Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

ДЭП (дисциркуляторная энцефалопатия)

Сообщений в теме: 157

#1 Дудок Отправлено 10 Апрель 2011 - 15:50

• K
  • 1 000 сообщений
Дело в том, что у патологоанатомов мнение относительно ДЭП однозначное - 100% неизлечимое заболевание, которое рано или поздно приведнт к смерти (если не умрет от другой причины).
В СМЭ не всё так одназночно. И главная проблема - это доказательная база данного диагноза. В большинстве БЮРО (на мой взгляд) эта статистика = "О". А как у вас?!

реклама

#2 Vil Отправлено 10 Апрель 2011 - 20:16

• смэ
  • 3 675 сообщений
У нас статистика = 0%. Вернее, проскочила одна такая несколько лет назад, дело закончилось уголовным делом против эксперта.

#3 somexpert1976 Отправлено 10 Апрель 2011 - 22:00

• смэ
  • 43 сообщений
В нашей области в среде судебно-медицинских экспертов и патологоанатомов данную нозоологическую единицу, как непосредственную причину смерти, не выставляют. Для чувства самосохранения лучше ее не произносить даже вслух...засмеют.

#4 Edwin Отправлено 10 Апрель 2011 - 23:26

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Про такой диагноз у нас никто не знает.

#5 Печкуренко Отправлено 11 Апрель 2011 - 01:27

• смэ
  • 1 368 сообщений
Никогда не ставил и не слышал, чтобы ставили.

#6 Дудок Отправлено 11 Апрель 2011 - 07:17

• K
  • 1 000 сообщений

Просмотр сообщенияVil (10.4.2011, 22:16) писал:

... проскочила одна такая несколько лет назад, дело закончилось уголовным делом против эксперта.

Да пример очень поучительный. Родственники покойного, видимо, за наследство ссорились, а эксперт крайним оказался.
В ЛПУ с наличием ПСО среди умерших этот диагноз занимает процент не меньший чем другие нозологии, кое-где и лидирующий.
Если не ставить ДЭП, то чем объяснить наличие пролежней, кахексии (церебральной), маразма?

Сообщение отредактировал Дудок: 11 Апрель 2011 - 07:19

#7 qwer Отправлено 11 Апрель 2011 - 08:04

• K
  • 3 186 сообщений
ИМХО.
ДЭП является клиническим синдромом, а не нозологической единицей.
Причиной его возникновения м.б. вертеброгенные, атеросклеротические, иные сосудистые поражения (те или иные нозологические формы), с возникновением недостаточности мозгового кровообращения, приводящим к ТИА или "малым" инсультам и развитием комплекса неврлогических и психических симптомов.
Поэтому, полагаю, ставить ДЭП как причину смерти неверно.

#8 Дудок Отправлено 11 Апрель 2011 - 17:16

• K
  • 1 000 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (11.4.2011, 10:04) писал:

ИМХО.
ДЭП является клиническим синдромом, а не нозологической единицей.

В таком случае к клиническому синдрому можно отнести и анафилактический шок, бронхиальную астму и т.п.
ДЭП является нозологической единицей, рекомендованной в качестве основного заболевания при кодировании причин смерти. Коды по МКБ-10 - I67.0 - I67.9

#9 qwer Отправлено 11 Апрель 2011 - 19:59

• K
  • 3 186 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (11.4.2011, 19:16) писал:

ДЭП является нозологической единицей, рекомендованной в качестве основного заболевания при кодировании причин смерти. Коды по МКБ-10 - I67.0 - I67.9

В МКБ-10 такой нозологической единицы нет.

Про МКБ мы где-то тут уже много писали. Это статистическая классификация является компромисным решением для использование в странах мира с разным уровнем медицины. Поэтому там можно найти все что угодно: симптомы, синдромы и самостоятельные нозологические фрмы. К примеру там есть и "мелена" и "кровавая рвота". Или, к примеру, весь раздел R00-R99. Несомненно при таком подходе должна быть и ДЭП. Конечно, все это может использоваться при кодировании причин смерти. Но не является основанием для постановки такого диагноза в стране с более-менее развитой медициной.

Есть еще патогенез и танатогенез, который и позволяет эксперту формировать понятия основного заболевания, осложнения, сопутствующей патологии.

#10 Марк Мормон Отправлено 12 Апрель 2011 - 07:41

• смэ
  • 230 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (11.4.2011, 19:16) писал:

В таком случае к клиническому синдрому можно отнести и анафилактический шок, бронхиальную астму и т.п.

Бронхиальную астму - нельзя, так как она состоит из комплекса синдромов а поэтому уже считается заболеванием.
Ув. Дудок! Как морфолог, если Вас не затруднит, опишите что Вы, как морфолог должны увидеть на вскрытии, что б удовлетворенно скаазать: Ба-а-а! да это же ДЭП! Ура!
Какие морфопризнаки свидетельствуют об этом....как его ... ДЭПе?

ИМХО: ДЭП это некая модная ниша, куда клиницистыы валят все неполадки с ГМ. ДЭП - это звучит гордо и красиво! Это Вам не склероз ГМ! По моему это из того же ряда как и любимая реаниматологами пресловутая полиорганная недостаточность! И никак им не втемяшешь, что эта полиорганка есть у любого.

Сообщение отредактировал Марк Мормон: 12 Апрель 2011 - 07:42

#11 LEX Отправлено 12 Апрель 2011 - 14:08

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

Но не является основанием для постановки такого диагноза в стране с более-менее развитой медициной.
ну ,значит, у нас ставить можно :(/>...Согласен с Марком Мормоном- давайте пойдем от противного- пусть тот, кто выставляет как причину смерти ДЭП выложит протокол- ну . хоть коротко- ГМ и СМД...или ИБ обязательна?ену . или даже не реальный протокол. а как он должен быть при ДЭПе как причине смерти - классику, так сказать...может, и я начну такие диагнозы ставить, отнюдь не зарекаюсь...

#12 Дудок Отправлено 12 Апрель 2011 - 14:46

• K
  • 1 000 сообщений
При алкогольном делирии, шизофрении да много еще при чем морфологии так же нет. Давайте и их в мусорное ведро.

Немного вернусь назад - чем обосновать пролежни (некротические, гнойно-некротические), кахексию?

Получается ситуация как в басне "Лисица и виноград".

#13 Edwin Отправлено 12 Апрель 2011 - 16:17

• tеаm
  • 6 378 сообщений

Цитата

Давайте и их в мусорное ведро
Давайте...
Это было бы правильно. Дело в том, что меня жизнь много раз учила тому, что лучше далеко от морфологии не прыгать. Если таковая есть, то ты - на коне. Нету морфологии - лучше сразу так и признаться и всё в предположительной форме излагать и постоянно на клиницистов пальцем тыкать, мол - они...установили, а я тут ни при чём.

Мы же даже диагноз патологоанатомический пишем.

Вот у меня такие вопросы.

Есть такой патологоанатомический диагноз "шизофрения"?
Или это клинический диагноз?
А имеем мы право без клинических данных сами выставлять клинические диагнозы? Или мы только ссылаться на них можем?

Если с этим в голове разобраться, то проблем и с шизофренией не будет. Просто надо себе чётко отдавать отчёт откуда и какой диагноз в заключении появился. Его и надо соответствующе словесно оформлять и объяснять юстиции.

#14 Дудок Отправлено 12 Апрель 2011 - 16:46

• K
  • 1 000 сообщений
Есть такая болезнь - шизофрения и от неё может наступить смерть даже если голоса не приказали самоубится. Тоже самое и с ДЭП. И эта самая смерть наступает не зависимо от того есть ли морфологические подтверждения шизофрении или нет, верит ли в эту болезнь конкретный прозектор или нет.

И поосторожней с разборками в голове, а то, не приведи господи, придет несуществующая болезнь без морфологии...

Сообщение отредактировал Дудок: 12 Апрель 2011 - 16:48

#15 LEX Отправлено 12 Апрель 2011 - 17:00

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

чем обосновать пролежни (некротические, гнойно-некротические), кахексию?
так мы пролежни обосновываем. или причину смерти? А нас просят обосновать пролежни? Ну. опишем их как данность- если полицаи спросят - откуда могли взяться- тогда и ответим...в предположительной форме..:(/>...согласен с Эдвином- там, где нет морфологии- вступаем на сомнительное поле. где не все обосновать\доказать можем, и появляется возможность в какую-нить яму (заботливо вырытую адвокатами) провалиться....

#16 Гость_Гость_* Отправлено 12 Апрель 2011 - 17:14

• Гости

Просмотр сообщенияДудок (12.4.2011, 17:46) писал:

Есть такая болезнь - шизофрения и от неё может наступить смерть даже если голоса не приказали самоубится. Тоже самое и с ДЭП. И эта самая смерть наступает не зависимо от того есть ли морфологические подтверждения шизофрении или нет, верит ли в эту болезнь конкретный прозектор или нет.

А можно где-то в книжке об этом почитать?
И еще вопрос - можно ли чмт в виде сотрясения ГМ на секции установить?
Или заикание (как особую примету для следствия)?

#17 Марк Мормон Отправлено 13 Апрель 2011 - 03:01

• смэ
  • 230 сообщений
Увважаемый Дудок!

От шизофрении не умирают. Ей болеют, а вот когда умирают - болеть перестают. Смерть при Ш. от соматики, самотравм или отравлений (голоса, депрессия и пр. состояния) Примерно то же и при острых алкогольных психозах.

Эдвин прав - нет морфологии, нет диагноза и ни патанатомами, ни смэ доказать этого не в состянии. Это все клинические диагнозы. Нами не доказываемые.

А вообще тема интересная. Только ее надо назвать ДЭП и Дудок! Кстати, а вы не спутали ДЭП с ДАПом?

Просмотр сообщенияГость (12.4.2011, 19:14) писал:

И еще вопрос - можно ли чмт в виде сотрясения ГМ на секции установить?

А это интересный вопрос. Есть же мнение. что СГМ - это нерезко выраженное ДАП, не массивное повреждение аксонов, а так, единичные. Здесь опять вопрос, а как сказать, что это именно ДАП от которого чел помер или это СГМ, а смерть от ОИМа к примеру?

#18 Дудок Отправлено 13 Апрель 2011 - 17:49

• K
  • 1 000 сообщений
Уважаемые коллеги. Я так понимаю, что дай вам волю вы из всех причин смерти (кроме насильственных) оставите: раки, ОИМ, инфаркт г/м, язву желудка с кровотечением или перитонитом. А из хронических процессов оставите только АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ. Куда же без него. По статистическим данным в России больше всего (по сравнению с мировым) процент смерти именно от него. И тут уже с "гордостью" можно заявить, что это НАША ЗАСЛУГА. Только меня, почему то, гордость от этой заслуги не распирает.

Кстати, морфология атеросклеротического кардиосклероза нисколько не богаче морфологии ДЭП. Но, почему то, СМЭ это обстоятельство нисколько не пугает в плане доказательсти. Видимо, многие считают, что без мозгов жить можно, а вот без сердца - нет.

А может диагноз ДЭП под запретом потому, что наши престарелые ДЭПанутые руководители думают что они никогда не умрут, а если и умрут то очень не скоро и все это время могут здраво и умно нами руководить на благо нам и отечеству. Кудато меня в политику понесло, беру свои слова обратно (про начальство).

Кто то спросил про пролежни, мол пролежни обсуждаем или ДЭП. Могу пояснить, что пролежни, особенно некротические и гнойно-некротические, в силу гнойной интоксикации могут служить непосредственной причиной наступления смерти при заболеваниях, течение которых сопровождается лежачим положением. А поскольку танатолог в поиске причины смерти идет в обратном порядке (от непосредственной причины наступления смерти к основному заболеванию её вызвавшему - надеюсь с этим то все согласны), то тут и появляется вопрос: что же привело к образованию пролежней, неужели не атеросклеротический кардиосклероз?! Быть такого не может! Или, все таки, может?
Марку Мармону - наезжая на меня очков не заработаешь. Как говорят хохлы - гуртом подобно и батьку бить (прошу прошения у братьев-хохлов за возможные ошибки).

Сообщение отредактировал Дудок: 13 Апрель 2011 - 19:21

#19 dospan Отправлено 13 Апрель 2011 - 20:10

• смэ
  • 526 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (13.4.2011, 19:49) писал:

неужели не атеросклеротический кардиосклероз?! Быть такого не может! Или, все таки, может?

Поржал:)/> Дудок, согласен с вами, отчасти причина зашоренность, устоявшиеся традиции и принципы и т.п.
Кстати, в патанатомии хоронят и от ДЭП и от шизофрении как первоначальной причины смерти тоже.

#20 Дудок Отправлено 13 Апрель 2011 - 20:26

• K
  • 1 000 сообщений
Еще как хоронят. На УРА.

#21 АНТ Отправлено 13 Апрель 2011 - 20:39

• team
  • 3 498 сообщений
Так это еще на анатомии нормальной говорили, что "все болезни от нервов, только сифилис от любви". А пролежни на пятках от нервов, которые через пятки идут. Только вот как пощупать все эти дендрито-аксоны и нейромедиаторы - никто не рассказывает. Хоть бы уже мелкоскопы электронные поставили :)/>

#22 Марк Мормон Отправлено 14 Апрель 2011 - 02:57

• смэ
  • 230 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (13.4.2011, 18:49) писал:

Уважаемые коллеги. Я так понимаю, что дай вам волю вы из всех причин смерти (кроме насильственных) оставите: раки, ОИМ, инфаркт г/м, язву желудка с кровотечением или перитонитом. А из хронических процессов оставите только АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ. Куда же без него. По статистическим данным в России больше всего (по сравнению с мировым) процент смерти именно от него. И тут уже с "гордостью" можно заявить, что это НАША ЗАСЛУГА. Только меня, почему то, гордость от этой заслуги не распирает.

Кстати, морфология атеросклеротического кардиосклероза нисколько не богаче морфологии ДЭП. Но, почему то, СМЭ это обстоятельство нисколько не пугает в плане доказательсти. Видимо, многие считают, что без мозгов жить можно, а вот без сердца - нет.

А может диагноз ДЭП под запретом потому, что наши престарелые ДЭПанутые руководители думают что они никогда не умрут, а если и умрут то очень не скоро и все это время могут здраво и умно нами руководить на благо нам и отечеству. Кудато меня в политику понесло, беру свои слова обратно (про начальство).

Кто то спросил про пролежни, мол пролежни обсуждаем или ДЭП. Могу пояснить, что пролежни, особенно некротические и гнойно-некротические, в силу гнойной интоксикации могут служить непосредственной причиной наступления смерти при заболеваниях, течение которых сопровождается лежачим положением. А поскольку танатолог в поиске причины смерти идет в обратном порядке (от непосредственной причины наступления смерти к основному заболеванию её вызвавшему - надеюсь с этим то все согласны), то тут и появляется вопрос: что же привело к образованию пролежней, неужели не атеросклеротический кардиосклероз?! Быть такого не может! Или, все таки, может?
Марку Мармону - наезжая на меня очков не заработаешь. Как говорят хохлы - гуртом подобно и батьку бить (прошу прошения у братьев-хохлов за возможные ошибки).

Дудок! Я Вас просил написать на основании каких морфологических признаках мы можем поставить ДЭП. Вы не ответили. Далее, на счет атеросклеротического кардиосклероза и о том, что его картина не многим богаче морфопризнаков ДЭПа. Вам видимо невдомек, что сам по себе атеросклеротический кардиосклероз должен сопровождаться признаками серденой недостаточности: при атеросклерозе миокарда левого желудочка должна быть не достаточность по малому кругу, при правожелудочковой - по большому кругу. Какие же Вам еще морфопризнаки атеросклероза миокарда, от которого "Хороним" Вам нужны. Или уж на крайний случай должна быть аневризма сердца, т.е. грубейшие и выраженейшие признаки поражения сердца. Это прописные истины, а Вы сравниваете с ДЭПом.
Будьте так добры написать развернутый судебно-медицинский диагноз, в случае смерти от ДЭП, когда это, простите заболевание, вы выставляете как основное в причине смерти.

#23 Дудок Отправлено 14 Апрель 2011 - 05:11

• K
  • 1 000 сообщений
Уважаемый Марк Мормон. Меня на этом форуме постоянно просят что то доказать, что то написать. Никому и ничего я доказывать не собираюсь (плетью обуха не перешибешь), лишь даю тему для размышления и прошу участников по ней высказаться.

Человека нельзя научить, но можно научиться.

#24 Марк Мормон Отправлено 14 Апрель 2011 - 06:48

• смэ
  • 230 сообщений
Вот я и пытаюсь понять и соответственно научиться КАК и ЧТО надо написАть что-бы обосновать такой диагноз - ДЭП. И, честно говорю и близко пока не представляю.... А вроде не первый год работаю ...даалеко не первый.

#25 Vil Отправлено 14 Апрель 2011 - 08:24

• смэ
  • 3 675 сообщений
Если отбросить на время из головы всяческие патогенезы и танатогенезы то я могу согласится реально от ДЭП умереть можно и даже без пролежней.

Но вот вопрос: что должно быть морфологией такой смерти? Подозреваю, что какая-то далеко зашедшая стадия ДЭП, которая четко морфологически значима. А какая это стадия, как она выглядит и описывается морфологами?

Ну и у кого мне это спросить, если Дудок занял позицию провокатора? :)/>

Ну и еще один вопрос, который явно не к Дудку: как часто я должен брать гитологию при подозрении на ДЭП? И как мне мои действия объяснить начальнику, который уже год не може мне проплатить электронные весы?

#26 пат олог Отправлено 14 Апрель 2011 - 08:31

• участник
  • 4 сообщений
Рискну выложить акт. Катамнез: постоянного медицинского наблюдения нет. Труп пожилого мужчины из дома доставлен на суд-мед.исследование. Других данных нет.
"НАРУЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ:
На трупе надет подгузник-«памперс», одноразовый. Одежды на трупе нет. Труп мужчины среднего телосложения, пониженного питания, длиной тела 172 см.
Труп холодный на ощупь, трупные пятна фиолетового цвета, располагаются в виде островков на задней поверхности тела, при надавливании бледнеют и через 4 минуты восстанавливают цвет. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Кожные покровы бледно-коричневые, с землистым оттенком. На волосистой части головы повреждений нет. Глаза закрыты. Соединительные оболочки век серые без кровоизлияний. Роговицы прозрачные. Зрачки округлой формы, по 0,4см каждый. Рот закрыт. Язык в полости рта, не ущемлен. В преддверии и полости рта, носовых ходах, наружных слуховых проходах свободно, содержимого нет. На шее повреждений нет. Грудная клетка цилиндрической формы, на ощупь ригидная. Живот не вздут. Выделений из наружного отверстия мочеиспускательного канала нет. Половой член без рубцов и деформации. Заднепроходное отверстие сомкнуто, кожа вокруг не загрязнена. При исследовании костей скелета на ощупь неестественной подвижности, деформации не установлено. В области крестца западающий участок 5х5см, с дефектом надкожицы, в центре влажная грязно-серо-розовая поверхность с гнойным отделяемым, по периферии поверхность подсохшая, красно-бурая; края отечные, гиперемированные (пролежень). Повреждений при наружном исследовании не обнаружено.
Повреждений при наружном исследовании не обнаружено.
ВНУТРЕННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: Мягкие ткани головы влажные, без кровоизлияний, внутренняя поверхность их белесовато-розовая. Кости свода черепа целы. Твердая мозговая оболочка не напряжена, бело-серая, блестящая, над и под ней кровоизлияний нет. Мягкие мозговые оболочки полупрозрачные блестящие, с белесоватым утолщением и помутнением у межполушарной щели, под ними избыточное количество прозрачной жидкости, сосуды их малокровны. Рельеф борозд и извилин мозга сглажен. На миндалинах мозжечка слабо выраженная борозда от давления краев большого затылочного отверстия. Сосуды основания мозга с плотными стенками, просвет их местами сужен до ¾ плотными кальцинированными бляшками. На разрезе вещество головного мозга дрябловатое во всех отделах, избыточно влажное. Кора истончена до 0,2-0,3см. Боковые желудочки расширены до 3см. В желудочках прозрачная жидкость. Эпендима желудочков гладкая. Сосудистые сплетения серо-фиолетового цвета. В области подкорковых ядер правого и левого больших полушарий немногочисленные кисты-пустоты, крупноточечные и до 0,4см в диаметре, с неровными и гладкими стенками. Каких-либо других очаговых изменений, деструкции мозга и кровоизлияний в веществе головного мозга, в том числе в стволе не обнаружено. Вес мозга 990г. По отделению твердой мозговой оболочки установлено, что кости основания черепа целы.
Мягкие ткани шеи, груди, живота серо-красные, влажные, без кровоизлияний. Расположение внутренних органов правильное. Легкие на 2\3 выполняют плевральные полости, спаек нет. В плевральных и брюшной полостях примерно по 50мл прозрачной желтоватой жидкости. Вход в гортань свободен. Голосовая щель зияет. Подъязычная кость и хрящи гортани целы. Щитовидная железа дряблая, не увеличена, серо-синюшная на разрезе. Просвет гортани, трахеи, крупных бронхов свободен, слизистая их серо-розовая, в просветах бронхов среднего и мелкого калибра гноевидная серо-зеленая вязкое содержимое. Легкие на ощупь неравномерно плотноватой консистенции во всех долях правого легкого и нижней доле левого легкого, тестоватой консистенции в верхней доле левого легкого, поверхность их тусклая, без кровоизлияний. На разрезе ткань легких тяжистая, стекающей с поверхности грязно-серой мутной жидкостью, в сегментах всех долей правого легкого и нижней доле левого легкого очаги грязно-серого цвета, со слегка выбухающей поверхностью, чередующиеся с участками темно-красного цвета. В просвете перерезанных мелких бронхов в нижних долях гноевидное густое серо-зеленое содержимое. Вес легких: правого 950г, левого 790г. В сердечной сорочке следы прозрачной жидкости. Сердце дрябловатой консистенции, 11х10х5см, вес 300г. Наружная оболочка сердца блестящая, без кровоизлияний. В полостях сердца преимущественно желтые кровяные свертки. Внутренняя оболочка сердца блестящая. Толщина мышцы левого желудочка 1,0см, правого 0,2см. Мышца сердца на разрезе серо-коричневого цвета, с немногочисленными рассеянными точечными и нитевидными белесоватыми участками. Клапаны сердца и крупных сосудов гладкие, подвижные. Интима артерий местами с плотными кольцевидными и полулунными бляшками, занимающими до 3/4 просвета. Интима аорты с плотными возвышающимися бляшками, частью изъязвленными, кальцинированными, занимающими до 70% площади. Просвет почечных и брыжеечных артерий сужен кальцинированными и фиброзными бляшками до 1\2. Просвет пищевода свободен, слизистая его серая. В желудке 50мл серого жидкого содержимого. Слизистая желудка серая, рельеф складок выражен. В тонком и толстом кишечнике свойственное им содержимое, слизистая его блестящая. Поджелудочная железа на разрезе серо-розовая, дольчатая. Селезенка 11х8х3см, вес 165г. Капсула селезенки не напряжена, поверхность морщинистая. На разрезе ткань селезенки красно-буроватого цвета, с небольшим соскобом пульпы. Печень 25х17х12х9см, вес 1540г. Поверхность печени гладкая, передний край заострен. На разрезе ткань печени коричневого цвета, тусклая. В желчном пузыре жидкая темная желчь, слизистая пузыря бархатистая, блестящая. В околопочечной клетчатке кровоизлияний нет. Надпочечники листовидной формы, тонкие, на разрезе с нечеткой границей слоев, корковый слой серо-желтый, мозговой коричневый. Почки: правая 10х5х3см, 140г, левая 10,5х5,6х3см, 142г. Поверхность почек с глубокими рубцовыми втяжениями. На разрезе ткань почек с четкой границей слоев, корковый слой светло-коричневый, мозговой красно-коричневый. Лоханки свободные. Мочеточники проходимы. В мочевом пузыре мочи нет. Предстательная железа плотноэластичная, не увеличена, белесоватая на разрезе. Кости таза, грудина, ребра, позвоночник по передней поверхности целы.
От полостей и органов посторонних запахов не ощущалось.

На гистологическое исследование взяты кусочки: головной мозг 3, легкие 4, сердце 1, селезенка 1, почка 1.
Судебно-медицинский эксперт …..
… диагноз:
основное: Атеросклеротическая ангиоэнцефалопатия. Стенозирующий атерокальцироз сосудов головного мозга. Мелкие постмаляционные кисты в области подкорковых ядер левого и правого больших полушарий. Атрофия коры больших полушарий головного мозга.
осложнения: Двухсторонняя бронхопневмония. Пролежень в области крестца. Отек головного мозга. Отек легких.
сопутствующее: Атеросклеротический мелкоочаговый кардиосклероз. Атеросклеротический нефросклероз.
Судебно-медицинский эксперт ….. "

За орфографические ошибки, грамматику прошу не ругать. Остальное доступно критике.

#27 Vil Отправлено 14 Апрель 2011 - 08:56

• смэ
  • 3 675 сообщений
Спасибо коллега за текст протокола. А как насчет данных гистологического исследования?

#28 Дудок Отправлено 14 Апрель 2011 - 17:02

• K
  • 1 000 сообщений
Vil, я не на позициях провокатора, но на позициях не поддаваться на провокации.

Сейчас, когда хоть один коллега (Патолог) встал на путь нормального диалога, я с удовольствием поделюсь своим мнением.
ДЭП бывает двух основных видов: Атеросклеротичекоя и гипертензивная. Чаще всего это хронический процесс, в основе которого лежит нарушение кровообращения (дисциркуляция) в сосудах, питающих головной мозг. Процесс этот универсальный и, как в любом другом месте, приводит к атрофии питаемого органа или ткани. Атрофия головного мозга проявляется в уменьшении его массы и объема. Визуально это выглядит так: расширении борозд и измельчании извилин (всех или на отдельных участках), истончении коры, внутренняя и наружная гидроцефалия, мелкие субкортикальные кисты. Гистологически - дистрофические изменения и выпадения нейронов,...
Конечно же от ДЭП 1 и 2 стадии не умрешь. Смерть наступает при декомпенсации ДЭП 3ст. Границы морфологии здесь нет, но при этом появляются осложнения не только умственного характера (когнетивные нарушения, нарушения памяти) но и такие как: церебральная кахексия, пролежни (вплоть до остеомиелита подлежащих костей), ТЭЛА из глубоких вен голеней, очаговая бронхо-пневмония, нейрогенный мочевой пузырь (с острой задержкой мочи и уремией или инфекцией мочеполовых путей), гнойный сиалоаденит. При лечении больных антибиотиками и нейролептиками часты псевдомембранозные колиты. Инфекционные процессы могут развиваться в сепсис.
При кахексии без других ослажнений смерть наступает либо от полиоганной недостаточности, либо от остановки сердца. Бурая атрофия миокарда на ЭКГ иногда симулирует даже ОИМ. Если атрофируется гипертрофированное сердце, то его вес остается, обычно, повышенным, но коронарные артерии выглядят извитыми.
Гипертензивная энцефалопатия бывает и острой - при гипертоническом кризе - смерть возникает от отёка головного мозга.

Буду рад, если кому то помог разобраться с этой, как оказалось большой, проблемой.

Сообщение отредактировал Дудок: 14 Апрель 2011 - 17:10

#29 Vil Отправлено 14 Апрель 2011 - 17:48

• смэ
  • 3 675 сообщений
Спасибо Дудок! Вы не то, чтобы помогли разобраться с проблемой. Скорее Вы ее обозначили и поставили перед нами.

А что Вы думаете о токсической энцефалопатии? Может страждущий умереть от этой хвори?

#30 LEX Отправлено 14 Апрель 2011 - 18:06

• K
  • 5 285 сообщений
да все правильно, может и причина именно та. и вполне возможно ставить ДЭП 3 в причину смерти, но . ИМХО. выставить его может лечащий врач.ну, может быть- патанатом, имеющий ИБ на руках...но не СМЭ, с подобными данными-

Цитата

Катамнез: постоянного медицинского наблюдения нет.
"Расстреляйте меня возле туалета"- как говорил вместо ИМХО один мой знакомый "зоновский" врач- но мы здесь выходим за пределы компетентности, "домысливая" звенья патогенеза ..А почему тогда не так- Основной - переохлаждение- , диагносцированное, например. по участкам поверхностного отморожения на ногах- осложнение- та же двусторонняя пневмония?чем хуже вариант? Как доказать. без всяких долмыслов что человека именно кисты в подкорке заставили улечься и помереть от пролежней и пневмонии ?Так и слышатся вопросы гипотетического адвоката в суде :)/>- Кисты и атрофия- что, быстрый процесс? нет . месяцы-годы..Вы однозначно уверены, что этих кист не было и три года назад?- ну нет ..:(/>..так чего ж в прошлом году не помер, а помер в этом? Ну так прогрессирование.... а где у вас сие прогрессирование в протоколе отражено? Может . там и не прогрессирование вовсе, а наоборот. улучшение. по сравнению с прошлыми годами?Не, уж больно темный предет голова, чтобы по хроническим изменениям мозга строить логические цепочки...

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru