Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Охота в 2011 г.

Сообщений в теме: 21

#1 Edwin Отправлено 06 Май 2011 - 00:08

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Открытие охоты 1 мая. Первый в этом году трофей г-да охотники! Удачного всем сезона!
Прикрепленный файл  kozel11.jpg (125,55К)
Количество загрузок:: 20

реклама

#2 Ledokol Отправлено 06 Май 2011 - 07:41

• смэ
  • 821 сообщений
Ружье (карабин) хорошее, а "птичку" жалко...

#3 Kvaker Отправлено 10 Май 2011 - 12:44

• K
  • 275 сообщений
Мясо люблю.... а как его добывают даже знать не хочу!
Кроме рыб и насекомых никого не убивал, не поднимается рука, особенно если в глаза посмотришь.

#4 Vil Отправлено 10 Май 2011 - 13:51

• смэ
  • 3 675 сообщений
С полем, Эдвин!

#5 Edwin Отправлено 23 Октябрь 2011 - 15:58

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Сегодня удалось открыть и осенний сезон охоты на кабанов. На утренней зорьке когда только-только начинает сереть небо услышал шелест опавшей листвы и увидел три тёмных пятна трусцой тянущихся за большим пятном. Кабаны! Раздумывать долго не пришось. Трава ещё высокая, видно плоховато. Сразу стал наблюдать через оптику прицела, устал на задержке дыхания и потеряв пятно кабана в траве необдуманно выдохнул. И тут же пожалел и чертыхнулся на себя остолопа. Всё запотело. Температура около плюс 2 градусов. Пришлось срочно елозить пальцем по окуляру прицела. И тут ещё один кабанчик вышел из травы на утоптанную тропинку, ведущую к вышке всего метрах в 30-40. На вдохе влёт выстрелил не дожидаясь очередного запотевания. Шестимесячный кабанчик 25 кг!
Прикрепленный файл  kaban2.jpg (77,74К)
Количество загрузок:: 7

Разделал тушку, позавтракал уже при солнце и тут увидел целый табун оленей. Голов 20. Кто-то их спугнул и они прошли мимо меня в быстром галопе метрах в 50-ти. Я даже бинокль не успел в руки взять завороженный их грациозными как бы замедленными движениями хотя пронеслись они, как смерчь, очень быстро.

Посидел, поудивлялся, слез с вышки, загрузил всё в машину и пристроился у задней двери багажника мыть руки. И в этот момент вышел из подлеска на полянку метрах в 50-ти от меня красавец олень с шикарными лопатами рогов. Наверное 7-летка или что-то в этом роде. Я помахал ему рукой. Машины он не испугался, а заметив меня, кося глазом не спеша поддал газу и скрылся в подлеске.

В первом табуне были большие олени , практически все самки, только один рогоносец. А второй олень был благородный с пятнистой шкурой. Они по массе туши наверно в половину от больших будут, но мясо более ценным считается. Самая лучшая оленина, которую у нас можно добыть. Но я сегодня на оленей не собирался охотиться и потому только наблюдал. Осень длинная... позднее попытаю счастья и в охоте на оленей.

#6 Alex-Kiev Отправлено 05 Март 2012 - 15:08

• K
  • 295 сообщений
Здравствуйте уважаемый коллега по увлечению (но и по специальности также)! Поздравляю Вас с добытыми трофеями!
В каком калибре ваш R-93, какая оптика и ее кратность? (если это не секрет)
А это я, со своими трофеями – три лисы на одном номере. Второе фото это результат всей охоты (санитарный отстрел лисы в хозяйстве).

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Лисы-1.jpg (47,42К)
    Количество загрузок:: 2
  • Прикрепленный файл  Лисы.jpg (84,32К)
    Количество загрузок:: 2

#7 Edwin Отправлено 05 Март 2012 - 16:07

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Приветствую Вас Alex-Kiev!

Смотрю, что вы их вертикалкой добыли. Прямо завидно. У меня охота исключительно лесная, т.е. с карабином и пулей. Дробью не в кого стрелять. Лис у нас мало. Я в сезон одну-две стреляю, но мы их закапываем, так как девать некуда, а мех никому не нужен. Стараемся так популяцию зайцев поднять, но не получается особо. Поэтому на зайцев не охотимся, ну и птицы тоже нет у меня в ревире. Так что завидую всем, кто на мелкую дичь с дробью охотится.

Винтовка у меня калибра 30-06, т.е. 7,62мм, но патрон чуть помощнее чем от Калашникова примерно на 4000 джоулей. А оптика переменная с увеличением 3-12. В первые годы я на загонные охоты лазерный прицел брал с красной точкой без увеличения, но чего-то он не прижился у меня. В лесу с вышек стрелять всё же через оптический прицел удобнее.

А мы в январе сезон закрыли. Загонную охоту устроили. 6 косуль и два оленя на 10 охотников. Я две косули подстрелил. И ни одного кабана... Я двух видел, но далековато было и не стал стрелять. Теперь у нас сезон на косуль закрылся, план по отстрелу оленей мы выполнили, а кабанов в этом году мало чего-то. Всего двух добыл. Ждём начала сезона. Это будет 1 мая, когда охота на козлов косуль откроется. А пока у нас пауза.

#8 Alex-Kiev Отправлено 05 Март 2012 - 16:47

• K
  • 295 сообщений
У меня ружье еще моего отца (Иж 27, 16 калибр, экспортное исполнение), а у моего сына Иж-43, 16 калибр в штучном исполнении. Больше охотимся на мелкую дичь (утка, лисичка, зайчик). Косуля и кабан бывают тоже, но гораздо реже и только на загонных охотах (нарезное оружие не имею принципиально, так как нет возможности охотится с вышки).
Для того, что бы у нас нормально поохотится, нужно ездить далеко (200-700 км от Киева) и быть хорошо оснащенным. Если это утка, то: лодка, подсадные чучела, манки… Снаряжения много, но и удовольствия не меньше. В августе 2011 года (открытие на пернатую дичь) с сыном поохотились в Винницкой области(300 км от Киева): за вечерний лет взяли две утки – стояли в воде, а вот утренний лет гораздо интереснее был – отплыли на плес и стояли лодкой в камыше, предварительно расставив 25 подсадных «чучалок». В один налет стайки, из 5 выстрелов (сын успел перезарядиться потому, что стрелял первым, а я вторым) взяли 3 утки. После выстрелов он сел в лодке и показывает мне руки, а у него дрожь в руках (мелкий тремор) :Р/> . Такой охоты хватает надолго!

#9 Alex-Kiev Отправлено 05 Март 2012 - 16:53

• K
  • 295 сообщений
После этой охоты сын настоял на том, что бы купить лодку, но я ему предложил ее сделать. Пока оба думаем: я о том – как?; а он – соглашаться или нет? Проект есть, место для постройки есть, материалы можно купить. Если оба созреем и этот проект «пойдет в жизнь», тогда создам тему и выложу фотки.

#10 Klokin Отправлено 05 Март 2012 - 16:55

• K
  • 2 156 сообщений
Блин, ну не охотник я, хотя, наверное стреляю не хуже любого из вас (чему подтверждение куча грамот и медалей в разных соревнования). Один раз (о чем очень жалею) решил проверить свои "навыки" и хлопнул на лету красивейшего дятла..., ну попал с первого раза, ну и что?, до сих пор жалею. Нет, только по двуногим, и только в рамках вынужденной необходимости.

#11 Alex-Kiev Отправлено 05 Март 2012 - 17:03

• K
  • 295 сообщений
У нас лисы очень много. Ее отстрел разрешен до марта месяца включительно. Шкуры также, как и вы не берем, а оставляем егерям. Мой товарищ (он работает егерем) в один год сдал закупщикам 43 шкурки, а полученные деньги потратил на патроны :Р/> . А в другом хозяйстве с нор (у ребят есть ягды) и на загонных охотах в сезон берут около 50-60 лис.

#12 Alex-Kiev Отправлено 05 Март 2012 - 17:15

• K
  • 295 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (05 Март 2012 - 16:55) писал:

Блин, ну не охотник я, хотя, наверное стреляю не хуже любого из вас (чему подтверждение куча грамот и медалей в разных соревнования). Один раз (о чем очень жалею) решил проверить свои "навыки" и хлопнул на лету красивейшего дятла..., ну попал с первого раза, ну и что?, до сих пор жалею. Нет, только по двуногим, и только в рамках вынужденной необходимости.

Я охочусь не ради «мяса», а мне интересен сам процесс подготовки, сборов, снаряжения патронов (из принципа снаряжаю сам) и если в завершении получись что-то добыть, то это не есть сама цель. Общество, которое принимает участие в охоте – это самое главное. Для меня, одна поездка на охоту (выходные дни), заменяет 1 месяц отпуска.
А тех, кто стреляет больше положенного - браконьеров, стрелял бы сам (солью или чем-то другим).

#13 Edwin Отправлено 05 Март 2012 - 18:33

• tеаm
  • 6 380 сообщений
За дятла у нас бы и ружьё и ох. билет отобрали бы. Дорого обошлось бы удовольствие. Рыбалка и охота пробуждают во мне древний инстинкт добычи и радости от того, что добыл. Такое иногда у меня бывало, когда мы по осени в деревню за мясом к родственникам ездили. Заколим, обсмалим кабанчика, разделаем, а потом половину тушки в багажник завалишь и домой... Тоже такое приятное ощущение добычи возникало, хотя мясо-то покупали. Фиг объяснишь, но например когда я мешок муки или мешок сахара тащил домой, а дефицит был жуткий. Сахара нигде не было, а на дворе осень и заготовки делать надо было в сибири-то... Блин, как щас помню, и тогда возникало у меня такое ощущение добычи при затаскивании мешка в квартиру :Р/>

Так что наверное это некий генетический дефект или предрасположенность. У кого-то его нет, а у кого-то есть. Пока законы мне мой инстинкт добычи позволяют тешить - буду охотой заниматься.

#14 Alex-Kiev Отправлено 06 Март 2012 - 10:53

• K
  • 295 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (05 Март 2012 - 16:07) писал:

...Винтовка у меня калибра 30-06, т.е. 7,62мм, но патрон чуть помощнее чем от Калашникова примерно на 4000 джоулей. А оптика переменная с увеличением 3-12...

Калибр 30-06 знаю хорошо, патрону 7,62х39 до него конечно очень далеко. А почему Ваш выбор остановился на 30-06, а не 308, 300, 243?
Если будет уместно, с моей стороны предложить Вам, то попробуйте оптику с переменной кратность 1,5-6. Она очень хороша на загонных охотах (можно считать калиматором с увеличением 1,5), но и увеличение 6 до 200 м тоже должно работать превосходно. У нас такая оптика завозится практически вся под заказ, в свободной продаже найти практически не ре5ально.

#15 Alex-Kiev Отправлено 06 Март 2012 - 11:14

• K
  • 295 сообщений
Конструкция вашего карабина предусматривает сменные стволы. Или это позиция егерской службы (без подранков)?
Я очень хотел бы приобрести комбинированное ружье "Blaser 95" или "Blaser 97", с двумя парами стволов: два гладких и комбинированные с .308 Win.. Такое оружие перекрывает практически все запросы. Но это пока мечта.

#16 Edwin Отправлено 06 Март 2012 - 12:34

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Вопрос калибра, во многом, эзотерический. Так как я с комбинированным оружием не люблю охотиться и мой комбинированный Blaser (16 гладкий ствол, 7,65 нарезной) пылится в сейфе уже лет 10, то я искал универсальный калибр. Он должен был и на кабана с оленем хватить и косулю не разорвать на клочки. Опять же слишком тяжёлая пуля при выстрелах в районе 200-300 метров слишком сильно падает, т.е. корректировку по высоте надо было бы делать, что можно, но дополнительные замороки. А на охоте лучше всего когда не надо отвлекаться в момент выстрела. Не задумываясь не о переключении стволов, как в комбинированном, ни о поправке по высоте у тяжёлого калибра, берёшь и лупишь банально в цель или в перекрёст оптического прицела.

Отсюда 243 слишком слабый патрончик для кабана. И он разантный, т.е. быстрый. Отсюда гематомы большие получаются. А гематомы мы не едим и их надо вырезать и выкидывать собакам, т.е. мясо пропадает. Идеально иметь медленную тяжёлую пулю, как ГДРовцы раньше с Бреннеке из гладких стволов стреляли, но далеко такой пулей не стрельнешь.

Поэтому в Европе и прижились универсальные калибры, которыми всю европейскую дичь стрелять можно. Это калибры 7 мм, точнее если округлять, то 8 мм. Хотя есть у нас и любители 9 мм для охоты на кабанов.

Ну а при просмотре калибров в районе 7-8 мм я обращал внимание не только на разантность и кривизну траектории, массу пули, но и на распространённость данного калибра в мире и в охотничьих магазинах. 30.06 Самый распространённый калибр в Европе и в Америке. Его продают просто везде, на всех континентах. С остальными калибрами не всё так просто. Отсюда ассортимент патронов в данном калибре самый большой. Нет фабрик, которые бы его не делали. Отсюда цена патрона в 1,5-2 раза ниже чем похожих, но редких калибров. Я покупаю достаточно дорогие патроны от RWS за 3 евро патрон. А кое кто из моих друганов-пижонов решил выбрать экзотический калибр. И их выстрел стоит 5 евро. Они нам с нашим распространённым и потому дешёвым калибром завидуют. Ну а для тренировок в тире мы дешёвые патроны от братьев демократов из Восточной Европы покупаем за 1 евро патрон.

Кстати я тоже долго тяжко оружие себе выбирал и остановился на Blaser с оптикой от Zeis. У нас это просто нонплусультра... лучше нет. Есть такие же хорошие фирмы, но они не лучше. А Blaser сумел немецкий рынок под себя подмять и поэтому относительно большими сериями производит и поэтому цену может опустить слегка. Тот же SAUER прекрасную винтовку делает модель 202, но одна длинная зараза и дороже Блазера. Ну и начинает жаба душить.

Надо будет мне моё комбинированное сфотографировать и вам показать. Я с ним первые два года немало охотился, но преимущественно пулей. Кучность выше всяких похвал. Оптика у меня там тоже от Zeis, но труба полегче с увеличением 3-6, но самое главное, у меня там монтаж оптики на винтовке с задними притёртыми защёлками, т.е. в ручную сделанный. Говорят, что лучше его просто нет, а сейчас такой больше не делают, так как работа слишком дорогая. Сейчас прицелы проще монтируют. Так что я очень доволен был своим первым приобретением. А купил я свой первый Блазер у нашего зава токс. лабораторией. Он, по молодости, охотился, а потом времени не стало и он охоту забросил. Ну а ружья всякие тоже в углу у него пылились. Ну я его и уговорил мне ружьё продать. А перед продажей я его отдал в оружейную мастерскую на проверку и настройку (ну так у нас принято). Мастер-оружейник после проверки сказал, что технически всё в идеальном состоянии. Похоже не соврал, так как я первые два года ни одной проблемы не поимел. Ну а мелкие царапины, кое где заполированность на стволе и цевье нормальное дело для рабочего ружья. Так что люблю я вроде своё комбинированное и даже раз в год чищу его, но охочусь с карабином :Р/>

#17 Klokin Отправлено 09 Март 2012 - 16:00

• K
  • 2 156 сообщений

Просмотр сообщенияAlex-Kiev (05 Март 2012 - 17:15) писал:

[мне интересен сам процесс подготовки, сборов, снаряжения патронов (из принципа снаряжаю сам) и если в завершении получись что-то добыть, то это не есть сама цель. Общество, которое принимает участие в охоте – это самое главное. Для меня, одна поездка на охоту (выходные дни), заменяет 1 месяц отпуска.

Я так понимаю, что среди здешних охотников большинство слабо представляют, что давно уже существуют прикладные виды стрелкового спорта (в частности - практическая стрельба), где за один день соревнований (да и тренировки не хуже), можно получить дозу адреналина в десятки раз превышающую той что на охоте, а вымотаться на свежем воздухе так, что до кровати еле доползаешь (крупные соревнования идут по два, а то и три дня). Тем более, что возможностей в изысках снаряжений и подготовке там в разы больше, начиная с формы, разгрузок, прицелов, магазинов, компенсаторов, дозорядок и пр. и пр, не говоря уж о том, что там не только из полуавтоматов стреляют, но из пистолетов (Макар, Викинг, Ярыгин, Чазеты там всякие и т.д.). У нас есть охотники, которые десятки лет лазили по лесам, а теперь там практически не появляются (да и за какую охоту в течении дня можно отстрелятся на бегу, в прыжках и чуть ли ни "кверху жопой" до 150-200 патронов, так что потом как у боевика синяк на плече по десять дней сходит. Рекомендую...

Сообщение отредактировал Klokin: 09 Март 2012 - 16:01

#18 Alex-Kiev Отправлено 09 Март 2012 - 21:13

• K
  • 295 сообщений
Здрвствуйте уважаемый Klokin! У меня есть знакомые, которые состоят в федерации практической стрельбы Украины, один из них судья. Он судит и международные соревнования . О специфике вашего увлечения имею полное, в моем понимании, представление. Но, сама стрельба, как таковая, мне не интересна. Мне интересно подманить манком утку, да так, чтобы она в ментах 10-15 от меня на воду плюхнулась и при этом своего безпокойства не выказывала. Если так можешь манить, то селезня взять можно, а утку просто пугай и пускай себе летит.
А по количеству "выпаленных" патронов, то есть места на Украине, где на перелетах за 30-60 минут 200-250 патронов у тебя как и небыло и как результат половина мешка птицы, такой же синяк на плече. А по правилам охоты в один световой день охоты ты имеешь по отстрелочной карте взять свего 5 кряковых уток. И где логика между таким количеством выстрелов и количеством разрешенных трофеев? Вы не путайте охотничий "безпредел", браконьерство и саму охоту как таковую. Лично я за последнюю позицию!!!
А Ваши предпочтения, поверте мне, я понимаю и с уважением отношусь к людям, которые за 4-5 секунд снаряжают 8-ми зарядную помпу, за пару секунд меняют магазин и перезаряжают АКМ, которые на один прицельный выстрел тратят меньше 1 секунды. Это я видел и это мне знакомо. У нас с Вами получается такой себе "спор", что лучше спининг или нахлыст?

#19 Edwin Отправлено 12 Март 2012 - 12:03

• tеаm
  • 6 380 сообщений
В Германии налицо разделение на охотников и "стрелков". При этом первые любят охотиться, а вторые соответственно стрелять.

При этом стрелковый спорт развит очень неплохо. В деревнях вообще наверное просто везде свои "стрелковые общества" со своим тиром. Правда тут надо оговориться, что это скорее некий культурный феномен. Вся деревенские мужики входят в это стрелковое деревенское общество, имеют обязательно униформу с аксельбантами, значками и даже знамя. Суть этого общества - проводить осенью праздник, типа Октоберфеста. Собирается вся деревня, от мала, до велика. Впереди идёт их духовой оркестр. За ним несут какие-то "хоругви", знамя. Потом маршируют стрелки в своих униформах, потом остальное население. Приходят на деревенскую площадь и начинается стрельба по мишеням. Суть в том, что мишени не настоящие, а препарированы. Никто не знает где за плакатом главный взрывпакет лежит. Стреляют кто во что. То индюка нарисуют, то зайца. Обязаны стрелять все члены общества. После каждого выстрела, его надо "обмывать". Палят всей деревней из малокалиберок. Если от мишени отлетает кусок, типа "ухо", то удачливый стрелок должен проставляться, т.е. приглашет всё общество за своим большим столом выпить за его здоровье, т.е. платит за круг попойки.

Потом всё переходит в танцы и бедолага, который попадает случайно во взрывпакет, который спрятан где-то в углу мишени и приводит к её взрыву назначается "Победителем" и кажется принцем. Он весь следующий год заседает в правлении этого общества, проводит всякие мероприятия и платит один раз за пиво, которое все за него радуясь пьют. Отсюда стрелки стараются в мишень особо не попадать, так как дорого это может обойтись, но вообще не попадать стрёмно, ну вот так и развлекаются.

А охотники конечно в деревне также в этом стрелковом обществе состоят, но у них свои тусовки в лесу. Стрельбы никакой нет, но есть дудение в рожки, зелёная одежда, особый язык и выкладывание добычи с её "отпеванием" и едой из походного котла, пиво тоже есть и настойку любят пить, но не много, так как все на машинах.

Чем меньше охотник стреляет - тем он круче при наличии добычи. У стрелков - наоборот. Охотники "стрелков" на охоте не любят и всяких парамилитаристов выживают сразу из своей среды. Ни дай бог сказать, что армию люблю... милитаристов не любят и поэтому одеваться в военку тоже нельзя. Одёрнут сразу, как нельзя и всякие памп-ганы привозить и прочую паравоенную полуавтоматическую хрень. Только традиционные охотничьи двустволки и карабины или трёхстволки.

Так что у нас водораздел между стрелками и охотниками достаточно чётко обозначен. Никто другого никак не достаёт и не издевается, но группы практически не смешиваются и очень разную установку на жизнь имеют.

Нашёл в сети фоторепортаж из какой-то маленькой деревни с праздника стрелков. Если интересно, то по этому фоторепортажу всю деревенскую пьянку можно себе представить.

#20 Vil Отправлено 12 Март 2012 - 18:06

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (12 Март 2012 - 12:03) писал:

Нашёл в сети фоторепортаж из какой-то маленькой деревни с праздника стрелков. Если интересно, то по этому фоторепортажу всю деревенскую пьянку можно себе представить.
Нормально также как и у нас - славян. Три для деревня гуляет :Р/> .

#21 ТМВ Отправлено 12 Март 2012 - 18:28

• team
  • 6 489 сообщений

Просмотр сообщенияVil (12 Март 2012 - 18:06) писал:

Нормально также как и у нас - славян. Три для деревня гуляет :)/> .

Ага! И девки симпотные есть! :Р/> :)/>

#22 Alex-Kiev Отправлено 13 Март 2012 - 09:28

• K
  • 295 сообщений

Просмотр сообщенияVil (12 Март 2012 - 18:06) писал:

Просмотр сообщенияEdwin (12 Март 2012 - 12:03) писал:

Нормально также как и у нас - славян. Три для деревня гуляет :Р/> .

Ага! Пока праздновали, то три баяна порвали! :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru