Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Про запахи в морге

Сообщений в теме: 11

#1 Гость_lisiza_* Отправлено 04 Май 2009 - 13:22

• Гости
Интересно наблюдать и сравнивать, как в разных фильмах показаны личности судебных медиков. спектр образов широк. от хладнокровных и распущенных в "Патологии" до шаржированного доктора Гробовски в "Очень русском детективе". конечно, всё зависит от жанра, качества и идеи фильма. но откуда-то ведь беруться эти образы их поведение, привычки, действия.
Возьмем, к примеру, ту же "Патологию". Я понимаю, что там всё очень утрировано. Вот идет молодой доктор по секционке, где другие его коллеги производят вскрытия и уплетает с аппетитом сэндвич. так бывает? кто нибудь кушает так на самом деле? были случаи? я не для того спрашиваю, чтобы потом поохать и поахать. просто интересно, может ли человек принимать пищу в такой специфической обстановке. а где вы вообще можете покушать у себя на работе. есть столовая? может быть вопрос глупый, но должны же вы где-то питаться. на одном чае -кофе далеко не "уедешь". а санитары где кушают?

реклама

#2 Гость_lisiza_* Отправлено 04 Май 2009 - 19:25

• Гости
да и еще, что за чудодейственная мазь, которую мажешь под носик и не чувствуешь неприятных запахов? кто-нибудь ей пользуется? как называется? давно она "на вооружении" у СМЭ?

#3 Alexey Отправлено 04 Май 2009 - 19:45

• смэ
  • 716 сообщений
у нас такой нет. Да и не нужна она.
Эксперту труп нюхать нужно.

#4 SLeonov Отправлено 05 Май 2009 - 04:50

• team
  • 3 771 сообщений
насколько мне известно, это ментоловая мазь.
Алексей, а что в жировоске можно унюхать (ну кроме жировоска)?

#5 Alexey Отправлено 05 Май 2009 - 05:05

• смэ
  • 716 сообщений
Жировоск тоже по-разному пахнет.
А если эксперту жировоск будет пахнуть ментолом - это не есть гут.
да,неприятно. зато естественно.
ИМХО

#6 Boroda Отправлено 05 Май 2009 - 11:43

• tеаm
  • 3 821 сообщений
С точки зрения сан. гигиены секционная "грязная зона". В таковых принимать пищу нельзя, так как для здоровья опасно. В разных моргах работал, но ни разу не видел чтобы народ в секционной во время вскрытий ел. Едят в кабинетах, предбанниках, учебках, библиотеке, гараже, складе, но в секционной не наблюдал.

Мазь под нос мазать это пижонство и телевизионный приём сделать атмосферу вонизма, т.е. напомнить зрителю о запахе. На самом деле только студенты и прочие посторонние посетители пытаются затыкать нос, сильно увлажнять дорогими духами платочки и закрывать ими нос.

Это всё фигня и никак не помогает! Это попытка подавить один крайне резкий пенетрантный запах ещё более сильным. Это типа попытки отвлечь от сильной зубной боли путём завёртывания губы или ударами молотка по собственным пальцам.

Не раз уже студентки, а этим преимущественно женский пол занимается, признавались, что после массивного использования любимых духов в секционном зале у них развивалось впоследствии отвращение к ним. Стало вонизму в секционном зале напоминать.

Воняет только первые 10-15 минут, потом ужё рецепторы адаптируются.

#7 Гость_lisiza_* Отправлено 05 Май 2009 - 14:42

• Гости
к вопросу о еде, мальчики-студентики (юристы) может хотят произвести впечатление. говорят, что сосут конфеты в секционном зале.

#8 Alexey Отправлено 05 Май 2009 - 16:23

• смэ
  • 716 сообщений

Просмотр сообщенияlisiza (5.5.2009, 16:42) писал:

к вопросу о еде, мальчики-студентики (юристы) может хотят произвести впечатление. говорят, что сосут конфеты в секционном зале.

и что же я в своё время не воспользовался этим - так, скажешь что конфеты ешь в секционной и уже на девушку впечатление произвёл :)/>

#9 Andrey Отправлено 05 Май 2009 - 19:20

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Во многих американских и канадских больницах (и даже просто присутственных местах) парфюм запрещен. Висят таблички: Scent Free. Не везде конечно, но вообще считается дурным вкусом пользоваться запахами.

А в морге и вовсе не рекомендуется. Запах парфюма может завязаться в голове с запахом гнилого трупа, после чего этот запах быдет вызывать "приятные" воспоминания о посещении морга.

#10 Klokin Отправлено 07 Май 2009 - 08:17

• K
  • 1 828 сообщений

Просмотр сообщенияlisiza (5.5.2009, 15:42) писал:

А вы, все-таки думаете, что это не конфетки?, мда, и накого же они тогда ориентируют силу сложившегося о них впечатления?

#11 Константин 054 Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 09:14

• участник
  • 3 сообщений
Вообще о чудодейственной мази интересный вопрос,много раз видел что СПАС и Сотрудники внутренних дел прибывшие на взлом квартир из которых уже не то что бы дурно пахнет,а уже жить не представляется возможным по соседству злоупотребляют мазью ЗВЕЗДОЧКА из маленьких баночек намазанную на внутреннюю сторону одноразовой маски.

#12 Пантера Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 20:45

• K
  • 1 037 сообщений
Дабы не чуйствовать запаха в морге, можно поставить ароматическую лампу с лимонным, апельсиновым или полынным маслом ( кто чего предпочтёть)!)))) Никаких масок на морде держать нецелесообразно! Сосать конфетки, жувать жуйки .... Как кому. Я в морге пепси-колу пить могу только.У меня есть где яства употреблять ...
Уксус? Ни в коей мере, т.к. " фиксирует" все запахи. Неплохо убивает трупный запах крепкая марганцовочка... Но сейчас марганцовка - прекурсор, посему ей нигде у нас нет.

Терпеть не могу дешёвые духи и одеколоны!

А, если честно, то от ещё жывых людей - хужее, нежели от трупов смердит ( особенно в моральном плане)! Вонь " физическая" чем хороша? Вышел вон и вонь исчезла! :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru