Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Состав комиссионной экспертизы?

Сообщений в теме: 4

#1 Rita512 Отправлено 05 Апрель 2011 - 21:50

• участник
  • 14 сообщений
Согласно ст. 200 п.1 УПК комиссионная судебная экспертиза производится не менее чем двумя экспертами одной специальности. Если в состав экспертной комиссии входит 1 медицинский эксперт и привлеченные специалисты 1- врач-рентгенолог, 1- врач-травматолог, 1-врач-нейрохирург? Не ясно какой специальности является эксперт или он охватывает все?? Достаточно ли наличия 1 суд мед эксперта в комисионной экспертизе или надо как минимум 2?

реклама

#2 Valerich Отправлено 06 Апрель 2011 - 11:51

• смэ
  • 4 606 сообщений
Рита, это замечательный вопрос!

В свое время я ему несколько статей посвятил :)/> Да только, кажется, кроме нас с Вами, он никого больше не беспокоит.

В УПК РФ действительно указано "одной специальности", только не уточнено, чем она определяется. По сертификату (выдается после интернатуры или ординатуры) у всех названных Вами врачей разные специальности, а вот в дипломе о высшем медицинском образовании специальность, скорее всего, одна и та же: "лечебное дело".

В ГПК вообще речь идет не о специальности, а об "области знания", под которой в данном случае, наверно, надо понимать медицину.

На мой взгляд, комиссионная экспертиза должна проводиться двумя экспертами, знаний каждого из которых достаточно для ответа на все поставленные вопросы. А делается это с целью дополнительной объективизации, например, в случаях повторных экспертиз.

Комплексная экспертиза должна проводиться в тех случаях, когда знаний каждого из экспертов в отдельности не достаточно для решения всех поставленных вопросов. Необходимо "комплексировать" знания, "находящиеся в разных головах", для формулирования общего вывода.

Однако такая точка зрения не является общепризнанной. На практике каждый назначает то, что первое в голову взбредет, не особо вникая в разницу. В случаях, подобных Вашему, чаще всего назначают комиссионные экспертизы, поскольку для следователей и судей "все они врачи".

#3 Rita512 Отправлено 06 Апрель 2011 - 13:19

• участник
  • 14 сообщений
мне кажется все, что Вами написано - логично и вытекает из содержания статей, определяющих понятия комиссионной и комплексной экспертиз. Не знаю как можно понимать содержания этих статей по-другому. Вообще столкнувшись с нашим правосудием понимаешь, законы - только на бумаге, а в жизни - взятки, подтасовки, фальсификации и т. д. и т. п. Куда мы катимся? страшно жить

#4 Дудок Отправлено 06 Апрель 2011 - 13:30

• K
  • 1 000 сообщений
Вот, почему то, адвокату все платят и спасибо говорят. А тут Рита512 уже вторую тему открывает по своему делу, чтобы на халяву получить консультацию с которой она пойдет дальше...
Не проще ли обратиться к эксперту по месту жительства, отбашлять и за рюмкой чаю выведать все чего душе угодно?!
А то получается, что мы вроде бы с коллегами общаемся, а на самом деле стимулируем сутяжничество.

Сообщение отредактировал Дудок: 06 Апрель 2011 - 13:30

#5 Rita512 Отправлено 06 Апрель 2011 - 14:35

• участник
  • 14 сообщений
никто никого ни к чему не принуждает и вас вот никто не заставлял мои темы смотреть, а тем более утруждать себя написанием ответов. А вот про "отбашлять" - это по-видимому вам хорошо знакомо, раз вы даете такие советы. Вот поэтому и возникают экспертизы типа моей, курам на смех!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru