Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Вопрос судмедэкспертам

Сообщений в теме: 14

#1 AlexZ Отправлено 06 Февраль 2011 - 15:29

• участник
  • 6 сообщений
Добрый день, ув. Эксперты !

Вопрос в следующем. Прошу подвергнуть всестороннему анализу акт СМО на предмет наличия/отсутствия недостатков, за которые можно было бы зацепиться в суде.
Кратко объяснюсь. В июле 2010 года в магазине произошел конфликт администратора магазина с моим отцом, в результате конфликта она его оскорбила. Разумеется, получила оскорбление в ответ. Вероятно, испугавшись правовых последствий своей выходки, она обратилась в милицию с заявлением о побоях. Соответственно, побоев никаких не было, свидетелей тоже нет. Если бы мастер спорта по боксу (мой отец) ударил её, у неё, думаю, не было бы лёгкого вреда здоровью :?/>
Понятно, у нас как во времена НЭПа: кто первый написал заявление, тот и прав. Поэтому приходится отбиваться.
Заранее благодарен.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Z-IMAG0002.jpg
  • Прикрепленное изображение: Z-IMAG0005.jpg

реклама

#2 Гость_Гость_* Отправлено 06 Февраль 2011 - 16:16

• Гости
От оскорблений кровоподтеки не появляются

#3 qwer Отправлено 06 Февраль 2011 - 16:16

• K
  • 3 185 сообщений
Легкий вред есть однозначно. Но вот вызвал ли он временную нетрудоспособность сроком до 21 дня, для меня вопрос.

Для диагностики сотрясения головного мозга и длительности времнной нетрудоспособности недостаточно однократного осмотра невролога. Тем более, что неврологический статус им описан достаточно поверхностно.

#4 AlexZ Отправлено 06 Февраль 2011 - 16:24

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (6.2.2011, 17:16) писал:

Легкий вред есть однозначно. Но вот вызвал ли он временную нетрудоспособность сроком до 21 дня, для меня вопрос.

Для диагностики сотрясения головного мозга и длительности времнной нетрудоспособности недостаточно однократного осмотра невролога. Тем более, что неврологический статус им описан достаточно поверхностно.

Кроме того, инцидент в магазине (произошёл где-то с 11:00 до 11:30), посещение ОВД за направлением, обход всех врачей и акт СМО - всё это в один день. Точнее, с 12:00 до 16:00. Это возможно ?

#5 qwer Отправлено 06 Февраль 2011 - 17:33

• K
  • 3 185 сообщений

Просмотр сообщенияAlexZ (6.2.2011, 17:24) писал:

[Это возможно ?
Почему нет? Вопрос инициативы и скорости передвижения.

#6 Stagman Отправлено 06 Февраль 2011 - 18:42

• K
  • 1 637 сообщений
Вы из РФ или нет?

Цитата

тут надо уточнить, что эта цитата применима лишь к Украине. Где есть легкий, вызвавший, и легкий НЕ вызвавший.
В РФ тут либо "не причинившие вред здоровью", либо "легкий вред".
В данном случае, я больше склоняюсь к следующему варианту (по-крайней мере, будь это мой акт, я так бы написал):
"...у гр...имели место кровоподтеки лица. Ук. повреждения образовались от воздействий тупыми твердыми предметами; не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как не причинившие вред здоровью. Выставленный в...диагноз "сотрясение головного мозга" объективными клиническими данными не подтвержден, в динамике не прослежен, по этому оценке по степени вреда здоровью не подлежит"

Сообщение отредактировал Stagman: 06 Февраль 2011 - 18:44

#7 LEX Отправлено 06 Февраль 2011 - 19:00

• K
  • 5 127 сообщений
сотрясение я бы тоже не оценил ... но что, администратор "сама себя высекла"(с) . т.е ударила по лицу?Или вы ставите под сомнение наличие кровоподтеков тоже? Вряд ли СМЭ "выдумал" их наличие, тем более с локализацией на лице. т.е. видимых для всех...

#8 AlexZ Отправлено 06 Февраль 2011 - 19:30

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (6.2.2011, 19:42) писал:

Вы из РФ или нет?

Цитата

тут надо уточнить, что эта цитата применима лишь к Украине. Где есть легкий, вызвавший, и легкий НЕ вызвавший.
В РФ тут либо "не причинившие вред здоровью", либо "легкий вред".
В данном случае, я больше склоняюсь к следующему варианту (по-крайней мере, будь это мой акт, я так бы написал):
"...у гр...имели место кровоподтеки лица. Ук. повреждения образовались от воздействий тупыми твердыми предметами; не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как не причинившие вред здоровью. Выставленный в...диагноз "сотрясение головного мозга" объективными клиническими данными не подтвержден, в динамике не прослежен, по этому оценке по степени вреда здоровью не подлежит"

Да, из РФ. Тверская область. А следует ли понимать, что сотрясение головного мозга от однократного посещения невролога диагностировать невозможно по причине того, что требуется наблюдение динамики течения этой болезни ?

ps если не теми терминами написал - извините, я всё-таки не доктор

#9 AlexZ Отправлено 06 Февраль 2011 - 19:34

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (6.2.2011, 20:00) писал:

сотрясение я бы тоже не оценил ... но что, администратор "сама себя высекла"(с) . т.е ударила по лицу?Или вы ставите под сомнение наличие кровоподтеков тоже? Вряд ли СМЭ "выдумал" их наличие, тем более с локализацией на лице. т.е. видимых для всех...

Дело в том, что судом уже допрошены сотрудники магазина, которые показали, что магазин администратор покинула спустя час без видимых повреждений лица.
Поэтому я ставлю под сомнение нанесение ударов определённым лицом в определённое время, кроме того, я сам при этом присутствовал. С этим экспертом я разговаривал, лишнего он писать не стал бы.

#10 ТМВ Отправлено 06 Февраль 2011 - 19:41

• team
  • 6 305 сообщений
Странные вещи творятся в Северной Пальмире...

Анализ заключения в целом вызвал следующие сомнения и соображения:
1. Акт составлен и закончен в один день, 21 июля. Нет времени начала исследования. Исходя из направления - события имели место в тот же день, 21 июля около 11 часов.
2. До начала исследования женщина за медицинской помощью не обращалась, однако ей было рекомендовано обратиться к неврологу. Сведений о том, что исследование отложено до предоставления медицинских документов в Акте нет.
3. Пострадавшая выполнила рекомендации эксперта, побывав, помимо невролога, у окулиста и травматолога. Имеются противоречия в записях амбулаторной карты:
а) травматолог в упор не видит кровоподтека на лбу, отмечая отек переносицы и выставляя непонятно откуда взятый им диагноз "вегето-сосудистая дистАния"
б) окулист находит свой "стандартный" диагноз, не замечая кровоподтеков. (Складывается впечатление, что пострадавшая в свои 50 лет страдает избыточным весом и стервозным характером...)
в) невролог лучше всех - на основании шаткости в п. Ромберга - выставляет "сотрясение", опять-таки не наблюдая наружных повреждений.
4. По опыту "своих" потерпевших знаю, что даже на уровне моей деревни за один день посетить трех специалистов в поликлинике могут только весьма "продвинутые пользователи", имеющие знакомых в медицинской среде, либо деньги (много).
5. В тот же день пострадавшая вернулась к эксперту, предоставив ему медицинские документы, хотя ни запроса, ни отметок о получении амбулаторной карты от правоохранительных органов нет, что, дает основания полагать, что эксперт самостоятельно собрал сведения, а это, в общем-то, запрещено. Но, поскольку это всего лишь Акт (документ ненормативный), придираться к этому никто не будет (кроме непосредственного начальства эксперта).
6. В оценке вреда полностью согласен со Stagman'ом -

Цитата

РЕЗЮМЕ:
Кароч - Акт ф топку! Зональным не дремать! Отозвать и переделать! :?/>

РЕКОМЕНДАЦИИ:
В суде "столкнуть лбами" всех спецов, участвовавших в "деле".

#11 Кузьмич Отправлено 07 Февраль 2011 - 09:21

• team
  • 5 430 сообщений
Полностью поддерживаю ТВМ. Сотрясение нарисованное и не подтвержденное клиникой. Кроме того отсутствуют данные о динамике неврологических симптомов. По таким медицинским данных СГМ подтвердить нельзя.

#12 sudmedfockin Отправлено 07 Февраль 2011 - 23:20

• K
  • 741 сообщений
условно говоря, при однократном осмотре можно обнаружить признаки (симптомы) сотрясения головного мозга. затем, в динамике, учитывая состояние нервной системы больного (вдруг у него это всю жизнь наблюдалось?) можно установить, что эти симптомы действительно подтверждают травму - но только в динамике. для невролога чтобы выставить с учетом анамнеза (опроса) диагноз черепно-мозговой травмы достаточно и одного осмотра, но в дальнейшем при отсутствии наблюдения этот диагноз подтвердить невозможно.

#13 freescull Отправлено 08 Февраль 2011 - 15:43

• смэ
  • 270 сообщений
Думаю, не стоит торопится беседовать с врачами. С одной стороны не факт, что экспертиза подтвердит СГМ (если в материалах не появится чего-нибудь нового). С другой стороны, если появится - например, дневники наблюдения с динамикой - разговор будет совсем другим.

#14 AlexZ Отправлено 08 Февраль 2011 - 19:06

• участник
  • 6 сообщений
То есть Вы думаете, лучше провести СМЭ, не допрашивая врачей ? Я полагал, что лучше сперва допросить врачей, зафиксировав в протоколе суд. заседания противоречия в их показаниях (а они будут, что следует из противоречивых записей в мед. карте), и уже на основании всего этого заявлять ходатайство о назначении СМЭ. Или я не прав ?

ps sudmedfockin, спасибо за подробный ответ

#15 Stagman Отправлено 08 Февраль 2011 - 19:39

• K
  • 1 637 сообщений
Показания врачей в судебном заседании НИКАК не повлияют на заключение эксперта.
По ним экспертизу не проведешь.
А экспертиза даст тоже самое что и в акте. 80-90%. А уж если тот же эксперт будет делать (что почти наверняка) - 99,9999%. Её ж по акту и назначат.
Экспертизу можно будет потом подвергунть сомнению, пригласив в качестве специалиста, какого-нить невролога (не участвовавшего в деле раньше, не лечившего). И в суд эксперта вызвать, задав ему вопросы по СГМ, исходя из того, что Вам выше уже расписали. ДАльше возможна будет повторка. Всё это долго и нудно. Но вполне возможно, всё в конечном итоге приведет к тому, что конечный вариант выводов будет таким, каким его вижу я (см. выше). И отвечать придется за "побои".

Сообщение отредактировал Stagman: 08 Февраль 2011 - 19:45

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru