Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Кто такой Колкутин?

Сообщений в теме: 64

Опрос: По Вашему мнению Колкутин негативная или позитивная личность?ия событий. (44 пользователей проголосовало)

Какой Колкутин человек, эксперт и руководитель

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#1 gas Отправлено 26 Февраль 2011 - 20:26

• смэ
  • 630 сообщений
Да простят меня модераторы, но как-то все созданные темы превращаются в площадку для предъявления притензий ВВК. Может всю критику сюда, а в тех темах конструктивное обсуждение.

реклама

#2 Гость_Гость_* Отправлено 26 Февраль 2011 - 20:36

• Гости
А Вы не бойтесь. Это книга посетителей. Это же демократичный сайт.

#3 gas Отправлено 26 Февраль 2011 - 21:17

• смэ
  • 630 сообщений

Просмотр сообщенияГость (26.2.2011, 21:36) писал:

А Вы не бойтесь. Это книга посетителей. Это же демократичный сайт.

Да не боюсь я. Просто за...., утомило. Вроде обсуждение центра, а не ВВК, а все равно про него пишут. Вот и создал тему, где можно ВВК кости перемывать, пока модераторы не плюнули и не снесли все. РЦ не равно ВВК, он рулил им, но только в определенный период. Поэтому обсуждать РЦ и переходить на ВВК не совсем правильно.
А никто не задумывался, почему такое (обсуждение ВВК) происходит здесь, а не происходит на ФСМ?

#4 Гость_Гость_* Отправлено 26 Февраль 2011 - 22:00

• Гости

Просмотр сообщенияgas (26.2.2011, 22:17) писал:

...Поэтому обсуждать РЦ и переходить на ВВК не совсем правильно.
А никто не задумывался, почему такое (обсуждение ВВК) происходит здесь, а не происходит на ФСМ?

Так Вы же уже сами говорили:"А затоптать?"
А на ФСМ админы, Филин, кто его знает как они к "затаптыванию" отнесутся?

#5 gas Отправлено 26 Февраль 2011 - 22:11

• смэ
  • 630 сообщений
Думаю, что дело не в том, что администрация этого форума и его модераторы поддерживают политику "затаптывания" и травли ВВК. Я уже несколько лет в инетсообществе, думаю, что данная площадка выбрана из-за демократичности и того, что администрация форума НЕ связана с руководством СМЭ и меньше всего от него зависит.

Сообщение отредактировал gas: 26 Февраль 2011 - 22:29

#6 Гость_Гость_* Отправлено 26 Февраль 2011 - 22:18

• Гости
В Вашей голове всё перемешалось... Здесь никто ни с кем не связан... Здесь - FOREVER...

#7 gas Отправлено 26 Февраль 2011 - 22:43

• смэ
  • 630 сообщений

Просмотр сообщенияГость (26.2.2011, 23:18) писал:

В Вашей голове всё перемешалось... Здесь никто ни с кем не связан... Здесь - FOREVER...

Исправился, вперед так вперед.

#8 Исмагилов Рауль Отправлено 27 Февраль 2011 - 10:21

• K
  • 567 сообщений
Не стоит вести это голосование. Сколько экспертов в нашей необъятной? А сколько челов реально знают Колтукина? Вот я не знаю? И как мне голосовать? (Сердцем?)
ВСЁ ЭТО Х....ТА ИЗ ПОД НОГТЕЙ.... простите грешного......

#9 Гость_Гость_Aloon_*_* Отправлено 27 Февраль 2011 - 11:00

• Гости

Цитата

Не стоит вести это голосование.Сколько экспертов в нашей необъятной? А сколько челов реально знают Колтукина? Вот я не знаю? И как мне голосовать?

По этой логике порочен вообще принцип голосования.
1. Сколько людей в нашей незалежной? А сколько челов реально знают Януковича? Вот я не знаю? И как мне голосовать?
2. Сколько людей в нашей необъятной? А сколько челов реально знают Медведева/Путина? Вот я не знаю? И как мне голосовать?
3. Сколько граждан в нашей звездно-полосатой? А сколько челов реально знают Обаму? Вот я не знаю? И как мне голосовать?
и т.д.
Есть дела, поступки и последствия деяний конкретного человека. Об этих делах мы и можем судить. Если кто-то скажет, что нам не все известно, то это тоже деяние - НЕопубликование, сокрытие информации. И это (то есть, отсутствие информации) тоже подлежит оценке и выводам. Поэтому, на мой взгляд, достаточно информации для определения своего мнения.
Нормальное голосование :)/> Мы ведь в конце-концов реально на назначение повлиять не можем, результаты имеют только репутационное (рейтинговое) значение.
З.Ы. Вот как человека ВВК не знаю, оценки не давал. Проголосовал только в профессиональном плане.

#10 umar Отправлено 27 Февраль 2011 - 11:41

• смэ
  • 448 сообщений
Да какой бы ВВК не был, какая нахрен разница теперь хороший он или плохой. Лежачих не бьют. А устраивать опросы и разгагольствывания над снятым уже руководителем по крайней мере не по мужски. Меня трясет только от мысли, что какой нибудь ..удак тряся своим дряхлеющим задом, трусливо в полголоса, на ушко, будет нашептывать такому же ..удаку - а вон на Форенсе Колкулина вот так вот оценили столько то процентов участников. Модератор - закрывай тему! Тошно! Не превращай форум в помойку!

#11 Aloon Отправлено 27 Февраль 2011 - 11:47

• смэ
  • 435 сообщений
Так может после узнания мнения о себе эти ...даки перестанут вести себя божественно? А то у меня иногда складывается впечатление, что многие начальники искренне считают себя всеми любимыми, а также очень профессиональными и с большим чувстом юмора. Такое знание толкает их на совершение иногда нехороших поступков, но они-то их нехорошими не считают, ведь люди (подчиенные) их любят и готовы подчиняться (как складывается у них в уме) и никогда не выскажут своего отрицательного мнения на действия жителя "олимпа".
Во-вторых

Цитата

Лежачих не бьют. А устраивать опросы и разгагольствывания над снятым уже руководителем по крайней мере не по мужски.

вы априори считаете, что это именно битье? Что ему не будет поддержки и большинство изначально против? А если наоборот? И окажется, что он имеет бОльше сторонников, чем противников? И это придаст ему новых сил для воплощения планов реформы СМЭ. Почему Вы лишаете ВВК этого шанса?

Сообщение отредактировал Aloon: 27 Февраль 2011 - 11:48

#12 Печкуренко Отправлено 27 Февраль 2011 - 12:17

• смэ
  • 1 368 сообщений
Из всего этого топика можно сделать вывод. Ни одного ушедшего руководителя центра, так рьяно не обсуждали. Ни Клевно, ни Пиголкин, такой бурной невротической реакции своих сторонников и противников не вызывал.

Наверное мы все, что то потеряли, а?

#13 KSS17 Отправлено 27 Февраль 2011 - 12:27

• смэ
  • 217 сообщений
Здравствуйте!

Просмотр сообщенияПечкуренко (27.2.2011, 15:17) писал:

... Наверное мы все, что то потеряли, а?

Точняк! Надежду на лучшее будующее!
При мне сменилось 3 руководителя "Центнера" и ничего не поменялось...
Т.е. всё так же стабильно погано...

#14 Aloon Отправлено 27 Февраль 2011 - 12:33

• смэ
  • 435 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (27.2.2011, 13:17) писал:

Из всего этого топика можно сделать вывод. Ни одного ушедшего руководителя центра, так рьяно не обсуждали. Ни Клевно, ни Пиголкин, такой бурной невротической реакции своих сторонников и противников не вызывал.

А по-моему, мы все кое-что приобрели. Мы приобрели право высказать мнение. И любой последующий руководитель уже будет знать, что его дела будет обсуждать не узкий круг подельников/соратников, а огромный круг как профессионалов так и простых обывателей. И очень хочется надеяться, что кто бы ни был новым, он учтет это и не будет творить непотребства.
Другое дело, что, как любой неофит, к этому новому умению мы отнеслись сверхэмоционально и архиръяно. На фоне возможности показать своё мнение просто потерялся сам объект, вызвавший эти эмоции.
Это же чистейший адреналин, когда впервые можно сказать своему "наивысшему" начальнику почти все, что о нем думаешь. Без боязни, что тебя лишат работы. Потому желание снова получить такое опьяние свободой стало выше повода.

#15 Исмагилов Рауль Отправлено 27 Февраль 2011 - 17:46

• K
  • 567 сообщений

Просмотр сообщенияГость_Aloon_* (27.2.2011, 10:00) писал:

По этой логике порочен вообще принцип голосования.

Сравнили мизинец дамочки с горбатым хреном колхозника...

#16 Бабай Отправлено 27 Февраль 2011 - 18:55

• K
  • 919 сообщений

Просмотр сообщенияAloon (27.2.2011, 15:33) писал:

.
Это же чистейший адреналин, когда впервые можно сказать своему "наивысшему" начальнику почти все, что о нем думаешь. Без боязни, что тебя лишат работы. Потому желание снова получить такое опьяние свободой стало выше повода.

Как японцы избивающие чучело своего шефа. :)/>

#17 Гость_Гость_* Отправлено 28 Февраль 2011 - 11:13

• Гости

Просмотр сообщенияПечкуренко (27.2.2011, 13:17) писал:

Дело в доступности интернета (в регионах) и в наличии площадки для обсуждения.
Когда снимали Пиголкина этот сайт уже существовал? А ФСМ?

#18 Boroda Отправлено 28 Февраль 2011 - 11:45

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Нет нашего Форенса тогда ещё не было, и ФСМ кажется ещё не существовал. Опять же в первые два года мы упивались возможностью межрегионального и интернационального обсуждения проф. тем. Первый топик по повешению.... первый раз про переломы,... и т.д.. С чистого листа было просто начинать. Опять же там всегда привязка форума к бюро была и поэтому с оглядкой на начальство писали. Первый раз всё же было. Никто не знал что за это будет :)/> Отсюда и цензура пошла.

Как исключить на открытом портале наезды рядовых СМЭ на своё начальство? По определению никак, ибо это лежит в натуре любого подчинённого. Поэтому если хотите жить спокойно нужна система фильтрования постов. Делается это просто.

1. Вы громко заявляете, что площадка у вас профессиональная, т.е. только для обсуждения проф. тем. Любой читающий с глубоким удовлетворением принимает это к сведению и одобрительно кивает головой.

2. Любые всплески эмоций, если они вам не нравятся, вы объявляете не соответствующими § 1. Никакой информации типа не несут, а потому вредят. Спам, флейм, да как хотите обзовите. Вешаете чекуху "Флуд" сначала на посты, а потом и на особо эмоциональных участников и на их ники и трёте посты в своё удовольствие. У вас есть основа тереть всё что угодно и когда угодно. Отсюда вы можете легко любую критику любого лица стирать и это не будет никого напрягать ибо "Правила форума". Их можете написать какие угодно :)/>

Это позволяет не напрягать собственное начальство и фильтровать любой базар.
Есть правда побочное действие.... всё больше и больше кажешься себе Избранным, неким местным божеством с которым по понятным причинам не спорят простые смертные. Эти разбиваются на

А - почитателей, поддерживающих миф и получающих в свою очередь ощущение избранности, причастности и пользующиеся защитой самого божества,

Б - повстанцев, которых надо либо превратить в покорных почитателей, либо удушить из-за неспособности с ними совладать.

И будет вам счастье, как владельцу чистенького "корректного профессионального форума". Но нам чего-то скучно стало от всей этой тягомотины и потому мы всего попробовав стали другими :)/>

#19 Valerich Отправлено 28 Февраль 2011 - 15:00

• смэ
  • 4 606 сообщений
"Разруха не в клозетах, а в головах" © М. Булгаков

Один из основополагающих принципов нашего россиянского бытия "ты - начальник, я - дурак; я - начальник, ты - дурак" достался нам ещё со времен крепостного права. Казалось бы, 150 лет прошло! А на деле сменились только атрибуты, в сознании же ничего не изменилось... Начальники до сих пор полагают, что правят они крепостными бездарями, отрабатывающими "оброк", работающими исключительно "из под палки", за которыми нужен "глаз да глаз", что "работа дурака любит" и т.д. и т.п.

Отсюда растут ноги у представлений начальников о том, что работников обязательно нужно проверять и контролировать, что сами они обязательно чего-нибудь нахалтурят и набедокурят. Поэтому нужно много-много контролирующих, надсмотрщиков, приказов, распоряжений и рекомендаций, проверок и публичных порок, дабы остальным не повадно было...

Власть такого контроля над простыми людишками тянет следом за собой явное, как бы это помягче сказать... самовозвышение... в общем кажется многим начальникам, что они не просто начальники, а хотя бы баре... (хотя чаще они полагают себя скорее богами во плоти...). А дальше рукой подать до того, чтобы начать путать личное с государственным: "во благо государства, т.е. в моё благо" (ну или наоборот, это уж как кому больше нравится).

Людишки же, постоянно ощущая навязываемую им собственную малозначимость вплоть до полной никому не нужности, часто начинают подспудно подыгрывать: "жираф большой, ему видней", "моя хата с краю" и без хорошего пинка вообще перестают что-либо делать и уж, тем более, брать за что-то ответственность. Когда же у людишек появляется шанс поднять кого-нибудь из бар на вилы, им по большому счету вообще без разницы кого и за что поднимать. Тут главное выплеснуть накопившуюся внутри многовековую скорбь по собственной несправедливо тяжкой доле...

Заметьте, я сейчас не про судебную медицину пишу... а так вообще... можно эти рассуждения практически на любой уровень властной вертикали примерить... :)/>

В общем, не помогут эмоции решить кто такой Колкутин, потому как эмоции эти предопределены вышеназванной формулой. Для того, чтобы действительно разобраться, мало даже простого обращения к перечню сделанных дел - сами по себе они ничего не стоят. Нужно оценивать динамику индикаторов эффективности деятельности организации, в т.ч. с учётом нарастания внутреннего потенциала, который ещё не успел реализоваться. Но мы все, кажется, ещё просто не доросли до этого...

#20 Гость_Гость_* Отправлено 28 Февраль 2011 - 16:02

• Гости
сразу извиняюсь за офтоп. если слишком уж не по теме, то трите нещадно. Просто не мог удержаться от сравнения

Цитата

Заметьте, я сейчас не про судебную медицину пишу... а так вообще... можно эти рассуждения практически на любой уровень властной вертикали примерить... icon_cry.gif

Взято с юридического портала. Адвокаты обсуждают свою систему и судьбу

Цитата

выступая на одном из конференции нашей коллегии нашего субъекта федерации высказал мысль, что как бы было хорошо, если бы лидеры нашего сообщества опросило бы всех адвокатов России о их видении какой должна быть адвокатура. Проблемы, предложения, просьбы и пути их решения. Собрали бы обширный материал и на основании этого написали бы проект Закона об адвокатуре и активно внеся его в парламент, отстояли. Закон, по которому можно было правильно и успешно работать адвокатам в интересах общества и государства. Разве мало светлых голов-адвокатов в России-матушке! Источником закона является не чиновник и даже не депутат, а источником закона является сама жизнь. Закон это компромисс интересов. Нужно только организовать. Нужны лидеры.

Цитата

Высшее политическое и государственное руководство нашей страны призывает к правовому государству, а также к становлению гражданского общества. Но чем институт адвокатуры не может быть одним из «инструментом» для формирования, становления и функционирования гражданского общества? Бери и применяй. Совершенствуй. Поддерживай. Хотя бы на переходном этапе само государство должно этому способствовать, поддерживать. Помогать реально. А не так – приняли закон и на этом все. В отношении к самой адвокатуре, в ее поддержки от государства,- я нечего не вижу. Мы варимся в собственном соку. Да это и вы, мои коллеги, сами испытываете на каждом шагу. А не пора ли нашим лидерам с нашими проблемами напрямую выйти к главе государства, тем более он юрист и юрист не плохой. С чиновниками мы свои проблемы не решим.

Цитата

Они не знают всей глубины нашего бытия. Ведь люди видят только платную сторону нашей работы. Нашего, если так можно назвать, товара. Но товар у нас специфический. Мы не передаем «товар – предмет» из рук в руки нашему клиенту, как в магазине взвешивают и отдают покупателю. Но реальная стоимость полученной выгоды клиентом на порядки выше фактически заплаченных им денег. А в результате человек получает большой выигрыш никак не сопоставимый со своими расходами. Но если дело проиграно? Винить за это огульно адвоката несправедливо. Он работал, потратил силы, время, если хотите здоровье. Но в данном случаи человек оказался не прав. Мы не кудесники и не возможно все заранее предусмотреть и гарантировать. Только в процессе работы. Злопыхатели каверзничают, что мы зарабатываем на человеческой беде. Это заблуждение! Не беда это, а проблема. Но ведь это его проблема.

pravo.ru/story/49265/43329/

еще раз извиняюсь за офтоп. Но в этой стране все в одинаковой Ж. И все ищут лидера

#21 Гость_Гость_* Отправлено 28 Февраль 2011 - 16:06

• Гости
еще одно оттуда же
ну просто аналогия с назначенными следствием экспертизами

Цитата

Работа адвокатов по назначению. Как стало обязательное предоставление гражданам адвокатов по уголовным делам, в порядке назначения, договорных дел у нас не стало. Сейчас даже те граждане, которые в состояние оплатить адвокату, пользуются бесплатной помощью за счет государства. Мало того, что сумма оплаты очень обидная, но и ее порой приходится выбивать с боем. Чего только стоят события по оплате труда по назначению в Челябинской области, где бастовали адвокаты. Сам механизм назначения заслуживает критики. Адвоката назначает следователь и он же выносит постановление об оплате. Не ставится ли заранее адвокат в некую зависимость от своего оппонента? А может быть процедура должна быть иная? Например, адвоката назначает судья, который в этот момент является лицом нейтральным. Назначение адвокатов в суде – другое нейтральное лицо (может быть другой судья?). Схема поступления денег опять же через наших оппонентов. А нельзя ли через органы соцзащиты? Естественно механизм этих действий должен быть разработан до совершенства, чтобы исключить волокиту и другие возможные неурядицы, которых у нас и так хватает. Уж больно мудрено? Зато честно. И вообще в законах надо исключить терминологию «бесплатная юридическая помощь». А записать «за счет госбюджета».
А сколько времени затрачивает адвокат, работая по назначению?! Порой не остается ни времени ни сил для работы с клиентами, которые хоть что-то заплатили адвокату по договору. Сколько потенциальных договоров и клиентов теряем… Оплата труда адвокатам по назначению должна быть достойной. А, чтобы государство (т.е. мы с вами граждане ) не страдало, широко применять практику взыскания денег с этих лиц государством.

#22 Boroda Отправлено 28 Февраль 2011 - 16:41

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Спасибо за цитаты! Очень интересно. Предложение в конце нести челобитную доброму царю, который поймёт (он же хороший юрист) и защитит от произвола чиновников (т.е. всего гос. аппарата) умилило свой детской непосредственностью и верой в обыкновенное чудо :)/>

Но это, как ни странно, единственный на сегодня выход. Власть только в одном месте сосредоточена, там и можно чего-то добиться.

Мне не поэтому эти цитаты понравились. Мне понравилось то, что адвокаты тоже смикитили, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Они уже балакают на тему, а не написать ли нам свой закон, так как от гос. чиновников всё равно ничего доброго не дождёшься, да и как. Жизни не знают, кормятся со стола власти. Что прикажут, то и делают.

Я настолько глубокий пессимист, что вообще не верю, что придёт какая-то тётя или там дядя и нас всех осчастливит. Да с какого будуна? Самим надо пробиваться. До простого человека никому дела нет. Не было никогда, нет сейчас и в ближайшее время не будет. Хоть вы там на вершину власти самого Платона посадите. Ничего у него не получится.

Нас много - мы народ. А он один. Он физически до каждого добраться не сможет :)/> Опять же не бог совсем. Поэтому ждать счастья от Власти или там от местного начальника это признак инфантильности. Не дождётесь! Никогда! Наверняка есть такой особый физический закон, который возможно Валерич знает. Пусть нам распишет...

Самим надо крутиться. В социологической науке о производительной деятельности человека, то бишь работе есть большой раздел "Рабочие взаимоотношения". Так вот там есть один интересный принцип организации удачного рабочего места. Рабочее место должно активно изменяться работником под себя под свои интересы, т.е. работа должна приспосабливаться к работнику! И совсем не наоборот г-да.

На практике это значит, что удачный работник так всё переделывает и организует как ему лично это удобно. От этого у него КПД вырастает и удовлетворение от места его работы резко подскакивает. Т.е. не надо сидеть сложа руки и молить Власть о манне небесной. Надо ковать своё счастье подручными средствами.

Лучше не воровать, однако, :)/> Это и есть спасение утопающих руками самих утопающих. И многие районные эксперты так и живут. Поэтому они толще и счастливее работников центральных бюро СМЭ. И это правильно.

#23 АНТ Отправлено 28 Февраль 2011 - 18:13

• team
  • 3 498 сообщений
Что там адвокаты... У депутатов тоже беда от дум о народе :)/>

#24 201 Отправлено 28 Февраль 2011 - 22:51

• участник
  • 5 сообщений
Обсуждение ВВК ведётся в любых темах, кроме той, что была специально для этого создана )))))

#25 solloom Отправлено 28 Февраль 2011 - 23:10

• K
  • 1 105 сообщений

Просмотр сообщенияГость (28.2.2011, 17:02) писал:

...Но в этой стране все в одинаковой Ж. И все ищут лидера...

Не-а, не лидера, ВОЖДЯ (!), или на худой конец царя обратно. Не привык мужик без барина, без дубины промеж хребтин, так и норовит хомут нацепить на свою шею. Слово заморское "президент" чуждо мужику, "вождь" привычнее, как повелось с древлян и славянских поселений, так без вождя никуды, понимаешь; а мужика над мужиками командовать поставить, так про это последний из вождей и сказал, что то там про поваров или кухарок... :)/>

#26 Альффа Отправлено 01 Март 2011 - 04:25

• смэ
  • 108 сообщений
Посмотрев на статистику понимаешь поторопилось чего-то МЗиСР! Или от неугодного избавилось?

#27 Марк Мормон Отправлено 01 Март 2011 - 06:15

• смэ
  • 230 сообщений
Да простят меня организаторы форума, но этот раздел сильно смахивает на Клуб сплетников и сплетниц. И не более. Сарафанное радио....

#28 gas Отправлено 01 Март 2011 - 06:40

• смэ
  • 630 сообщений
так специально и создавалось для того, чтоб в этой теме и писались всякие слухи, обвинения, а оно вон как обычно везде пишется

#29 Марк Мормон Отправлено 01 Март 2011 - 07:20

• смэ
  • 230 сообщений
Возможно что и так, но ... Колкутина 99% форумчан не знают и обсуждать, соответственно того что не знаешь .... Вот своего начальника я могу обсудить. Я его знаю давно. И пусть моя оценка будет вско-разно носить личностный характер, но это будет обсуждение! А так, о Колкутине, не зная его личности, его деяний это ни о чём. Как о Ходорковском и Путине. Никто ни хрена не знает, но все судят. Одни Ходора, другие Путина. А вот ежели бы прочесть материал уголовного дела, тогда - другое дело, да и то ....

#30 Boroda Отправлено 01 Март 2011 - 09:45

• tеаm
  • 3 821 сообщений

Цитата

сарафанное радио

Мне такие топики тоже не нравятся, так как достоверную информацию по заявленной теме, в принципе, нельзя на форуме получить. Т.е автор топика с самого начала знал, что здесь всякую лажу писать будут. А прикрученный опрос вообще-то должен наверное развлекать читателя.

Как то так я автора топика понял....

Но вот смотрю результаты опроса и пытаюсь оценить тенденцию. Большинство Колкутина не знает (значит опрос пусть грубо, но проверку на намёки на достоверность проходит)

Репрезентативностью и не пахнет так как респондентов мало. Однако лёгкий перевес положительных оценок имеется.
Вот если бы про меня тут такой опрос вывесили и я бы получил такие результаты, то уверяю вас, я был бы доволен. Я давно подобными опросами в нашем комьюнити занимаюсь. Это положительный для Колкутина результат :)/>

Им может и нельзя гордиться, но прятать его точно не следует. Так что неожиданно (для меня) опрос всё же некую тенденцию в оценке коллеги Колкутина дал. Так что я понял, что он здорово вписался бы на наш форум.

Будем попросить.... начнём с ним переговоры.... чем чёрт не шутит.... может он САМ отпишет тут у нас как он всё это видит?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru