Продолжая традицию прошлых лет, открываю тему обзора журнала СМЭ.
Представляю содержание нового журнала. Дизайн и редакционная коллегия не изменились.
Здесь можно обсудить интересующие статьи.
Статья проф. Попова В.Л., как мне представляется, заслуживает внимания и обсуждения.
В ней проведен анализ основных тенденций развития СМЭ. Кроме этого указаны причины отсутствия связи между научными исследованиями и практикой.
В общем много интересного.
Несколько цитат.
Цитата
Что вызывает неудовлетворенность во взаимоотношениях судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы, т.е. науки и практики? Что не может устраивать нас в их взаимодействии на современном этапе? С сожалением следует констатировать, что это — параллельность их существования.
Несмотря на то, что в каждой диссертационной работе есть обязательная рубрика «практические рекомендации», мы зачастую не находим их в заключениях судебно-медицинских экспертов. Применительно к рассматриваемой теме результаты научных исследований можно разделить на 4 группы.
Цитата
Одной из наиболее часто встречающихся задач стало установление местоположения людей в салоне автомашины в момент транспортного происшествия. Судебная медицина реагирует на эти императивы разработкой дифференциально-диагностических критериев оценки повреждений у водителей и пассажиров самых разнообразных транспортных средств как использующих, так и игнорирующих средства безопасности. Вместе с тем необходимо заметить, что каждое ДТП отличается неповторимой спецификой (разными причинами и условиями ДТП, конструктивными особенностями автомобиля, пространственным положением пострадавших в салоне в момент происшествия и др.). Поэтому результаты всех научных разработок могут использоваться лишь как исходные типовые оценочное варианты.
Цитата
Одним из сложнейших в судебной медицине является определение роли травмы и патологии в наступлении смерти конкретного человека. Изучение этой проблемы в 60-е годы XX века начал М.И. Авдеев и продолжил В.Л. Попов. К сожалению, чрезвычайное разнообразие вариантов травмирующего воздействия и широкая гамма как соматических, так и инфекционных заболеваний не позволяют окончательно решить эту проблему, прикладное значение которой не вызывает никаких сомнений.
Вот примерно в таком духе на 8 страницах.
Полный текст можно прочитать и обсудить в закрытом разделе для СМЭ.