Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Хвалимся микроскопами и камерами к ним

Сообщений в теме: 21

#1 Kvaker Отправлено 29 Апрель 2011 - 13:24

• K
  • 275 сообщений
Доброго всем дня.
Я снимаю макро и микро CANON G10 = вроде неплохо.
(А это снимок сделал мобилой..... :(/> )

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 2011-04-003.jpg

реклама

#2 dospan Отправлено 29 Апрель 2011 - 18:03

• смэ
  • 526 сообщений

Kvaker (29.4.2011, 15:24) писал:

Доброго всем дня.
(А это снимок сделал мобилой..... :(/> )

Микроскоп знакомый... Цейс Прима Стар?

#3 Edwin Отправлено 29 Апрель 2011 - 22:40

• tеаm
  • 6 327 сообщений
Ура! В нашем клубе прибыло. У меня тоже примерно такой же Zeiss на столе стоит. Форма очень похожа, но название модели забыл.

#4 vulture Отправлено 30 Апрель 2011 - 17:37

• смэ
  • 3 016 сообщений

Я снимаю макро и микро CANON G10

А переходник в комплекте с микроскопом был, или отдельно приобретался?

#5 Kvaker Отправлено 02 Май 2011 - 09:44

• K
  • 275 сообщений
Приобрел все вместе от одной посреднической фирмы- так легче с пробиванием и последующим "лечением".

#6 Aklim Отправлено 04 Май 2011 - 08:23

• K
  • 283 сообщений
Leica DMD 108 - цифровой микроскоп. За три года пока не подводил.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: _MG_330301.jpg

#7 Ciacona Отправлено 08 Май 2011 - 23:59

• K
  • 136 сообщений

dospan (29.4.2011, 20:03) писал:

Доброго всем дня.
(А это снимок сделал мобилой..... 8(/> )

Микроскоп знакомый... Цейс Прима Стар?

Довольно неплохой вариант. Дешево (что-то около тысячи евро за микроскоп), а качество оптики весьма хорошее, хотя и уступает, конечно, Аксиоскопу, но для практической работы это не существенно. Я на таком дома стекла смотрю (на работе, конечно, для этой цели есть Аксиоскоп с родной камерой).

#8 Kvaker Отправлено 10 Май 2011 - 12:38

• K
  • 275 сообщений
Не знаю как Вам, но люблю смотреть через оптику. На экране качество хуже, да и вобще не то..... наверное просто привык.

#9 Aklim Отправлено 10 Май 2011 - 19:06

• K
  • 283 сообщений

Kvaker (10.5.2011, 15:38) писал:

Не знаю как Вам, но люблю смотреть через оптику. На экране качество хуже, да и вобще не то..... наверное просто привык.

Согласен, что лучше смотреть через оптику, чем через любую камеру к микроскопу на мониторе. довелось попробовать разные цифровые камеры к микроскопу- фотографии получаются замечательные, а вот смотреть на мониторе никакого удовольсвия - и задержки картинки и качество картинки существенно отличается от того что видишь в окуляры. Совсем другое дело цифровой микроскоп. Поверте наслово - на мониторе цифрового микроскопа можно разглядеть то, что не всегда увидишь в окуляры, никакой ощущаемой задержки картинки при перемещении препарата, плюс еще цветные цифровые фильтры и другие возможности.

#10 Viktorov Отправлено 10 Май 2011 - 23:29

• смэ
  • 110 сообщений
Уважаемые коллеги!

Подскажите, как можно разрешить следующую проблему: у меня есть микроскоп Olympus CX21 бинокуляр. Хочу сделать их него тринокуляр с фототубусом. Возможно ли это сделать? И куда с этим вопросом можно обратиться?

#11 andy_bob Отправлено 09 Март 2012 - 16:42

• участник
  • 16 сообщений
пользую микроскоп LEVENHUK 595. За 3 года вроде все норма, но микровинт немного барахлит
Изображение

#12 Дудок Отправлено 09 Март 2012 - 17:39

• K
  • 978 сообщений
Имею вот такой Цейсовский микроскоп, но вместе с ним имею и проблему, вернее две проблемы: нет подсветки и нет родных об"ективов. С подсветкой особо плохо. Может у кого есть лишние детальки? Приму в дар или куплю.Прикрепленное изображение: Snapshot_20120309.JPG

#13 myt Отправлено 09 Март 2012 - 17:48

• tеаm
  • 7 941 сообщений
А слабО фотоархивом пользоваться?

delt1

#14 petrovich Отправлено 14 Май 2012 - 22:42

• участник
  • 16 сообщений
to Дудок:
на фото Zeiss Standard, только не могу понять, какой именно модификации. Великолепная железобетонная вещь; особенно хорош этот мелкоскоп в части механики (микровинт сущее удовольствие крутить!). В СССР был его эрзац под названием МБИ-9, это наверняка было что-то типа "переходной модели". Освещение на Zeiss Standard часто заменяют на светодиодное, вот как здесь http://www.mikroskop...Beleuchtung.htm. По резьбе объективов подходит оптика ЛОМО, и там есть неплохие штуки.

#15 Дудок Отправлено 15 Май 2012 - 15:18

• K
  • 978 сообщений
Спасибо, Петрович. Только, чтой-то, не сильно полегчало :ass/>

Сообщение отредактировал Дудок: 15 Май 2012 - 15:19

#16 Edwin Отправлено 15 Май 2012 - 15:39

• tеаm
  • 6 327 сообщений
У нас пара таких моделей ещё в ходу. Стоят где-то. Объективы конечно все оригинальные, т.е. стеклянные. А то сейчас японцы клепают объективы из оргстекла. Лет на 10 должно хватать, а вот помутнеют ли они дальше не понятно, но значительно дешевле получаются. Представители фирм божатся, что всё путём будет, но мы не экспериментируем. Цейс или Леику покупаем.

Подсветку конечно соорудить не сложно. У меня преставитель от Цейса последний раз с год назад был. Он говорил, что любую модель на LED они легко перемонтировать могут, за деньги естественно... Но мне не актуально было, мы и на обычных галогеновых лампочках без проблем работаем, поэтому не уточнял что и как.

Вот тут можно посмотреть у фирмы всякие объективы к цейсовским микроскопам. Они продают, в основном, подержанные объективы. Если найдёте спонсора, то я вам могу всё выкупить и переслать если там чего... Там действительно и не очень дорогие вещи есть. Только лучше точно название модели микроскопа знать.

#17 petrovich Отправлено 15 Май 2012 - 18:11

• участник
  • 16 сообщений
Уточнение: это микроскоп N-серии (на фото или Ng, или Nf). Они рассчитаны на обЪективы DIN или RMS с резьбой 4/5 на 1/36 дюйма, поэтому никаких проблем быть не должно - подходит вся оптика ЛОМО. С подсветкой тоже всё решаемо более-менее просто: у этих моделей есть встроенный рассеиватель, так что подойдет даже что-то типа светодиодного фонарика на сверхярком LED (главное, чтобы можно было отцентрировать светодиод).

Цитата

Только, чтой-то, не сильно полегчало

Если хотите, попробую поискать в закромах обЪективы ЛОМО - кажется, где-то были. Или нужны именно Цейссовские?

#18 Дудок Отправлено 15 Май 2012 - 19:17

• K
  • 978 сообщений
Два таких микроскопа обнаружил в подсобке патанатомии разукомплектованными, после очередной комиссии, предписавшей выкинуть хлам. Из двух собрал один, почистил, смазал. Кое-что друзья подогнали. Думал собрать для домашнего пользования (мне и жене, она гистолог).

Объективы все подходят, кроме тех, у кого резьба длинная - револьверный механизм блокируется. Я поставил польские.
С подсветкой сложнее. Я пробовал несколько ламп, но они с боковым светом, а надо, как показано у Петровича (спасибо за наглядность), с верхушечным. Пока таких ламп не нашел. Но Эдвин натолкнул на хорошую мысль - пообщаться с представителями Лейки (медтехниками), может что путное и получится.
Спасибо за помощь.

#19 sudmedfockin Отправлено 15 Май 2012 - 20:50

• K
  • 744 сообщений
Позвоните Деханову Денису - представителю "Крим-маркета"
В Москве:
319-84-40
319-84-41
Они сейчас поставляют "Лейку" криминалистам и нам, поскольку ее официальное представительство в России закрылось.

#20 petrovich Отправлено 15 Май 2012 - 21:34

• участник
  • 16 сообщений
Дудок, правда, пообщайтесь с медтехниками, они наверняка что-нибудь предложат. В любом случае можно прикинуть цены вторичного рынка по ссылке ув. Эдвина, либо у еще одной германской компании (BW Optik; Вам надобен третий сверху осветитель).

Кстати, каталог всей серии микроскопов лежит по ссылке Mikroskope Nf Ng, там есть номера запчастей&принадлежностей. Рекомендую скачать и засушить на память сохранить на жестком диске - в цейсовских партномерах сам черт ногу сломит.

#21 Дудок Отправлено 16 Май 2012 - 15:54

• K
  • 978 сообщений
Петрович, еще раз спасибо. Посмотрел, почитал (с помощью интернет переводчика), сохранил, выписал. У меня Nf.

СудмедФокин, спасибо, буду звонить.

#22 Edwin Отправлено 16 Май 2012 - 18:57

• tеаm
  • 6 327 сообщений
Если чего не перевелось, то спрашивайте :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru