Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Письмо Голиковой о состоянии судебно-медицинской службы в регионах и мерах предпринимаемых к развитию СМЭ.

Сообщений в теме: 24

#1 Viktorov Отправлено 15 Февраль 2011 - 23:19

• смэ
  • 110 сообщений
Уважаемые коллеги!

Кто-нибудь уже получал письма из МЗ и СР за подписью Голиковой о предоставлении информации «о состоянии судебно-медицинской службы в регионе и мерах предпринимаемых к развитию СМЭ»

Коллеги, кто-нибудь знает в связи с чем данные письма были разосланы в регионы?

Может нам денег хотят отвалить на службу? :)/>

реклама

#2 ТМВ Отправлено 16 Февраль 2011 - 00:25

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияViktorov (16.2.2011, 0:19) писал:

Может нам денег хотят отвалить на службу? :)/>

Успокойтесь, дорогой Viktorov!

Это обычный обмен "письмами счастья".

С нашего руководства семь потов сошло, дабы родить ответную бумагу. А ларчик просто ... не открывался. Из многотомного ответа на письмо Мадам Арбидол департамент местного здравоохранения взял только первую страницу с названием нашей конторы, сказав, что остальное - "...мы сами знаем, что писать..." и отчитались, что все пучком... и даже (!) на противопожарные меры безопасности потрачена гигантская сумма - несколько десятков тысяч рублёфф!

#3 Viktorov Отправлено 16 Февраль 2011 - 01:07

• смэ
  • 110 сообщений
Все дело в том, что (по непроверенной информации) 7 февраля 2011 года Бастрыкин (СК) был у президента, а после этого визита было дано поручение Голиковой о предоставлении информации о состоянии судебно-медицинской службы.

Вот я и подпрыгиваю - нас, что в СК сольют :)/>

#4 sudmedfockin Отправлено 16 Февраль 2011 - 02:01

• K
  • 745 сообщений
так не достанься же ты никому :)/>) ну, вроде уже зажевали эту тему. никуда нас не сольют. так, покапают-покапают - и буде...

#5 Valerich Отправлено 16 Февраль 2011 - 12:50

• смэ
  • 4 606 сообщений
Было такое...

Особенно забавно наблюдать реакцию тех, кто не знает причин его направления, в т.ч. в местных органах управления здравоохранением, а потому тщетно пытается угадать, что же ответить: "всё хорошо, прекрасная маркиза" или "дайте сыру полкило"...

Думаю ответы из разных регионов обязательно разделятся на эти две основные группы, уж не знаю в какой пропорции. Только какое это имеет значение? Сводный документ будут готовить те, кто знает зачем направлялся запрос и какими должны быть ответы...

#6 Ronin Отправлено 16 Февраль 2011 - 13:23

• смэ
  • 114 сообщений

Просмотр сообщенияViktorov (16.2.2011, 5:07) писал:

Вот я и подпрыгиваю - нас, что в СК сольют :)/>

А может оно и к лучшему? здравоохранению мы точно не нужны, хотя плясать под дудку следаков, тоже не айс.
По поводу письма-у нас окружное бюро с радостью рапортовало о совершенствовании оснащения, росте з/п, улучшению жилищных условий сотрудников, в общем-не работа, а сказка, к сожалению, заявления нашего руководства несколько расходятся с делами, поскольку, моему отделению( как периферийному), такие плюшки даже и не снились...

#7 Viktorov Отправлено 17 Февраль 2011 - 00:40

• смэ
  • 110 сообщений
А может оно и к лучшему?

Уважаемый Ронин, напрасно Вы так думаете. Если вдруг оправдаются мои паранойдальные опасения (нас передадут в СК) то мы будем прозябать в нищете :)/> В моём районе отделение точно умрёт лет через 5-8. А глава района мне точно уже ни рубля НИКОГДА не даст. А начальнику нашему губернатор также укажет на Москву - "....там теперь ваши деньги!" Будет :)/>

#8 qwer Отправлено 17 Февраль 2011 - 08:10

• K
  • 3 185 сообщений
Вот и ответ на эту маляву Минздрава - http://forens.ru/ind...wtopic=6107&hl=.

Да, бродит какая-то закваска, там наверху, относительно принадлежности службы.
Минздрав, по логике, должен отрапортовать как он заботиться о службе и какие громадные достижения она имеет. Сама Голикова день не спит, ночь не ест, все думает как укрепить службу.
СК - естественно, наоборот, собирает компру.
Бастрыкин умеет добиваться своих целей. Но мне не хотелось бы работать под его началом.

#9 Vil Отправлено 17 Февраль 2011 - 10:37

• смэ
  • 3 675 сообщений
Я вот чего никак в толк взять не могу. Что за письма они пишут и кому? Что за новый эпистолярный жанр в литературе?

Они же чиновники, а не писатели и должны выдавать на гора приказы, методические указания, решения.

Возможно это такая форма прикрытия своей :)/> на будущее, мол если дело не выгорит, то я никаких приказов и нормативных актов не издавал, а так... просто письмами баловался :)/> .

#10 Ronin Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:02

• смэ
  • 114 сообщений

Просмотр сообщенияViktorov (17.2.2011, 5:40) писал:

А может оно и к лучшему?

Уважаемый Ронин, напрасно Вы так думаете. Если вдруг оправдаются мои паранойдальные опасения (нас передадут в СК) то мы будем прозябать в нищете :)/> В моём районе отделение точно умрёт лет через 5-8. А глава района мне точно уже ни рубля НИКОГДА не даст. А начальнику нашему губернатор также укажет на Москву - "....там теперь ваши деньги!" Будет :)/>

Ваша правда. Поживём-увидим...

#11 Edwin Отправлено 19 Февраль 2011 - 17:54

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Тут есть сама телеграмма.

#12 Марк Мормон Отправлено 27 Март 2011 - 05:03

• смэ
  • 230 сообщений
http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/0...cs/#commentsTop

почитайте комментарии к письму мудам Г. Я почитал и чуть не ох...л...

#13 Ronin Отправлено 27 Март 2011 - 07:20

• смэ
  • 114 сообщений
Чем дальше, тем сильнее чувство апатии и безысходности- пока такие сцуки, как Голикова возглавляют министерство, порядка будет не больше, чем в борделе во время пожара...

#14 LEX Отправлено 27 Март 2011 - 10:30

• K
  • 5 189 сообщений

Цитата

пока такие сцуки, как Голикова возглавляют министерство, порядка будет не больше, чем в борделе во время пожара...
Да везде все через эту самую... что, все остальные министерства у нас процветают? вот прям хорощего министра назначат, и все проблемы решться..

#15 Ledokol Отправлено 27 Март 2011 - 12:53

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (27.3.2011, 12:30) писал:

...вот прям хорощего министра назначат, и все проблемы решться.

Не решаться, но перестанут нарастать с такой дикой скоростью!

#16 Бабай Отправлено 27 Март 2011 - 13:39

• K
  • 893 сообщений

Просмотр сообщенияLedokol (27.3.2011, 16:53) писал:

Просмотр сообщенияLEX (27.3.2011, 12:30) писал:

...вот прям хорощего министра назначат, и все проблемы решться.

Не решаться, но перестанут нарастать с такой дикой скоростью!

Вопросы зарплаты медиков решатся когда отменят ст. Конституции о бесплатности мед помощи,но тогда вопросы появятся у народа к политикам,поэтому этот вопрос никогда не решится.
Никогда не понимал,почему врач должен ремонтировать больного человека бесплатно,а слесарь ремонтировать железную машину за плату,неужели только потому,что врач дал клятву Гиппократа.

#17 Alex Отправлено 27 Март 2011 - 14:32

• K
  • 2 603 сообщений

Просмотр сообщенияБабай (27.3.2011, 15:39) писал:

Никогда не понимал,почему врач должен ремонтировать больного человека бесплатно,а слесарь ремонтировать железную машину за плату,неужели только потому,что врач дал клятву Гиппократа.

Вы немного ошибаетесь. Медицина бесплатной никогда не была. Деньги не доходят, это да.

#18 Бабай Отправлено 27 Март 2011 - 16:17

• K
  • 893 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (27.3.2011, 18:32) писал:

Просмотр сообщенияБабай (27.3.2011, 15:39) писал:

Вы немного ошибаетесь. Медицина бесплатной никогда не была. Деньги не доходят, это да.

Я имел ввиду бесплатно для пациента,например приходит больной в поликлинику,бесплатно получает диагностику,процедуры,выходит на улицу-машина не заводится,на буксире тащит в мастерскую,проводят автодиагностику,подкручивают шурупы,водила -бывший пациент платит(возможно даже больше месячной ставки врача) все довольны,никаких жалоб и коррупции.
Пускай деньги гос-ва тратятся на латание крыш,покупку мед оборудования,на мизерную базовую ставку врача, а лично пациента принимать за плату-само-собой с различными социальными скидками,некоторую категорию возможно даже бесплатно,за умеренную цену-например за цену мойки автомобля-у нас в среднем 150рублей при 20 пациентах в день набегает 2-3 тыс ,в месяц-40-60тыс ну и что пациент обеднел?зато у врача огромный стимул к повышению качества для привлечения пациентов.
Без этого никак.

#19 freescull Отправлено 27 Март 2011 - 16:42

• смэ
  • 271 сообщений
По экономическим расчетам, на деньги, которые получает врач, набегает очень много всего (неврачебный персонал, здание, аммортизация оборудования, налоги, и т.д, и т.п.) ...Короче, чтобы врач получил 150 рублей, пациент должен заплатить около 3000. Ну и как, многие пациенты пойдут?

#20 Гость_кое-кто_* Отправлено 27 Март 2011 - 17:31

• Гости

Просмотр сообщенияAlex (27.3.2011, 15:32) писал:

Не могу понять - почему они не доходят.
Вот, к примеру, в бюро есть конкретное количество сотрудников, конкретный объем работы. А денег, как выясняется, выделяется не в полном объеме.
Каждый год формируется бюджет, исходя из объемов нагрузки, различных статей расходов...И почему-то он как-то урезанно формируется...(или нормально формируется, тока потом урезается?)
Надо допустим, 10 млн, а из бюджета приходит 7. И начальники бюро говорят подчиненным - мы докладываем о ситуации, а министры с губернаторами на всё отвечают "денег не проси".
Кто может объяснить - а где они, деньги-то? И у кого их просить?
Эксперты работают за 10 человек, а получаеют за одного. Потому что штатные нормативы всего лишь "РЕКОМЕНДУЕМЫЕ". Нахрена такие приказы тогда, где никакой силы слова нет. Одни рекомендации, на которые все начальники плевать хотели?
По оснащению указано, что должно быть. А денег на это ни у кого нет. Тоже почему?
У кого спрашивать? Кто точно ответы на все это знает? Я б спросил. У кого могу спросить, так те либо не знают, т.к. мелковаты. А тех, кто покрупнее если спрашивать - боязно - как бы и без последнего не остаться. :)/>
ДОКОЛЕ?

#21 Бабай Отправлено 27 Март 2011 - 18:43

• K
  • 893 сообщений

Просмотр сообщенияfreescull (27.3.2011, 20:42) писал:

По экономическим расчетам, на деньги, которые получает врач, набегает очень много всего (неврачебный персонал, здание, аммортизация оборудования, налоги, и т.д, и т.п.) ...Короче, чтобы врач получил 150 рублей, пациент должен заплатить около 3000. Ну и как, многие пациенты пойдут?

Выберите меня президентом,и до обеда получите Указ-"деньги поступившие от пациентов идут только на зарплату ".Гос дума чепчики бросает,Зюганов тоже "за" потому что медики это электорат.

#22 Гость_Гость_* Отправлено 28 Март 2011 - 03:57

• Гости
Цитата из доклада министра:
"Многочисленные жалобы поступают также на работу бюро судебно-медицинской экспертизы, на затягивание в проведении исследований, результаты проведенных экспертиз зачастую обоснованно оспариваются. В мае 2010 года Министерство утвердило специальный Порядок для бюро судебно-медицинских экспертиз. Однако, проверка деятельности бюро судебно-медицинской экспертизы, проведенная Росздравнадзором, выявила многочисленные нарушения этого порядка, главным образом организационного характера. Прошу Вас незамедлительно завершить перестройку работы бюро и организовать деятельность в полном соответствии с принятым нормативными актами.

Причем это не конец. Совместно с представителями правоохранительных органов, в ближайшее время, мной будет подписан приказ о создании специальной рабочей группы по совершенствованию работы судебно-медицинской экспертизы в Российской Федерации"

#23 Марк Мормон Отправлено 28 Март 2011 - 05:42

• смэ
  • 230 сообщений

Просмотр сообщенияГость (28.3.2011, 5:57) писал:

Цитата из доклада министра:
Причем это не конец. Совместно с представителями правоохранительных органов, в ближайшее время, мной будет подписан приказ о создании специальной рабочей группы по совершенствованию работы судебно-медицинской экспертизы в Российской Федерации"

да вот как раз то это и есть конец по моему. Потому что решать опять будут те, кто в тонкостях службы ни хэра не понимает. И это конец. Вспомите Черномырдина с его бессмертной фразой: Хотели как лучче ...
А последние годы в России все так и делается . Увы!

#24 Alex Отправлено 28 Март 2011 - 13:05

• K
  • 2 603 сообщений

Просмотр сообщенияБабай (27.3.2011, 18:17) писал:

Пускай деньги гос-ва тратятся на латание крыш,покупку мед оборудования,на мизерную базовую ставку врача, а лично пациента принимать за плату...

Экий вы хитрец. Типа пусть государство тратится, а я буду денежки грести. :(/> Правда некоторые человеки уже давно используют подобную технологию.

#25 Бабай Отправлено 29 Март 2011 - 17:41

• K
  • 893 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (28.3.2011, 17:05) писал:

Просмотр сообщенияБабай (27.3.2011, 18:17) писал:

Пускай деньги гос-ва тратятся на латание крыш,покупку мед оборудования,на мизерную базовую ставку врача, а лично пациента принимать за плату...

Экий вы хитрец. Типа пусть государство тратится, а я буду денежки грести. :shoot:/> Правда некоторые человеки уже давно используют подобную технологию.

Гос-во и должно тратиться,ведь наши пациены это винтики гос-ва,винтики сломаются и гос-ву трындец.
Пускай гос-во обеспечит нас удочками,а рыбку мы сами половим,избавим гос-во от необходимости кормить нас.
Не смог поймать- сам виноват,а не гос-во.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru