Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Юрий Забусов

Сообщений в теме: 16

#1 Boroda Отправлено 27 Февраль 2011 - 12:25

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Дорогие коллеги!

Сегодня знакомим вас с рассказами нашего коллеги из Казани Юрия Забусова. Он ушёл от нас в 2004 году. После его смерти в архиве обнаружилась рукопись, которая и предоставляется вашему вниманию.

Рассказы были опубликованы его коллегой Валерием Спиридоновым, который и написал предисловие к ним. Публикация была тиражом в 300 штук. Поэтому мы решили, что скорее всего эти произведения мало кто знает за пределами Казани и решили отдать дань творчеству коллеги поместив его рассказы в мировую сеть.

Сегодня публикуем первые два эпизода...

Талантливый наблюдатель и вдумчивый эксперт был коллега Забусов. Обратите внимание на то, что он работал с научными примечаниями, т.е. даже в художественном произведении пытался осмыслить описываемое в научном контексте. Очень трогательные случаи...

Рекомендую без ограничений!

реклама

#2 ТМВ Отправлено 27 Февраль 2011 - 15:05

• team
  • 6 304 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (27.2.2011, 13:25) писал:

знакомим вас с рассказами нашего коллеги из Казани Юрия Забусова

Впечатление - как будто сам выезжал. Просто, буднично, обыденно... рутина наша, прошедшая через подлинный талант писателя!

чес-скажу, не знаю, в чем дело, но... как бы это... ПРОНЗИЛО почему-то!

#3 Bella Отправлено 27 Февраль 2011 - 17:07

• смэ
  • 492 сообщений
Хорошо написано. Хочу почитать продолжение.

#4 Vil Отправлено 28 Февраль 2011 - 09:12

• смэ
  • 3 675 сообщений
Ох, хорошо написано, правдиво и мастерски! Ничего удивительного, что такое близко любому профессионалу.

Интересно, а как такую правду воспримет обычный читатель, ну к примеру почитатель Марининой?

#5 Печкуренко Отправлено 28 Февраль 2011 - 10:07

• смэ
  • 1 368 сообщений
Очень хорошо. Даже запах ощущается из рассказов, мест происшествий. Действительно, как будто сам выезжал.

#6 ТМВ Отправлено 28 Февраль 2011 - 11:10

• team
  • 6 304 сообщений

Просмотр сообщенияVil (28.2.2011, 10:12) писал:

как такую правду воспримет обычный читатель, ну к примеру почитатель Марининой?

Простой обыватель? Думаю, с известной долей тупизны. Чтобы ТАКОЕ адекватно воспринимать, надо самому в этой шкуре побегать.

Маринина, в прошлом, вроде, милцанером была? Поэтому, видимо, ей близки эти псевдокриминальные темы. Читал парочку её произведений. Чтиво для вынужденного убития времени (поездка/командировка/совещание...)- правда весьма условная, ибо - приглажена, припудрена и кастрирована. :)/>

Сообщение отредактировал ТМВ: 28 Февраль 2011 - 11:16

#7 Vil Отправлено 28 Февраль 2011 - 13:27

• смэ
  • 3 675 сообщений
Сегодня вечером проведу эксперимент над своими родными. Они не совсем обычные обыватели, но все же интересно: как такие правдивые тексты ложаться на "белую бумагу"?

#8 Бабай Отправлено 28 Февраль 2011 - 15:27

• K
  • 876 сообщений

Просмотр сообщенияVil (28.2.2011, 16:27) писал:

Сегодня вечером проведу эксперимент над своими родными. Они не совсем обычные обыватели, но все же интересно: как такие правдивые тексты ложаться на "белую бумагу"?

Не пугайте родных,особенно на ночь глядя :)/> .

#9 Vil Отправлено 28 Февраль 2011 - 17:21

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Не пугайте родных,особенно на ночь глядя .
Не надейтесь :)/> эти родные мне люди уже более 20 лет проживают радом с СМЭ эти рассказы по своей фактуре для них рутина. Однако эксперимент откладывается - дома эпидемия ОРЗ :)/>

#10 ТМВ Отправлено 28 Февраль 2011 - 18:18

• team
  • 6 304 сообщений

Просмотр сообщенияVil (28.2.2011, 18:21) писал:

Цитата

Не пугайте родных,особенно на ночь глядя .
Не надейтесь :)/> эти родные мне люди уже более 20 лет проживают радом с СМЭ эти рассказы по своей фактуре для них рутина. Однако эксперимент откладывается - дома эпидемия ОРЗ :(/>

Скорейшего выздоровления родным!

Однако, в случае, если люди более 20 лет проживают рядом со СМЭ - эксперимент будет лишен чистоты, ибо они готовы услышать нечто ТАКОЕ. Надо его проводить на людях, никак не связанных... :)/>

#11 FILIN Отправлено 03 Март 2011 - 19:48

• смэ
  • 45 сообщений
Все это опубликовано уже на ФСМ. И несколько раньше.
Гиперссылку вставить не могу - автомат пишет "Вы ввели запрещенную ссылку".

Сообщение отредактировал Boroda: 03 Март 2011 - 23:54
Вот за это хвалю! Молодцы, что тоже популяризацией произведений от СМЭ там занялись. Гостям оставлять ссылки не разрешено... достаточно текстов :)

#12 Boroda Отправлено 03 Март 2011 - 23:51

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Уважаемые коллеги!

Сегодня публикуем последние три эпизода из тетради Юрия Забусова. Очень рад, что вам нравится. Всё же немало у нас СМЭ, склонных к художественному писанию.

Пример Забусова говорит о том, что мы невнимательны к коллегам. Опубликовали такие славные рассказы лишь после смерти автора. А он наверное чересчур скромным был, но не поверю что никто не знал, что он рассказы пишет. Так что надо популяризацией произведений коллег заниматься. Если знаете в своём окружении автора, то простимулируйте его... При жизни надо и хвалить и ругать. После смерти ... поздновато всё же, как ни крути :)/>

#13 Silence Отправлено 04 Март 2011 - 16:57

• K
  • 279 сообщений
спс за организацию досуга =)

ребенка в 20.00 в кровать и буду зачитываться....

#14 Minni Отправлено 06 Июль 2012 - 09:31

• участник
  • 17 сообщений
Случайно заглянула и сюда. А здесь - "репортаж с переднего края".

Просмотр сообщенияVil (28 Февраль 2011 - 09:12) писал:

Ох, хорошо написано, правдиво и мастерски! Ничего удивительного, что такое близко любому профессионалу.

Интересно, а как такую правду воспримет обычный читатель, ну к примеру почитатель Марининой?

Просмотр сообщенияVil (28 Февраль 2011 - 13:27) писал:

как такие правдивые тексты ложаться на "белую бумагу"?

Действительно, правдиво и мастерски написано - так, что любому покажется, будто сам выезжал. Много метких эпитетов. очень интересны примечания. После прочтения хочется взглянуть в небо с выражением лица и чувствами механика Макарыча (у могилки летчиц) из к\ф "В бой идут одни старики". А если почитать нечто подобное с примечаниями о 90-х и 2000-х годах?
Удивило, почему такую тяжелую для психики работу люди выполняют подолгу? Так можно превратиться в машину. Если не быть "ангелом смерти"(с) или... Женщин не представляю "в этом безобразии" (с), но так как мы играем в обществе все более значительную роль, видимо, и СМЭ придется потесниться. У Юрия Забусова есть одна фраза (в эпизоде, где со СМЭ работала женщина) - она, на мой взгляд, символична:"С Валерией дело убыстрилось..." От предложения с описанием обстановки в морге душа заходится - Боже упаси представить такое! Мне кажется, там и мужчине-то надо быть внутренне очень сильным, не то что женщине.
Маринину я не читала, но читала В.Величко. Но у него больше о жизни, чем о смерти, по-моему. Недаром он в эпиграфе к одному из своих рассказов о СМЭ написал, что "ни солнце, ни смерть нельзя разглядывать в упор". Даже почитав В.Величко и затем увидев в "Дальнобойщиках" СМЭ, осматривающего труп, поняла, что смотрю на это са-а-всем по-другому: не как-то мимо, а внимательно и с мыслью "вот горе-то! и каково ж ему это всё делать?" Юрий Забусов же внушил мне мысль, что судмедэксперт - это Долг, Боль (а не брезгливость) за грехи людские, Усталость вселенская и в то же время Выносливость и Стойкость, и Профессионализм.
Может, высокопарно звучит, но искренне. Вот так легло, уж не знаю, можно ли сказать, что "на белую бумагу".

#15 Minni Отправлено 06 Июль 2012 - 09:33

• участник
  • 17 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (03 Март 2011 - 23:51) писал:

Уважаемые коллеги!

Всё же немало у нас СМЭ, склонных к художественному писанию.

Значит, вам есть, что сказать.

#16 Minni Отправлено 06 Июль 2012 - 09:35

• участник
  • 17 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (03 Март 2011 - 23:51) писал:

Уважаемые коллеги!
надо популяризацией произведений коллег заниматься. Если знаете в своём окружении автора, то простимулируйте его... При жизни надо и хвалить и ругать. После смерти ... поздновато всё же, как ни крути :(/>

Пра-а-альна! Ещё бы издатели это поняли...

#17 Minni Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 07:54

• участник
  • 17 сообщений

Просмотр сообщенияMinni (06 Июль 2012 - 09:35) писал:

Пра-а-альна! Ещё бы издатели это поняли...

Кажется, в отношении В. Величко, слава Богу, нашлись те, которые поняли $$$/> :)/> .

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru