Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Cиндром внезапной взрослой смерти

Сообщений в теме: 14

#1 Vil Отправлено 10 Февраль 2011 - 20:13

• смэ
  • 3 675 сообщений
Что-то новое в Британии придумали.

реклама

#2 Ледигист Отправлено 10 Февраль 2011 - 20:44

• смэ
  • 663 сообщений

Просмотр сообщенияVil (10.2.2011, 22:13) писал:

Известен с 1964 года, когда эксперты ВОЗ дали определение понятию "внезапная смерть"
Вот тут кое что можно выловить из массы лишней информации

http://www.referats....50/11286/1.html

А вот тут уже поширше и по "научнее"
http://www.membrana.ru/particle/5105
http://www.rusmedser.../haris/186.html
http://med-tutorial.ru/med-books/book/67/p...umirayut-vo-sne
http://novosti.mif-u.../article-11612/

Это с элементами истерики СМИ
http://www.aferizm.r...o/st_ch_SVS.htm

Сообщение отредактировал Ледигист: 10 Февраль 2011 - 20:45

#3 Alex Отправлено 10 Февраль 2011 - 21:51

• K
  • 2 655 сообщений
Ну почему же новое. У нас используется термин "внезапная сердечная смерть". Возможно ошибки перевода.

#4 Бабай Отправлено 11 Февраль 2011 - 11:17

• K
  • 919 сообщений
У нас в деревне даже бабушки говорят: "скоропостижно скончался"

Диагноз и процесс наступления смерти,кажись,разные весчи.

#5 Гость_Гость_* Отправлено 11 Февраль 2011 - 12:39

• Гости

Цитата

Диагноз и процесс наступления смерти,кажись,разные весчи.

А МКБ так не думает. Составляли ведь ее ка придется, так что тут есть и такое.
Вот с сайта Московского Госуниверситета

mma.ru/article/id36377

МКБ-10 • I46.1 Внезапная сердечная смерть, так описанная

Внезапная сердечная смерть — внезапное прекращение сердечной деятельности, предположительно обусловленное возникновением фибрилляции желудочков или асистолии сердца (остановкой сердца), при отсутствии признаков, позволяющих поставить другой диагноз. При этом внезапной считается смерть в течение 6 ч от появления первых симптомов заболевания. В настоящее время многие исследователи предлагают при внезапной сердечной смерти временной промежуток от первых симптомов заболевания до смерти считать равным не более 1 ч. Одна из форм ИБС. Статистические данные. Возникает у 0,1–0,2% взрослого населения в год. Среди внезапно умерших преобладают мужчины.

Этиология. Наиболее частая причина — ИБС (более чем в 80% случаев). В остальных случаях причинами могут быть другие заболевания сердца (например, кардиомиопатии). У 2/3 погибших в прошлом возникал ИМ. Внезапная сердечная смерть возможна при отсутствии в анамнезе клинических проявлений ИБС. Фибрилляция желудочков часто возникает на фоне различных провоцирующих факторов: физических и психоэмоциональных нагрузок, приёма алкоголя. Причины появления асистолии неизвестны.

Клинические проявления. Чётких предвестников внезапной сердечной смерти нет. Спасённые пациенты при последующем расспросе отмечают появление неопределённой боли в грудной клетке за несколько дней (недель) до смерти, одышку, слабость, сердцебиение и другие неспецифические жалобы (так называемые продромальные признаки).

• Остановка сердца характеризуется внезапной потерей сознания в результате прекращения мозгового кровотока.

• При осмотре обнаруживают расширение зрачков, отсутствие зрачковых и роговичных рефлексов, остановку дыхания или дыхание агонального типа.

• Пульс на магистральных артериях (сонной и бедренной) и тоны сердца отсутствуют.

• Кожные покровы холодные, бледно-серого цвета.

• На ЭКГ обычно регистрируют фибрилляцию желудочков или асистолию.

Лечение. При возникновении внезапной сердечной смерти рекомендовано применять алгоритм Европейского реанимационного совета.

Прогноз. У выживших больных высока вероятность повторного возникновения внезапной сердечной смерти.

Синоним. Внезапная коронарная смерть.

P.S. Думаю, есть и более серьёзные источники, просто взял, что первое в Яндексе под руку подвернулось.

#6 Бабай Отправлено 11 Февраль 2011 - 16:48

• K
  • 919 сообщений
Кто нибудь по американски понимает? Может это неправильный перевод МКБ-10.
До меня не доходит, как можно назвать процесс внезапным, если она длится несколько часов,может есть какой нибудь синоним слову внезапный,чтоб обьясняло несколькочасовую продолжительность процесса(по моему скоропостижная сердечная смерть звучит точнее для русского уха).

#7 Alex Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:14

• K
  • 2 655 сообщений
Так вроде внезапная смерть это не всегда моментальная.

#8 Бабай Отправлено 11 Февраль 2011 - 19:36

• K
  • 919 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (11.2.2011, 20:14) писал:

Так вроде внезапная смерть это не всегда моментальная.

Например:
Внезапно раздался взрыв-это моментально.

Скоро наступает-быстро наступает, т.е скоро-постижно,это процесс все-таки растянутый в течении некоторого времени,возможно в тех же часах указанных"Гостем" и думается переводить надо не внезапная смерть , а- скоропостижная смерть.

#9 Alex Отправлено 11 Февраль 2011 - 19:50

• K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияБабай (11.2.2011, 20:36) писал:

Скоро наступает-быстро наступает, т.е скоро-постижно,это процесс все-таки растянутый в течении некоторого времени,возможно в тех же часах указанных"Гостем" и думается переводить надо не внезапная смерть , а- скоропостижная смерть.

Ну вообще то скоропостижная смерть - это смерть на фоне мнимого благополучия. Это вроде как общее понятие всех подобных смертей. Внезапная сердечная смерть то же относится к скоропостижным смертям.

Опять же внезапно это не моментально, а скорее неожиданно.
ЗЫ: а неожиданно это скоропостижно ;)/>

Сообщение отредактировал Alex: 11 Февраль 2011 - 19:57

#10 Бабай Отправлено 11 Февраль 2011 - 20:29

• K
  • 919 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (11.2.2011, 22:50) писал:

Моментально это временная характеристика синонимов внезапно и неожиданно.
Неожиданных смертей не бывает,все люди его ожидают,только как быстро она наступит(скоро-постигнет)-неведомо(что и есть хорошо ;)/> )
Короч лучшее было бы назвать внезапную смерть скоропостижной,но кажется до моего мнения фсем пофиг. :(/>

#11 Джонни Отправлено 11 Февраль 2011 - 21:41

• смэ
  • 59 сообщений
Предлагаю заменить скоропостижность, внезапность и моментальность термином безвременность ;)/>

#12 Edwin Отправлено 12 Февраль 2011 - 02:10

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Друзья! Диагноз формальная система со своими условности и жаргоном. Не надо пытаться филологически понять почему это всё так называется, как называется. Сложилось так случайно... Это, кстати, с большинством переводных терминов так случается.

Но для меня во всей дискуссии вообще-то интересен лишь один вопрос. Как на вскрытии поставить диагноз внезапная остановка сердца? Хорошо если у вас клинические данные есть, а если труп из квартиры привезли, тогда что делать?

Получается что ставить такой диагноз надо по анамнезу, а не по морфологии. Т.е. диагноз по обстоятельствам дела получается. Странный какой-то диагноз в общем, хотя я пользуюсь... ;)/>

#13 Бабай Отправлено 12 Февраль 2011 - 05:32

• K
  • 919 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (12.2.2011, 5:10) писал:

Получается что ставить такой диагноз надо по анамнезу, а не по морфологии. Т.е. диагноз по обстоятельствам дела получается. Странный какой-то диагноз в общем, хотя я пользуюсь... :(/>

Во-во,о чем я и пытаюсь сказать ,а то показалось,что один я так думаю(испугался-аж ;)/> ).

#14 Vil Отправлено 12 Февраль 2011 - 10:20

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияБабай (11.2.2011, 20:29) писал:

Просмотр сообщенияAlex (11.2.2011, 22:50) писал:

Моментально это временная характеристика синонимов внезапно и неожиданно.
Неожиданных смертей не бывает,все люди его ожидают,только как быстро она наступит(скоро-постигнет)-неведомо(что и есть хорошо ;)/> )
Короч лучшее было бы назвать внезапную смерть скоропостижной,но кажется до моего мнения фсем пофиг. :(/>
На украинском языке скоропостижная смерть называется "наглая". Считается, что человек при жизни должен подготовиться к переходу в мир иной: вырастить детей, посадить дерево, построить дом, отдать долги, проститься с близкими, простить врагов... да мало ли еще добрых дел надо переделать. А наглая смерть все это перечеркивает: дети сироты, дерево пойдет на дрова, недостроеный дом прийдется продать... По жинзи очень удачный термин - наглая смерть.

Я не могу согласиться с приравниванием внезапной сердечной смерти к синдрому внезапной взрослой смерти. Все-таки в первом случае хоть какой-то намек на причину смерти, а "синдром" для меня загадка. Есть такой в МКБ? Я не нашел. Вот для детей явно написан шифр R95.

#15 LEX Отправлено 12 Февраль 2011 - 16:19

• K
  • 5 290 сообщений

Цитата

а "синдром" для меня загадка
почему? Ну, в самом деле, не болезнью же внезапную сердечную назвать? Если нашли болезнь- то она и подет в причину, а ут ...на самом деле, больше синдром подходит..

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru