Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Гистологическая диагностика переохлаждения

Сообщений в теме: 8

#1 vulture Отправлено 21 Июнь 2006 - 20:17

• смэ
  • 3 024 сообщений
Ув. коллеги, возникла идея создать тему для обсуждения фото, выкладываемых в галерее.
В качестве "затравки" предлагаю обсудить одно микрофото "из архив а Eh", по горячо мною любимой теме о гистологической диагностике переохлаждения.

Прикрепленное изображение: 001eh1.jpg

Сразу хочу сказать, что суданом при ПО не красил, но обязательно попробую при случае.

По поводу собственно фото (гдей-то я уже его видел, но не помню где? :)/> ): если у ув. Eh найдется желание и время, оч интересно было бы прочесть т.н. "теоретическое" обоснование феномена накопления жира в нефротелии при ПО. Лучше со ссылками на первоисточники, но буду рад и упрощенному объяснению, ч.н. своими словами.

Почему спрашиваю? В моем понимании до сих пор ПО представлялось как некая форма "холодового шока", когда организм интесивно расходует свои энергетические запасы для поддержания жизнедеятельности, что демонстрируется, в частности, результатами БХ иссл-ия. Представленный снимок ИМХО ставит под сомнение эти соображения.

реклама

#2 Edwin Отправлено 21 Июнь 2006 - 21:30

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Интересное предложение.

Посмотрел сейчас в своих старых записях и нашёл следующее:

Касьянов М.И. "Очерки судебно-медицинской гистологии" 1954 г.

Признаки переохлаждения на почке:
Пролиферативно-дистрофические процессы в прямых канальцах почек, которые проявляются веретёнообразным изменением формы ядер и гиперхроматизмом. Сужение просвета кальцев вплоть до облитерации и некроза.

#3 Andrey Отправлено 24 Июнь 2006 - 00:08

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
А может кто-нибудь покрасить суданом почку заведомо непереохлажденного алкоголика, скончавшегося от КМП?
Или страдавшего мочекаменной болезнью, но скончавшегося от, например, пневмонии в исходе ишемического инсульта?
Я не берусь предсказать результат, но...

Дистрофические изменения - вещи неспецифические. Как правило это однотипные и универсальные реакции на совершенно разные события.

Т.е. может быть дистрофический процесс и развивается при переохлаждении (хотя не могу не согласиться с доводами vulture), но какова его диагностическая ценность?

#4 qwer Отправлено 31 Июль 2006 - 11:38

• K
  • 3 185 сообщений

Andrey сказал:

Дистрофические изменения - вещи неспецифические. Как правило это однотипные и универсальные реакции на совершенно разные события.
Абсолютно верно, уважаемый Andrey.
ИМХО. Вся гистология - исследование неспецифических процессов (нарушение кровообращения, воспаление, дистрофии и т.д.). Это обусловлено возможностями самого метода. И дополнительные окраски, несколько расширяя эти возможности, принципиально ничего не меняют. Однако, как и при посмертной диагностике острой алкогольной интоксикации, совокупность, сочетание разных неспецифических изменений дает эксперту право (?) формировать свое правдоподобное мнение (на ментальном уровне, а не на логике совершенно определенной, доказанной специфики).
Т.е. то, что мы вмдим в микроскоп (и не только в микроскоп) это наше представление о процессе, но не сам процесс. Но другого пока еще нам не дано. А во многих случаях, в сопоставлении с клиническими наблюдениями, такой подход дает положительный результат.

#5 Ciacona Отправлено 03 Апрель 2010 - 13:44

• K
  • 136 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (21.6.2006, 22:30) писал:

Пролиферативно-дистрофические

Это, я полагаю, просто цитата? Сами-то Вы, думаю, такую глупость не пишете.

Вообще, интересно было бы почитать эти "Очерки" Касьянова (нетути, увы!) - судя по Жаботинскому и Войно-Ясенецкому, там такие перлы есть, что (особенно для классика!) - караул просто...

#6 Ciacona Отправлено 03 Апрель 2010 - 14:00

• K
  • 136 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (31.7.2006, 12:38) писал:

Абсолютно верно, уважаемый Andrey.
ИМХО. Вся гистология - исследование неспецифических процессов (нарушение кровообращения, воспаление, дистрофии и т.д.). Это обусловлено возможностями самого метода. И дополнительные окраски, несколько расширяя эти возможности, принципиально ничего не меняют.

Ну и нет. Там, как и в макро - есть специфика и неспецифика. Опять же, как вопрос ставить. Скажем, воспаление. Найдете нейтрофильную инфильтрацию - (мозговых оболочек, например) уже можете более-менее определенно говорить о бактериальной этиологии или об асептическом воспалении - но вряд ли будете думать о вирусах... Или, скажем, гигантские клетки Лангханса. Неспецифика, если говорить в общем и целом (на само деле, определенная молекулярная специфика есть - это означает, что имеет место продукция такого цитокина TNFa в очаге воспаления). Но вот если видна гранулема типичного строения, с некрозом в центре и типичным чередованием слоев эпителиоидных клеток, лимфоцитов и фибробластов, да еще если по Цилю нечто фуксинфильное палочковидное видно - уже понятно, какой диагноз ставить. Или клетки Штернберга - вряд ли они дадут повод для диагноза сифилиса или туберкулеза.
Или вот некрозы. В печени. Центролобулярные - это одно, а перипортальной пластинки - соооовсем другое!

А особенно, если дополнительными окрасками будут иммуногистохимия или, там, FISH - то, разумеется, совсем никакой специфики...

Но - все равно - Андрей невыносимо прав. Ибо дистрофии - и впрямь неспецифический сброд...

#7 LEX Отправлено 08 Февраль 2013 - 14:52

• K
  • 5 190 сообщений
что-то повлекло меня старую тему реанимировать...замерзшие у меня нередки- Сибирь, однако! :)/> И. как правило. подтверждал их гистологией- печень в спиртике на гликоген- и практически всегда подтверждалось, а где не подтверждалось- там и сразу диагноз под сомнением был ...но вот недавно прошло подряд трое- ну. один сразу -сомнительный. практически для подстраховки брал. а два - почти с полным набором признаков- и по обстоятельствам- замерзли по пьяни - алкоголь кровь\моча у одного 3\4. второго 2.5\2.5..а гистология выдает -во всех трех положительный результат-гликоген сохранен в виде зернистости розового цвета 8(/> ..может , подскажут опытные коллеги- с чем сие может быть связано? я с макро-диагнозом ошибся. или не настолько значим для того диагноза результат исследования на гликоген?
ЗЫ - сорри- склероз уже наверное развивается надо внеочередной раз сдать на холестерин :)/> В соседней теме нашел это обсуждение про гликоген. аж 2008го..и даже со своим участием ;)/> и все же - может. какие новые данные ? Все ж 5 лет прошло. наука вроде не должна стоять на месте ;)/> ... А может повлияло . что морозы стояли к 40 и выше?

Сообщение отредактировал LEX: 08 Февраль 2013 - 15:03

#8 Edwin Отправлено 08 Февраль 2013 - 14:58

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Myt и тут ссылка на фото в затравочном посту сдохла вместе со старой галереей. Может фотку найти можно? Я смутно припоминаю какое это фото было.

delt1

#9 myt Отправлено 08 Февраль 2013 - 15:28

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Вставил

delt1

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru