Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Миграция гематом на нижних конечностях

Сообщений в теме: 33

#1 Edwin Отправлено 28 Апрель 2011 - 13:52

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Молодой охранник получил сквозное огнестрельное ранение пистолетной пулей в области верхней трети левого бедра. Повреждений крупных сосудов, нервов или кости не было. Никаких других повреждений не было. Преступник неожиданно открыл стрельбу по стоящим охранникам.

Картина на амбулаторном освидетельствовании через две недели. Округлая рана (нижнее фото) располагалась на передней поверхности бедра.
Прикрепленное изображение: schuss.jpg

Обратили на себя внимание массивные гематомы в области коленного сустава и голени.

Потерпевший продолжал ходить и после получения повреждения. Кроме болевого синдрома и некоторого снижения чувствительности на коже поражённой конечности жалоб не выссказывал. Гематома сползла примерно на 50 см вниз!

Небольшая миграция гематом под влиянием силы тяжести в пределах до 10 см банальная частая вещь, но чтобы так далеко гематома ушла наблюдаю осознанно впервые.

В связи с этим вопрос. Это из-за того, что повреждение огнестрельное? Или такую выраженную миграцию гематом и при острой или тупой травме наблюдать можно?

реклама

#2 Alex Отправлено 28 Апрель 2011 - 14:51

• K
  • 2 607 сообщений
Собственно что гематому вверху держит? Если она в пределах кожи, то она и не сползет слишком много. А вот если гаматома глубокая, то по фасциальным пространствам она может уползти куда угодно.

#3 Edwin Отправлено 28 Апрель 2011 - 15:00

• tеаm
  • 6 340 сообщений
На миграцию оказывает большое влияние анатомия региона. Посмотрите, что в подколенной ямке практически ничего не видно. Гематома, видимо просочилась по боковым поверхностям.

#4 Дудок Отправлено 28 Апрель 2011 - 17:54

• K
  • 992 сообщений

Edwin (28.4.2011, 17:00) писал:

На миграцию оказывает большое влияние анатомия региона. Посмотрите, что в подколенной ямке практически ничего не видно. Гематома, видимо просочилась по боковым поверхностям.

Из подколенной ямки её постоянно выжимает при ходьбе.
Было бы интереснее если бы кто-либо написал как гематомы кверху ползут. Лично я не видел и не слышал.

Сообщение отредактировал Дудок: 28 Апрель 2011 - 17:55

#5 Edwin Отправлено 28 Апрель 2011 - 19:08

• tеаm
  • 6 340 сообщений

Цитата

Представляется мне крайне маловероятным. Гематома-кровоизлияние или выход форменных элементов крови из кровеносной системы с пропитыванием тканей. Не представляю как может пропитанная кровью ткань при банальном надавливании наприм. пальцем вдруг осветлиться т.е. все эритроциты потерять? Они же там утилизируются в это время и клетки лопаются, да и гемоглобин разлагаться начинает.

Готов задуматься над тем, что при ходьбе этот регион сдавливается и туда просто кровь не попадает, но один раз туда попав, её оттуда уже ничем не выдавить.

#6 Дудок Отправлено 28 Апрель 2011 - 20:10

• K
  • 992 сообщений

Edwin (28.4.2011, 21:08) писал:

Цитата

Представляется мне крайне маловероятным. Гематома-кровоизлияние или выход форменных элементов крови из кровеносной системы с пропитыванием тканей. Не представляю как может пропитанная кровью ткань при банальном надавливании наприм. пальцем вдруг осветлиться т.е. все эритроциты потерять? Они же там утилизируются в это время и клетки лопаются, да и гемоглобин разлагаться начинает.
Готов задуматься над тем, что при ходьбе этот регион сдавливается и туда просто кровь не попадает, но один раз туда попав, её оттуда уже ничем не выдавить.

Скорей всего, вы правы. Иначе не было бы гематом и в локтевой ямке.
Тогда такой механизм. Кровь наиболее легко продвигается по каналам из рыхлой соединительной ткани на границе с фасцией мышц и сухожилиями, сосудов и нервов. Таковых в подколенной ямке много. Да и слой покрывающей их жировой клетчатки значительно толще, что имеет комуфлирующее значение. А вот на голени кровь широко растекается по фасциям мышц,, да слой жира там тоньше.

Сообщение отредактировал Дудок: 28 Апрель 2011 - 20:17

#7 Edward Отправлено 29 Апрель 2011 - 10:13

• K
  • 2 855 сообщений
Иногда гематомы не мигрируют, а изначально образуются на большой площади, только проявляя себя на поверхности не сразу, а спустя некоторое время.
Пространство вне кровеносного русла не замкнутое, там ведь лимфа циркулирует, какие-то обменные процессы идут. Поэтому в какой-то степени любая гематома может размываться, а также мигрировать, пока не свернулась. Например, внутричерепные субдуральные гематомы мигрируют аж в течение 7 суток после своего образования, достигая иногда крестца.

#8 Klokin Отправлено 01 Май 2011 - 06:31

• K
  • 2 078 сообщений
Ладно гематомы мигрируют, у меня был случай когда женщина около 120кг обратилась с жалобой на прыщик в средней трети задней поверхности голени, я его вскрыл, оттуда вышло 3 литра гноя, а потом оказалось, что это нижняя точка гнойного затека с ягодицы, гее имел место постинъекционный абсцесс двухмесячного срока.

#9 Гость_Гость_F_* Отправлено 01 Май 2011 - 17:03

• Гости
Спасибо за интересный случай.
особо интересный тем, что во всех (кроме отдного) отечественных руководствах значение кровоподтека усамтривают как раз в указании на место воздействия.

Заинтерсовавшись, просмотрел руководства по СМ за последние 150 лет.
Поразительно, но только в двух умопинается натек крови с образованием кровоподтека вдалиот места приложения силы (в обоих случаях речь идет о воздействии тупого предмета).
Это Бриан "Плоное руководство к судебной медицине", Спб,1860г. и "Основы судебной медицины" под ред.Попова, М.,1938г. Бриан связывает натек с первоначальным образованием кровоизлияния в области "толщи члена" и перечисляет эти "члены": бедро, плечо, спина. Далее натек спускает вниз по костям, на которых лежат мышцы.
То в "Основах" знаительно короче - образование кровотечение в глубине и постепенное его просачивание кповерхности кожи.

Для меня такие повреждения не новость - с десяток раз наблюдал и при тупой травме бедра и ягодиц, и при огнестрельной травме бедра и к/р ранении бедра.
Расценивал их так же легковесно - по рыхлой клетчатке межфасциальных пространств.

Сейчас задумался - этих пространств на бедре не менее 6. У Бриана прямо указано, что если кровотечение проходит под fascia lata, то кровоподтек появляется в ПОДКОЛЕННОЙ ЯМКЕ.
Проанализоровав эти самые пространства пришел к выводу - кровотечение должно проходить над широчайшей фасцией бедра. В этом случае понятно и место остановки "потока" - над fasciculum accisoria. В этой область часть крови начинает просачиваться наружу, образуя кровоподтек (верхний на снимке), а часть крови распрострнаяется по боковым поверхностям, достигая fascia cruris. Дальше ей опускаться уже некуда и начинается просачивание к коже (появление второго кровоподтека).
Этот механизм объясняет и отсутствие натека на коже в области подколенной ямке.

Если что не верно - поправьте.

Тема интереснейшая. Ведь, фактически эксперт запросто может заявить об одном огнестреле и двух ударах по ноге.

Еще раз - поклон Едвину. Фотографию скопировал в свою коллекцию (надеюсь, потестов не будет).

#10 Ledokol Отправлено 01 Май 2011 - 20:58

• смэ
  • 821 сообщений

Edwin (28.4.2011, 15:52) писал:

...В связи с этим вопрос. Это из-за того, что повреждение огнестрельное? Или такую выраженную миграцию гематом и при острой или тупой травме наблюдать можно?

Дорогой Edvin! Эта гематома никуда не ползла. При огнестрельной и взрывной травме часто происходит перерастяжение сосудов "на протяжении". Данная гематома образовалась практически в момент прохождения пули через конечность. Я получал (и неоднократно!) подобные повреждения как на мелких (кролики, собаки), так и на крупных (свиньи, в смысле животные) лабораторных животных. Это особенность распространения энергии по мягким тканям при пулевой огнестрельной травме. Кстати, если бы случился перелом бедренной кости, этих кровоизлияний не было бы.

#11 Гость_Гость_F_* Отправлено 01 Май 2011 - 21:33

• Гости
Уважаемый Ледокол.
Спасибо за информацию.
Но я ведь писал уже, что такое явление наблюдается не только при огнестреле, но и при других видах травмы.

Видимо, возможны разные механизмы.

Напрямую переносить данные, полученные у лабораторных животных на человека, я поостерегся бы.

#12 LEX Отправлено 02 Май 2011 - 10:55

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

При огнестрельной и взрывной травме часто происходит перерастяжение сосудов "на протяжении".
А выше места травмы тоже сосуды перерастягиваются с проявлением кровоподтеков?Вот такого тоже никогда не видал. а вроде бы- почему бы им и там тоже не растянуться. что мешает?

#13 Edwin Отправлено 02 Май 2011 - 11:42

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Очень интересная информация про огнестрелы. Нельзя ли уважаемый Ледокол как-то уточнить это выссказывание о разрыве сосудов на отдалении от раневого канала. Про зону молекулярного сотрясения знает каждый студент. Поэтому просто заявление о том, что при выстреле что-то рвётся и на отдалении от раневого канала кажется просто банальным и давно известным.

Но никто не пишет как далеко от раневого канала сосуды могут рваться. Естественно, что тут должна быть прямая связь с энергией, отдаваемой пулей тканям. В случае винтовочного выстрела я пару раз наблюдал называемый у нас "Кронляйн-выстрел" или повреждение. Речь идёт о полном разрушении головы при попадании в неё пули с большой кинетической энергией что-то от 4 000 джоулей и выше. Т.е. например пуля от Калашникова слабовата для формирования таких повреждений, а вот многие охотьничьи калибры такое дают.

Раз уж голова разлетается на мелкие осколки, то и все сосуды вместе с ней. Так что феномен разрыва сосудов вдалеке от раневого канала ни у кого не вызывает внутреннего протеста. Все мы будем кивать головой и соглашаться.

Но вот как далеко от раневого канала, например на бедре при выстреле пистолетной (для нас стандартной) пулей в 9 мм с малой энергией в какие-то 400 джоулей, образуются разрывы сосудов? Вот это было бы интересно знать.

В выложенном мною случае против версии образования гематомы на голени в результате прямого разрывного действия выстрела в верхнюю треть бедра свидетельствует полное отсутствие гематомы на коже в средней трети бедра и в подколенной ямке. Опять же вокруг раневого канала особо массивуных гематом не было.

Видно, что кровь собралась под фасцией, как в мешочке. Тут я полностью согласен с нашим уважаемым гостем Ф. Так что миграция крови куда более убедительная версия чем прямой разрыв сосудов. Однако хотелось бы про эти разрывы и методики их обнаружения и количественного измерения при использовании различных патронов и пуль больше узнать.

#14 Ledokol Отправлено 02 Май 2011 - 16:20

• смэ
  • 821 сообщений
Уважаемые коллеги! В конце 90-х годов на эту тему была защищена диссертация в Военно-медицинской академии адъюнктом из Сирии. При обращении на кафедру можно получить более полную информацию.
Уважаемый Edvin! Никоим образом не отрицая возможность гематом "перемещаться" по живому организму (законы гравитации в России Минздравсоцразвития еще не отменяло), тем не менее, подчеркиваю, что именно эта "гематома" не относится к разряду "ползучих". Это подтверждается обширным участком интактной подколенной ямки. Из личного опыта. У меня у самого была такая "мигрирующая гематома" после колотого ранения нижней конечности - фиолетовым было все! От верхних границ под правой лопвткой до нижних как раз в средней трети голени, включая и подколенную ямку (там, кстати, крови скопилось очень много, пришлось производить дополнительные разрезы, чтобы ее оттуда эвакуировать).

#15 Гость_Гость_F_* Отправлено 02 Май 2011 - 17:17

• Гости
Уважаемый Ледокол.
Если Вы написав о диссертации имели ввиду эту: "ХИШАМ АЛЬИД
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ
КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ ПРИ ОГНЕСТРЕЛЬНОЙ ТРАВМЕ", 1997г.
То в ней ни о появлении отдаленных кровоизлияний, ни о натеках ничего нет (диссертация у меня есть).
Если какая-то другая диссертация - выложите её реквизиты.

Вообще, должен заметить, что писать на форесике стало бесполезно - твои постинги попросту не читают внимательно.

#16 Ledokol Отправлено 02 Май 2011 - 18:27

• смэ
  • 821 сообщений

Гость_F (2.5.2011, 19:17) писал:

... Вообще, должен заметить, что писать на форесике стало бесполезно - твои постинги попросту не читают внимательно.

И то верно, зачем читать. Да еще внимательно...

#17 Vil Отправлено 03 Май 2011 - 14:08

• смэ
  • 3 675 сообщений

Ledokol (1.5.2011, 21:58) писал:

Кстати, если бы случился перелом бедренной кости, этих кровоизлияний не было бы.
Интересно, не затруднит ли Вас по подробнее о переломе бедренной кости и его связи с отсутсивием гематом.

Гость_F (2.5.2011, 18:17) писал:

Вообще, должен заметить, что писать на форесике стало бесполезно - твои постинги попросту не читают внимательно.
Абсолютно согласен, никакого почтения и глубокоуважения :)/> .

#18 Гость_Гость_F_* Отправлено 03 Май 2011 - 17:06

• Гости
Ледокол.
Вы не ответили на мой вопрос (он был не риторическим).
Если не сложно - ответьте.

Vil.
Надеюсь, что твоя язва в постинге - просто результат обострения соматической болезни.

#19 Ledokol Отправлено 03 Май 2011 - 18:00

• смэ
  • 821 сообщений

Vil (3.5.2011, 16:08) писал:

... не затруднит ли Вас по подробнее о переломе бедренной кости и его связи с отсутсивием гематом.

И Вас не затруднит, если Вы вспомните как формируется кровоизлияние при огнестрельном переломе бедренной кости. Там нет условий для образования "неповрежденных" участков. Следовательно, вся поверхность кожи в зоне повреждения была бы вовлечена в травматический процесс.

Гость_F (3.5.2011, 19:06) писал:

Ледокол. Вы не ответили на мой вопрос (он был не риторическим). Если не сложно - ответьте.

Гость. Я и не собирался отвечать на Ваш вопрос, каким бы он ни был. Авторизуйтесь - тогда возможен диалог, а "бои с тенями" - я уже из этого вырос.

#20 Vil Отправлено 03 Май 2011 - 20:16

• смэ
  • 3 675 сообщений

Гость_F (3.5.2011, 18:06) писал:

Надеюсь, что твоя язва в постинге - просто результат обострения соматической болезни.
Вот спасибо, друг. "Надеюсь, что твоя старая язва обострилась" Нет, не обострилась.

Ledokol (3.5.2011, 19:00) писал:

И Вас не затруднит, если Вы вспомните как формируется кровоизлияние при огнестрельном переломе бедренной кости. Там нет условий для образования "неповрежденных" участков. Следовательно, вся поверхность кожи в зоне повреждения была бы вовлечена в травматический процесс.
Ничего не понял, но все равно, спасибо за ответ. Пойду почитаю в доступном мне Попове с его Баллистикой, может там чего найду про "неповрежденные участки".

#21 Ledokol Отправлено 03 Май 2011 - 20:41

• смэ
  • 821 сообщений

Vil (3.5.2011, 22:16) писал:

...Ничего не понял, но все равно, спасибо за ответ. Пойду почитаю в доступном мне Попове с его Баллистикой, может там чего найду про "неповрежденные участки".

Возьмите лучше книгу "Раневая баллистика" авторы Л.Б.Озерецковский, Е.К.Гуманенко и В.В.Бояринцев (СПБ, 2006). Глава 3 называется "Раневая баллистика, биофизика и морфология огнестрельной раны".

#22 Edwin Отправлено 03 Май 2011 - 20:47

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Я тоже не понял предложение уважаемого Ледокола. Как то бы нам надо разработать систему знаков обмена информацией понятных всем. А то у меня складывается такое впечатление, что на Ледоколе машут сигнальными флажками,"а я стою на берегу...ууу" и не в дугу и не в тую... ююю.

delt 1

#23 Гость_Гость_F_* Отправлено 03 Май 2011 - 22:38

• Гости
Vil.
Я совершенно не постигаю твою реакцию.
О том, что у тебя язва я не знал (полагал совсем другое заболевание). А твое язвительное ( и краней не справедивое) замечание в мой адрес ничем, кроме как дурным настроением не объяснишь.
Другое возможное объяснение этой неадекватности - твое нежелание видеть меня на форенсике возможно, но принимать его мне не хотелось бы.

Ледокол.
Ваше полное право не отвечать на вопросы участников и гостей.
Но я не собирался ни бороться с Вами, ни продолжать диалог.
Думаеся, что подтвердить или опровергнуть мое предположение - не такая обременительная просьба. И уж совсем не связана с авторизацией.

Когда я сослался на Бриана и Попова, то привел все выходные данные. Зная, что Бриан - большая редкость - привел практически полностью обзац касающийся этой темы.

"Раневая баллистика" группы авторов 2006г. есть у единиц. Да и те наверняка связаны с ВМА. В моей библиотеке есть монография Попова с аналогичным названием 1996г., где вместо цены стоит "Бесплатно", т.е. в продажу она не поступала. Вероятность найти рекомендованную Вами книгу равнозначна найти эту монографию Попова (там еще один автор - не помню фамилии). Т.е. нулевая.

#24 Edwin Отправлено 03 Май 2011 - 23:17

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Не, а меня давно уже просто бодрят прямо таки намёки на некое тайное Знание в судебной медицине доступное лишь избранным. На поверку всё больше туфта всякая, но конечно надо бы почитать первоисточник. Огульно хаить оно конечно плохо. А вдруг и правда нечто ценное там есть. Дело в том, что информация не доступная всему научному обществу не существует как-бы. Толку от неё никакого и она не поможет никому даже в судебном заседании. Авторов много, фантазёров среди них легионы, а проверять кто будет. Поэтому принять на веру любой медицинский факт можно лишь после публикаций нескольких независимых друг от друга исследователей на эту тему.

И проблема эта ещё более тяжкая чем кажется на первый взгляд.

Наприм. умиляют меня и подтверждения правильности постулатов Учителя его Учениками. Млин - захочешь защититься - будешь блеять вместе со всем стадом... не говоря уже о том, что у молодого исследователя банально своей точки зрения нет и по молодости лет и неопытности и быть не может. Слепит ему учитель голову по подобию своему, обучит аксиомам, которые вовсе и не аксиомы и выпускает такой клон в большое плавание. Этот клон потом всю жизнь перепевы своих статей и мыслей Учителя размножает. Плодит Мнение, а не Знание, а все-то думают, что его.

Поэтому хороши равновеликие оппоненты занимающиеся одной и той же темой. Они уж спуску друг дружке не дадут. А групповое блеяние представителей одной школы, по сути, конфузно и вяжет круговой порукой и тех, кто созрев со временем, так и не думает. А куда ты из Школы выпрыгнешь. Так это так сказать в открытом доступе такое творится. А что в закрытом? Мрак.

Я давно привык перепроверять любую инфу немецкими и английскими источниками. Если на трёх языках примерно одно и то же пишут значит можно верить. Если феномен лишь в одной языковой среде принят, а в других отвергается, то скорее всего лажа. Очень интересует меня китайский научный рынок. Доступа туда у меня нет. Интересно есть у них своя суд.мед.школа. Народу уймища, спецов тыщи. Я это себе как Эльдорадо представляю. Они там чего-то делают, а мы и не знаем. Жаль если так.

Так что дайте нам инфу из закрытых зашифрованных подводно-военно-шпионских работах по СМЭ. Мы почитаем и скажем лажа или можно верить. А так просто на слово не поверим. Да и с какого, извините, рожна :Р/> Если на меня напялить бронежилет и фуражку, то я начну сильнее под ними потеть и быстрее уставать. Думать от этого быстрее, однако, я не смогу. Так что прямого влияния погон на качество научной продукции не ожидаю. Ни в лучшую, ни в худшую сторону.

#25 Ledokol Отправлено 04 Май 2011 - 07:06

• смэ
  • 821 сообщений

Гость_F (4.5.2011, 0:38) писал:

...там еще один автор - не помню фамилии...

Ну, раз не помните - напоминаю: Ефим Анатольевич Дыскин, генерал-майор медицинской службы в отставке, Герой Советского Союза, Лаурет многих премий (начиная со Сталинской).

#26 Ledokol Отправлено 04 Май 2011 - 07:10

• смэ
  • 821 сообщений

Edwin (4.5.2011, 1:17) писал:

...Так что дайте нам инфу из закрытых зашифрованных подводно-военно-шпионских работах по СМЭ. Мы почитаем и скажем лажа или можно верить. А так просто на слово не поверим. Да и с какого, извините, рожна :Р/> Если на меня напялить бронежилет и фуражку, то я начну сильнее под ними потеть и быстрее уставать. Думать от этого быстрее, однако, я не смогу. Так что прямого влияния погон на качество научной продукции не ожидаю. Ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Уважаемый Edvin! Я, наверное, сильно ошибаюсь, но мне казалось, что общение профессионалов не требует разжёвывания вопросов до состояния манной каши. Видимо это не так. Теперь будем знать, что книг ни у кого нет и надо давать тексты на трех языках.

#27 Гость_Гость_* Отправлено 04 Май 2011 - 09:35

• Гости

Ledokol (4.5.2011, 8:06) писал:

Герой Советского Союза, Лаурет многих премий (начиная со Сталинской)

Вот не помню, был ли Лысенко генералом, но Сталинскую премию точно получил.... Хорошая такая оценка научности деятельности.
А всяким там Вавиловым-Королевым место на зоне....
Правильной дорогой идем, товарищи. Ура!

#28 Edwin Отправлено 04 Май 2011 - 10:11

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Давайте подождём научной информации, а там и решим зря или не зря ему сталинскую премию дали. Хотя её-то не за науку давали, а за преданность вождю. Но в то время все были ему преданы, даже Зэки на зонах. Непреданных отстреливали пачками. Поэтому эту премию можно было смело каждому выжившему давать. Нет, с премией мне всё ясно... с наукой - нет :Р/>

#29 Гость_Гость_F_* Отправлено 04 Май 2011 - 11:01

• Гости
Да Бог с ним, с Дыскиным. Он всю жизнь на кафедре нормальной анатомии ВМА трудился.
Занятно все же, Ледокол на заданный вопрос не отвечает, но тому же гостю поясняет то, о чем он не спрашивал и что ему совершенно не нужно (книга-то у меня на книжной полке стоит - подойди и посмотри).
И разжевывать ничего не надо. Но если ссылаетесь на какой-то научный факт, опубликованный в малотиражной книжечке - уж будьте любезны - поподробнее.
И это не чья-то прихоть, а необходимость.

В наше время тиражи СМ-литературы в России вообще смешные - очень нужная монография Недугова (анализ причин смерти при СДГ) - 200экз., очень полезная мнографи Шадымова о переломах костей черепа - 500эез., интереснейшая (но практически редко бывающая нужной) монография Колкутина с соавт. о повреждениях из оружия с глушителем - 500экз. ценная монография Повзуна - 500экз. А вот совершенно пустая монография ПИгодлкина с соавт. об огнестрельных повреждениях плоских костей - сразу 1000экз (на то он и Пиголкин). Нужная во всех районных отделениях Бюро книжечка Клевно - комментарии к Правилам - побила все рекорды - 1500экз.( но это комментарий, его раз в 10 должно быть больше).

#30 Марк Мормон Отправлено 10 Май 2011 - 02:37

• смэ
  • 230 сообщений
Когда я был интерном на"судебке" и продолжад еще активно тренироваться случился ...случай. Один молодой да бОрзый кмс в раздевалке после тренировки оскрбил жену тренера. грязно причем, ну а тот ему по роже - хук справа. Были без перчаток и поэтому сломал нижнюю челюсть в области угла слева. Дело замяли, но через десяток дней он пришел на экспертизу, а я как раз "в живом отделе " был. Я его ессесно провел без очереди и сам видел огромный кровоподтек от места прелома челюсти до 2-3 ребер спереди. Общими размерами по вертикали не менее 40 см.
Здесь что - натечник под кожей был?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru