Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

ОЧМТ и язвенная болезнь

Сообщений в теме: 12

#1 Viktorov Отправлено 10 Февраль 2011 - 23:22

• смэ
  • 110 сообщений
Уважаемые коллеги!

Нужна Ваша помощь в разрешении следующей ситуации.
Мужчина 50 лет поступает в нейрохирургическое отделение с диагнозом – ОЧМТ: перелом височной кости справа, субдуральная гематома 120 мл спарав (удалена во время операции); в реанимации в состоянии кома I-II и на седьмые сутки умирает.
На вскрытии в правой височной доле очаг ушиба 1,5 х 1 см; субдуральная гематома около 30мл.
НО обнаружена в антральном отделе желудка хроническая язва с признаками обострения; 700 мл крови в желудке и на всем протяжении тонкого кишечника; малокровие внутренних органов.
Язва при жизни не диагностирована.

Мой диагноз – ОСН: Язвенная болезнь желудка ……. ОСЛ: Кровотечение из язвы антрального отдела желудка, гематогастра (700 мл). Острое малокровие внутренних органов…… СОП: ОЧМТ……..

Ваше мнение??

реклама

#2 Vil Отправлено 11 Февраль 2011 - 08:19

• смэ
  • 3 675 сообщений
Тут без клинических данных и описания гистологии обсуждение - гадание на кофейной гуще.

#3 for-for Отправлено 11 Февраль 2011 - 09:33

• смэ
  • 1 944 сообщений
Если вы уверены в непосредственной причине смерти - острая кровопотеря, то диагноз такого содержания имеет право на существование.
Но, у всех, наверняка, уже возникли сомнения, что ЧМТ, отнесенная в соп. диагноз, ну никак не влияла на танатогенез.

#4 Edward Отправлено 11 Февраль 2011 - 09:42

• K
  • 2 855 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (11.2.2011, 10:33) писал:

Но, у всех, наверняка, уже возникли сомнения, что ЧМТ, отнесенная в соп. диагноз, ну никак не влияла на танатогенез.

Да уж, место фонового (как минимум) состояния в диагнозе ЧМТ вполне заслуживает.

#5 Intern Отправлено 11 Февраль 2011 - 09:53

• смэ
  • 89 сообщений
На мой взгляд, целесообразнее было бы упомянуть массивную кровопотерю.
С уважением.

#6 qwer Отправлено 11 Февраль 2011 - 10:09

• K
  • 3 185 сообщений

Просмотр сообщенияIntern (11.2.2011, 10:53) писал:

На мой взгляд, целесообразнее было бы упомянуть массивную кровопотерю.
С уважением.
Острая кровопотеря вознкает при ранении крупного сосуда, с острым дефицитом возврата. При этом ткани не успевают обескровливаться, а картина крови существенно не меняется..

Острое малокровие - постгеморрагиченская анемия.

#7 Edwin Отправлено 11 Февраль 2011 - 11:48

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Ой ёй ёй... поосторожнее на поворотах...

Случайно таблеточек ему там никаких не дали, которые и язву усугубить могли и свёртываемость крови изменить. Уж очень подозрительно, что именно в момент лежания под ИВЛ в постоперационном периоде и развилось это кровотечение.

Вопрос в том что привело к острому обострению имеющейся уже язвы. Наблюдаю очень часто острые язвы на слизистой желудка при тяжёлых травмах с переживанием, в том числе и при ЧМТ. Механизм их образования мне лично не совсем понятен. Какая-то генерализованная реакция организма.

Так что не стал бы я ЧМТ в сопутствующие прятать.

Сообщение отредактировал Edwin: 11 Февраль 2011 - 11:49

#8 Edward Отправлено 11 Февраль 2011 - 16:38

• K
  • 2 855 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (11.2.2011, 12:48) писал:

Вопрос в том что привело к острому обострению имеющейся уже язвы. Наблюдаю очень часто острые язвы на слизистой желудка при тяжёлых травмах с переживанием, в том числе и при ЧМТ. Механизм их образования мне лично не совсем понятен. Какая-то генерализованная реакция организма.

Это обычные стрессовые язвы. Они всегда острые, никогда не хронизируются, располагаются в тех отделах желудка, где содержатся фундальные железы (тело и дно), часто эти язвы множественные или сочетаются с острыми эрозиями. Стрессовые язвы не должны находиться в антруме, в нижней трети тела желудка на малой его кривизне. Стрессовые язвы часто возникают и при ожогах (язвы Курлинга), и ЧМТ, и сочетанных травмах.
Их сразу надо в осложнения травмы записывать.

При язвенной болезни желудка, этиологией которой является Helicobacter pylori, язва должна быть хронической, желательно одиночной (но не факт) и располагаться в антруме или на малой кривизне тела желудка (там, где пилорические железы). Несомненно, что обострение такой язвы ЧМТ спровоцировало, но это только фон.

В нашем случае язва хроническая. Поэтому она не стрессовая, хотя ее обострение было спровоцировано ЧМТ. Для пущей убедительности в нашей бюре еще обязательно отмечаются морфологические признаки хронического хеликобактерного гастрита, который также записывается в диагноз. Вообще обострение хронической язвы после ЧМТ наблюдается довольно часто. Например, по нашим данным, в структуре всех ЧМТ, закончившихся смертью потерпевшего, язвенные кровотечения вследствие обострения хронических язв являются ее непосредственной причиной примерно в 1-2% случаев.

#9 АНТ Отправлено 11 Февраль 2011 - 19:18

• team
  • 3 479 сообщений
Поставил бы ЧМТ в фоновые. Больной в коме, скорее всего 7 суток без кормления, а кислота выделяется. Может и медикаменты какие спровоцировали кровотечение. Ну и конечно анамнез никто не собирал, хотя бы у родственников, в амбулаторную карту не смотрели, поэтому противорецидивное лечение не назначалось.

#10 Viktorov Отправлено 14 Февраль 2011 - 03:26

• смэ
  • 110 сообщений
Клинические данные очень скудные, по дневниковым записям - в течение последних 3-х дней клиника нарастающей сердечной недостаточности; и гемоглобин 145 припоступлении, за 2 дня до смерти 90, за 1 день 75.

#11 LEX Отправлено 14 Февраль 2011 - 12:09

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

Клинические данные очень скудные, по дневниковым записям - в течение последних 3-х дней клиника нарастающей сердечной недостаточности; и гемоглобин 145 припоступлении, за 2 дня до смерти 90, за 1 день 75.
ну,прощелкали клиницисты . конечно...хотя у комы 1-2 что-то диагносцировать...:)/> как они такое падение Нв объясняют-то?
По диагнозу- согласен с Эдвардом

#12 Viktorov Отправлено 15 Февраль 2011 - 05:52

• смэ
  • 110 сообщений

Цитата

как они такое падение Нв объясняют-то?

Да не могут они ни чего объяснить. Они (клиницисты) на вскрытие только из-за этого гемоглобина прибежали. :)/>
Увидев язву расстроились - мол куда её теперь девать??

Я также соглашусь с уважаемым Эдвардом: ОСН: Язва.............. ФОН: ЧМТ........

Но в моём случае возникает вторая проблема - СК уже на меня косо смотрит - мол ЗЛОДЕЙ то уже под стражей (удар табуретом по голове), а смерть от язвы??, Как мол так ?? "... может тебе родственники подозреваемого заплатили?"

Сообщение отредактировал АНТ: 15 Февраль 2011 - 18:36

#13 LEX Отправлено 15 Февраль 2011 - 08:54

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

мол ЗЛОДЕЙ то уже под стражей (удар табуретом по голове), а смерть от язвы??, Как мол так ?? "... может тебе родственники подозреваемого заплатили?"
да послать их подальше...злодей то от изменения диагноза злодеем быть не перестал, тяжкий вред остался...хотя я , видимо, неправильно понял, соглашался я как раз с ОСН- ЧМТ , осложнение стрессовая язва-кровотечение...Кстати, вы полностью уверены в кровопотере как причине смерти? Малокровие внутренних органов , Нв 75г\л и 700мл в кишечнике и желудке . ИМХО- не так уж и достаточно для такого диагноза ... :)/> ...рвоты\мелены ,я так понял. не было, иначе клиницисты бы спохватились.. от таких ЧМТ и без всяких язв умирают..

Сообщение отредактировал LEX: 15 Февраль 2011 - 08:57

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru