Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Внешность и внутренность

Сообщений в теме: 13

#1 Марк Мормон Отправлено 01 Март 2011 - 07:38

• смэ
  • 230 сообщений
Лет пять назад, мне приходилось вскрывать труп дедушки, в возрасте 94 года. Дедушка перекрывал крышу своего деревенского дома и упал с высоты - метра три, но ударился боковой поверхностью шеи о край железной садовой бочки. Вот, что меня поразило: за исключением травмы шейного отдела позвоночника, у дедушки была аорта без признаков атеросклероза, в сердце коронары практически без бляшек, в миокарде ни единой атеросклротичекой хреновинки, печень темно-красная, вся жировая ткань не насыщенно-желтая, как у стариков, а цвета жира человека зрелого возраста.
То есть, что я хочу сказать: внешне это был старик, глубокий старик. По внутреннему виду органокомплекса это был человек средних лет жизни максимум. Каждый из нас проработав судебке по многу лет, может с большей, или меньшей долей вероятности увидев только органы, говорить о возрастном периоде, в котором умер обладатель этих органов.
Вернемся к дедушке. Когда его приехала забирать дочь с мужем, я у них полюбопытствовал об образе жизни этого дедушки, и вот, что выяснилось: до 70 лет дед пил не "просыхая", правда при этом работая в сельсхом хозяйстве - комбайнером, трактористом. Дочь говорила, что до этого возраста она его трезвым не помнила. Когда же отмечали его семидесятилетие этот дед сказал, что коль он дожил до него, он бросает пить навсегда, сколько бы ему еще было отмерено.
Вот Вам и вопрос. Всегда ли внешняя сущность, соответствует внутренней, и с какой точностью можно по относительно свежему органоокомплексу определить возраст человека?

реклама

#2 Бабай Отправлено 01 Март 2011 - 08:11

• K
  • 895 сообщений

Просмотр сообщенияМарк Мормон (1.3.2011, 11:38) писал:

Вот Вам и вопрос. Всегда ли внешняя сущность, соответствует внутренней, и с какой точностью можно по относительно свежему органоокомплексу определить возраст человека?

Да,и наооборот труп как будто молодого человека,в нутрях -гарантийный срок истек.
Слышал-были попытки коррелировать седину,выпадение зубов,состояние кожи, с изменененями внутренних органов,конкретной информацией не владею.
Интересный вопрос-посмотрел на человека и прикинул сколько ему еще осталось.

#3 LEX Отправлено 01 Март 2011 - 09:42

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

Интересный вопрос-посмотрел на человека и прикинул сколько ему еще осталось.
ну, хотя бы на труп- глянул и прикинул, чем болел , потом проверил догадку ... к примеру, полуоткрытые глаза \рот , насколько замечаю- как правило какой-то воспалительный, чаще пневмония\туб...ну,складки на мочках ушей- как правило на сердце постинфарктные... может. у кого трупов побольше, больше и каких характрных признаков набралось?

#4 Бабай Отправлено 01 Март 2011 - 15:30

• K
  • 895 сообщений
Махровый атеросклероз встречаю у худых,у толстых не так выражено.

#5 ТМВ Отправлено 01 Март 2011 - 17:37

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (1.3.2011, 10:42) писал:

может. у кого трупов побольше, больше и каких характрных признаков набралось?

Ну, а то, что на пропедевтике учили? - "барабанные палочки", "часовые стекла", "голова медузы", всякие "сосудистые звездочки" - телеангиэктазии и проч... - не годится? Или я не о том? :)/>

По поводу здоровья пожилых людей имею конкретный пример перед глазами:

Имеется дальняя родственница в Москве, бабуся, почти 80 лет. По части выносливости в забегах по метро и магазинам я проигрываю ей по всем параметрам. Спит 4 - 5 часов в сутки, ест всё подряд, включая откровенную дрянь, типа чипсов и прочий фаст-фуд, правда, цыплячьими порциями, спиртное исключено по определению, совершенно не смотрит ТВ (его нету в квартире) и ничего не читает, ну, может, кроме рекламы на бегу. Недавно проходила диспансеризацию (не знаю - зачем, - пригласила поликлиника). Ребяты! Эталон здоровья: Рост 160, вес 60, АД 120/80 (честно!) вся кровь, моча, общая и биохимия - образец счастья терапевта! На протяжении последних 40 лет жизни не покидала пределы МКАДа, дышит исключительно стерильным московским воздухом. Флюорограмма - сплошной праздник, негде глазом зацепиться. Зрение - 100%, слух, как у сторожевой собаки. И так - по всему организму!

#6 qwer Отправлено 01 Март 2011 - 18:00

• K
  • 3 185 сообщений

Просмотр сообщенияБабай (1.3.2011, 16:30) писал:

Махровый атеросклероз встречаю у худых,у толстых не так выражено.

Выраженность и локализация атеросклеротических поражений во многом зависит от типа генетически детерминированной липидемии и весьма мало - от возраста, пищевых предпочтений, приема крепких напитков и проч.
Некоторые из типов липидемий, на уровне общих генных механизмов, коррелируют с наклонностями к злоупотреблению алкоголем и т.п.

Существуют и типические наружные признаки, которые указывают на тот или иной вид липидемии у конкретных индивидума. В таких случаях наблюдательный доктор с большой вероятностью может диагностировать по внешнему виду тот или иной вид липидемии, а следовательно выраженность и преимущественную локализацию атеросклеротического процесса.

#7 Boroda Отправлено 01 Март 2011 - 20:40

• tеаm
  • 3 821 сообщений

Цитата

наблюдательный доктор с большой вероятностью может диагностировать по внешнему виду тот или иной вид липидемии
Все шлём в топик свои фото, наблюдательный йцук будет нам по фото диагнозы ставить :)/>

Девушки шлют фото во весь рост и так чтобы кожу для диагностики по максимуму было видно.

#8 qwer Отправлено 01 Март 2011 - 21:13

• K
  • 3 185 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (1.3.2011, 21:40) писал:

Цитата

наблюдательный доктор с большой вероятностью может диагностировать по внешнему виду тот или иной вид липидемии
Все шлём в топик свои фото, наблюдательный йцук будет нам по фото диагнозы ставить :)/>

Прагматичен ты, кунак, бес предельно. Но все больше норовишь попользоваться на халяву :)/> .
Нет, чтоб самому почитать. Впрочем, забыл, что ты последовательный интуитивный последователь Экклезиаста. Ибо твердо следуешь его тезису: умножая знания - множишь печали.

#9 LEX Отправлено 02 Март 2011 - 15:25

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

Ну, а то, что на пропедевтике учили? - "барабанные палочки", "часовые стекла", "голова медузы", всякие "сосудистые звездочки" - телеангиэктазии и проч... - не годится? Или я не о том?
ну . типа того...но стекла и головы оно само собой... я про что-нить специфическое , для пост-пропедевтических уже :)/>, т.е. наших

#10 freescull Отправлено 03 Март 2011 - 18:06

• смэ
  • 271 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (1.3.2011, 18:37) писал:

Имеется дальняя родственница в Москве, бабуся, почти 80 лет... образец счастья терапевта!

Желаю как можно больше общих хромосом!

#11 Edward Отправлено 14 Июнь 2016 - 11:49

• K
  • 2 854 сообщений

Цитата

Имеется дальняя родственница в Москве, бабуся, почти 80 лет. По части выносливости в забегах по метро и магазинам я проигрываю ей по всем параметрам. Спит 4 - 5 часов в сутки, ест всё подряд, включая откровенную дрянь, типа чипсов и прочий фаст-фуд, правда, цыплячьими порциями, спиртное исключено по определению, совершенно не смотрит ТВ (его нету в квартире) и ничего не читает, ну, может, кроме рекламы на бегу. Недавно проходила диспансеризацию (не знаю - зачем, - пригласила поликлиника). Ребяты! Эталон здоровья: Рост 160, вес 60, АД 120/80 (честно!) вся кровь, моча, общая и биохимия - образец счастья терапевта! На протяжении последних 40 лет жизни не покидала пределы МКАДа, дышит исключительно стерильным московским воздухом. Флюорограмма - сплошной праздник, негде глазом зацепиться. Зрение - 100%, слух, как у сторожевой собаки. И так - по всему организму!

Не та ли это бабуся? Тогда, выходит, пункта назначения никому не миновать. Не плохое здоровье, так травма.

#12 ТМВ Отправлено 14 Июнь 2016 - 14:23

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (14 Июнь 2016 - 11:49) писал:

Не та ли это бабуся? Тогда, выходит, пункта назначения никому не миновать. Не плохое здоровье, так травма.

Она.

Стремительность таки и подвела. Есть основания полагать, что решила посоревноваться с микроавтобусом марки Мерседес.

Кстати, она попала в ДТП как неопознанная (не нашли документы ?) и на вид ей в больничке дали всего лишь 55-60 годиков..

#13 Ginen Отправлено 01 Июль 2016 - 03:47

• K
  • 20 сообщений

Просмотр сообщенияfreescull (03 Март 2011 - 18:06) писал:

Желаю как можно больше общих хромосом!

Жажду внести немного пузологии в дискурс о возрасте долженствующем (паспортном) и о биологическом.
Не так давно мне довелось ознакомится с проектом "23 и я". Если очень вкратце - то ознакомление происходило при прочтении журналистской статьи, автор сама прошла это исследование. Разумеется, потом было прочитано и другое...Не буду про картирование, про возможности и т.д., скажу лишь, что проходила автор его по старой программе, и в числе прочего попалось вот что: (цитирую)

"Четвертая вкладка привела меня в неописуемый восторг. Там говорится о характерных чертах, свойственных мне на генетическом уровне. Тут у меня было ощущение, что они нашли меня на Фэйсбуке и описали фотографию. Цвет глаз, волос, структура волос, вес и рост - этим уже никого не удивишь. Но вот, что я узнала о себе еще из этих отчетов.

- У меня меньше индекс массы тела, чем в среднем у людей.
- Меньше окружность талии.
- Длиннее пальцы.
- Высокий шанс дожить до 100 (есть нужные изменения во всех хромосомах, которые за это отвечают).
- Выгляжу моложе генетически, а не по простой случайности, и так будет всегда."

Полностью прочесть это неописуемое можно по ссылке:http://melisevaiva.l...om/150629.html- глубоко надеюсь, ссылку можно.

Так вот, к чему были все эти прелиминарии. Если делать кальку с английского (я прикрепляю картинку), то, дескать, по заверению глубокоуважаемых вагоноувожатых генетиков, чем теломеры длиннее - тем бабка или дед старятся медленнее. То есть, генетика, сиречь наследственность.
А вы как считаете?

И да, мне тоже попадалось интересное на секционном столе:

Женщина, 31 год. Водительница автомобиля, соответственно, как и со слов родных - ни с алкоголем, ни с наркотическими средствами дружбы не водит. Гепатит В, правда, но вроде как заразил сожитель. Погибла от последствий ДТП спустя 7 дней в больнице, причина (основное) - субтотальная гипостатическая посттравматическая пневмония. Септически изменено было все. Помимо прочего, за пару дней до катастрофы перенесла выкидыш на больших неделях на дому (sic), вопросов было очень много, т.к. утерогенную инфекцию тоже исключить не смогли.
Но поразило не это.
Тургор кожи, цвет ее, морщины мимические и на ушных раковинах, состояние волос, зубов, органокомплекс уже не говорю - тем более, инфекционные изменения - все говорило о том, что никак не меньше 45-50 лет женщине. Женщина - не бомж, на территориях с сильной инсоляцией не проживала, химинтоксикаций не переносила (все конечно, со слов родственников). Но вот такая картина. Пожилая женщина. Паспортный возраст - 31, благополучная...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 0_d0260_6aab21a8_L.png

#14 amonsterhit Отправлено 11 Октябрь 2017 - 14:02

• участник
  • 20 сообщений
Конечно сейчас можно много встретить таких "пациентов" снаружи красавица, а внутряшка гнилая пригнилая под воздействием наркотиков курения и прочей гадости

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru