Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Новая система оплаты труда

Сообщений в теме: 24

#1 Гость_Иван_* Отправлено 28 Январь 2011 - 20:20

• Гости
После отмены приказа №377 и вступления в силу приказа №526, к какому квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы "Врачи и провизоры" относят врачей судебно-медицинских экспертов отдела экспертизы трупов?

реклама

#2 solloom Отправлено 29 Январь 2011 - 00:31

• K
  • 1 081 сообщений
Не сразу и поймешь, о чём спросили.

#3 АНТ Отправлено 29 Январь 2011 - 09:53

• team
  • 3 462 сообщений
Может это Вас интересует http://www.rg.ru/pri.../07/78/kval.gif
СМЭ отнесены к хирургическому профилю.

#4 Alex Отправлено 29 Январь 2011 - 10:25

• K
  • 2 580 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (29.1.2011, 10:53) писал:

Может это Вас интересует http://www.rg.ru/pri.../07/78/kval.gif
СМЭ отнесены к хирургическому профилю.

Откуда информация?

#5 АНТ Отправлено 29 Январь 2011 - 11:15

• team
  • 3 462 сообщений
Это приложение к Приказу от 6 августа 2007 г. N 526 г. Москва "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников"

Информация спорная, может действительно кто-то знает больше?

Сообщение отредактировал АНТ: 29 Январь 2011 - 11:22

#6 Печкуренко Отправлено 29 Январь 2011 - 12:58

• смэ
  • 1 368 сообщений
А я ничего знать не хочу. пришел приказ поднять норму выработки в месяц минимум до 35 трупов а живых никто и не считал! :)/> Платят процентами, жаловаться вроде грех.

#7 sudmedfockin Отправлено 29 Январь 2011 - 13:25

• K
  • 741 сообщений
не четвертая, а вторая, врачи-специалиста, про это писано очень много - какие сомнения?

#8 Valerich Отправлено 29 Январь 2011 - 17:51

• смэ
  • 4 606 сообщений
На федеральном уровне - ко второму. Но в ряде регионов внесены коррективы, и СМЭ отнесены к 4-ому.

#9 Stagman Отправлено 29 Январь 2011 - 18:17

• K
  • 1 637 сообщений
Как обычно, нихрена не понял. "О чем говорят эти люди?" :?/>
Вот получу через неделю зарплату и сразу всё пойму. А все эти "вторые", "четвертые"...Голова болеть начинает. Не бухгалтер я. :)/>

#10 sudmedfockin Отправлено 29 Январь 2011 - 18:28

• K
  • 741 сообщений
вопрос прозвучал как "вообще", поэтому на "вообще" правильный ответ - ко второму.
ЗЫ. знаю регионы, где на местном уровне отнесли ко второму, но при этом базовая ставка ниже,чем в нашем, к примеру, и по зарплате на тож и выходит.

#11 Valerich Отправлено 29 Январь 2011 - 20:27

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

Вот получу через неделю зарплату и сразу всё пойму
Не морочьте себе голову, если она этим вопросом у Вам ещё не заморочена :)/> Эта система оплаты труда уже давным давно действует. Вот тут про нее ещё в начале 2009 г. писали.

#12 ТМВ Отправлено 30 Январь 2011 - 00:45

• team
  • 6 305 сообщений
Случилось так, что коллега из соседнего района в 2010 году в ноябре и декабре дважды уходил в отпуск по 2 недели. При этом весь персонал соседнего отделения оставался на рабочем месте.

Приказом по бюро на меня возложили обязанность обслуживать соседнее отделение, и есссно, свое не забывать. В общем, я в одиночку разрывался между двумя отделениями, на своей машине, благо расстояние не очень большое (150 км туды-сюды). Практически успевал выполнить весь предлагаемый ментами объем работы и, соответственно, загружал работой весь персонал, дабы оне тоже могли получить зарплату, КТУ и прочие прелести, жалованные свыше.

Каково же было мое удивление, что за ноябрь мне не оплатили РЗО, по аналогии с прошлым разом, когда также пришлось подменять коллегу. Поясню - РЗО (расширение зоны обслуживания) было предложено руководством, дабы компенсировать издержки на бензин, амортизацию своего авто, ну и весьма слегка подправить финансовую пропасть. Т.е. добавили 100% к окладу.

Звоню в контору, спрашиваю - что за дела? В ответ - невнятное бормотание о каком-то сбое в бухгалтерских документах и обещание в декабре поправить всё оптом. Надо заметить, что в нашей конторе уже на протяжении довольно-таки длительного периода имеются известные проблемы с начальством, добиться внятного ответа по ряду вопросов бывает весьма проблематично.

Приходит декабрь, уже близится новый год, приезжаю на сдачу годового отчета, уточняю о "долгах предприятия" - получаю обещание полного о'кея по оптовым выплатам. Зарплату получаю под новый год (мы получаем на кредитные карты) - изменений никаких.

Около недели назад удалось побывать в бюро. Пытаюсь выяснить, в чем же проблема и получаю уникальный в своей простоте и циничности ответ: "вы должны были написать соответствующее заявление, на РЗО, мы бы рассмотрели и, может быть, оплатили бы..., а сейчас - финансовый год закрыт и поезд ушел - ничем помочь не можем, идите нах, короче... ". Добавлю, что до в июне, когда аналогично подменял коллегу - никаких заявлений не потребовалось. Тогда возникла пиковая ситуация, грозившая закрытием соседнего отделения и никто не пикнул - весь труд и мотания были оплачены в полном объеме.

Вообще-то, со своим начальством я всегда был в неплохих отношениях и многие вопросы решались исключительно на доверии. Я и предположить не мог, что меня вот так нагло кинут. Мало того, путем нехитрых умозаключений мне удалось понять, что "кидок" был запланированным и меня попросту "развели, как лошару"

Состоялся разговор с зональным, который в доходчивой форме объяснил мне, что я - mud@k, не использовал принцип - "доверяй, но проверяй". Надо было сразу всё заранее обговаривать и либо принимать весь дополнительный объем работы на собственное отделение, либо решать вопрос о доставке моей персоны в другое отделение любым транспортом (ментовским, например), кроме своего. + оформление командировок, суточных и прочих прелестей работы "на стороне"

Примечание.
Прошу рассматривать данный пост не как жалобу и попытку выплеснуть Ушат Помоев на руководство, а как памятку в назидание доверчивым экспертам во взаимоотношениях с власть и финансы имущими.
Всем удачи!

ЗЫ.
На днях закончилась проверка нашего бюро высоким начальством из Росздравнадзора. Если выводы проверяющих доведут до простых смертных, буду постараться сообщить об этом. Скорее всего, в отдельной теме.
Однако, общий смысл всех слов в адрес конторы - не всё спокойно в датском королевстве. :?/> :)/>

#13 Alex Отправлено 30 Январь 2011 - 07:51

• K
  • 2 580 сообщений
Поучительно. У нас работу за соседнее отделение, на время отпусков, оплачивают по факту. Сколько вскрыл или обследовал, столько и денег.

#14 myt Отправлено 30 Январь 2011 - 09:11

• tеаm
  • 7 927 сообщений

Цитата

Поучительно. У нас работу за соседнее отделение, на время отпусков, оплачивают по факту. Сколько вскрыл или обследовал, столько и денег
У нас так же.

#15 LEX Отправлено 30 Январь 2011 - 10:27

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

пришел приказ поднять норму выработки в месяц минимум до 35 трупов а живых никто и не считал!
мдя...это как соотносится с рекомендуемыми нормами 346-го? :)/>

#16 ТМВ Отправлено 30 Январь 2011 - 15:26

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (30.1.2011, 10:11) писал:

Цитата

Поучительно. У нас работу за соседнее отделение, на время отпусков, оплачивают по факту. Сколько вскрыл или обследовал, столько и денег
У нас так же.

Да у всех так, полагаю.

А как строятся отношения с начальством, в плане поездок по служебным делам за свой счет? Отправки анализов в лаборатории бюро из районов? Получения результатов этих анализов?

В нашей фирме по телефону можно консультацию получить, на уровне мнений более-менее знаковых фигур конторы. Причем, мнения зачастую высказываются прямо противоположные, но исходят из одного "источника" - Установок Бюро!

Попытки телефонных "разборок" сводятся к одному - "приезжай и разбирайся тут, у нас, на месте" А приедешь (на себе любимом) - хрен кого найдешь! Отсюда получается, что все районы практически оторваны от тела бюро и варятся в собственном соку, периодически получая люлей за неверные трактовки начальственного рыка.

#17 Alex Отправлено 30 Январь 2011 - 15:44

• K
  • 2 580 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (30.1.2011, 16:26) писал:

А как строятся отношения с начальством, в плане поездок по служебным делам за свой счет? Отправки анализов в лаборатории бюро из районов? Получения результатов этих анализов? ...

У нас анализы обычно отправляются с нарочным. Преимущественно это больничная машина или милиция. Сами же эксперты не едут в область специально для того, что бы передать анализы. Получение результатов осуществляется или по телефону или через инет (присылают на ящик). Через инет осуществляется так же рассылка всяких приказов и методичек. Кроме этого, в сложных случаях, можно отправить акт на проверку.
В случае же работы за соседнее отделение эксперт остается на своем месте, всех везут к нему.

ЗЫ: В конце концов если и возникла необходимость съездить в область для экстренной консультации или в срочном порядке отвезти что либо, то можно это сделать и на транспорте милиции.

Сообщение отредактировал Alex: 30 Январь 2011 - 15:52

#18 АНТ Отправлено 30 Январь 2011 - 15:58

• team
  • 3 462 сообщений
Поездки в область на ежемесячные совещания за свой счет и на своем транспорте. Но это раз в месяц - терпимо. Анализы раз в неделю доставляются в бюро больничным транспортом, т.к. больница возит в бюро и свои анализы на алкоголь. Результаты могут сообщить по телефону, факсом или электронкой.

#19 ТМВ Отправлено 30 Январь 2011 - 16:32

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (30.1.2011, 16:44) писал:

У нас анализы обычно отправляются с нарочным. Преимущественно это больничная машина или милиция.

Аналогично, но, в основном - больница. Лично мне проще в этом отношении - жена зам.гл.врача. Да и вообще, в своей деревне я уже давно и полностью погряз во всевозможные отношения со всеми.

А как быть молодым, зеленым, только что пришедшим в район экспертам? Без авторитета, связей, с элементарным незнанием географии, политики, экономики только что принятого района?

Не знаю, кому как, а мне на обзаведение относительной стабильностью в районе пришлось потратить около десятка лет жизни. И теперь я не знаю - стОит оно того?

Цитата

Получение результатов осуществляется или по телефону или через инет (присылают на ящик). Через инет осуществляется так же рассылка всяких приказов и методичек. Кроме этого, в сложных случаях, можно отправить акт на проверку.

Все можно сделать примерно так же. И уже есть конкретные наработки по гисте. Умница-заведующая освоила это нехитрое дело и идет полноценный обмен "любезностями" Однако, с химиками, несмотря на подаренный мною компьютер, связи нет. О методичках и приказах я иногда могу узнать, когда их действие уже закончилось.

Цитата

В случае же работы за соседнее отделение эксперт остается на своем месте, всех везут к нему.

И у нас так же, потому что, как правило, уходят в отпуск всем отделением, но в случаях индивидуального ухода в отпуск только эксперта, идут на командировочные туры, дабы обеспечить оставшийся персонал работой, и, соответственно, получением зарплаты.

Цитата

ЗЫ: В конце концов если и возникла необходимость съездить в область для экстренной консультации или в срочном порядке отвезти что либо, то можно это сделать и на транспорте милиции.

Такой вариант возможен, но чреват непредсказуемыми задержками, минимальным комфортом и обязательной пьянкой всего экипажа, включая водителя, что я не очень одобряю. :)/>

Просмотр сообщенияАНТ (30.1.2011, 16:58) писал:

Поездки в область на ежемесячные совещания за свой счет и на своем транспорте. Но это раз в месяц - терпимо.

А зачем разводить эту терпимость, АНТ? Или ты так много жалованья получаешь, что можешь экономить для кого-то средства бюро, выделяемые на командировочные расходы?

Есть хоть у кого-нибудь сведения о том, что ваше начальство, выезжая на различные симпозиумы, конференции, совещания тратило на эти мероприятия, включая полунеобязательные корпоративы, свои личные сбережения? Кому-то из них не оплатили проездные, командировочные, суточные, гостиницу, запрограммированный банкет? (Покупку книг и прочих "сувениров" в качестве примеров - не предлагать!)

Другое дело, если основным диагнозом такой поездки поставить - личный интерес к областному центру, а в сопутствующий вынести - посещение бюро. Ну тогда я еще понимаю относительность затрат.

Цитата

больница возит в бюро и свои анализы на алкоголь

Наша больница в бюро за всю мою тутошнюю жисть может раза два-три посылала кровищу в наше бюро и то, в случаях сомнений местного патанатома в диагнозе.

#20 Alex Отправлено 30 Январь 2011 - 16:59

• K
  • 2 580 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (30.1.2011, 17:32) писал:

Такой вариант возможен, но чреват непредсказуемыми задержками, минимальным комфортом и обязательной пьянкой всего экипажа, включая водителя, что я не очень одобряю. :?/>

Дык вы требуйте отдельный авто только для своих целей. :)/>

ЗЫ: у нас можно вернуть деньги за поездку на совещание. Нужно предоставить билеты на автобус или электричку. По желанию оформят и командировку.

Сообщение отредактировал Alex: 30 Январь 2011 - 17:07

#21 ТМВ Отправлено 30 Январь 2011 - 19:00

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (30.1.2011, 17:59) писал:

Дык вы требуйте отдельный авто только для своих целей. :)/>

Несмотря на мою местную "крутизну", в свете текущих реалий - это вряд ли. Найдется куча дружеских отговорок, типа, "им самим есть нечего" и это правда!

Цитата

ЗЫ: у нас можно вернуть деньги за поездку на совещание. Нужно предоставить билеты на автобус или электричку. По желанию оформят и командировку.

На заре моей деятельности были такие попытки. Однако, бухгалтерия требует билеты "туда" и "обратно", а командировку вряд ли станет оформлять. Конечно, билет "обратно" можно по почте переслать, но в итоге "овчинка выделки не стоит", хотя... давно не пробовал, вдруг прокатит? ;)/> Но что-то подсказывает мне, что подобный демарш может быть расценен, как бунт на корабле. :?/>

#22 Кузьмич Отправлено 01 Февраль 2011 - 14:17

• team
  • 5 430 сообщений
Командировку-то может и оформят. Но нам тут пояснили один момент. Если оформляется командировка, то этот день как бы считается нерабочим. Т.е. за него не платится зарплата. Или платится голая ставка. Вобщем что-то в этом роде. Мы тогда прикинули хрен к носу. Посчитали стоимость билета и стоимость одного рабочего дня. Получилось, что лучше ездить за свои.

#23 LEX Отправлено 01 Февраль 2011 - 15:06

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

Если оформляется командировка, то этот день как бы считается нерабочим. Т.е. за него не платится зарплата. Или платится голая ставка. Вобщем что-то в этом роде
что-то хитрое...вообще-то , если начальство посылает работника в командировку(вы ж не по своей инициативе катаетесь? ))) то ему оплачивается средний заработок, а отнюдь не голая ставка...может. если и будут заморочки- то с какими-нить побочными заработками, а основной заработок срезать за нахождение в командировке- они что-то перегибают...

#24 Кузьмич Отправлено 01 Февраль 2011 - 17:03

• team
  • 5 430 сообщений
По логике вещей оно конечно, правильно. Но есть логика, а есть экономисты с бухгалтерией. У них видимо своя логика на сей счет....

#25 Громозека Отправлено 24 Март 2011 - 23:10

• участник
  • 1 сообщений

Просмотр сообщенияИван (28.1.2011, 21:20) писал:

После отмены приказа №377 и вступления в силу приказа №526, к какому квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы "Врачи и провизоры" относят врачей судебно-медицинских экспертов отдела экспертизы трупов?

В приказе №377 было четко сказано какие специальности относятся к хирургическому профилю, к ним приравнивали анестезиологов-реаниматологов, врачей судебно-медицинских экспертов (за исключением занятых амбулаторным приемом) и врачей-патологоанатомов. Приказ №526 не дает конкретной расшифровки, поэтому в большинстве из 83 субъектов РФ, по аналогии с приказом №377, судебно-медицинских экспертов относят к 4 уровню 3 ПКГ (т.е. приравнивают к врачам хирургического профиля), хотя в ряде регионов судебно-медицинских экспертов отнесли к 3-му и даже ко 2-му уровню 3 ПКГ. Непонятно почему, ведь законотворчеством на этом уровне обладает только Федеральная власть, а именно Минздравсоцразвития РФ. Но от них мы разъяснений и приложений к приказу вряд ли дождемся.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru