Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

инородное тело в бронхе

Сообщений в теме: 12

#1 Aklim Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:09

• K
  • 286 сообщений
В работе случай: старушка 74 лет обнаружена в одежде погруженная в наполненную ванну. На вскрытие классическая картина асфиксического утопления. Зять позже сознался, что утопил тещу. Но вопрос вот в чем – на гист. препаратах в просвете бронха диаметром около 2 мм инородное тело в виде паренхиматозного органа явно не человеческого происхождения, по моему мнению похожее на печень. Прав ли я? Кто то сталкивался с подобной ветеринарией? Каким образом это тело оказалось достаточно глубоких отделах легкого? Если это пища , почему так хорошо сохранились структуры и клетки? Заранее спасибо.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: asp01.jpg
  • Прикрепленное изображение: asp02.jpg
  • Прикрепленное изображение: asp03.jpg
  • Прикрепленное изображение: asp05.jpg
  • Прикрепленное изображение: asp06.jpg
  • Прикрепленное изображение: asp07.jpg

Сообщение отредактировал Aklim: 14 Апрель 2011 - 14:10

реклама

#2 Edwin Отправлено 14 Апрель 2011 - 15:38

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Интересный случай!

Меня смущает полное отсутствие признаков термической обработки. На дольку чего-то похоже. Но животный материал в пище всегда термически обработан. Должна быть коагуляция, а тут такое впечатление, что свежая ткань.

А может это артефакт. Кусочек с вырезки упал на стол с тканевым детритом, что-то случайно в бронх завалилось на вскрытии, ну и попало в срез. Тут надо в протоколе посмотреть как эксперт бронхи описывает. Пустые были или содержимое желудка там было?

У меня такое впечатление, что в образовании даже эритроциты свежие видны и поверхность покрыта капсулой или однородным слоем клеток. Это случаем не опухоль? Уж больно на карциноид смахивает. И они маленькие узелки дают и располагаются периферически.

#3 Vil Отправлено 14 Апрель 2011 - 16:37

• смэ
  • 3 675 сообщений
Волокнистая капсула есть, да еще по всему периметру - явно срез чего-то длинного. На печень мне не очень похоже. Может червь какой-то плоский или круглый? Паразит одним словом.

#4 Bella Отправлено 14 Апрель 2011 - 23:10

• смэ
  • 492 сообщений
Спросила старшего научного сотрудника института зоологии, паразитолога.
Как вариант:

Цитата

Иногда встречается спарганоз. Спарганум - личинка цестоды Spirometra, которая паразитирует у всяких мелких плотоядных. Человек иногда заражается при питье воды с циклопом, содержащим личинку. Другой способ заражения, очень странный - второй хозяин паразита лягушка, так вот если взять в руки зараженную раздавленную лягушку, личинка аж проползает внутрь через кожу. Спарганумы локализуются чаще всего под кожей у человека, но могут встречаться где угодно. Это единственный паразит, на которого можно думать. Кстати, у этих личинок и кожно-мускульный мешок имеет нетипичное строение. Но в целом на червя не тянет, хотя, может, это эффект фотографии, если бы я посмотрела препараты, могла бы воспринять по-другому.

#5 Edwin Отправлено 15 Апрель 2011 - 00:28

• tеаm
  • 6 378 сообщений
У червей мышцы должны быть видны. А тут не видно мышечных волокон. Но идея мне нравится. :)/>

#6 Expert Отправлено 15 Апрель 2011 - 07:21

• K
  • 154 сообщений
Мне думается, что это животное попало бабушке в дыхательные пути с водой в которой её утопили... Иначе вокруг была бы клеточная реакция в том или ином виде... Просматривается что-то типа пищеварительной трубки расположенной вдоль тела червячка.... У нас как-то показывали по ящику, что в одном из населённых пунктов в водопроводной воде обнаруживались какие-то тонкие, мелкие черви... Граждане очень возмущались.... А личиной мух там не было? Какие они на разрезе? Гипотетически возможна аспирация мелких личинок...

Сообщение отредактировал Expert: 15 Апрель 2011 - 07:25

#7 Vil Отправлено 15 Апрель 2011 - 07:46

• смэ
  • 3 675 сообщений
В продолжение веселой темы про червей: а не было-ли у бабушки аскаридоза? Одно из звеньев цепи развития аскариды в человеке как раз проходит через легкие.

#8 Aklim Отправлено 15 Апрель 2011 - 09:16

• K
  • 286 сообщений
1. то, что это не артефакт подтверждается наличием в бронхе находящемся рядом масс, где видны слизь, бактерии, слущенный эпителий из более высоких отделов и клеток никак не похожие на эпителиальные.
2. со слов эксперта кроме отека слизистой бронхов и трахеи каких либо наложений на слизистой не обнаружено. В желудке небольшое количество гомогенных кашицеобразных пищевых масс.
3. а про червей - мне нравится :)/>

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: asf1.jpg
  • Прикрепленное изображение: asf02.jpg
  • Прикрепленное изображение: asf03.jpg

Сообщение отредактировал Aklim: 15 Апрель 2011 - 09:18

#9 Expert Отправлено 15 Апрель 2011 - 11:24

• K
  • 154 сообщений
Хорошо бы ещё подрезать блок с "червяком"... Может что-то идентифицирующее вылезет...

#10 somexpert1976 Отправлено 15 Апрель 2011 - 13:58

• смэ
  • 43 сообщений
Интересное наблюдение! Образование имеет строму с сосудами (сохраненные эритроциты) и паренхиму железистого типа (может это апикальная часть или тело железистого полипа бронха\. карцинойд?). То что не пища подтверждается: отсутствие -
влияния ферментов слюны и желудка на мерцательный эпителий в виде химического ожога и десквамации,
отсутствие в окружении скоплений слизи, нет бронхоспазма как обычной прижизненной реакции на инородное тело, нет перифокальной воспалительной реакции. Паразит - выделяет экскременты и ферменты, в ответ на которые прежде реагируют эозинофилы и лимфоциты, а их нет. На втором присланном снимке - не скажу что это идентичное образование, вижу слепок десквамированного эпителия и острую эмфизему. С уважением!

#11 Bella Отправлено 15 Апрель 2011 - 17:37

• смэ
  • 492 сообщений
По словам паразитолога, это точно не аскарида (они иногда ползут горлом, если их не до конца притравить).
Дикая гипотеза домохозяйки, не бейте тапками.
Я вспомнила, что недавно принесла пакет с печенью, который потек, и я его затащила в ванную, чтобы не пачкать кровью пол в прихожей. Бросила в ванную, разулась, смыла кровь, переложила печень в тазик и унесла на кухню. Может, там тоже что-то такое могло быть, ванну плохо помыли, и бабулька кусок-то и аспирировала небольшой?

#12 Edwin Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:48

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Белла, дорогая...
признавайся...
у тебя в ванне в последнее время мёртвых старушек не находили случайно :)/>

#13 Bella Отправлено 15 Апрель 2011 - 20:51

• смэ
  • 492 сообщений
Не-а, не находили.
Только пакет с печенкой валялся, что было то было. Но она была баранья и парная. Фото готовой могу в кафе выложить. Вкусная!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru