотечению. От обильной кровопотери больной скончался.

http://newsru.com/ru...1/vojtenko.html

Сообщение отредактировал АНТ: 14 Май 2011 - 16:19

реклама

#2 LEX Отправлено 12 Май 2011 - 16:01

• K
  • 5 290 сообщений

Цитата

при проведении катетеризации правой внутренней яремной вены пациенту повредили плечеголовную вену с проникновением в плевральную полость, что привело к обширному внутреннему кровотечению. От обильной кровопотери больной скончался.
и причем тут какой-то аппарат?И на кой ляд при переломе голни каттеризировать центральную вену? и вообще- что можно определить по газетной статье?

#3 Edwin Отправлено 12 Май 2011 - 16:38

• tеаm
  • 6 380 сообщений

Цитата

и вообще- что можно определить по газетной статье?
можно только плеваться :Р/>

#4 Гость_Гость_* Отправлено 13 Май 2011 - 11:31

• Гости

Просмотр сообщенияEdwin (12.5.2011, 17:38) писал:

Цитата

и вообще- что можно определить по газетной статье?
можно только плеваться :)/>

Не только плеваться. Определить можно еще то, что появляется тенденция, когда возможные личные ошибки начинают оправдывать общими проблемами в медицине.

#5 LEX Отправлено 14 Май 2011 - 08:14

• K
  • 5 290 сообщений

Цитата

Определить можно еще то, что появляется тенденция, когда возможные личные ошибки начинают оправдывать общими проблемами в медицине.
ну так мы ж всего не знаем..вот . например. знаю одну достаточно крупную ЦРБ где до недавнего времени работало 2 анеста...т.е. один в отпуске\болеет\учится- и всё на одного ложится- и плановые наркозы . и экстренка, и тяжелые в реанимации... и если после месяца такой работы он промажет в подключичку- только он будет в этом виноват?

#6 Aloon Отправлено 14 Май 2011 - 09:44

• смэ
  • 435 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (14.5.2011, 10:14) писал:

..вот . например. знаю одну достаточно крупную ЦРБ где до недавнего времени работало 2 анеста...т.е. один в отпуске\болеет\учится- и всё на одного ложится- и плановые наркозы . и экстренка, и тяжелые в реанимации... и если после месяца такой работы он промажет в подключичку- только он будет в этом виноват?

На сугубо мой личный взгляд, думаю, сам. Каждый выбирает работу себе сам. Если он согласен работать в таких условиях, то это его сознательный выбор. И, как взрослый человек, он понимает все возможные последствия переработки, включая смерть человека по его (врача) вине.

Я, как пациент, считаю, что гораздо лучше, когда больница честно объявляет - такого врача нет, и я иду туда, где он есть. Чем когда за жизнь больного отвечает настолько уставший врач.

#7 LEX Отправлено 14 Май 2011 - 15:03

• K
  • 5 290 сообщений

Цитата

такого врача нет, и я иду туда, где он есть.
к сожалению, пациенты анеста редко могут сказать "иду". их несут . как правило...если опять же про ту ЦРБ- то ближайший такой же врач в 140 км по хреновой дороге....больница, конечно. может по контракту временно(или постонно) пригласить врача- но ему придтся платить . и платить больше. чем по тарифам- т.к. на зряпллату по тарифам никто не идет...но больница(администрация) экономит средства...значит. и является соучастником в в случае ошибки врача . ИМХО

#8 Aloon Отправлено 14 Май 2011 - 16:00

• смэ
  • 435 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (14.5.2011, 17:03) писал:

Цитата

такого врача нет, и я иду туда, где он есть.
к сожалению, пациенты анеста редко могут сказать "иду". их несут . как правило...если опять же про ту ЦРБ- то ближайший такой же врач в 140 км по хреновой дороге....больница, конечно. может по контракту временно(или постонно) пригласить врача- но ему придтся платить . и платить больше. чем по тарифам- т.к. на зряпллату по тарифам никто не идет...но больница(администрация) экономит средства...значит. и является соучастником в в случае ошибки врача . ИМХО

Конечно, можно считать и так, но все же позволю не согласится. Только врач выбирает - работать ему 12 часов каждый день или 6-ть. Естественно, ситуации у всех разные, но не думаю, что большинство поставлено совсем в безвыходную ситуацию - либо так либо вообще без работы. Таких единицы. Основная масса - просто инертные патерналисты, считающие, что раз они получили один раз одну профессию, то уже деваться некуда и остается жить и приспосабливаться. Кто-то берет 10 ставок, кто-то ворует, кто-то халтурит, и т.д., но все по принципу "чтобы я, да авиацию бросил?!". Это не только в медицине, но и во всех отраслях науки и производства. Слишком долго в нашей стране приучали к принципу живи и не высовывайся, тогда государство о тебе позаботится. Отучили людей самих принимать решения и выбирать свой путь. Поэтому устойчиво считаю, что взрослый человек, который сознательно рискует жизнью других - должен отвечать сам.

Просмотр сообщенияLEX (14.5.2011, 17:03) писал:

к сожалению, пациенты анеста редко могут сказать "иду". их несут . как правило...если опять же про ту ЦРБ- то ближайший такой же врач в 140 км по хреновой дороге....больница, конечно. может по контракту временно(или постонно) пригласить врача- но ему придтся платить . и платить больше. чем по тарифам- т.к. на зряпллату по тарифам никто не идет...

К еще большему сожалению, такая ситуация в системе СМЭ. Тут у человека вообще нет выбора: когда умирает близкий, учреждение не выбирают. Чем и пользуются очень многие коллеги, занимаясь явным (на мой взгляд) мародерством, вымогая у родных деньги за срочность, справки, нужные диагнозы и т.д. Мотивировка та же - зарплата..."Это не мы такие, это время такое" ((с) "Бумер"). Тошно именно от этого. Что это поведение считается нормой, виновато учреждение/государство, а врач ответственности не несет

#9 sudmedfockin Отправлено 14 Май 2011 - 16:02

• K
  • 754 сообщений
А что, у него есть свободный выбор?
Среднестатистический районный центр- одна ЦРБ, больше квалифицированному врачу работать негде. Родители, семья, дети в школах/садах, родственников полкладбища (для людей советствго воспитания это, надо сказать, сильный удерживающий от переезда фактор). По приходу на работу было одно. Потом стало другое. Администрация вынуждена стимулировать работника полуугрозами не дать работы вообще, если он откажется от сверхнормы. Скажете, нет такого? Есть и много где. При этом к его же жопе еще и примажутся, если будет какая проверка и он покажет, т.с., хорошие результаты.
А про "промажет" - вообще полная херня, простите за резкость. Дефекты оказания м.п. должны страховаться работодателем и оплачиваться страховыми. Иначе все приходит к такому раскладу: умер больной после манипуляции, проведенной правильно - но умер-то он от нее (говорит мне следователь) - значит надо возбуждать 109, а не 105, и пусть еще врач будет благодарен хоть за это...
Нет нормативной базы адекватной, нет правоприменительной практики, нет понятия того, как должно быть.
Сабж не в том, что надо менять что-то конкретное, суть проблемы - как это не парадоксально - в системности. Х..во все - из одного растет другое и так по кругу. Либо жить в ЭТОЙ системе, либо свистеть к пиндосам :Р/>

#10 sudmedfockin Отправлено 14 Май 2011 - 16:07

• K
  • 754 сообщений
Алун, про патерналистов - это вы круто!
А что, потратив 10 ЛЕТ своей жизни на то, чтобы получить ЭТУ специальность, я не имею морального права быть таким закоренелым консерватором???!!!!!!
Что, бежать булкой торговать с лотка?!
Так я, мож, больше ничего и не умею! Не на то, млять, учился!

#11 Aloon Отправлено 14 Май 2011 - 18:26

• смэ
  • 435 сообщений

Просмотр сообщенияsudmedfockin (14.5.2011, 18:07) писал:

Алун, про патерналистов - это вы круто!А что, потратив 10 ЛЕТ своей жизни на то, чтобы получить ЭТУ специальность, я не имею морального права быть таким закоренелым консерватором???!!!!!!Что, бежать булкой торговать с лотка?!Так я, мож, больше ничего и не умею! Не на то, млять, учился!
продолжение в теме

Просмотр сообщенияEdwin (14.5.2011, 14:05) писал:

Есть ли жизнь после судебки?

Сообщение отредактировал Aloon: 14 Май 2011 - 18:28

#12 Aloon Отправлено 14 Май 2011 - 18:40

• смэ
  • 435 сообщений

Просмотр сообщенияsudmedfockin (14.5.2011, 18:02) писал:

А про "промажет" - вообще полная херня, простите за резкость. Дефекты оказания м.п. должны страховаться работодателем и оплачиваться страховыми. Иначе все приходит к такому раскладу: умер больной после манипуляции, проведенной правильно - но умер-то он от нее (говорит мне следователь) - значит надо возбуждать 109, а не 105, и пусть еще врач будет благодарен хоть за это...
Нет нормативной базы адекватной, нет правоприменительной практики, нет понятия того, как должно быть.
Сабж не в том, что надо менять что-то конкретное, суть проблемы - как это не парадоксально - в системности. Х..во все - из одного растет другое и так по кругу

Во многом согласен, но тут Вы намешали всего в кучу.

Согласен с совместной ответственностью, если бы (например) перезодировка препарата в автоматическом режиме - старое оборудование, не тот препарат - просто нет необходимого и т.д. Т.е. когда

Цитата

умер больной после манипуляции, проведенной правильно
- вопросов вообще нет. 100% должна быть страховка. Но вы путаете ответственность между учреждением и больным, и ответственность за конкретные действия. Если врач не виноват (делал все по стандартам), то больница выплачивает ущерб больному (родным) из страховки, но врачу ничего не должно быть. Ну а если в реаниматолог действительно неправильно сделал манипуляцию, что повлекло смерть, то что делать? Оставлять его в больнице и дальше? ПУсть убивает еще раз?

Отличайте естественный риск правильно назначенной и проведенной медицинской манипуляции и НЕправильно осуществленной. И если конкретный врач дырявит дренажем из плевральной полости печень, то при чем тут система?

Система виновата в другом. Вон сколько случаев смертей между больницами, в приемных отделениях - потому что по требованиям системы, больной должен поступить только в определенном порядке. Или когда просто нет аппарата. Нет лекарства. Закончились протезы. Нет органов для пересадки и т.д. и т.п.

#13 Андрей Белов Отправлено 14 Май 2011 - 19:58

• смэ
  • 109 сообщений

Просмотр сообщенияsudmedfockin (14.5.2011, 18:02) писал:

А что, у него есть свободный выбор?
Среднестатистический районный центр- одна ЦРБ, больше квалифицированному врачу работать негде. Родители, семья, дети в школах/садах, родственников полкладбища (для людей советствго воспитания это, надо сказать, сильный удерживающий от переезда фактор). По приходу на работу было одно. Потом стало другое. ...

Вот именно! Рос я в семье мед.работника (мама - фельдшер на скорой). Мои заявления о том, что пойду "укреплять правопорядок и бороться с преступностью", заканчивались большими домашними скандалами. Уболтали: 1 год "медухи", перебежка в институт и т.д. Так вот аргументы родителей в этих спорах: "Приедешь в район - общага гарантирована, через 3 года квартира. Посмотри на наших врачей - у всех машины, уважаемые люди". И это действительно было так. Конечно на ВАЗах ездили не все, но через запорожцы все прошли. И вот сейчас приезжаю на родину: РАБОТАТЬ НЕКОМУ! Остались те, кто были мои сокурсники и у которых был крепкий финансовый родительский тыл (родители врачи с советских времен, дети начальников). Нового призыва НИКОГО! И анестезиолог один на 3 района. И х... вы туда кого загоните, уважаемый Aloon ("Только врач выбирает - работать ему 12 часов каждый день или 6-ть"). Да нет... Было, действительно, одно, а стало другое. Потому как за 8 тыров без жилья месить грязь в районных городах без перспектив выбраться - дураков нет. Уважение к медикам давно не то. И нищенская ЗП не последний фактор в этом. Т.к. доктор в резиновых сапогах на ржавом УАЗе (на другое авто денег нету) не вызывает особого уважения и желания "уважить". И в связи с этим "заработать никак", хоть будь ты семь пядей во лбу. Вот и занимаются доктора кто чем: кто творог в Москву возит, кто пасекой занимается для Москвы, кто охотой и рыбалкой, а кто тупо пьёт. В РСМО еще не самый п...ц (если не считать условия работы в районных моргах), т.к. можно что-либо выкружить на хлеб с маслом. А большие города не резиновые. Тут своих умников хватает. Попробуйте в Питерское БСМЭ без "смазки" устроится... Последний танатолог устроился в начале 2011 г. Так все равно пресанули... Теперь рыбу начальству возит и в фаворе...

Сообщение отредактировал Андрей Белов: 14 Май 2011 - 20:15

#14 Дудок Отправлено 14 Май 2011 - 20:00

• K
  • 1 001 сообщений
Ответственность несет медучреждение. Конкретный врач будет нести ответственность если будет доказана преступная халатность или неоказание медпомощи.

А что касается данного случая - гемоторакс при катетеризации центральной вены есть редкое осложнение манипуляции. Он встречается в клиниках разного уровня, разных стран и имеет свой законный процент.

Не представлю себе КаК можно доказать неправильность проведения данной манипуляции: место постановки стандартное, материалы стандартные, методика стандартная, в меддокументах полный Ажур, врач опытный - 5000 катетеризаций без осложнений.

Сама дырка в сосуде - это ничего страшного. Дырявят их за милую душу. А вот то, что вовремя не был диагностирован гемоторакс с тяжелой постгеморрагической анемией которая и привела пациента к смерти - это уже тема для размышления.

#15 LEX Отправлено 15 Май 2011 - 17:20

• K
  • 5 290 сообщений

Цитата

что большинство поставлено совсем в безвыходную ситуацию - либо так либо вообще без работы.
ну, примерно оно так и есть...еще со скандалом можно от плановых отказаться- но на экстренных выдернут как милого. проходили...т.к. начальство. если не выдернет тебя. вынуждено будет тяжелого отправлять в другую больницу, а там сразу вопрос- а что так. у вас же свой спец. есть? Начальство в неприглядном свете выступать не любит. поэтому проще такого доктора скушать. и честно отвечать- "нет такого специалиста"
А

Цитата

Нового призыва НИКОГО!
это так и есть...еще пара девчонок-терапевтш :)/> с мужьями приехала, а хирурги\анесты- старая гвардия дорабатывает. как они уйдут- в районах вообще труба будет...

#16 sudmedfockin Отправлено 15 Май 2011 - 19:17

• K
  • 754 сообщений
Дудок, ну вот первый пост я от вас разумный, простите за прямоту, прочитал - и готов за него кланяться в пояс.
2Алун - я НИЧЕГО не путаю и не смешиваю и абсолютно точно отличаю солидарную гражданскую от индивидуальной уголовной ответственности. Дудок вам ответил - есть статифицированные осложнения проведения мед.манипуляций. Место стандартного введения и механику проведения манипуляции никто не отменял. Если колол "туда" и "так", но в результате "проколол" - это дефект оказания мед.помощи, имеющий объективную причину - например, расположение сосуда вне проекции типичного места инъекции, который надо установить. Затем определяется степень тяжести вреда, причиненного здоровью, ответственные лица (гражданские ответчики) и решается вопрос о выплате стоимости страхового случая страховой компанией. Это единственный цивилизованный путь. И "мерилом" на нем отведено место нам. Пока. Как только появится ОМС гражданской ответственности - поверьте, сразу вырастут как грибы частный экспертные организации, которые будут это делать за приличные деньги. И вот только тогда и наши правоохранители, и пациенты начнут понимать, что цивилизованный путь - это решение проблемы через страховой случай, а не "притягивание ушами" врача при наличии какой-либо проблемы с криками "убийца в белом халате!" как это часто происходит сейчас.

Сообщение отредактировал sudmedfockin: 15 Май 2011 - 19:18

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru