Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Чат по мастер-классу от Aкlim_a

Сообщений в теме: 23

#1 Vil Отправлено 21 Апрель 2011 - 23:13

• смэ
  • 3 675 сообщений
Дорогие друзья!

Мне показалось, что будет удобнее не грузить ветку с мастер-классом от Aкlim_a вопросами, критикой и пр., а размещать все это рядом.

Из самого мастер-класса можно себе на комп скачать изображение, элементарно его отредактировать стрелками и выложить здесь с вопросом к Aкlim_у (примерно как в следующем моем посте)

Если эта форма вам не будет удобна или появятся другие трудности можно будет все перенести обратно в сам мастер-класс.

реклама

#2 Vil Отправлено 21 Апрель 2011 - 23:19

• смэ
  • 3 675 сообщений
А это, что за цяточки? Может нерв или "недорезанный" лаборантом сосуд? :)/>

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 0007.jpg

#3 Expert Отправлено 22 Апрель 2011 - 08:53

• K
  • 154 сообщений
Полезно. С большим интересом вникаю. Только бы не заглох данный проект...

#4 Edwin Отправлено 22 Апрель 2011 - 09:35

• tеаm
  • 6 293 сообщений
Огромное спасибо и модератору и автору!
Классные фото!
Классная тема!

#5 qwer Отправлено 22 Апрель 2011 - 10:08

• K
  • 3 185 сообщений
Большая благодарность автору и модеру за идею и ее воплощение. Очень полезный мастер-класс. Успехов.

#6 Valerich Отправлено 22 Апрель 2011 - 11:16

• смэ
  • 4 606 сообщений
Спасибо!

С интересом и нетерпением жду продолжения!

#7 Aklim Отправлено 22 Апрель 2011 - 12:07

• K
  • 281 сообщений

Просмотр сообщенияVil (22.4.2011, 2:19) писал:

А это, что за цяточки? Может нерв или "недорезанный" лаборантом сосуд? :)/>

:)/> это безмякотное нервное волокно

#8 Ronin Отправлено 22 Апрель 2011 - 13:35

• смэ
  • 114 сообщений
Спасибо за реализацию отличной идеи, жду продолжения!

#9 Hohol Отправлено 22 Апрель 2011 - 14:43

• team
  • 1 538 сообщений
Классно!
я вообще не сведующий в гистологии, но любящий смотреть в микроскоп всегда подозревал что там должно быть нечто большее и красивое нежели сухие строчки гистологов. появилась возможность немного вникнуть в процесс. вот единственно хотелось бы побольше и почаще стрелочек на фотографиях, а то я грешный не отличаю ядер эндотелия от лейкоцитов (шучу) но многое все-таки просто не вижу так как не помню с нормальной гистологии, а знать хочется (а лезть в буквари не очень).
еще раз спасибо за знания.

#10 Edwin Отправлено 22 Апрель 2011 - 19:27

• tеаm
  • 6 293 сообщений
Уважаемый Аклим!

Было бы еще лучше для всех нас мало понимающих в гистологической науке если бы вы сразу срез из нормальной гистологии, т.е. норму выставляли. А там стрелочки на всякие нейтрофилы, макрофаги, мерцательный эпителий и прочее.

#11 somexpert1976 Отправлено 22 Апрель 2011 - 21:00

• смэ
  • 43 сообщений
Дорогой Aklim! У Вас великолепный дар и талант преподавателя, умение очень доступно и интересно обьяснять. Классный художественный стиль изложения учебного материала. Большое спасибо Вам и модератору за прекрасные фото и потраченное на НАС (а нас очень много...желающих учиться) время. С уважением!

#12 ТМВ Отправлено 22 Апрель 2011 - 22:08

• team
  • 6 301 сообщений
Большое спасибо за мастер-класс!

Сбыча моих мечт стала реальностью! Ура!

Всяческих успехов и отсутствия трудностей!

От имени всех благодарных танатологов прошу продолжения гистологического банкета! :)/>

#13 Dissector Отправлено 23 Апрель 2011 - 09:10

• смэ
  • 55 сообщений
Для меня, гистолога, особенно были интересными изменения в нервных волокнах в зоне травмирования(кровоизлияния). Честно говоря, никогда не придавал особенного значения видимым в микропрепаратах нервным волокнам. После мастер-класса кругозор расширился.

Большое спасибо!

#14 Alex Отправлено 23 Апрель 2011 - 10:46

• K
  • 2 575 сообщений
Очень интересно и познавательно. Спасибо.

#15 Ioganovich Отправлено 23 Апрель 2011 - 11:31

• K
  • 416 сообщений
В свое время в институте страдал на гисте, считал ее тоской и скукой. Поработав лет 5-10 в судебке, стал понимать написанное гистологами, уважать и завидовать им (ну, сам не вижу я этого!). И вот, наконец, благодаря Вам, я прозрел! Я вижу это!
Только не останавливайтесь, алилуйя!

#16 Vil Отправлено 13 Май 2011 - 09:35

• смэ
  • 3 675 сообщений
У меня вопросы:

1. По первой части - Аклим, Вы рассказали и прекрасно продемонстрировали, что если хорошо и вдумчиво смотреть в объектив, то можно и должно узреть там минимальные витальные реакции. Чесно, для меня было новостью (или забытой новостью), что можно рассуждать не только по лейкоцитам о прижизненности, но и по реакции других тканей, в частности нервной.
Однако мне не дает спокойно спать другой вопрос: а как с посмертностью причинения повреждений.
Согласитесь, что рассуждать о гонке формулы без надежной фиксации фальш-старта не совсем корректно.
Итак сам вопрос: может ли гистолог относительно четко высказаться о посмертности причинения конкретного повреждения?

2. По второй части - огромное спасибо за демонстрацию выхода лейкоцитов за пределы сосуда! Просто суппер! Всегда меня мучали сомнения, думал: может дурят меня гистологи :)/> . Нет, не дурят. Я себе только могу представить ценность этого снимка. Это надо было так попасть срезом на микротоме прямо в "яблочко".
Это даже не вопрос, а просьба: нельзя ли некоторые ключевые фотографии снабдить схемами.
С одной стороны это упростит восприятие, а с другой стороны будет полезно для таких как я для уяснения общего направления процесса.

Например так:
ОригиналПрикрепленное изображение: monthly_05_2011/post-117-1305272019.jpg
СхемаПрикрепленное изображение: Без_имени.jpg

Само-собой в иллюстрациях и схемах я Вам с удовольствием помогу.

#17 Гость_Гость_F_* Отправлено 14 Май 2011 - 13:34

• Гости
Занятная схема.

#18 Edwin Отправлено 14 Май 2011 - 14:07

• tеаm
  • 6 293 сообщений
Да нет, это совсем неправильная схема, да и на фото этого нет.

Ты нарисовал два грубых разрыва сосуда. В таком случае так могли бы из просвета эритроциты выходить и другие форменные элементы нормальной крови, которых очень много.

Нейтрофилы вообще по другому выходят. Сначала краевое стояние у стенки сосуда внутри его, потом пропотевание через стенку и стояние с наружи. Позднее миграция в ткань или расползание во все стороны.

И на фото твои "разрывы" и не разрывы совсем, а просто ушедшие из резкости отрезки сосуда.

На будущее, для схем, разрывы сосудов под микроскопом практически всегда одиночные. Попасть срезом и увидеть двойной разрыв невероятно. Так и схемы надо рисовать.

А в остальном очень красивый топик! Прошу продолжать.

#19 Vil Отправлено 14 Май 2011 - 16:54

• смэ
  • 3 675 сообщений
Спасибо Эдвин! Браво!

Именно для этих недоразумений между танатологами и гистологами нужны схемы.

Читаем в посте от Аклима:

Цитата

Aklim
Рассмотрим его. Лейкоциты представлены преимущественно нейтрофилами. Стрелочкой и обозначена область с дефектом стенки сосуда. И видно как из этого дефекта лейкоциты мигрируют в просвет альвеолы.

Я это так понял как отобразил на схеме :Р/> . От себя добавил еще один дефект снизу и слева. Тупо в фотошопе на свободном слое перерисовал свое представление процесса.

С нетерпением жду пояснений.

#20 Vil Отправлено 14 Май 2011 - 16:58

• смэ
  • 3 675 сообщений
Вообще-то если честно, то схематическое изображение было заточено под дальнейшее повествование. Я вот никак в толк не возьму как лейкоциты сперва кучкуются по периферии, потом что с ними происходит? Куда они движутся и откуда на периферии появляются?

#21 Гость_Гость_F_* Отправлено 14 Май 2011 - 18:41

• Гости
Правильно Вил.
Сперва кучкуются по периферии, а не забивают половину сосуда (впрочем, что там за клетки разобрать невозможно - сплошая базофилия в препарате).
Правда кучкуются" - не совсем верное определение.
Они выходят из общего тока крови в сосуде и прилегают к его стенке. Без предварительного кучкования.
А вотом проникают через эту стенку.

Я почему и назвал твою схему "занятной".
Она реальности совершенно не соотвествует.

#22 Aklim Отправлено 14 Май 2011 - 20:25

• K
  • 281 сообщений
Конечно, как сказал Эдвин - «Сначала краевое стояние у стенки сосуда внутри его, потом пропотевание через стенку и стояние с наружи. Позднее миграция в ткань или расползание во все стороны». Это классика воспаления. Но не забывайте в этом конкретном случае про ушиб легкого. С этим ушибом связаны не только повреждения межальвеолярных перегородок и соответственно межальвеолярных капилляров, но разрывы более крупных сосудов. Согласен , что на участке сосуда снизу нет фокуса, но там где показано стрелочкой - дефект стенки, и на другом серийном срезе он есть.

Сообщение отредактировал Aklim: 14 Май 2011 - 20:26

#23 Vil Отправлено 15 Май 2011 - 06:54

• смэ
  • 3 675 сообщений
Гость_F

Цитата

Я почему и назвал твою схему "занятной".
Она реальности совершенно не соотвествует.
Спасибо дорогой гость_Ф. Собственно для этого я и изобразил схематитчески то что себе напредставлял :Р/> .

Вот еще бы фотографии препаратов с процессом "пропотевания" лейкоцитов через стенку сосуда посмотреть...

Ок. Со вторым вопросом немного прояснили ситуацию.

А вот как с первым - посмертными повреждениями? Допустим, что растяпа танатолог не правильно вскрыл и "залил" мягкие ткани шеи. Потом берет все это на гистологию. Сможет ли гистолог ткнуть танатолога в окуляр и сказать: "Смотри, растяпа, это повреждение посметртное и называется секционным разрезом, да еще и неправильно выполненым. Вот смотри сюда. Специально для таких как ты люди старались!"

#24 Edwin Отправлено 15 Май 2011 - 19:28

• tеаm
  • 6 293 сообщений
Вил ты такой лёгкий тон в обсуждении задал, что прям охота похохмить, но я беру себя в кулак и выдаю лишь вопрос по теме

"Почему это нейтрофильные гранулоциты начинают кучковаться в просвете сосуда, полностью перекрывая его?"

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru